Эскадренные миноносцы проекта 956

История, боевой путь, командиры
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эскадренные миноносцы проекта 956

Сообщение Schultz »

Борис Павлович, большое спасибо за ответ. Сейчас, кстати, на кораблях РФ службы Р уже нет. Только БЧ-7.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
gena

Re: Эскадренные миноносцы проекта 956

Сообщение gena »

Я с 1988 по 1991 служил на ЭМ Безупречный 956 проект то у нас било отдельно на всех эсминцах бч-4 и бч-7.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: Эскадренные миноносцы проекта 956

Сообщение Walera »

Году в 2004 выкладывал это фото на Флагмане. Тогда по моему так и не пришли к однозначному ответу кто он. Ну раз завелась отдельная тема, повторюсь.Названия не знаю. Снял я этот корабль, когда проходили по Неве в Кронштадские доки в конце августа-сентябре 1982 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Эскадренные миноносцы проекта 956

Сообщение MuRena »

Walera писал(а):Году в 2004 выкладывал это фото на Флагмане. Тогда по моему так и не пришли к однозначному ответу кто он. Ну раз завелась отдельная тема, повторюсь.Названия не знаю. Снял я этот корабль, когда проходили по Неве в Кронштадские доки в конце августа-сентябре 1982 года.
Это фото позиционируется зесь, как "Современный"
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: Эскадренные миноносцы проекта 956

Сообщение Walera »

Да,я выкладывал это фото на Авиабазу, когда заглючил "Флагман". Оттуда оно перекочевало на указанный Вами адрес (кстати Кр."Фрунзе" по моему тоже).На Авиабазе однозначно тоже не ответили. Да я ведь не настаиваю. Просто больше мнений было что это "Современный". По прошествии лет установить не все с точностью возможно. Тем более снимок сделанный "Сменой 8М" (кажется так фотоаппарат назывался).
ybrbnf2003
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 17:11

Re: Эскадренные миноносцы проекта 956

Сообщение ybrbnf2003 »

обидно что "Окрыленный" в 91не дошел в Англию из-за гребаного ГКЧП (август 91), я был тогда на нем.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Re: Эскадренные миноносцы проекта 956

Сообщение бпп »

Командир одного из северных 956 С.Шмаков. Газета "На страже Заполярья" от 11.12.85г
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
костя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:03

Re: Эскадренные миноносцы проекта 956

Сообщение костя »

Почему зрк "Штиль", а не "Ураган"? Чем они отличаются?Служил эм Осмотрительном ком . отд. операторов СТВ "Ураган", моё заведование 4 телекамеры.
Modern
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 14:24
Откуда: Тула

Re: Эскадренные миноносцы проекта 956

Сообщение Modern »

Шмаков, если не ошибаюсь, командир "Отчаянного" (Очумелого в простонародье).
А 680 бортовой - это "Современный". За время службы корабль имел следующие бортовые номера:
670(1980), 760 (1981), 618(1982), 680 (1982), 426 (1982), 441(1984), 431(1988), 420(1990). http://voyage.narod.ru/vmf/life.html
Аватара пользователя
Alekso
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 19:06
Реальное имя: Кавун Александр
Воинское звание: ст. 1 ст.
Откуда: г.Краснодар
Контактная информация:

Re: Эскадренные миноносцы проекта 956

Сообщение Alekso »

Всем, кто служил на эсминцах 956-го проекта!!!
В настоящее время готовится к изданию книга об эсминцах 956-го проекта. Просьба ко всем, кто служил на этих кораблях, имеет материалы, оказать помощь в создании книги. Ссылка на авторство будет обязательно. Нужны хорошие фото и исторические данные о БС и прочее. Материалы просьба направлять на адрес: "Аверин Андрей Борисович" <averin_ab@mail.ru> или <Alekso_63@mail.ru> (мне)
Корабли-как и люди, они тоже нуждаются в славе, в уважении и в бессмертии... Вечная им память! Валентин Пикуль.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эскадренные миноносцы проекта 956

Сообщение Schultz »

Немного с опозданием, но все же...

Флагман Балтийского флота отметил 19-ю годовщину со дня поднятия Военно-морского флага
29.03 | События
Эскадренный миноносец (ЭМ) "Настойчивый" Балтийского флота, которым командует капитан 1-го ранга Андрей Набока, отметил 19-ю годовщину со дня поднятия Военно-морского флага.
Торжественное мероприятие, посвященное Дню корабля, началось с построения личного состава, подъема Андреевского флага и флагов расцвечивания. Был зачитан приказ командира корабля о поощрении отличившихся военнослужащих.
Изображение
Эсминец "Настойчивый" вошел в боевой состав Военно-морского флота в 1993 г. и уже через несколько месяцев стал первым кораблем в истории ВМФ России, совершившим переход Кильским каналом.

Неоднократно эсминец "Настойчивый" завоевывал призы на первенстве ВМФ по огневой и тактической подготовке. В 1996 и 1997 гг. корабль признавался лучшим надводным кораблем России.

В июле 1996 г. корабль участвовал в международных военно-морских учениях "Балтопс-96". В феврале — апреле 1997 г. корабль совершил дальний морской поход, пройдя в общей сложности 20 тыс. миль.

Эсминец "Настойчивый" представлял Военно-морской флот России на праздновании 75-летия создания военно-морских сил Южно-Африканской Республики в Кейптауне и Саймонстауне.

За время нахождения в боевом составе Балтийского флота эсминец прошел более 70 тыс. миль и находился в море около двух лет.

В настоящее время на корабле заканчиваются работы по восстановлению технической готовности, после чего "Настойчивый" выйдет в море для выполнения задач боевой подготовки.

Morprom
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
wladimir.litkin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 11:22
Реальное имя: владимир
Воинское звание: старшина 1 статьи

Re: Эскадренные миноносцы проекта 956

Сообщение wladimir.litkin »

О чём шёл спор. Эм."Осмотрительный" относился к 1-му рангу. Я служил в группе ГАГ и боевой номер был 7-6-21.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эскадренные миноносцы проекта 956

Сообщение Schultz »

Опять с опозданием, но, тем не менее...

Экипаж эскадренного миноносца Балтийского флота (БФ) "Настойчивый", которым командует капитан 1 ранга Андрей Набока, отмечает 20-летний юбилей со дня поднятия Военно-морского флага. Как сообщила пресс-служба Западного военного округа, торжественные мероприятия, посвященные Дню корабля, начались с построения личного состава, подъема Андреевского флага и флагов расцвечивания. Был зачитан приказ командира корабля о поощрении отличившихся моряков. Эсминец "Настойчивый" вошел в боевой состав ВМФ России в 1993 году и уже через несколько месяцев стал первым кораблем в истории ВМФ России, совершившим переход Кильским каналом. Неоднократно эсминец "Настойчивый" завоевывал призы главнокомандующего ВМФ по огневой и тактической подготовке. В 1996 и 1997 гг. корабль признавался лучшим надводным кораблем ВМФ России. В июле 1996 г. корабль участвовал в международном военно-морском учении "Балтопс-96", а в феврале-апреле 1997 г. совершил дальний морской поход, пройдя в общей сложности 20 тыс. миль. Эсминец "Настойчивый" представлял ВМФ России на праздновании 75-летия создания военно-морских сил ЮАР в Кейптауне и Саймонстауне. За время нахождения в боевом составе БФ эсминец прошел более 70 тыс. миль и находился в море в общей сложности около двух лет. В настоящее время экипаж корабля в ходе сдачи курсовой задачи (К-1) отрабатывает элементы боевой и повседневной организации, приготовления к бою и походу в условиях базы. После выполнения задачи в базе эскадренный миноносец выйдет в море для выполнения задач боевой подготовки на полигонах флота. Планируется, что в мае эскадренный миноносец "Настойчивый" совершит переход в г.Кронштадт для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 310-й годовщине со дня образования БФ.

http://kresta-ii.ucoz.ru/news/
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эскадренные миноносцы проекта 956

Сообщение Schultz »

Shmel писал(а):Всего по проекту 956 было построено 17 кораблей, которые полу¬чили следующие названия: «Со-временный», «Отчаянный», «Отлич¬ный», «Осмотрительный», «Безупречный», «Боевой», «Стой-кий», «Окрыленный», «Гремящий», «Бурный», «Расторопный», «Быстрый», «Безбоязненный», «Безудержный», «Буйный», «Беспокойный», «Настойчивый».
И еще были построены четыре ЭМ проекта 956Э и 956ЭМ для ВМС Китая: "Ханчжоу", "Фучжоу", "Тайчжоу" и "Нинбо".
Отдельными кораблями в ряду китайских ЭМ являются два эсминца пр. 956Э и два эсминца пр. 956ЭМ (код НАТО - DDG "Sovremenny-class"), достроенных Россией в интересах Китая.

Первые переговоры о приобретении данных кораблей относятся к 1992 г., но практическая реализация началась после мартовского кризиса 1996 г. в Тайваньском проливе, когда в ответ на пуски ракет с материкового Китая в сторону Тайваня, США продемонстрировали силу, перебросив в регион две авианосные группы.

Первые корабли этого типа вступили в строй китайского флота в 1999 ("Ханчжоу", борт. № 136) и в 2000 гг. ("Фучжоу", № 137). Последующие два эсминца были достроены по измененному проекту - 956ЭМ, на котором демонтирована кормовая 130-мм АУ и заменены четыре автомата АК-630М на столько же боевых модулей ЗРАК "Каштан". В январе 2006 г. первый корпус этого типа – ЭМ "Тайчжоу" (борт. № 138) совершил переход из России в Китай и вступил в состав Восточного флота Китая. Второй корабль данного типа (борт. № 139) вступил в строй в конце 2006 года.

Следует заметить, что освоение данных кораблей осуществлялось китайскими экипажами с трудом: во время перехода до КНР, китайские моряки смогли самостоятельно нести вахту, только после прохождения почти половины пути, а по прибытии к месту службы, китайскому экипажу долго не удавалось выполнить зачетные ракетные стрельбы ПКР "Москит". Косвенно подтверждающим фактом, что эксплуатация "956-ых" дается китайским экипажам нелегко, является современный (февраль 2006 г.) контракт на поставку ЗИП для данных эсминцев, заключенный с российским предприятием "Звездочка".

С вступлением в строй четвертого корабля этого типа, китайский флот получит однородное ударное соединение, обладающее мощными ударным (32 ПКР) и противовоздушным (192 ЗУР) потенциалами, и способным с привлечением кораблей снабжения, действовать в океанской зоне.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эскадренные миноносцы проекта 956

Сообщение Schultz »

Видеорепортаж о 20-летии ЭМ "Настойчивый", флагмана БФ.
[video][/video]
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Надводные корабли»