Найдена легендарная подлодка. Тайна бортового журнала

Здесь можно размещать информацию о кораблях на которых служили, например, год закладки, спуска на воду и т.д.
Аватара пользователя
Кацо
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 11:26
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Кацо »

Ну вот и славненько, а то как зациклились... :lol:
Александр
Нас предали и продали
http://www.mamut.com/homepages/Norway/1 ... det182.htm
http://murm.vaenga.net
Аватара пользователя
Заджак
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 17:04
Откуда: Рига, Латвия.

Сообщение Заджак »

drakon писал(а):
lyohin писал(а):.... БЧ-3 зовутся румынами.....А откуда пошла традиция?
Как я думаю (может кто-то думает иначе), - уходит корнями в политические аспекты Второй мировой войны...
Рискну выдвинуть свою теорию, что может-быть это как-то связано с героем Советского Союза Маринеску. Боюсь ошибиться, но мне почему-то кажется, что он настоящий румын - по национальности.
Владимир
DUM SPIRO SPERO
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Заджак писал(а):....Рискну выдвинуть свою теорию, что может-быть это как-то связано с героем Советского Союза Маринеску. Боюсь ошибиться, но мне почему-то кажется, что он настоящий румын - по национальности.
Это и по фамилии видно, но имя Александра Маринеско для нормальных подводников - священно, и шутки в его адрес вызвали бы в нашей среде примерно такую же реакцию, как у мусульман карикатуры на Магомета... :evil:
Последний раз редактировалось drakon 23 мар 2006, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

То,что Маринеско румын,это ничего страшного.Это никак не умаляет сделанного им.В свое время,то есть в Сталинское,фамилия была трансформирована в украинскую.Это была в то время повсеместная практика.
Мой отец,например,турок,чьи предки живут на Южной Украине с времен царицы Екатерины Второй,также был записан украинцем,хотя фамилия чисто турецкая.Так что не в нации дело и румын Маринеско сделал много больше многих русских...
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
Заджак
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 17:04
Откуда: Рига, Латвия.

Сообщение Заджак »

drakon писал(а):
Заджак писал(а):....Рискну выдвинуть свою теорию, что может-быть это как-то связано с героем Советского Союза Маринеску. Боюсь ошибиться, но мне почему-то кажется, что он настоящий румын - по национальности.
Это и по фамилии видно, но имя Александра Маринеску для нормальных подводников - священно, и шутки в его адрес вызвали бы в нашей среде примерно такую же реакцию, как у мусульман карикатуры на Магомета... :evil:
Даже в мыслях небыло шутить по этому поводу и если я невольно задел чувства подводников, то прошу и извинить. Я не из тех кто равнодушен к истории и такие люди как Маринеску священны и всегда вызывали у меня уважение, потому-что не каждый способен на подвиг и тем более на самопожертвание. Жаль что в своё время его и многих других настоящих Героев, не всегда ценили по достоинству.
Владимир
DUM SPIRO SPERO
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Заджак писал(а):.. Даже в мыслях небыло шутить по этому поводу и если я невольно задел чувства подводников....
Да, ну, что Вы, я не о Вас лично говорил. Речь шла о том, что имя А.И. Маринеско, априори не могло явиться в морской среде источником приколов и шуток...
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

vatar писал(а):То,что Маринеско румын,это ничего страшного.Это никак не умаляет сделанного им.....
Полностью согласен ! Не важно, что отец-румын носил фамилию Маринеску, а сын-(по матери Украинец) поменял на Маринеско, значит такие были обстоятельства.... Мы уважаем сына за подвиг, а отца за воспитание сына....
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

vatar писал(а):В свое время,то есть в Сталинское,фамилия была трансформирована в украинскую.Это была в то время повсеместная практика.
drakon писал(а):Не важно, что отец-румын носил фамилию Маринеску, а сын-(по матери Украинец) поменял на Маринеско, значит такие были обстоятельства...
Угу, а Клим ВорошилО "вдруг" стал ВорошилОВ... :D
Это была "практика" не только в сталинские времена, но и позже.
У нас мичман с классической ГРУЗИНСКОЙ фамилией "по паспорту" был БЕЛАРУСОМ. :) (отец у него - грузин, а мама - белоруска).
Тогда политика была такая - всех "сделать русскими" или "на худой конец"... типа "недорусскими", т.е. украинцами или белорусами. :(
"Генеральная линия" партии была озвучена весьма однозначно - в СССР не должно быть национальностей, должен быть "советский народ" (подразумевалось, что все будут "типа русскими").
Идиотская политика!
Моя дочь родилась через несколько часов после того, когда я первый раз вышел в море. Впервые я ее увидел в тот день, когда ей исполнилось 9 месяцев...
Когда супруга пришла ее регистрировать, то естественно предоставить мой паспорт не смогла. В ЗАГСе отказались в графу "национальность отца" свидетельства о рождении написать "украинец". Сказали, что "русский" напишем без проблем даже если он китаец (!), но для того, чтобы написать "украинец", ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен мой паспорт. Или же в этой графе поставят "прочерк". Зная, каковой будет моя "реакция", если меня напишут "русским", супруга согласилась на "прочерк". Вот так он там до сих пор и "красуется". :(
Это был 1987 год...
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Для Ватара- да БЧ-5. Правда начинал еще с ПТУ,моторист-матрос.Потом 1,5г. на сухогрузе ЧМП мотористом.А уж затем мотористом в БЧ-5 ОС-КАРП.Заканчивал службу ком.БП, ком. отд. мотористов ГД,и даже ком. отд. нешт. легководолазной партии(все одновременно).
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):..Идиотская политика!...
Это был 1987 год...
С моей точки зрения, большая часть политики, после смерти Ленина - "идиотская"... :evil:
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Ruff писал(а):У нас мичман с классической ГРУЗИНСКОЙ фамилией "по паспорту" был БЕЛАРУСОМ. :) (отец у него - грузин, а мама - белоруска).
У меня отчим - Сыртланов (башкир по отцу), по паспорту - украинец (по матери). Считает себя русским до корней волос. :D

PS: Не вижу в этом ничего плохого или неправильного!
Неустрашимовец
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Для уважаемого Дракона в продолжение нашей дискуссии.Вы наверняка знаете про историю лодки С-80.ЕЕ подняли,отвели на мелководье,но осушать отсеки не решались.Опасались,что торпеды из-за перепадов давления могут взорваться.И тогда один офицер проник в лодку и привел торпеды в безопасное состояние.Так что правильно думают те,кто не хочет поднимать лодку с времен войны с проржавевшим боезапасом.В случае с С-80 свою роль в благопорлучном исходе подъема сыграло то,что лодка пролежала на дне семь лет всего.А Щ-211 потоплена в 41-м.Лет прошло немало...
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Решил обновить темку. Оказывается немцы свою ПЛ U-534 в 1993 подняли. А погибла она на Балтике в Мае 1945! Надо полагать они не имели проблем со своими торпедами или как -то их решили?Может их торпеды не взрывоопасны?.Что скажут знатоки?
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

U-534 подняли не немцы,а англичане.И сейчас она стоит как музей в Ливерпуле,правда не очень-то отреставрированная.Вернее,не в самом Ливерпуле,а рядом.У немцев торпеды и когда надо,часто не взрывались.Это была их большая беда.И глубина,на которой лежала U-534,небольшая была,что-то примерно метров 25-30.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Так"Щука" у Змеиного тоже про моему на метрах 20ти лежит.Надо будет еще разок пересмотреть док. фильм дайвингцентра.Там и корма "Лейтенанта Зацаренного" тоже на такой же глубине.
Ответить

Вернуться в «История корабля»