Приз ГК ВМФ

Здесь можно размещать информацию о кораблях на которых служили, например, год закладки, спуска на воду и т.д.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Учились в школе - он постарше года на 3. Родители его переехали в Кронштадт в конце 70-х, я у них как раз и был в 80-м, от них и узнал. Но самого В.И. видеть не довелось. Так что - сам ничего не знаю.
Последний раз редактировалось бпп 11 сен 2007, 19:51, всего редактировалось 2 раза.
бпп
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

бпп писал(а):Учились в школе - он постарше года на 3. Родители его переехали в Кронштадт в конце 70-х, я у них как раз и был в 80-м, от них и узнал. Но самого В.И. видеть не довелось. Так что - сам ничего не знаю. А вот про его приятеля, некто ПАСТУХОВА, потом в приказе услышал - он служил на ЧФ на каком-то 68-бис, и парня этого убило током через обручальное кольцо. И началась очередная кампания по неношению обр. колец. Было это где-то в начале 80-хгг. может, кто и знает этот случай?
Тесен мир... Но в тоже время,живешь в 2 шагах от человека,и можешь месяцами его не видеть.На сайте "к-р Мурманск",благодаря Александру,есть инфа по "Октябрине"-может и отзовется кто-нибудь.Будем надеяться :!:
Аватара пользователя
Кацо
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 11:26
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Кацо »

jurij писал(а):
Может случайно фото какое есть или что рассказать по этой теме? "О.Р" стояла возле штаба дивизии-т.н.крейсерское место.Понимаю,что разница в годах службы большая,но все же...
Юра, здесь в фотогаллерее загляни в мой альбом, я там фото "Неустрашимого" выкладывал, да и на компе у меня их немало.
Александр
Нас предали и продали
http://www.mamut.com/homepages/Norway/1 ... det182.htm
http://murm.vaenga.net
Аватара пользователя
Кацо
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 11:26
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Кацо »

И мы когда то были "рысаками"...

Изображение
Александр
Нас предали и продали
http://www.mamut.com/homepages/Norway/1 ... det182.htm
http://murm.vaenga.net
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

Молодость это состояние души
:P
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Приз ГК ВМФ

Сообщение Сергей Ташкент »

Могу с гордостью сказать что тоже являюсь обладателем Приза ГЛ ВМФ!!!!!))) Он неоднократно вручался победителю артиллерийский стрельб, ЛАКР "Алексанр Невский"!!!, и занимал почётное место в музее крейсера!!Последний раз в 1988 году!!!! Изображение!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Приз ГК ВМФ

Сообщение Platonov »

За время моей службы ЭМ "Суровый" также получал приз Главкома за артстрельбу. Запомнилось потому, что у нас во время стрельбы отказала масляная система рулевого управления. И, пока главный калибр выполнял свою задачу, зенитные БЧ-2 крутили по очереди ручной масляный насос румпельного.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Приз ГК ВМФ

Сообщение Константин Бабин »

Я думаю, что Григорий Анатольевич-загнул. Но утверждать на 100 процентов не могу, по-этому прошу поддержки от спецов. На бобиках( это в десять раз меньших по измещению) эта ситуация бывала неоднократно , но там крутили все по очереди, но не насос, а редуктор. Масляный насос крутить просто так-зачем?
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Приз ГК ВМФ

Сообщение Platonov »

Насос ручной. А ситуация была такая. У нас была, почему-то спаренная стрельба двух 30-бис "Суровый"и "Сердитый". Поэтому шли не то что одним курсом, вообще близко борт от борта. В 30-бис никакой электроники(в БЧ-5), все на масляных системах(постройка 1949г., но уже тогда считался морально устаревшим, глубокой модернизации 7 проекта и реконструкции 30-к). И из-за неполадок в рулевом нас "потащило" на "Сердитый". Вот тогда и применили ручную подачу масла в систему. А приспособление было чем-то похоже на двойное рулевое колесо старых речных судов начала прошлого века(если помните, их размеры были в половину роста рулевого, а то и более). И вот по человеку с каждой стороны непрерывно крутили этот насос, а чтобы не секунды сбоя, у каждого стояло в "запасе" по несколько человек. Вся команда БЧ-5 была по ходовому расписанию, да и остальные тоже. Главный калибр были "героями дня", у них задача - стрельбы. А зенитчики в этой ситуации были посвободней. Их даже собирали по боевой тревоге, объявленной для них. Благодаря общими усилиями отстрелялись на "отлично", и Горшков сам лично прибыл в Зимнюю гавань Лиепаи и вручил приз на борту нашего эсминца. Как приз выглядел, честно, не помню, все таращили глаза на "живого" Главкома, а остальное как-то в стороне. Но я думаю герои БЧ-2 смогли сфотографироваться с призом. Но у нас на корабле он точно не оставался. Видимо передали на флагман бригады - крейсер "Комсомолец".
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Ответить

Вернуться в «История корабля»