История корабля В 23/25

Здесь можно размещать информацию о кораблях на которых служили, например, год закладки, спуска на воду и т.д.
Ответить
umba
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 08:09
Реальное имя: Галина

История корабля В 23/25

Сообщение umba »

Всем доброго дня!
Просьба помочь с информацией, может кто-то что-то знает...
В августе-сентябре 1986 года в Гданьске, Польша, на воду был спущен военный корабль с номером В 23/25, построенный на верфи «Сточня Полноцна им. Бохатерув Вестерплятте» для Советского Союза ( в то время). Я была "маткой крестной" этого корабля. Хотелось бы узнать номер проекта, каким именем позже назван был этот корабль, где он сейчас и что с ним... Крестник все-таки!
Буду благодарна за ответ.
С уважением, Галина
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: История корабля В 23/25

Сообщение Schultz »

Галина, этим кораблем, который вы крестили, скорее всего мог быть "БДК-64" (зав. № 23) проекта 775 II группы - с 10. 05. 1989 - БДК "Цезарь Куников" (ЧФ). Дата его спуска на воду неизвестна. Известна дата подписания приемочного акта - 30 сентября 1986 года. Предыдущий корабль этой серии "БДК-60" ("Александр Шабалин") (зав. № 22) был спущен на воду 11 июня 1985 года. Последующий за "БДК-64" "БДК-46" (зав. № 24) был спущен на воду 17 апреля 1987 года.

Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
umba
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 08:09
Реальное имя: Галина

Re: История корабля В 23/25

Сообщение umba »

Сергей, огромное спасибо за ответ! Как странно все переплетается в жизни... Я сейчас работаю в АО ПНППК в Перми, предприятие выпускает в том числе радионавигационное оборудование для ВМФ, и в прошлом году наши специалисты принимали участие в модернизационных работах на этом корабле. Я посмотрела информацию про него, он был спущен на воду как раз 30 сентября 1986 года в Гданьске на Сточне полноцной. Так что, думаю, что Вы совершенно правы, это "Цезарь Куников". Я рада, что мой крестник жив! Еще раз благодарю!
С уважением, Галина
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: История корабля В 23/25

Сообщение Schultz »

Галина, очень рад, что смог помочь. Если что, обращайтесь. И не забывайте время от времени заходить к нам на форум. :)) dryg
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
umba
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 08:09
Реальное имя: Галина

Re: История корабля В 23/25

Сообщение umba »

Добрый день, Сергей! Еще небольшая просьба: может быть Вы могли бы уточнить, какой корабль был спущен на воду 28.08.1987 г. на той же верфи в Гданьске и какое имя он носит сейчас? С этим кораблем тоже связаны воспоминания. Спасибо.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: История корабля В 23/25

Сообщение Schultz »

Галина, этим кораблем мог быть "БДК-46" - ныне БДК "Новочеркасск". Правда, согласно официальным источникам, он был спущен на воду 17 апреля 1987 года.
Изображение

Вообще им мог быть и "БДК-67", который был заложен в апреле 1987 года (06.04.1987). Точная дата его спуска на воду неизвестна. Известна дата вступления в строй - 30.04.1988. Могли его построить за 4 месяца? Сейчас "БДК-67" называется БДК "Ямал".
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
umba
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 08:09
Реальное имя: Галина

Re: История корабля В 23/25

Сообщение umba »

Сергей, спасибо большое за ответ! За 4 месяца... мало вероятно, что можно построить корабль, строят несколько лет. Хотя, если учесть, что на воду спускают практически только сваренный корпус с надстройкой, то вполне может быть. Все остальные работы ведутся уже на воде. Поэтому больше похоже на Ямал. Корабль, о котором я спросила, спущен точно 28.08.1987. На нем маткой крестной тоже была россиянка.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: История корабля В 23/25

Сообщение Schultz »

Да, забыл добавить, что БДК "Ямал" и БДК "Новочеркасск" (тоже проекта 775 II группы) входят в состав Черноморского флота.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «История корабля»