Маринеско

Рассказы о командирах кораблей, их биографии
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Маринеско

Сообщение vatar »

На многих форумах я видел словесные баталии,посвященные Александру Маринеско,самому результативному советскому подводнику.Мнения разные-от признания его героем до хладнокровного убийцы женещин и детей,имея в виду потопление "Вильгельма Густлофа".
Хотелось бы узнать мнение наших форумчан.Кто что думает.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Сообщение MuRena »

В этом вопросе я полностью согласен с Олегом Стрижаком:
"Отношение к имени Маринеско — не просто "лакмусовая бумажка". Раскол в отношении к Маринеско проходит по линии, которая отделяет власть от народа. Маринеско — народный герой. Народ сам избрал этого бывшего зека в любимцы, народ сам назвал его героем номер один,— и уж никакие поникаровские ничего не смогут тут поделать. Комдивы, которых любил подводный флот (Юнаков, Гольдберг, Грищенко), очень любили Маринеско, тому тьма примеров."
Олег СТРИЖАК. "СЕКРЕТЫ БАЛТИЙСКОГО ПОДПЛАВА"
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Читал эту книгу.Она у меня на дискете есть.Если кому надо,обращайтесь.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Yakovlev
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 05:26
Откуда: Владивосток

Re: Маринеско

Сообщение Yakovlev »

vatar писал(а):На многих форумах я видел словесные баталии,посвященные Александру Маринеско,самому результативному советскому подводнику.Мнения разные-от признания его героем до хладнокровного убийцы женещин и детей,имея в виду потопление "Вильгельма Густлофа".
Хотелось бы узнать мнение наших форумчан.Кто что думает.
А тут нечего и узнавать.... Маринеско был и будет подводником № 1. Плохим человеком он точно не был, а косяков у всех хватает....

Не понравился он кому-то, вот и сгнобили.... "Доброжелателей" хватает в нашей необъятной Родине.. :twisted:
Yakovlev
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 05:26
Откуда: Владивосток

Сообщение Yakovlev »

vatar писал(а):Читал эту книгу.Она у меня на дискете есть.Если кому надо,обращайтесь.

А еще про Маринеско есть отдельная книга. Правда она выпустилась малым тиражом... Так что получше ищите
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

О нем издано несколько книг одна из них называется "Капитан дальнего плаванья"
Yakovlev
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 05:26
Откуда: Владивосток

Сообщение Yakovlev »

женя писал(а):О нем издано несколько книг одна из них называется "Капитан дальнего плаванья"
Я не помню как называется книга, которую я читал, но это точно не "Капитан дальнего....". Припоминаю только, что обложка синяя и твердый переплет....
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Маринеско безусловный лидер по тоннажу.
Хотя по эффективности за один поход я бы поставил Мохова с Лисиным,потопившим за поход по четыре транспорта.
Маринеско более "раскрученный",хотя личность интересная.
Чего стоит эпизод,когда командование раздражал личный автомобиль,купленный Маринеско в Финляндии.Ему приказали совершить переход из Финляндии в Кронштадт в ПОДВОДНОМ положении,чтоб он не мог перевести свою машину.Лодка пришла в Кроншдадт,и авто стояло на палубе.Вся команда подтвердила,что лодка шла все время в подводном положении.Команда Маринеско явно любила. :mrgreen:
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Yakovlev
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 05:26
Откуда: Владивосток

Сообщение Yakovlev »

vatar писал(а):.Ему приказали совершить переход из Финляндии в Кронштадт в ПОДВОДНОМ положении,чтоб он не мог перевести свою машину.Лодка пришла в Кроншдадт,и авто стояло на палубе.Вся команда подтвердила,что лодка шла все время в подводном положении.Команда Маринеско явно любила. :mrgreen:
Что это за машина такая, которая поместилась на палубе? Mini Cooper что ли.... :lol:
А источник какой?
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Машина Форд вроде.Источник -книга Олега Стрижака про Балтийский Подплав.
Такая машина легко могла поместиться на верхней палубе.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
BOXER
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 15:49

Сообщение BOXER »

Не нам судить отцов.
Что касается А. Маринеско как командира- подводника -балтийца он был не лучше и не хуже других.
Как человеку ему не везло в жизни-есть такая категория залетных (все простительные в общем нарушения получают неадекватную реакцию начальства) . Не мог человек держать банку.
А О. Стрижак (по моему) просто борзописец. На волне т.н. гласности дал жареху и попинал (что они плохого сделали) ради красного словца некоторых адмиралов. И выставил жертвами режима героев своего опуса.( Книга у меня есть)
Yakovlev
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 05:26
Откуда: Владивосток

Сообщение Yakovlev »

BOXER писал(а):Не нам судить отцов.
Никто их здесь не судит... Вообще, в этом топике предполагается (я так думаю) выкладывать интересные факты из жизни Маринеско.... Ну а получается так, что эти факты неразрывно связаны с начальством.....
BOXER
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 15:49

Сообщение BOXER »

Как и у всякого военного человека ( м.б. к сожелению)!
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

BOXER
Как и у всякого военного человека ( м.б. к сожелению)!


Расшифруй, ты наверное СПС
Все кодируешь и кодируешь
BOXER
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 15:49

Сообщение BOXER »

Нет . Ленивый просто.
Ответить

Вернуться в «Командиры кораблей»