ЭМ "Настойчивый"

Здесь можно размещать информацию о кораблях на которых служили, например, год закладки, спуска на воду и т.д.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

ЭМ "Настойчивый"

Сообщение бпп »

Эсминец БФ «Настойчивый» 17 февраля 1997г. покинул рейд Балтийска и взял курс к берегам Южной Африки. Ему поручено представлять Военно-Морской Флот России на торжествах, посвященных 75-летию военно-морских сил ЮАР, которые пройдут с 1 по 9 апреля в Кейптауне Однако до этого эсминец в сопровождении танкера «Лена» совершил заход в Абу-Даби, где с 15 по 18 марта принял участие в ежегодной международной выставке оружия и боевой техники. Смотровыми объектами стали и сам эсминец, и новейший вертолет корабельного базирования, находящийся на его борту.
Морской сборник1997г., № 3

27 марта 1997г исполнилось четыре года со дня подъема Андреевского флага на флагманском корабле флота - эскадренном миноносце «Настойчивый». За это время корабль прошел десятки тысяч миль, участвовал практически во всех учениях флота, а также в учениях стран Балтийско¬го региона и США «Балтопс-95», выполнил большое количество учебно-боевых, в том числе огневых, задач, совершил заходы в девять портов пяти государств. В настоящее время «На¬стойчивый» возвращается из похода к берегам Южной Африки.
В канун праздника эсминца в соединении кораблей, в состав которого он входит, прошло собрание семей членов его экипажа. Женам и детям моряков подробно рассказали, как прохо¬дит плавание корабля. Было отснято 10 видеосюжетов о семьях членов экипажа, а также со¬браны посылки и письма для передачи на эсминец.
Морской сборник1997г., № 4
Последний раз редактировалось бпп 05 мар 2007, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
бпп
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

В этом походе участвовали и "неустрашимовцы", несколько человек - мои годки. Один из них покрылся в результате воздействия тропического солнца пигментными пятнами, которые не сошли до конца его службы. Как сейчас - не знаю. Мы его звали "Бемби"! :)
Неустрашимовец
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

В октябре 1997г. эсминец "Настойчивый" обеспечивал ходовые испытания недавно построен¬ной подводной лодки типа "Варшавянка". Морякам не повезло с погодой - сильный ветер, значительное волнение, плохая видимость. Но наряду с непогодой им не меньше досаждали корабли иностранных государств. Причем особую активность проявили прибалты. Так, лат¬вийский патрульный катер "Булта" более трех суток безотрывно следовал за российскими кораблями, порой сближаясь с ними на очень короткую дистанцию, и пытался выяснить их намерения с помощью радиосвязи. Участвовал в этом и фрегат ВМС Литвы "Жемайтис". Не¬редко к ним присоединялись и самолеты. От такой назойливой опеки наши корабли избавлялись лишь при входе в свои территориальные воды. Вероятно, подобной активностью Латвия и Литва желают продемонстрировать свою полезность НАТО. Заметим, что Польша в послед¬нее время стала заметно меньше уделять внимания плаванию наших кораблей на Балтике.
Морской сборник 1997г., № 11
бпп
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Помню,в 93-м,наш торпедолов на учениях обеспечивал торпедные стрельбы "Настойчивого".
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

19-22 октября 1998г. на флоте работала группа офицеров Главного штаба ВМФ. Плановая проверка боевой готовности частей и соединений флота проводилась под руководством заместителя Главнокомандующего ВМФ России адмирала И.Касатонова. 21 октября адмирал И.Касатонов на борту эсминца "Настойчивый" вышел в море. По итогам выполнения боевых упражнений экипажу флагмана Балтийского флота была поставлена
оценка "отлично". К флоту в целом проверяющие также больших претензий не высказали. В ходе своего пребывания на флоте адмирал И.Касатонов и его группа много внимания уделили решению комплекса проблем, связанных с завершением сдаточных работ на БПК "Адмирал Чабаненко".
Морской сборник 1998г., № 11
бпп
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

На территории Калининградской области, где дислоцированы основные силы Балтийского флота, с 7 по 12 октября 2005г.прошло командно-штабное учение «Балтика-2005».
Руководитель учения начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Ю.Балуевский, подводя итоги, отметил, что в целом задачи, поставленные перед участниками КШУ, и, прежде всего, которые решали корабли и подразделения Балтийского фло¬та в море и на берегу, выполнены.
В рамках КШУ генерал армии Ю.Балуевский совершил выход в море на флагманском корабле Балтийского флота эсминце «Настойчивый», которым командует капитан 2 ранга С.Пинчук.
Начальник Генерального штаба ВС РФ Ю.Балуевский, вместе с главнокомандующимВМФ адмиралом В.Масориным, проанализировав сложившуюся методику подготовки экипажей и организацию выполнения боевых упражнений кораблями в море, дал высокую оценку действиям личного состава корабельной группировки при выполнении комплекса огне¬вых и тактических упражнений. Генерал армии Ю.Балуевский выступил перед экипажем корабля. Он поблагодарил моряков за выучку и вручил отличившимся при выполнении огневых упражнений часы с гравировкой «За усердие в воен ной службе». Этой чести были удостоены командир корабля капитан 2 ранга С.Пинчук, командир БЧ-2 капитан 3 ранга А.Цуканов, командир группы управления ракетным оружием лейтенант А.Огиренко и командир отделения комендоров старший матрос Д.Гуня.
Морской сборник 2005г., № 12
бпп
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

//
Последний раз редактировалось lyohin 01 июн 2007, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Неустрашимовец
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

25 мая 2000г. на эсминце «Настойчивый» под флагом командующего Балтийским флотом адмира¬ла В. Егорова в точке гибели подводной лодки С-8 (погибла в августе 1941 г.) прошла церемония отдания воинских почестей экипажу погибшей подводной лодки.
В церемонии приняла участие делегация посольства Российской Федерации в Швеции возглавляемая советником посольства В. Татаринцевым, и делегация ВМС Швеции во главе с генеральным инспектором ВМС Швеции контр-адмиралом Т. Линдом.
Во время похода на эсминце «Настойчивый» прошел вечер воспоминаний, встреча ветеранов Великой Отечественной войны, Балтийского флота, членов семей экипажа подводной лод¬ки с гостями и экипажем эсминца «Настойчивый».
На борту корабля была проведена совместная пресс-конференция командующего Балтий¬ским флотом адмирала В. Егорова, представителей ВМС Швеции, ветеранов.
Морской сборник 2000г., № 7


Участие Владимира Путина в Главном военно-морском параде, посвященном 55-летию Победы в Великой Отечественной войне, было плановым мероприятием в работе Верховного Главнокомандующего по посещению всех флотов.
30 июля 2000г. Владимира Путина сопровождали вице-премьер Правительства РФ И.Клебанов, начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии А. Квашнин, Главнокомандующий ВМФ России адмирал флота В. Куроедов, министр печати М. Лесин, председатель Центробанка В.Геращенко, полномочный представитель Президента по Северо-Западному федеральному округу В.Черкесов и другие официальные лица.
Обойдя строй кораблей, Президент сопровождающие его лица поднялись на борт флагмана Балтийского флота
эсминца «Настойчивый». Поздравив моряков и гостей с Днем ВМФ, Владимир Путин произнес короткую речь, в которой высоко оценил роль флота в жизни государства. Он подчеркнул, что в России всегда по-особому относились к флоту, к мужественным воинам, мужественным морякам и всегда гордились ими... Военно-Морской Флот - важнейший инструмент в обеспече¬нии государственных интересов России. Всегда, когда флот ослабевал, становилось хуже стране, а когда флот становился на ноги, то Россия поднималась, позволяя на¬звать себя великим государством». Госу¬дарство «и в будущем будет принимать все меры для развития Военно-Морского Флота, уделять ему пристальное внима¬ние».
На борту корабля Президент вручил группе балтийцев го¬сударственные на¬грады и знаки отли¬чия. Среди награж¬денных вице-адми¬рал В.Апанович, офицеры А.Корниенко, А.Типикин, В.Фещенко, А.Турчин, мичманы Ю.Корольков, Г.Сова и другие. Президент вручил погоны капитана 1 ранга командиру «Настойчивого» Ю.Цураку, которому звание было присвоено досрочно.
Морской сборник 2000г., № 10
бпп
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Сообщение MuRena »

lyohin писал(а):Ваш покорный слуга и кап2 Пинчук на Дне Корабля (СКР "Неустрашимый", январь 2007 года)
Учился с Сергеем Пинчуком на 6 ВСОК. По фото бы и не узнал :wink:
Привет ему от меня огромный!!!
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

MuRena писал(а):
lyohin писал(а):Ваш покорный слуга и кап2 Пинчук на Дне Корабля (СКР "Неустрашимый", январь 2007 года)
Учился с Сергеем Пинчуком на 6 ВСОК. По фото бы и не узнал :wink:
Привет ему от меня огромный!!!
Он какое-то время был старпомом на "Страшном". Теперь его увижу только на следующий День Корабля.
Неустрашимовец
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Лучшим кораблем в Военно-Морском Флоте России по итогам боевой подготовки в 2002 г. приказом Главнокомандующего ВМФ объявлен эсминец Балтийского флота «Настойчивый», которым командует капитан 1 ранга Олег Гуринов. Примечательно, что девиз экипажа, отраженный и в гербе корабля, гласит: «Первый среди равных». К счастью, эти слова - пророческие. В этой нелегкой победе экипаж оправдал имя своего корабля, настойчиво идя к поставленной цели.... 27 марта 2007 г. исполняется 14 лет со дня подъема Андреевского флага на эсминце "Настойчивый".
Морской сборник 2003г. № 4
бпп
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

бпп писал(а):Лучшим кораблем в Военно-Морском Флоте России по итогам боевой подготовки в 2002 г. приказом Главнокомандующего ВМФ объявлен эсминец Балтийского флота «Настойчивый», которым командует капитан 1 ранга Олег Гуринов. Примечательно, что девиз экипажа, отраженный и в гербе корабля, гласит: «Первый среди равных». К счастью, эти слова - пророческие. В этой нелегкой победе экипаж оправдал имя своего корабля, настойчиво идя к поставленной цели.... 27 марта 2007 г. исполняется 14 лет со дня подъема Андреевского флага на эсминце "Настойчивый".
Морской сборник 2003г. № 4
Капитан 1 ранга Олег Гуринов - в настоящее время командир 128 БрНКИзображение
Последний раз редактировалось lyohin 12 мар 2007, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Неустрашимовец
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

бпп писал(а):27 марта 2007 г. исполняется 14 лет со дня подъема Андреевского флага на эсминце "Настойчивый".
Морской сборник 2003г. № 4

???
Неустрашимовец
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

В оригинале - 10. 2003+4=2007г. 10+4=14 :!: :P
бпп
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

бпп писал(а):В оригинале - 10. 2003+4=2007г. 10+4=14 :!: :P
"Настойчивый" ведь старше "Неустаршимого"?..
Неустрашимовец
Ответить

Вернуться в «История корабля»