Легкие крейсера проектов 68-Ки 68-бис

История, боевой путь, командиры
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Кацо писал(а):Shultz, что то "слабовато" на столе для Нового Года... :lol:
Честно говоря, уже и не помню, что мы ели на Новый год. Ведь уже ровно 20 лет с тех пор прошло. Но помню, что перед выходом море я сам с товарищами ездил по балаклавским магазинам, где мы делали закупки. Точно была колбаса, конфеты, еще что-то. Кроме того, лепили мы пельмени, которые потом дня два ели на обед и на ужин. Все свободные от вахты их стряпали, так что всем хватило с избытком. Спиртного, конечно, не было. Лимонад пили.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Кацо
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 11:26
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Кацо »

Но помню, что перед выходом море я сам с товарищами ездил по балаклавским магазинам, где мы делали закупки. Точно была колбаса, конфеты, еще что-то. Кроме того, лепили мы пельмени, которые потом дня два ели на обед и на ужин. Все свободные от вахты их стряпали, так что всем хватило с избытком. Спиртного, конечно, не было. Лимонад пили.
Это уже больше похоже на новый год... А насчет "лимонада"... на "Мурманске" любимым местом у годков для хранения тары на Новый год были стволы 100-мм орудий ДУК, пока случайно не обнаружили...
Александр
Нас предали и продали
http://www.mamut.com/homepages/Norway/1 ... det182.htm
http://murm.vaenga.net
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Кацо писал(а): Это уже больше похоже на новый год... А насчет "лимонада"... на "Мурманске" любимым местом у годков для хранения тары на Новый год были стволы 100-мм орудий ДУК, пока случайно не обнаружили...
У нас тоже были места, где можно было все это прятать, но корабль намного меньше, чем ваш, поэтому у офицеров больше было возможностей нас проконтролировать. К тому же в море на вахту "навеселе" не выйдешь.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

Кацо писал(а):
Но помню, что перед выходом море я сам с товарищами ездил по балаклавским магазинам, где мы делали закупки. Точно была колбаса, конфеты, еще что-то. Кроме того, лепили мы пельмени, которые потом дня два ели на обед и на ужин. Все свободные от вахты их стряпали, так что всем хватило с избытком. Спиртного, конечно, не было. Лимонад пили.
Это уже больше похоже на новый год... А насчет "лимонада"... на "Мурманске" любимым местом у годков для хранения тары на Новый год были стволы 100-мм орудий ДУК, пока случайно не обнаружили...
Э-х-х-х! Разбудили память,еще придеться байку писать-на алкогольную тему.Еще,правда,подумают что только на флоте пьянствовали и ничем другим не занимались.А Новый Год...-тоже лимонад (ситро)пили.Обеспечивал порядок в кубрике,старлей Писарев-ему бы с молодой женой,да дома :cry: Спиртику немного тяпнули в М.О.-Володя Гречухо медикам что-то там пошил- и назад в кубрик.Спиртное,помню,усиленно искали,на юте опосля показательное битье устраивали-стон стоял в строю :lol:
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

jurij писал(а): Э-х-х-х! Разбудили память,еще придеться байку писать-на алкогольную тему.Еще,правда,подумают что только на флоте пьянствовали и ничем другим не занимались.А Новый Год...-тоже лимонад (ситро)пили.Обеспечивал порядок в кубрике,старлей Писарев-ему бы с молодой женой,да дома :cry: Спиртику немного тяпнули в М.О.-Володя Гречухо медикам что-то там пошил- и назад в кубрик.Спиртное,помню,усиленно искали,на юте опосля показательное битье устраивали-стон стоял в строю :lol:
Так это уже отдельная тема "Про шило", что в разделе "Служивый". Предлагаю продолжить ее там.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Shultz писал(а):А вот как выглядел один из наших кубриков (кубрик № 1). Это мы празднуем новый 1986 год, находясь на службе в Керченском проливе.

Изображение
Шконки тпохоже такие же как у нас были. Два яруса, если я не ошибаюсь? На других коробках (1135, 956) другие были.



Изображение
Неустрашимовец
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

lyohin писал(а):Шконки тпохоже такие же как у нас были. Два яруса, если я не ошибаюсь? На других коробках (1135, 956) другие были.

Изображение
Именно так, двухярусные. И верхние шконки тоже цепями к переборкам крепились. Только на эти цепи одевался кожаный чехол. Вот еще одна фотография из кубрика. У нас каждый кубрик был рассчитан примерно на 25-30 человек. Я жил во втором кубрике, который был рассчитан на 30 мест.

Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

ИзображениеНу и еще-для "полного счастья".78год-чехлов,как видите, на цепях нет.Углы у коечек еще были закругленные,2-й- ярус-годковское место,1-й-рундуки,для "карасей",ну а 3-й для остальных.(Саша,эту фотку не бери на сайт-носки дырявые :oops: )
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Shultz писал(а): Именно так, двухярусные. И верхние шконки тоже цепями к переборкам крепились. Только на эти цепи одевался кожаный чехол. Вот еще одна фотография из кубрика. У нас каждый кубрик был рассчитан примерно на 25-30 человек. Я жил во втором кубрике, который был рассчитан на 30 мест.

Изображение
Если присмотришься, то увидишь на дальних цепях чехлы. Какие-то звери посрывали некоторые за прошедшие годы (фотка сделана этой зимой). Штормовиков и то половины нет. Куда дели, не пойму. На кой они могли сдаться, не на ДМБовку же?
Неустрашимовец
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

jurij писал(а):ИзображениеНу и еще-для "полного счастья".78год-чехлов,как видите, на цепях нет.Углы у коечек еще были закругленные,2-й- ярус-годковское место,1-й-рундуки,для "карасей",ну а 3-й для остальных.(Саша,эту фотку не бери на сайт-носки дырявые :oops: )
Я так понял, это какой-то коллаж? Только ничего не понятно... :?
Неустрашимовец
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

lyohin писал(а):
jurij писал(а):ИзображениеНу и еще-для "полного счастья".78год-чехлов,как видите, на цепях нет.Углы у коечек еще были закругленные,2-й- ярус-годковское место,1-й-рундуки,для "карасей",ну а 3-й для остальных.(Саша,эту фотку не бери на сайт-носки дырявые :oops: )
Я так понял, это какой-то коллаж? Только ничего не понятно... :?
2 фотки совмещены,во время создания альбома.Черт из парка в Свиноустье(Польша),были там в 77г.А на койке в 9 кубрике я, 28 лет назад. "Цифрой" из альбома переснял. А каркас коек из труб и ограждений нет на них.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

[quote="jurij Углы у коечек еще были закругленные,2-й- ярус-годковское место,1-й-рундуки,для "карасей",ну а 3-й для остальных.(Саша,эту фотку не бери на сайт-носки дырявые :oops: )[/quote]

Аналогично. На верхнем ярусе (у нас их было всего два) спали годки, а те, кто помоложе, на рундуках. По молодости было неудобно, т.к. ночью часто приходилось подрываться, когда "старым" нужно было что-нибудь из под меня, т.е. из рундука.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Эх молодость. У нас на ОС-КАРП(ПР 254КЛ) койки были закругленные как у Юрия на фото. Только мы считали 1й и 2й яруса именно коек. А на рундуках у нас никто не спал.Ограждений тоже не было. А вот кой где кожа на цепях была. Но только ее срезали не для дембеля а из за привычки иметь все покрашенным.А краска на коже быстро лущилась. Красили кожу потому что она от старости не имела вида.Помучившись с ее покраской разок другой и наслушавшись от братвы за вонь ее и срезали.Верхний ярус по бортам унас был для дедов.А посреди кубрика деды спали на нижнем(не путать с рундуками)И еще вспомнилось-за носовой переборкой был стояночный ДГ-4Ч.Подушки на нем давно севшие и вибрация была еще та. Когда дифф. на корму был, прогары утром собирали в кормовой части кубрика.Как раз когда Ярузельский поляков прижал, ночью сыграли "БОЕВУЮ".Ну вскочили ...когда тут разбираться робу в одну руку,обувь в другую и по постам ,босиком.Доложились... потом долго обменивались обувью выясняя кто чье хапанул.
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Аналогично. На верхнем ярусе (у нас их было всего два) спали годки, а те, кто помоложе, на рундуках. По молодости было неудобно, т.к. ночью часто приходилось подрываться, когда "старым" нужно было что-нибудь из под меня, т.е. из рундука.[/quote]

Такая же фигня. Ещё одна причинаневыгодности места на рундуках. Когда шконки заправлены "по белому", и кто нибудь обязательно норовит посидеть-полежать на твоей койке, то к концу недели простыня становится черной.
Неустрашимовец
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Walera писал(а):Ну вскочили ...когда тут разбираться робу в одну руку,обувь в другую и по постам ,босиком.Доложились... потом долго обменивались обувью выясняя кто чье хапанул.
У меня пост был в соседнем коридоре, так что по другому мы и не бегали! Всё в охапку, доложились первыми, ну а потом можно и одеться. :wink:
Неустрашимовец
Ответить

Вернуться в «Надводные корабли»