Новый участник

Новости форума, обьявления участникам и т.п.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый участник

Сообщение Schultz »

Сергей, будем надеяться, что ты сможешь немного оживить наш форум.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Новый участник

Сообщение Сергей Ташкент »

Надеюсь получается!!!! ....Рад стараться!!!!))))
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Новый участник

Сообщение Platonov »

Разрешите представиться Платонов Григорий Анатольевич. Призыв весна 1966г. ЭМШ Лиепайской базы (командир кап2 Пеннинберг). Осень 1966г. Купеческая гавань Таллинская база, э/м "Суровый" 30бис(командир кап2 Каленчук), маневрист. Осень 1966г. Переход бригады в Зимнюю гавань г.Лиепаи. В дальнейшем старшина вахты турбинистов.1968г. переход в г. Таллин и постановка на капремонт на заводе в Копли. Осень 1969г. г. Таллин ДМБ. До сих пор держу связь с мариманами(нас бывших не бывает), в том числе с клубом подводников в г. Волгодонске на Дону.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Новый участник

Сообщение Сергей Ташкент »

Григорий Анатольевич, рады приветствовать на борту Флагмана! Желаю здравия и жму краба!)
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Новый участник

Сообщение Platonov »

Сергею Ташкент
Сергей, спасибо за приветствие и "добро". Особый привет бывшим "Сурововцам" Ташкента и Узбекистана. Когда мы после учебки вступили на борт э/м "Сурового" я просто обомлел. Представляешь, почти пол-команды узбеки. Понимаешь - это эсминец где-то 110 на 9 метров(чтобы представил сколько матросов в команде). Они были, в основном, в БЧ-2 и БЧ-5. У меня и командир отделения кормовой машины (турбинного отд.) был твой земляк ст. 2ст. Алимов. Погонял он меня по трюмам!!! Зато научил и служить и выживать. Потом не раз вспоминал его добрым словом. Я в других темах рассказал, как нас с командой особистов направили на учения НАТО под Данией. Мы вперлись в зону да еще и с красным знаменем на мачте ( было 1 мая!). Они впереди запускали торпедолов с дымовой. А потом наперерез по 2 фрегата. У нас кеп кап2 Каленчюк заглядывает в машинное сверху "Сынки, не трусить!". И вот "полный вперед!", "полный назад!". Турбины весь корабль в раздрай трясут. Я в то время маневристом был, руки в мозолях. Алимов и Гогуа (оба годки) подстраховывали. Мы, правда, с твоими земляками близко не сходились. Понимаешь, они по 4-ому году, а мы только пришли. Послужная дистанция громадного размера. Был и другой случай. Балтика осенью страшна, и не только в Питере. В Зимней гавани вода однажды тоже поднялась выше стенки, только кнехты торчат. Почему нас в открытое море не отправили, не понимаю. Корабли друг о друга бортами бьются. Кто помнит, на стенке стояли ангары, у которых крыши открываются как ворота на поворотных механизмах. Эти ворота сорвались, срезали нам кормовую мачту, согнули в дугу носовую, главный калибр как шляпку гриба осадили, снесли часть настроек. После этого мы своим ходом пошли через канал на завод. На берегу лиепайцы дивятся: "Наверно с израильской войны возвращаются!" А нам не до смеха . Элетроснабжение нарушено, вентиляция не работает. Турбинисты знают о чем это я. Выдержали. Но легкие подпалил. Зато курить пришлось бросить. Вот что такое, Сережа, интернациональная дружба. И узбеки были настоящими мариманами. Не зря же у вас свои корабли - корабли пустыни (шучу).
Привет. ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
РУмпель
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 22:19

Re: Новый участник

Сообщение РУмпель »

Нового участника поздравляю !
alexart
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 01:58
Реальное имя: Александр
Откуда: Украина, Херсон
Контактная информация:

Re: Новый участник

Сообщение alexart »

Разрешите представиться: Андрющенко Александр Павлович. Призван весной 1977 года, ст. матрос, радиометрист артиллерийский. Специальность сию получил в восьмой роте седьмого учебного отряда им. адмирала Октябрьского в городе-герое Севастополе. Далее выпала честь служить на Краснознаменном Северном флоте: пол-года на "Достойном" (в тот момент находился на ремонте в Росте), остальное время - до мая 1980 года - моим домом был СКР 2-го ранга "Бессменный". Командиром корабля (и "Достойного", и "Бессменного") во время моей службы был капитан 3 ранга Щупак Владимир Григорьевич.

Мне посчастливилось быть членом первого экипажа "Бессменного", видеть его еще на стапелях завода "Янтарь", приложить своих рук (в прямом смысле этого слова) к рождению корабля, как боевой единицы. Загрузка на борт оборудования и его монтаж, покраска и т.п., участие в ходовых испытаниях, переход в базу Североморск - все это добавляло нам гордости от причастности к великому процессу. Это - как наблюдать за рождением ребенка, няньчить его, видеть первые шаги, первые успехи. Да, кстати, эмблема корабля "Бессменный", которая украшала вход в коридор офицерской кают-компании (вернее - ее эскиз), а также значок корабля - это моих рук дело.) Фото значка сделаю и загружу позднее.

Думаю, не я такой один, кому по ночам периодически снится родной корабль, экипаж, командиры, кому хочется вернуться хоть на день, ощутить ногами палубу, прикоснуться к холодному металлу. Не скажу, что было легко и радужно (особенно по карасевке), но остались самые теплые воспоминания. Понимаю, что где-то чего-то недоделал, недопонял, недослужил, недоблагодарил... Ностальгия, блин... Да, кстати, слово "блин" в данной интерпретации впервые услышал "награжданке", вернувшись домой в мае 80-го...)))

Сколько раз порывался узнать о судьбе своего корабля, о своих сослуживцах и командирах, но, увы - теперь мы в разных государствах... Недавно товарищ Гугл помог мне найти этот форум. И хоть я и узнал печальную весть о судьбе своего корабля и ему подобных - я рад, что есть неравнодушные люди, которые не позволяют истории Великого Флота кануть в Лету. Надеюсь, что смогу внести и свой посильный вклад в это великое дело.

У меня есть мечта - сделать серьезный фото-проект о ВМФ (я профессиональный фотограф), жаль только, что все осталось по ту сторону границы...

Если кто знает судьбу людей - членов первого экипажа СКР "Бессменный" - личного состава, офицеров и мичманов, буду рад информации, особенно положительной. Желаю всему военно-морскому братству крепкого здоровья, мирного неба, а ныне служащим - только учебных стрельб!
Последний раз редактировалось alexart 24 авг 2012, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Александр Андрющенко. Херсон, Украина.
http://alexart.com.ua/
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Новый участник

Сообщение Platonov »

Alexart
Александр, в интернете есть морская социальная сеть "Нафлоте". Там можно создать группу твоего корабля и выставить в сети. Кроме того, Там выставлено очень много групп, может кто-то из твоих сослуживцев уже объявился. Кстати, объявись, с какого ты места Украины, может поможем друг другу в поиске собратьев.
А пока приветствую на борту Флагмана.
С уважением ст.матрос ДКБФ Григорий Плотонов
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
alexart
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 01:58
Реальное имя: Александр
Откуда: Украина, Херсон
Контактная информация:

Re: Новый участник

Сообщение alexart »

Спасибо, Григорий! Я обитаю в Херсоне. На моем официальном сайте http://alexart.com.ua/ есть подробная информация обо мне: http://alexart.com.ua/about.htm Буду рад общению!
С уважением, Александр Андрющенко. Херсон, Украина.
http://alexart.com.ua/
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Новый участник

Сообщение Schultz »

alexart писал(а):Специальность сию получил в восьмой роте седьмого учебного отряда им. адмирала Октябрьского в городе-герое Севастополе.
Александр, добро пожаловать на наш форум! И привет восьмой роте от девятой. :D Если помнишь, мы через вашу роту к себе ходили. Во всяком случае, так было во времена моей службы.
В общем, обживайся на форуме. Всегда рад оказать любую посильную помощь.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
alexart
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 01:58
Реальное имя: Александр
Откуда: Украина, Херсон
Контактная информация:

Re: Новый участник

Сообщение alexart »

Shultz писал(а): Если помнишь, мы через вашу роту к себе ходили. Во всяком случае, так было во времена моей службы.
В общем, обживайся на форуме. Всегда рад оказать любую посильную помощь.
Спасибо, Shultz! Когда мы были карасями восьмой роты, то у девятой был отдельный вход, с другой стороны. Хотя дверь между помещениями была, но никогда не открывалась. По крайней мере - при нас. Так что информация, что девятая бегала через восьмую - для меня в диковинку :)
С уважением, Александр Андрющенко. Херсон, Украина.
http://alexart.com.ua/
alexart
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 01:58
Реальное имя: Александр
Откуда: Украина, Херсон
Контактная информация:

Re: Новый участник

Сообщение alexart »

alexart писал(а):Если кто знает судьбу людей - членов первого экипажа СКР "Бессменный" - личного состава, офицеров и мичманов, буду рад информации, особенно положительной.
Только что получил печальную весть от сына Владимира Григорьевича Щупака: наш командир корабля скончался 27 июля 2012 года... Вечная ему память. Настоящий мужик был...
С уважением, Александр Андрющенко. Херсон, Украина.
http://alexart.com.ua/
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Новый участник

Сообщение Platonov »

Alexart
Я зашел к тебе "в гости" и увидел много интересного. У нас с тобой примерно подобные судьбы. Да, видимо, и характеры. Только я немного старше(если ты путешествовал по Флагману) 1946г. рождения. Служил 1966-69г.г. Я тебе переслал предложение по участию в кинофестивале (см. положение в почте). Не будем засорять форум посторонними вопросами, поэтому я тебе отправил свои телефоны. Естественно, ты увидишь и мой эл. адрес. На размышление неделя.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Новый участник

Сообщение Platonov »

Alexart
Сам я участвую в номинации "Духовное наследие".
С уважением ст.матрос ДКБФ Григорий Платонов
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
alexart
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 01:58
Реальное имя: Александр
Откуда: Украина, Херсон
Контактная информация:

Re: Новый участник

Сообщение alexart »

Platonov писал(а):Alexart
Сам я участвую в номинации "Духовное наследие".
С уважением ст.матрос ДКБФ Григорий Платонов
Григорий, письмо получил, ответ отправил)
С уважением, Александр Андрющенко. Херсон, Украина.
http://alexart.com.ua/
Ответить

Вернуться в «О нашем форуме»