ЭМ " Безупречный"

Здесь можно размещать информацию о кораблях на которых служили, например, год закладки, спуска на воду и т.д.
Лёвочкин Анатолий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 09:34
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

ЭМ " Безупречный"

Сообщение Лёвочкин Анатолий »

Название «Безупречный» в Российском Императорском и советском ВМФ носили до ЭМ пр.956 три корабля аналогичного назначения: миноносец английской постройки типа «Ярроу», водоизмещением 350 тонн; ЭМ проекта 7; ЭМ проекта 30бис.
КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА ПО ЭМ «БЕЗУПРЕЧНЫЙ» ПР. 956

16.11.85 г. Подъем Военно-Морского флага Союза ССР.
07.01.86 г. Вступление корабля в строй (приказ ГК ВМФ). Изначально планировался для службы на ТОФ, однако по обстановке был зачислен в состав КСФ.
4.02.86 г. С прибытием в Североморскую ВМБ, корабль вошел в состав 56 БРЭМ 7 ОПЭСК. В со-ставе КУГ с ЭМ «Отличным» корабль выполнил артиллерийскую стрельбу и занял пер-вое место на СФ.
28.08.86 г. Начало несения БС в Средиземном море.??? Я не помню этого. Мы могли ходить к месту аварии нашей АПЛ у Бермудских островов или участвовать в слежении за учениями НАТО «НОЗЕРН УЕДИНГ» и линкором АЙОВА.
5.01.87 г. ??? Первый Второй выход на БС в Средиземное море совместно с АВК «Киев» и БПК «Адмирал Исаченков». Во время несения службы осуществлялось слежение за АВМА «Nimitz».
2-5.06.87 г. Корабль находится с визитом в Триполи (Ливия).
23.06.87 г. Возвращение корабля в ВМБ Североморск (пройдено 20197 миль за 168 ходовых суток), оценка за выполнение боевых задач - «хорошо». В шторм потеряли моряка из БЧ-5 в Северной Атлантике.
24.03.88 г. Выполнение кораблем в составе КУГ (ЭМ «Отчаянный» и ЭМ «Современный») состяза-тельной артиллерийской стрельбы.
4-17.03.89 г. Осуществление кораблем совместно с ЭМ «Окрыленный» контроля за учениями НАТО «Норд Стар» и слежение за АВМ «America».
1.07.90 г. Выход корабля из ВМБ Североморск в Великобританию.
9-13.07.90 г. Визит корабля в ВМБ Портсмут (Англия) под флагом вице-адмирала Еремина В.П.
21.06.90 г. Возвращение корабля из Великобритании после визита в ВМБ Североморск. Оценка за поход – «отлично».
4.01.91 г. Корабль вышел на БС в Средиземное море совместно с КР «Калинин». Во время БС ко-рабль осуществлял деловые и дружественные заходы: 10-20 февраля в Тартус (Сирия), 20-24 февраля в Александрию и 23-26 февраля в Порт-Саид (Египет).
25.07.91 г. Возвращение корабля в ВМБ Североморск (поход продолжался 198 суток).
1.10.91 г. Вхождение корабля в состав 43 ДРК 7 ОПЭСК.
1993 г. Постановка корабля в ремонт на СРЗ-35.
4.08.94 г. Вывод корабля в резерв.
3.11.94 г. Корабль находится на ремонте и модернизации на Северной верфи в г. Санкт-Петербург. Из-за отсутствия финансирования корабль планируется списать. С подъема флага ко-рабль прошел всего 62000 миль.

КОМАНДИРЫ ЭМ «БЕЗУПРЕЧНЫЙ» пр. 956:
Капитан 2 ранга Симкин Анатолий Михайлович (с 1983 г.);
Капитан 2 ранга Назаров Александр Иванович (с 1985 г.); ??? он был у нас старпомом, а команди-ром на ЭМ "Осмотрительный", я так помню.
Капитан 2 ранга Нечипуренко Виктор Александрович (с 1987 г.???); у меня в документах Ничипуренко
Капитан 2 ранга Гелетин Владимир Иванович (с 1989 г.);
Капитан 2 ранга Кобелев Федор Геннадьевич (с 1992 г.);
Капитан 2 ранга Головин Александр Александрович (с 1993 г.);
Капитан 2 ранга Климентьев Игорь Витальевич (с 1994 г.);
Капитан 2 ранга Васильев Сергей Игоревич (в 1994 г.);
Капитан 2 ранга Козлов Павел Борисович (с 1995 г.);
Капитан 1 ранга Бурцев Владимир Ильич (с 1997 г.).

БОРТОВЫЕ НОМЕРА ЭМ:
820 (1985), 430 (1986 июнь 1987), 681 (1987), 459 (1988), 413 (1991), 417 (1992), 455 (1994), 439 (1995).
Последний раз редактировалось Лёвочкин Анатолий 22 дек 2006, 04:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Анатолий, рады снова видеть тебя у нас на форуме. От себя еще добавлю, что название "Безупречный" носил также и один ПСКР (пограничный сторожевой корабль) проекта 1124, который нес службу у берегов Камчатки.

А вообще молодец, что такую информацию собрал о своем корабле. Как тебе такое удалось?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Лёвочкин Анатолий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 09:34
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Лёвочкин Анатолий »

В начале было…
Мои воспоминания о корабельной жизни посвящаются забытым ветеранам флота и ради наших кораблей, безвременно ушедших из флотской жизни.

«Безупречный» родился ещё задолго до того, как я имел честь служить на нём.
В Российском Императорском и советском ВМФ до ЭМ пр.956 имя «БЕЗУПРЕЧНЫЙ» носили три корабля аналогичного назначения:
Миноносец английской постройки типа «Ярроу», (миноносец "Палтус" переименованный в «Безупречный» принадлежал к самой большой серии эскадренных миноносцев, построенных по программе "для нужд Дальнего Востока", принятой в 1898 г. Все они строились на Невском Судостроительном и механическом заводе в городе Петербурге и являлись последними миноносцами, спроектированными на основании "Программы для составления проектов эскадренного миноносца до 350 тонн". 1 июня 1902 г. завод спустил миноносец "Безупречный". ЭМ «Безупречный» погиб ночью 14-15 мая 1905 года со всем экипажем после боя с крейсером "Читосе".
А также ЭМ «Безупречный» проекта 7 на Черноморском флоте стал участником легендарной обороны Севастополя. Эсминец "Безупречный" 26 июня 1942 года был вынужден выйти в море не ночью, а в светлое время суток, что было крайне опасно, но другого выхода не было. По пути следования корабль был обнаружен немецкой авиацией, и завязался упорный бой. Эсминец отбивался всеми имеющимися огневыми средствами, включая стрелковое оружие солдат. Силы были неравные. Вскоре зенитные орудия оказались повреждены, а после прямого попадания бомбы в машинное отделение эсминец потерял ход и стал доступной мишенью для врага. Команда отчаянно пыталась спасти корабль, но на корабле уже полыхал пожар, и в 40 милях к югу от мыса Ай-Тодор эсминец "Безупречный" затонул.
Служба на эсминце "БЕЗУПРЕЧНЫЙ"
Время, проведённое в поезде от Владивостока до Ленинграда летело быстро. Праздно проводить время в отдыхе, после кошмарного начала корабельной службы на БПК «Петропавловск», было замечательно. Ехали, списанные с кораблей КТОФ «лучшие» представители флота по разным причинам, голодно, без пайка и «пайковых», но весело и с водкой, которой угощали нас погранцы. В Хабаровске, во время стоянки поезда, пришлось с голодухи «обуть» призывников на деньги.
В Ленинграде экипаж корабля был уже в основном сформирован из моряков КТОФ и жил во флотском экипаже. Наш корабль был ещё не заселён и стоял у стенки Ждановского завода, рядом с легендарным крейсером «АВРОРА». Нас каждый день возили на работы. И мы по ходу дел суетных и бытовых принимали участие в разборке «Авроры». Даже не знаю, чья легкая рука вписала меня в список пополнения на новейший эсминец, а не оставила меня на БПК, который готовился отметить своё десятилетие и встать в ДОК на длительный ремонт.
Краткая справка: ЭМ пр.956 "БЕЗУПРЕЧНЫЙ" (заводской номер 865) летом 1985 года прошел приемные испытания на Балтике.

В ноябре 1985 года был подписан приемный акт и корабль был переоформлен на КСФ.

Так, наш ЭМ пошёл с тихоокеанским экипажем на север,
а 4й корпус, ЭМ «ОСМОТРИТЕЛЬНЫЙ»

с северным экипажем, на тихоокеанский флот. Офицеры менялись уже после прихода кораблей к местам своего назначения.
'Безупречный'' стоял у спецпричала завода, еще совершенно не похожий на боевой корабль. Всё рождение корабля проходило на моих глазах и с моим самым непосредственным участием. Это то я, сухопутный парень, только мечтавший в своём Норильске о кораблях, зачитывавшийся «Цусимой», творил историю флота.
Я в БЧ-7, в ''радио-техническом дивизионе'' тянул лямку. В РТД я числился радиометристом радиоэлектронной борьбы, на станции МП-401С. МП-407 у нас, из-за нехватки финансирования, не было. А на ЭМ «Современный» и «Осмотрительный» была.
Первый «килограмм» группы РЭБ был в звании лейтенант и родом из Ленинграда и очень не хотел из него уезжать, после прихода на севера, закосил и списался домой. И обижал меня страшно, но и учил изощренным для меня в то время, методам секса. Он единственный известный мне офицер, который сумел тайно взять с собой в море на несколько суток женщину. Жила она в одном из РЭБовских боевых постов, и никто, кроме его подчиненных не знал об этом.
Капитан-лейтенант Ковешников Борис Борисович, тоже коренной Ленинградец из флотской семьи, прибыл на ЭМ с аналогичного проекта с КТОФ. Он был добрый и терпеливый. Его девизом, было: «не высовывайся», а то мамонты вымерли-то, а клопы живут до сих пор. Я перед дембелем его смог довести.
В моей команде РЭБ обязанности старшины команды всегда исполняли старослужащие старшины срочной службы. Позже и я был назначен старшиной команды РЭБ.
Флагманским РЭБовцем курирующем эсминцы на КСФ был тогда капитан 1 ранга Чехартишвили, грузин. Очень порядочный человек и обходительный офицер.
Командиром на «Безупречном» с момента формирования экипажа и до прихода на КСФ был капитан 2 ранга Симкин Анатолий Михайлович. Старшим помощником капитан третьего ранга Назаров Александр Иванович, весь экипаж его не уважал страшно, а то и боялся. Не повезло ЭМ «Осмотрительный», так как именно он стал его командиром и при переходе на КТОФ загубил все котлы.
Второй командир корабля, до моего увольнения в запас, был капитан 2 ранга Ничипуренко Виктор Александрович, в последующем кап. раз и кавалер ордена Красной звезды. Старшим помощником капитан третьего ранга Гелетин Владимир Иванович, в последующем командир «Безупречного». Но именно с ними наш корабль выполнил все свои первые боевые службы и дальние походы.
БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
В ВМФ СССР призвали меня 08 мая 1984 года, а вольную дали 28 июня 1987 года.
После «учебки» КТОФ на Русском острове в РТШ я попал на БПК «Петропавловск» в Шкотово-17. А уже в ноябре 1984 года началась моя настоящая служба, на ЭМ «Безупречный», который на тот момент был «новостройкой» на одном из заводов Ленинграда.

Еще несколько дат из моих воспоминаний:
19 мая 1984 год - прибыл в РТШ (в/ч 70024) на острове Русский КТОФ, где знаменитая на весь КТОФ «кича».
03 октября 1984 год - отправлен из "учебки" в Шкотово на БПК «Петропавловск» КТОФ (в/ч 98668).
18 ноября 1984 год - прибыл в экипаж эсминца "БЕЗУПРЕЧНЫЙ" (в/ч 30933) строящегося в Ленинграде.
январь 1987 год - "БЕЗУПРЕЧНЫЙ" вышел на "боевую" в составе отряда кораблей КСФ, во главе с ТАКР «КИЕВ», курс - Средиземное море.
1987 год - "БЕЗУПРЕЧНЫЙ" заходит в порт Триполи (Ливия).
24 июля 1987 год - после шести месяцев "боевой службы" эсминец вернулся в Североморск.
май 1986 год – отпуск, который мне объявили ещё 23 февраля, как "лучшему" при загрузке боезапаса главного калибра.
Лёвочкин Анатолий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 09:34
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Лёвочкин Анатолий »

Посвящается экипажу ЭМ «Безупречный» КСФ

Уходит «Безупречный» от причала,
Опять, друзья, идём в чужой простор,
Чтобы отчизна наша бед не знала,
Мы ставим на пути врага заслон.

Лицо холодный ветер нам ласкает,
Эсминец режет грудью толщу вод,
Моряк не спит и дело своё знает,
Мы никогда не подведём народ.

Со стапелей сошёл в начале века,
И безупречно флаг морской несёт,
Остались за кормой одни победы,
Дела отцов, моряк не подведёт.

Уходит «Безупречный» от причала,
Нам командир даёт приказ – вперёд,
И мы поход опять начнём сначала,
«Славянка» нам прощанье пропоёт.

Мы сотни миль оставим за кормою,
И не погаснет в мире солнца свет,
И где бы «Безупречный» не причалил,
В людских сердцах оставим добрый след.

31 марта 1990г.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Вот, нашел в И-нете фото ЭМ "Безупречный" от 1990 г.

Изображение

И еще пара фототрафий.

Изображение
Последний раз редактировалось Schultz 25 дек 2006, 10:08, всего редактировалось 3 раза.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Гость

Сообщение Гость »

МОЛОДЕЦ,парень!!!
Лёвочкин Анатолий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 09:34
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Лёвочкин Анатолий »

Сергей, вторая фотография "появилась", и я могу дать ей название, это "Безупречный" в день ВМФ на рейде Североморска в 1986 году (фото то моё). Спасибо, что выложил.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Толя, кстати, это фото взято отсюда и там даже есть ссылка на твое авторство. Я сначала ее не увидел.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Shultz писал(а):Толя, кстати, это фото взято отсюда и там даже есть ссылка на твое авторство. Я сначала ее не увидел.
Наткнулся там (правда по "Настойчивому" и "Неустрашимому") на свои летние фото. Авторство действительно сохраняют. :)
Неустрашимовец
Gintaras
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 14:39
Откуда: Lietuva

ЭМ Безупречный 1988-1991

Сообщение Gintaras »

Privt rebiata. Ja kak to nechaino natknulsa na etot sait.I srazo xochu pavlagodorit
Лёвочкину Анатолию za stixi,za to shto sobral tak mnogo svedenij pro nash esminec.Ja toze sluzil na эсминце "БЕЗУПРЕЧНЫЙ" (в/ч 30933) v БЧ-4 sviazistom 1988-1991g (izvinite sto pishu latinskimi bukvami na moei klaviature netu ruskogo alfavita,tak naizust uze pazabil gde kokaja bukva)
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Привет,братишка!
Насчет шрифта не волнуйся,причина уважительная.
Кстати,гдеживешь в Литве?Мы соседи,я из Лиепаи.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Вопрос - просьба к Лёвочкину Анатолию. Если есть фото В.И.Гелетина, просьба прислать. Собираю инфу по "кировским"воспитанникам. А он у нас был ПКК в 82-84гг. И если был еще кто после "Кирова" у вас...
бпп
Gintaras
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 14:39
Откуда: Lietuva

Сообщение Gintaras »

Priviet Vatar Ja zivu nedaleko ot tebia v Mazeikiai ,paprobui pozvanit +370862085386(Gena)
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Совсем рядом))У меня только местное подключение.СМС можно слать))
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Gintaras
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 14:39
Откуда: Lietuva

ЭМ " Безупречный"

Сообщение Gintaras »

Пачитаите ЕМ Безупречний не совсем на иголки спусчен ешчо немнозко будет зит www.expert.ru/printissues/expert/2003/25/25ex-flot-3/ :D
Ответить

Вернуться в «История корабля»