Авианесущие корабли Советского Союза

История, боевой путь, командиры
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Авианесущие корабли Советского Союза

Сообщение Александр »

Тема основана на видео материале, посвященному истории Авианесущих кораблей Советского Союза - России. Т.к. фильм охватывает все типы кораблей данного класса, поэтому создал отдельную тему. Думаю форумчанам и гостям будет интересна.

Приятного просмотра ! запись материала произведена с телеканала "Звезда". Фильм второй


Анонс, для тех у кого слабый интернет и не позволяет смотреть видео !

Противолодочный авианесущий крейсер "Москва" пр. 1123. Первый представитель такого класса кораблей в Советском Союзе.

Головной корабль проекта 1143. По своим параметрам "Киев" значительно превосходил своих предшественников, вертолетоносцев "Москва" и "Ленинград", одно только водоизмещение было в 2 раза больше чем у крейсера "Москва".
Основные задачи авианесущего крейсера "Киев", поиск и уничтожение подводных лодок, поражение надводных и наземных целей противника, а так же прикрытие корабельных соединений от удара с воздуха. В свой первый поход "Киев вышел в июле 1971 года.
Изображение

Четвертый корабль из авианосного типа "Баку" проекта 1143.Осенью 1991 года, летчик Андрей Синицын в первые посадил на палубу крейсера Як-41. К сожалению дальнейшие испытания прекратила авария самолетов данного типа, программу морских испытаний самолета Як-41 свернули. Дальнейшие события в стране привели к закрытию этой тематике. Эти же политические событие печально отразись на аваинесущих крейсерах.

В 90-х. 6 кораблей способных нести боевую авиацию на борту, были выведены из состава флота. Самые первые из них, противолодочные корабли "Москва" и "Ленинград" уже выработали свой ресурс. А вот крейсеры типа "Киев" могли бы еще долго нести службу. "Минск" стал в Китае плавучим музеем, остальные корабли были разделаны на металлолом. "Баку" дольще всех находился в эксплуатации и уже ставился вопрос под списание и сдачу на лом, но Индия проявила интерес к этому кораблю...

Тяжелый авианесущий крейсер проект 1143 5, ныне он носит название "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов". При закладке на верфи он получил название "Рига", затем после смерти ген. секретаря КПСС, стал "Леонид Брежнев", затем "Тбилиси". 4 октября 1990г. был переименован в очередной раз и стал "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов".

В СССР планировалась ещё постройка кораблей подобного класса. К примеру "Варяг"

Так же был заложен "Ульяновск" первый и последний в своем классе атомный авианосец. К сожалению после распада СССР, два этих корабля отошли к Украине с печальным концом. "Варяг" был продан в Китай, а "Ульяновск" был разрезан на металлолом...


Получился краткий исторический обзор можно сказать )
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Авианесущие корабли Советского Союза

Сообщение Сергей Ташкент »

Здорово!!! Dovolen
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Снег
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 02:08

Re: Авианесущие корабли Советского Союза

Сообщение Снег »

Да, неслучайно Ленинградские КБ и на космос работали тоже. Корабль подгоняди под самолёт, самолёт под корабль... =)

Сегодня палубные Миги в стратосферу на 20 000 выходят. Это головокружительно Cvetochek =)

А корабли так часто переименовывали - не из соображений ли секретности?
Снег выпал и растаял...
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Авианесущие корабли Советского Союза

Сообщение Platonov »

Меняли наименование по политическим мотивам. Как говорил Задорнов: зачем менять памятники при смене власти, можно просто менять только головы.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Снег
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 02:08

Re: Авианесущие корабли Советского Союза

Сообщение Снег »

Да? А вот КБ точно переименовывали, чтобы "зашифровать". Я историю одного аппарата хотела проследить - ничего не вышло =) В лабиринтах меняющихся названий, по-моему, даже те, кто там работали, уже не разберутся...
А хотите посмотреть, как Миг-29 выходит в космос? Спасибо сербским братьям за фильм! Приятного полёта:
Снег выпал и растаял...
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авианесущие корабли Советского Союза

Сообщение Schultz »

Не совсем по теме, но очень нравятся фото авианосцев, правда, не наших.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Авианесущие корабли Советского Союза

Сообщение Platonov »

Снег
Гелена, смена номеров и названий военных разработчиков - это обычная работа особистов.
На что наш "Суровый" был в 60-е "насквозь" известен, все равно после дежурства в проливной зоне менял бортовой номер. Потом бедные слухачи НАТО чуть не месяц проверяли в море наши шумы, пока не удостоверились, что это всего лишь мы, а не новый эсминец.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Снег
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 02:08

Re: Авианесущие корабли Советского Союза

Сообщение Снег »

А перспективы намечаются какие?

Что касается самих самолётов, то будет меняться не столько аэродинамика, сколько вычислительная начинка.
Снег выпал и растаял...
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Авианесущие корабли Советского Союза

Сообщение Platonov »

Аэродинамика(т.е. авионика) у нас современная, уровень не хуже других. Сейчас конечно соревнование идет не по "железу", а по начинке. Сблизи посмотришь на современный самолет - двигатель, а вокруг него уже "антураж"- обшивка, система локации, дозаправки. Внутри, понятно система управления и наведения. А на всем этом, как черт на метле(шучу конечно) сидит летчик. Но при современных скоростях без наземных систем ему не обойтись. Конечно, уже нет той самостоятельности, какая была у летчиков 2-ой мировой войны. А в 5-ом поколении самолетов, на которое в настоящий период переходят все "сильные" страны, летчик еще более зависим от электроники и наземных служб.
Поэтому следующий этап - создание беспилотников проходит спокойно, без всяких технических "революций". Развитие современной авиационной технологии позволяет это сделать спокойно, без "истерик" и "забыть", что когда-то всем этим на борту управлял человек.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Снег
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 02:08

Re: Авианесущие корабли Советского Союза

Сообщение Снег »

Не всё так просто. Из Университетского курса по астрономии, учебник за 2012 год (The Solar System, Chaisson McMillan, 7th edition): "We are only beginning to understand how the radiation and particles emitted by solar phenomena also interfere with terrestrial radars, power networks, and other technological equipment. "Перевод: "Мы только начинаем понимать как радиация и частицы, излучаемые Солнцем, взаимодействуют с земными радарами, энергосистемами и другим технологическим оборудованием."

От себя, своими словами: "погода" на Солнце влияет на магнитное поле Земли и коммуникационные технологии. И это - новейшая, мало изученная проблема.
Снег выпал и растаял...
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авианесущие корабли Советского Союза

Сообщение Schultz »

Снег писал(а):А перспективы намечаются какие?
Так хорошо сказать, как Григорий Анатольевич, я не могу. Поэтому просто процитирую нашего Главкома ВМФ Виктора Чиркова:
По его словам, к 2020 году в составе ВМФ должна быть создана группировка сил стратегического неядерного сдерживания.

Ее основу должны составить атомные подводные крейсеры проекта 885М, модернизированные атомные подводные крейсеры проекта 949М и тяжелые атомные ракетные крейсеры проекта 11442.

Главком отметил, что ядро таких сил должны составлять авианесущие корабли. «Наряду с десантно-вертолетным кораблем-доком иностранной постройки основой таких сил в перспективе должен стать авианесущий корабль нового поколения», – сказал адмирал, передает «Интерфакс».

Он пояснил, что, в отличие от тяжелых авианесущих крейсеров предыдущих поколений, это должен быть принципиально новый универсальный боевой корабль большого водоизмещения. Его главным оружием будут пилотируемые и беспилотные (роботизированные) боевые средства, действующие в воздухе, на поверхности моря, под водой и, вероятно, в космосе. Определяющий характер для эффективности применения этих кораблей будет носить наличие в составе их авиагруппы самолетов радиолокационного дозора и наведения, а также разведывательно-ударных БЛА.

Главком ВМФ подчеркнул, что создание этих кораблей предусматривает не просто проектирование и строительство авианосцев. «Предусматривается создавать полноценный морской авианесущий комплекс, в состав которого войдут, помимо собственно кораблей, пункты базирования с необходимой инфраструктурой (включая социальную составляющую), летательные аппараты, центр подготовки экипажей кораблей и авиагрупп корабельной авиации, другие элементы. Основа для создания морского авианесущего комплекса должна быть создана в период до 2020 года», – сказал Чирков.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Авианесущие корабли Советского Союза

Сообщение Platonov »

Я свое мнение по этому поводу уже сказал ранее. Деньги в стране найдутся. Но имеем ли мы для этого современный технический и особенно научный потенциал? Хотелось бы ошибиться, но я сомневаюсь. Для сравнения могу взять атомное машиностроение. В стране и за рубежом Росатомом запланировано строительство множества атомных электростанций, комплектовать которых машиностроители России не в состоянии. Что делается? Срочно петрозаводский Тяжбуммаш перепрофилируется под атомную тематику. Ряд других тяжмашевских предприятий тоже. Но там же делали "железо". А вы заметили, что сборщики ракет в белых халатах? И на "Атоммаше" у генерального директора был даже заместитель, который в народе звали "зам по пыли". Притом весьма ответственный и высокоорганизованный( ныне покойный М.Ф. Тарелкин - земля ему пухом). При сварочных работах на реакторе даже чихать нельзя в его сторону(утрирую, но это так). Наши корабелы(особенно питерцы, которые и в Волгодонске оставили о себе хорошую память) создадут коробку, притом с высокими мореходными качествами. А начинка? Вот тут большой вопрос. Знаю, что говорю. В восьмидесятые годы участвовал в размещении в Волгодонске современнейшего радиопредприятия для ВМФ. Ну и что. На этих площадях теперь идет примитивная металлообработка. И то хорошо, что бывшие атоммашевцы не дали растащить площади и создали, хоть и не профильное, но предприятие. Да каждый из вас может рассказать массу подобных историй.
А обещать можно многое. Через годы "..или шах помрет, или ишак сдохнет..."(Сережа-Джалол подтверди, если не ошибаюсь, Ходжа Насреддин).
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Снег
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 02:08

Re: Авианесущие корабли Советского Союза

Сообщение Снег »

Shultz писал(а):
Снег писал(а):А перспективы намечаются какие?
Так хорошо сказать, как Григорий Анатольевич, я не могу. Поэтому просто процитирую нашего Главкома ВМФ Виктора Чиркова:
Да ничего он на самом деле не сказал NO - так... повторил чужие и неновые идеи. Интересно бы знать: с чьих это слов и какой уровень понимания за этим стоит? Для человека, не знаюшего высшую математику , "авионика" - это просто красивое слово. Никто из моих профессионалов-преподавателей столь вычурно бессмысленно не выражается. А то ещё приходится выслушивать какую-то околесицу про женскую логику. Александр, хотите, чтобы я осталась, наведите, пожалуйста, порядок.
Вот программный документ - это есть о чём поговорить. По сути моё мнение такое: беспилотники перспективы не имеют, потому что:

1) уровень робототехники не дотягивает (по сути роботов пока нет - ни в России, ни где-либо ещё, есть автоматизированные системы, а это - не одно и тоже) Робот (объясняю для безграмотного Платонова) может принимать самостоятельные решения, способен к самообучению - а это пока в области фантастики;
2) управление с земли из мягкого кресла перед экраном не обеспечивает должной ответственности персонала за технику; играют роль и такие факторы, как задержка передачи сигнала в реальном времени, ограниченность восприятия с экрана
3) покупаются новые супердорогие самолёты по двум причинам - для престижа и для отливания денег, но на массовую замену никто не пойдёт
4) менять пилотов на "роботов" никто не собирается по идеологическим причинам: народы мира хотят видеть своих героев - если вместо них предположить бездушные машины, то отношение налогоплательщиков к финансированию армии резко изменится
5) программный документ пишется из политических соображений - он лишь директивой использования денег является, но реально программа развития находится под диктатом того, что мы, учёные, можем вам предложить (а у нас, поверьте, есть свои соображения насчёт экологии и безопасности планеты)
Снег выпал и растаял...
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Авианесущие корабли Советского Союза

Сообщение Schultz »

Снег писал(а):А то ещё приходится выслушивать какую-то околесицу про женскую логику. Александр, хотите, чтобы я осталась, наведите, пожалуйста, порядок.
Гелена, вы о чем? Порядок где? Почему так категорично? Думаю, поддержу общее мнение, если скажу, что мы все очень раду вашему пребыванию здесь, на нашем форуме.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Авианесущие корабли Советского Союза

Сообщение Platonov »

Снег
Я Вас не пойму, то Вы говорите, что Вам нравится отношение к женщинам на форуме, то вдруг чужое мнение Вы называете околесицей. Да еще меня объявили безграмотным. А Вы мои регалии, включая награду церкви за спасение единоверцев - армян(Спитакское землетрясение), видели. А Вы мои дипломы Ростовского института народного хозяйства, Ленинградского финансового, Уральского политехнического, Южнокорейской школы менеджмента видели? А скольким руководителям я сам читал "Психологию труда и человека", "Труд руководителя". В постсоветское время ваша англо-канадская фирма предложила сотрудничество, и я у них был экспертом по странам СНГ.
Резко человека может назвать безграмотным только тот, кто, возможно, сам не уверен в себе. Не взыщите. И не надо демаршей по поводу ухода.
Я САМ ВЫХОЖУ ИЗ ФОРУМА.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Ответить

Вернуться в «Надводные корабли»