"Адмирал Чабаненко"

Здесь можно размещать информацию о кораблях на которых служили, например, год закладки, спуска на воду и т.д.
Ответить
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

"Адмирал Чабаненко"

Сообщение бпп »

28 января 1999г. на БПК «Адмирал Чабаненко» после успешного завершения испытаний был поднят Андреевский флаг. Флаг командиру корабля капитану 1 ранга М.Колывушко вручил командующий БФ адмирал В.Егоров. В церемонии вступления нового корабля в состав ВМФ участвовали представитель Президента РФ в Калининградской области А.Орлов, первый заместитель начальника строительства и расквартирования войск МО РФ генерал-лейтенант В.Аистов, директор АО «Прибалтийский судостроительный
завод «Янтарь» А. Жиренко, сыновья прославленного адмирала Андрей Андреевич и Владимир Андреевич Чабаненко, его внучка Ирина Владимировна. Со знаменательным событием экипаж и кораблестроителей поздравил Министр обороны России Маршал Российской Федерации И.Сергеев.
Рассказывает главный конструктор корабля Валентин Петрович Мишин:
Идея единого надводного корабля, способного решать широкий круг задач, витала давно, еще когда создавались 956 и 1155 проекты. Я в то время был заместителем главного конструктора 956-го. Но ряд проблем не позволил нам тогда объединить усилия. В 1979 г. меня назначили главным на 1155. Головной в этой серии БПК «Удалой» на тот момент был готов процентов на 50-60. После сдачи его фло¬ту мы стали прорабатывать возможности дальнейшей модернизации серии. Предполагалось поставить вместо 2- х «сотки » одну 130-мм артустановку., чтоб по берегу было лучше работать,»Москит», ряд опытных образцов вооружения и техники... Первые задумки, наброски сделали в 1982г. Через некоторое время вышли со своими предложениями к Главнокомандующему ВМФ Как раз на
»Янтаре» ему докладывали. Предлагали начать вносить изменения уже с очередного зказа. Главком тогда сказал: «Ну что это - в бригаде будут разнокалиберные корабли.Давайте сначала завершим серию, немного осталось». По новому проекту было принято
специальное постановление. Планировалось сдать головной корабль в 1990 году. Но начался обвал промышленности, потом инфляция... Второй корпус, как вы знаете, разрезали. А ведь он был полностью собран на стапеле. Да что говорить, если сейчас идут «наиголки» эсминцы, построенные в середине 80-х. «Удалой» отправили в утиль - корабльни разу за свою жизнь не побывал в ремонте...
Интересуюсь, не устарел ли, с позиций современных требований, «Адмирал Чабаненко», прозябая у заводской стенки? Мишин грустно улыбается и отвечает вопросом на вопрос:
-А вы сами как считаете? Конечно же время работает против нас.
Появляются новые идеи, образцы вооружения и техники - их необходимо внедрять своевременно. Кстати, мы предлагали на этом уже почти готовом заказе внести кое-какие корректировки. Но вы же прекрасно понимаете, во что все упирается...Тем не менее, утверждает главный конструктор, по своим характеристикам «Адмирал Чабаненко» соответствует мировому уровню. Фактически это не БПК, а многоцелевой корабль, как и задумывалось изначально. «Начинка» его процентов на 50 отличается от пр. 1155. Он ничем не проигрывает в сравнении с американским эсминцем УРО типа «Орли Берк» (головной вступил встрой в 1991 г.), а кое в чем даст и фору.
-Да, но ведь на американском эсминце ракет побольше, к тому же при его постройке использовались элементы технологии «Стеле»...
-Впервые, кстати, американцы применили эту технологию именно на «Орли Берк», сделав соответствующие выводы после войны в Персидском заливе, - уточняет Мишин. - Ау нас при проектировании кораблей ее элементы всегда внедрялись. Что же касается ракет, то вопрос спорный, будет ли их количество определять главное преимущество в современном бою. Сегодня же, как известно, наши ракеты по своим характеристикам конкурентов не имеют.
-Валентин Петрович, а какие технические новшества отличают этот БПК от предшественников?
-Прежде всего акустика, над созданием которой мы трудились вместе с киевляна¬ми. На корабле внедрена единая система управления контуром ПВО. Система целеуказания разработана на цифровой элементной базе..."
(«Морской сборник» 1999г., № 2)
бпп
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Сообщение MuRena »

Изображение (фото автора)
Март 2005 года. Кольский залив

Большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" заложен 28 февраля 1989 года на судостроительном заводе "Янтарь" г. Калининграда. 14 декабря 1992 года произведён спуск корабля на воду.
20 февраля 1999 года на корабле был поднят Военно-морской флаг.
В период с 28 февраля по 10 марта 1999 года корабль совершил межфлотский переход из г. Балтийска в г. Североморск к постоянному месту базирования.
С августа по октябрь 2001 года корабль в составе сил экспедиции особого назначения выполнял боевую задачу по охране и обороне места гибели АПЛ "Курск".
Со 2 августа по 5 сентября 2002 года экипаж корабля успешно выполнил задачи боевой службы и официальных визитов в порт Рейкьявик (Исландия) и порт Плимут (Великобритания).
В октябре 2002 года корабль выполнял задачи боевой службы в районе архипелага Шпицберген по охране района рыболовного промысла и демонстрации Военно-морского флага. По итогам боевой подготовки в 2002 году корабль объявлен "Лучшим кораблём Северного флота".
С 4 по 20 ноября 2002 года экипаж корабля успешно выполнил задачи официального визита в порт Осло (Норвегия), в ходе которого корабль посетил Президент РФ, Верховный Главнокомандующий ВС РФ В. Путин и король Норвегии Харальду.
В мае 2003 года корабль выполнял задачи официального визита в порт Ливерпуль (Великобритания).
В сентябре-октябре 2004 года совместно с АПЛ "Вепрь" выполнял задачи неофициального визита в порт Брест (Франция) и российско-французских учений в Северной Атлантике по обеспечению безопасности плавания российских и французских подводных лодок.
В августе-сентябре 2005 года выполнял задачи боевой службы в Северо-Восточной Атлантике в составе корабельной авианосной группы.
Над кораблём шефствуют: холдинг "Эталон-ЛенСпецСМУ", открытое акционерное общество "Апатит" (г. Кировск), администрация Няньдомского района Архангельской области, Центральный Комитет Российского Союза молодежи.
КОРАБЛЁМ КОМАНДОВАЛИ:
капитан 1 ранга БЫКОВ Игорь Александрович -1991-1997 гг.
капитан 1 ранга КОЛЫВУШКО Михаил Иванович - 1997-2002 гг.
капитан 1 ранга ГРИШИН Сергей Геннадьевич - 2002-н.в.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

...
Последний раз редактировалось бпп 17 ноя 2007, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
бпп
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

В 1998-м, зимой, мы стояли вместе в "Янтаре". Как-то ночью, нам сыграли большой сбор со снятием норматива (представляете ситуацию?). Когда экипаж построился, по строю прокатилось - "Командир на "Чабаненко", вон на ходовом! Поспорили с командиром "Чабана" - как быстро построится наш экипаж." Наш Командир выиграл. :)
Последний раз редактировалось lyohin 26 июл 2007, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Неустрашимовец
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Сообщение MuRena »

бпп писал(а):Мы нормально работаем в тандеме!! Только что-то "Кулаков" нигде не светится. Наверное, он уже был в ремонте?
"В мае 1991 года - постановка в КМОЛЗ (Кронштадтский Морской Ордена Ленина Завод) и нача-ло ремонта. "
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Ю.Апальков "Ударные корабли" (С-Пб, 2003г.)
Изображение
бпп
Ответить

Вернуться в «История корабля»