Ракетные крейсера проекта 1164

История, боевой путь, командиры
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Ракетные крейсера проекта 1164

Сообщение Сергей Ташкент »

4-16-11 писал(а):Джалол, как тебе удалось это все??????
У нас и в постах шмонали, и особисты не дремали, не взирая на гласность и перестройку. Правда никого не сажали, но в в каюту к особисту ну его нехай попадать.
Если бы ты знал Саша, сколько фото материала было "прихвачено" placsa =) , но и то что удалось сберечь по тем временам содержала гриф СС! Как удалось, ну прятали с фантазией! =D
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
4-16-11
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:55
Воинское звание: сотник

Re: Ракетные крейсера проекта 1164

Сообщение 4-16-11 »

Наверное у вас фантазии было больше))))))))))))))))Я те фотки, что удалось вывезти, воопще в передатчиках прятал)))))))
Хорошо, что ком. группы не припас))))) Там же напряжение-мама не горюй. Как вспомнишь так и вздрогнешь.
"Это не просто крейсер.Это корабль в "пенсне"..."
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Ракетные крейсера проекта 1164

Сообщение Александр »

Я не знаю, но когда я служил сделать фото было проблематично на корабле, по большей мере основная помеха была это в лице стар.пома. Почему то он всегда появлялся именно в тот момент, когда нажималась спусковая кнопка на фотоаппарате и в связи с этим, драгоценные снимки и сама аппаратура изымались им.

Хотя при том же стар.поме он пришёл к нам с Альбатросов (в то время, когда я с учебки приехал в часть) у моих годков с того корабля, (с Альбатросов) фотографий немерено ! Да и дисцеплиной Надежный, Дозорный и Преданный не славился в в 1999 годах там последние экипажи дембелей были ух просто))) А нас наоборот он гонял и не плохо гонял. Ну это совсем другая история уже...

Конечно влияет тот фактор, что я был откомандирован с корабля с июня по конец октября, но фак остается фактом.
С другой стороны, смотрю на страницы в соц. сетях, у ребят есть снимки при построении экипажа на палубе у куча других, фигурируют те же офицеры и время прошло всего то, пол года, полтора после того как я уволился в запас.
Видать устои и порядки поменялись на корню за это время, базирование в Мурманске окончательно всех расслабило.
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Аватара пользователя
SokolovKV
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 12:58
Реальное имя: Константин
Воинское звание: капитан-лейтенант
Откуда: Московская область, П-Посад
Контактная информация:

Re: Ракетные крейсера проекта 1164

Сообщение SokolovKV »

Сейчас материалов достаточно...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
4-16-11
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:55
Воинское звание: сотник

Re: Ракетные крейсера проекта 1164

Сообщение 4-16-11 »

На такое еще глаза закрывали. Хорошо еще главный боцман не увидел, что без пилоток nakazan
Но по внутренним помещениям..... Хотя годок моего годка все таки умудрился пронести. Но я не скажу что и откуда)))))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Это не просто крейсер.Это корабль в "пенсне"..."
4-16-11
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:55
Воинское звание: сотник

Re: Ракетные крейсера проекта 1164

Сообщение 4-16-11 »

Рекламное видео с уничтожением российского крейсера вызвал скандал

Жестко отреагировали создатели российского крейсера после того, как они увидели рекламный видеоролик военного концерна из Израиля. В этом рекламном видео военный крейсер был уничтожен.
Израильский концерн IAI подготовил рекламный видеоролик специально к военно-морскому салону Euronaval. В данном видео военный крейсер проекта 1164 уничтожается при помощи одной-единственной противокорабельной ракеты. Видео сразу вызвало возмущение со стороны создателей крейсера. В частности, главный конструктор данного проекта заявил, что показанных в ролике событий теоретически быть не может.
Израильский стенд многим посетителям запомнился больше всего. На нём демонстрируется видеоролик, в котором показан зенитно-ракетный комплекс и противокорабельные ракеты, размещаемые на борту надводного корабля. Согласно сюжету, на владельца ракет нападает предполагаемый противник, имитирующий российский военный крейсер. В этом сражении израильская система благополучно отражает ракетные удары противника, а затем уничтожает того одной противокорабельной ракетой, пишет РИА Новости.
Замначальника Северного проектно-конструкторского бюро Вячеслав Сенчуров заявляет, что всё это - "полная липа". В рекламном ролике концерн дезинформирует потенциальных покупателей. Также Вячеслав возмущен, что внешний вид их крейсера скопировали для видео без всякого разрешения. Неправильно идентифицировать данный корабль невозможно, так как это единственный в мире крейсер с таким количеством ударных ракет на верхней палубе.

Российский инженер отметил, что его крейсер на голову опережает всё то, что было показано в видео. По его словам, даже самые активные действия по самообороне со стороны противника не должны вывести корабль из строя. Главный конструктор первым делом выразил возмущения представителям концерна IAI. Те после этого принесли официальные извинения за используемый образ российского крейсера.
Интересно, что на стенде французской компании Thales можно было увидеть видеоролик с другим российским оружием. Там рекламировался комплекс защиты от баллистических ракет. Он создается в рамках ЕвроПРО. В видео показано, как уничтожается контейнерный комплекс Club-K. Замдиректора по внешэкономическим связям "Концерна Моринформсистема-Агат" Ростислав Атьков уверен, что в видео используются фрагменты видео, созданного его предприятием.
Компания Thales спешно прекратила транслировать данное видео на своём стенде. Её представители уверяют, что российское оружие в презентации задействовано не было.

http://24smi.org/news/7744-reklamnoe-vi ... genie.html


Zloy2 Zloy =(( Zloy2 nakazan

Да и на размышления наталкивает....
"Это не просто крейсер.Это корабль в "пенсне"..."
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ракетные крейсера проекта 1164

Сообщение Schultz »

Думаю, наши крейсера еще послужат. Жаль, что по "Украине", который, к сожалению, ржавеет в Николаеве, так ничего и не решили.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
4-16-11
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:55
Воинское звание: сотник

Re: Ракетные крейсера проекта 1164

Сообщение 4-16-11 »

Я вот просто думаю, а целесообразно ли держать "Москву" на ЧФ?????
Турки то не выпустят в Средиземку, а своей основной миссии все таки крейсер не выполняет. Я конечно на флотоводец и не стратег. Но вопрос сам по себе напрашивается. Политика одна.
"Это не просто крейсер.Это корабль в "пенсне"..."
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ракетные крейсера проекта 1164

Сообщение Schultz »

Так уже давно ходят слухи, что "Москву" планируют перевести на СФ или на ТОФ, а вместо нее прислать на ЧФ несколько новых кораблей пр. 11356.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
4-16-11
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:55
Воинское звание: сотник

Re: Ракетные крейсера проекта 1164

Сообщение 4-16-11 »

Ага, вопрос только КАК??????
Дипломаты попотеют однако. Турки могут требования выдвинуть жесткие, вплоть до демонтажа вооружения и средств обнаружения и РЭБ
"Это не просто крейсер.Это корабль в "пенсне"..."
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ракетные крейсера проекта 1164

Сообщение Schultz »

А как же "Устинов" и "Варяг" проходили?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
4-16-11
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:55
Воинское звание: сотник

Re: Ракетные крейсера проекта 1164

Сообщение 4-16-11 »

Shultz писал(а):Думаю, наши крейсера еще послужат. Жаль, что по "Украине", который, к сожалению, ржавеет в Николаеве, так ничего и не решили.
решили.... Правда статья по украински. В русской версии ее не нашел.
http://www.radiosvoboda.org/content/art ... .html?s=1#
"Это не просто крейсер.Это корабль в "пенсне"..."
4-16-11
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:55
Воинское звание: сотник

Re: Ракетные крейсера проекта 1164

Сообщение 4-16-11 »

Устинов и Варяг были крейсерами ВМФ СССР, а это две большие разницы
"Это не просто крейсер.Это корабль в "пенсне"..."
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ракетные крейсера проекта 1164

Сообщение Schultz »

4-16-11 писал(а):решили.... Правда статья по украински. В русской версии ее не нашел.
http://www.radiosvoboda.org/content/art ... .html?s=1#
Дома на досуге почитаю. Вчитываться надо, т.к. язык не совсем родной, хотя и много слов знакомых. :))
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
4-16-11
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:55
Воинское звание: сотник

Re: Ракетные крейсера проекта 1164

Сообщение 4-16-11 »

перевёл:
Зарубежная и украинская пресса разнесли вестьо «воскресении» украинского «Варяга» в образе китайского авианосца. Для украинских моряков такая новость не стала неожиданной.Когда летом 1998 года китайские морские буксиры выводили тяжелый авианесущий крейсер «Варяг» от пристани Николаевского судостроительного завода имени 61 коммунара, я спросил одного из адмиралов, вечного помощника целого ряда министров обороны Украины: для чего мы так принижуемося в мире?Если китайская компания Chong Lot Travel Agency Ltd., Приобретя у нас за смешную как для авианосца сумму в 20 миллионов долларов корабль, заявила, что создавать из него туристическо-развлекательный комплекс, то что, когда флота нашем он не годится, мы не можем такой самый развлекательный центр создать у нас?И поставьте авианосец на бочки в Севастопольской бухте, сделайте из него Военно-морской музей ... Народ, в первую очередь из-за рубежа, валом ходить смотреть на наше военно-морское чудо - авианосец. Второго такого корабля в Европе нет.С другой стороны, для Севастополя и Крыма это будет значительный вклад в развитие туризма, а наличие авианосца, построенного украинский, значительно пристудить политические страсти в городе. Что? Китайцам надо, а нам - нет? Ответ получил по-настоящему адмиральскую: «Так это же китайцы!». Значит, сделал вывод я, нам еще далеко до китайцев. Стало обидно за наших вершителей морского будущего страны. Интересы и престиж Украины как морского страны в этой дешевые коммерческой сделке были далеко позади, если и присутствовали вообще.Еще в то время, когда шли торги за авианосец, в штабе ВМС Украины никто не сомневался, что Китаю в первую очередь нужна технология нашего авианосца, а не развлекательный комплекс на его броне. А девушек с длинными обнаженными ногами на авианосец они не пустят. Когда в Николаев прибыл так называемый перегонный экипаж и, не теряя времени, принялся измерять каждый шпангоут и корабельный закоулок - составлять чертежи - всем стало ясно, что профессиональных инженеров-кораблестроителей из Китая интересует технология создания одного из интереснейших кораблестроительных проектов бывшего СССР. В Пекине, в отличие от Киева, оценили труд украинских корабелов, вскоре китайский авианосец с украинской стали выйдет в море под китайским военно-морским флагом.История с «Варяга» может получить продолжение с украинским крейсером, который до недавнего времени назывался «Украина» и который тихо второе десятилетие подряд ржавеет у той же пристани, где стоял когда-то «Варяг».Украинские военные стратеги в один голос утверждают, что крейсер не вписывается в нашу оборонную доктрину: он оружие наступательное, а мы такие мирные, такие мирные и бедные, что кроме эскадр и корпусов мерседесов, не способны такой корабль обеспечить и содержать в составе своего флота .История с крейсером берет свое начало с 1998 года, со времени поднятия на нем Государственного флага Украины. К тому времени введения крейсера в боевой состав ВМС Украины было лебединой песней тогдашнего их командующего адмирала Михаила Ежеля. На церемонию поднятия флага прибыл Президент Украины Леонид Кучма и министр обороны Украины Александр Кузьмук. Был там и я.Ждем Президента. Леонид Данилович подъехал вовремя, поднялся на борт «Украина»: «Дорогие украинские моряки! Поздравляю вас с этим замечательным крейсером «Аврора», - сказал и замолчал Президент.Оправившись, Леонид Кучма принял на сохранение военно-морской флаг, который пообещал поднять на крейсере через полгода, осенью, перед первым выходом корабля на ходовые испытания в море.Назвал «Авророй» - и ржаветь у пристани, как «Аврора», заметил кто-то из киевских журналистов.Так и произошло. «Украина» потихоньку стала превращаться же на украинских «Аврору», сглазил ее Президент. Через три месяца Александр Кузьмук заявил, что ему необходимо, чтобы специалисты доказали необходимость для украинского флота корабля такого класса и его соответствие нашей оборонной доктрине. И сняли с крейсера экипаж.Всего на крейсер трижды посылали и трижды снимали экипаж. Скажите, это и есть демонстрация отношения к флоту?Морякам стало отчетливо ясно, что оценивают не доктрину, а корабельную сталь в долларовом эквиваленте. В Турции тоже действует оборонная доктрина, но крейсер она имеет. Он у наших соседей учебный, но превратить его в боевой - дело несложное и непродолжительна.Наши «специалисты от обороны», даже несмотря на тот факт полного отсутствия сегодня возможностей ВМС Украины вести морской бой, считают, что украинскому флоту крейсер не нужен, и, судя по публикациям прессы, стараются как можно скорее избавиться от этого корабля в обмен на какие-то сомнительные преференции от России . А россияне уже ехидно смеются над хохлами: могут взять, но только как металл, за бесценок.Не видят крейсера в составе своего флота и в штабе ВМС - говорят, завод не в состоянии завершить его строительство. Мне кажется, что там больше всего не хотят хлопот с крейсером. Тамошние специалисты, которые выросли на уровне корвета, демонстрируют и соответствующую профессиональную подготовку. Он командующий ВМС адмирал Виктор Максимов на весь мир похвалился осуществлением подвига: за три дня отправили в море большой десантный корабль «Константин Ольшанский». И ничего, никто не поправил адмирала, что к такому походу боевой корабль должен быть готов через ... два часа. Для выполнения задач за пределами Черного моря как раз и пригодился бы крейсер, но, судя по всему, нынешний министр обороны Михаил Ежель уже давно переболел крейсером. А его мнение уже давно не отличается от мнения начальства и тех, кто облизывается, рассматривая корабельную сталь. Так все же, неужели украинскому флоту крейсер так не нужен, такой лишний груз, что украинские чиновники так унизительно выпрашивают у соседей возможность «продать» его? Похоже попытку выдать замуж девушку, которая давно засиделась в девичестве.Жалеть придется непременноУверен, что ближе время покажет, как сегодня ошибаются те, кто ведет крейсер на базар, потому повторится ситуация с «варягами». И не только потому, что немедленная достройка крейсера установила бы приблизительный паритет между флотами Украины, Турции и России на Черном море.Россия выжидает. Там знают, что украинский крейсер имеет значительно лучшие характеристики и боевые возможности, чем однотипная «Москва», и он никак еще не устарел и обладает значительными модернизационными возможностями. И им бы очень хотелось получить его за бесценок, разместить нам на смех в Севастополе под названием какого-то украинского «города русской славы» или украинского князя.На крейсере не хватает противовоздушной ракетного комплекса «Форт». Он, специально для этого крейсера был изготовлен в Санкт-Петербурге, но его нам не продают. Ни за какую цену. А мы за ценой не постоим? Кажется, так, так по мнению вице-президента Ассоциации судостроителей Украины Виктора Лисицкого, Украина не способна оснастить крейсер его штатным вооружением и в связи с подписанными договорами, и потому, что в нем не имеет нужды.Действительно, ударный ракетный комплекс с ракетами «Базальт» не соответствует подписанным соглашениям, согласно которым украинские ракеты дальше чем на 500 километров лететь не могут. Но если «Базальт» летит более 600 километров, то может и до 500. Далее. Говорят, что у нас нет этих ракет. Неправда, есть немного, получили за разделом Черноморского флота. Но если мы можем производить космические аппараты, то что, для наших ракетчиков изменить «Базальт» вызывает техническую проблему? Скорее, наоборот.Я считаю, что господин Лисицкий выразил лично свое мнение. Мудро сказано им не особенно убеждает, поскольку ни одна страна Европы не в состоянии самостоятельно оснастить такой корабль. Но крейсера в составе своих флотов имеют!Становится ясно, что сыновей наших высокопоставленных днем ​​с огнем не сыщешь в Шерегеш украинских моряков. Потому украинских моряков превращают в смертников, своеобразных камикадзе.Ни один украинский корабль ныне не в состоянии вести даже не современный, а обычный морской бой. Ни корвет с флотов наших соседей не подпустит нашего фрегата «Гетман Сагайдачный» на дистанцию ​​огневого поражения, потому что наш фрегат строился для пограничных сил, а не для флота. Его задачей является ловить браконьеров и пиратов в океане, а не противостоять боевым кораблям чужих флотов. И эту ситуацию в ВМС Украины все наши соседи хорошо знают.Кроме отсутствия боевого корабельного потенциала, все наши порты полностью беззащитны и с противолодочного обзора. А война на море опускается под воду. Наши же моряки-противочовновци ни разу за всю историю ВМС не применяли практической оружия против подлодки, а вся противолодочная подготовка на кораблях носит условный стендовый характер.Так вот, все эти задачи мог бы решить ракетный крейсер с названием недавно «Украина». Пока государство построит бригады мощных фрегатов, эти задачи мог бы успешно выполнять крейсер уже скоро: он в море может выйти и без «Форта», имеет мощную систему противовоздушной, противолодочной обороны, мощную артиллерию.Кроме того, он мог бы стать базой испытания новых видов оружия, школой подготовки высококлассных командных кадров флота, а еще позволил бы Украине участвовать в международных кораблестроительных тендерах - кораблестроительная отрасль у нас тоже умирает. И одновременно мог бы быть учебным кораблем, морской плавучей учебной школой Академии ВМС Украины.Но мы, к сожалению, не китайцы. Поэтому крейсер обязательно порежут или подарят кому-то на праздник. В ответ получим новую Тузлу или остров Змеиный.Мы же не китайцы ...Мирослав Мамчак - капитан 1 ранга запасаМнения, высказанные в рубрике «Точка зрения», передают взгляды самих авторов и не обязательно отражают позицию Радио Свобода
"Это не просто крейсер.Это корабль в "пенсне"..."
Ответить

Вернуться в «Надводные корабли»