Найдена легендарная подлодка. Тайна бортового журнала

Здесь можно размещать информацию о кораблях на которых служили, например, год закладки, спуска на воду и т.д.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Кацо писал(а):...drakon просидел на этом многие годы, был командиром БЧ, флагманским....
... уважаемый vatar так уверенно рассказывал про устройство гидростата, что я уже и сам искренне засомневался, может меня действительно, где-то, чему-то и не доучили.... ? :cry:
Последний раз редактировалось drakon 22 мар 2006, 02:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

P.S.
drakon писал(а):...но уважаемый vatar так уверенно рассказывал мне про устройство гидростата.....
Справедливости ради, должен сказать...., что не такой, уж, и фантазер, наш уважаемый vatar и имеет некоторое понятие....,
но ! Об устройстве взрывателей современных противолодочных электрических торпед, каких, естественно, во время ВОВ мы иметь никак не могли.... :cry:
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Еще раз повторю,что я имею именно гидростат самоликвидатора,а не гидростат,удерживающий торпеду на заданной глубине.И торпедные апппараты затопленной лодки явно потеряли герметичность.Тем более имел место подрыв на мине.Я конечно сам из БЧ-5,не румын... :)
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Еще раз повторю,что я имею именно гидростат самоликвидатора,а не гидростат,удерживающий торпеду на заданной глубине.И торпедные апппараты затопленной лодки явно потеряли герметичность.Тем более имел место подрыв на мине.Я конечно сам из БЧ-5,не румын... :)
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

vatar писал(а):Еще раз повторю, что я имею именно гидростат самоликвидатора, а не гидростат, удерживающий торпеду на заданной глубине.
Уважаемый, поймите меня правильно, я стараюсь так вести диалог на форуме, чтобы это было максимально уважительно, по отношению к собеседнику. Нет ничего зазорного в том, что я чего-то не знаю, или в чем-то ошибаюсь. В разговоре мы обмениваемся мнениями и знаниями, приближая друг друга к истине. Только с таких позиций я и продолжаю задавать Вам свои недоуменные вопросы. Например: Эта Ваша странная фраза: "...я имею именно гидростат самоликвидатора...". Где Вы его взяли? Ведь мы ведем разговор о торпедах времен ВОВ, а у меня в жизни не было ни одного случая, чтобы я читал, видел, слышал и т.д., что бы в торпедах тех лет применялись такие "самоликвидаторы". Их не было и в мое время, когда я загружал в свой торпедный отсек противокорабельные торпеды различных образцов. Я уже намекнул выше, что у противолодочных, такое было, но СОВРЕМЕННЫХ ! И то, чтобы эта "штука" пришла в боевое положение, торпеду выстрелить надо и не просто выстрелить, а еще, чтоб она своим ходом прошла определенную дистанцию. Повторяю. - это касается только послевоенных образцов и то не всех, а мы же толкуем про затопленную ПЛ времен войны ! Ну, при чем там "самоликвидатор-гидростат взрывателя" ? Я о таком не слышал НИКОГДА.
vatar писал(а):Я конечно, сам из БЧ-5,не румын... :)
Ну, и дай Бог Вам здоровья ! Я из БЧ-3, но русский... :wink:. Т.е. я, конечно, знаю о такой традиции послевоенных лет, но в моей практике такая терминология по отношению к минерам уже не применялась...
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Странно,Вы вроде подводник и не знаете,что БЧ-3 на лодке зовутся румынами... :)
А взрывчатка,применяемая в торпедах со временем запросто может сдетонировать от встряски.Не зря же координаты многих лодок,потопленных во ВМВ известны,но их не очень-то спешат подымать.Хотя главное здесь вопрос финансов.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Я уже, не знаю, как дальше с Вами разговаривать... :cry: . Такое впечатление, что Вы отвечаете, не читая моих текстов, вот , например, я пишу:
drakon писал(а):..... я, конечно, знаю о такой традиции послевоенных лет, но в моей практике такая терминология по отношению к минерам уже не применялась...
...а Вы мне отвечаете:
vatar писал(а):Странно,Вы вроде подводник и не знаете ,что БЧ-3 на лодке зовутся румынами... :) ...
Ну, и где тут логика ? Я уже не говорю о том, что чисто специальные мои аргументы Вы вообще оставили без видимой реакции... :cry: :cry:
Последний раз редактировалось drakon 22 мар 2006, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Странно,еще в 80-е минеров называли румынами.Если не верите мне,зайдите на форум подводников,там,думаю,подтвердят.
Я ни в коей мере не пытаюсь спорит с Вами(не моя БЧ),но почему стараются не трогать затопленные корабли с боезапасом,знаю очень хорошо.Вот и все...
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Я служил не так давно, но на нашем СКРе БЧ-3 зовутся румынами. До сих пор.

А откуда пошла традиция?
Неустрашимовец
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

lyohin писал(а):.... БЧ-3 зовутся румынами.....А откуда пошла традиция?
Как я думаю (может кто-то думает иначе), - уходит корнями в политические аспекты Второй мировой войны. Политика Румынского государства по отношению к текущим событиям, отличалась заметной расчетливостью, возможно, точнее, следует сказать - хитростью. Действительно, пока побеждал Гитлер, воевали на стороне 3-го рейха, когда война покатилась на запад, перешли в противоположный лагерь. Да и воевали-то с прохладцей, особенно не парились... Естественно, у вынесшего на своих плечах, основную тяжесть войны, русского (советского) солдата, родилась поговорка: "хитрый, как румын".
Как сложилось мнение на флоте, что у минеров служба легче, чем в других боевых частях, я не знаю, но по факту, вроде, так. Даже стишок сложили:
«…Вот созрели помидоры – в отпуск двинулись минеры…
Солнце греет и палит – в отпуск едет замполит…»
Я ко всему этому, серьезно никогда не относился, как проходила моя служба, так фактическая обстановка была всегда прямо противоположная. Больше всего на РПК СН «пахать» приходилось ракетчикам и минерам. Все внутри прочного корпуса, в тепле и свете, а мы , в любую погоду, грузим торпедное (ракетное) оружие, все «партии» (погрузочные, швартовые) всегда наши, про стрельбы я уже не говорю. Единственное, чем могли бы «похвастаться» в БЧ-5, так это перегрузка АБ, но, по сравнению с регулярностью работ с торпедным-ракетным оружием, - перегрузка АБ – крайне редкое мероприятие.
Вот и судите сами, справедливо ли, некоторые коллеги, обзывают минеров «румынами»…?
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Ладно ребята коль на флоте есть традиция дразнить Рогатыми,румынами,маслопупами,искр... пыми- то пусть она и будет.
Вопрос такой- а сколько(и существует ли) срок превращения тех торпед из взрывоопасных в безопасные? Имею в виду когда (ЧЕРЕЗ 30-50 лет) можно безопасно было бы поднять лодку времен ВОВ ИЛИ ЭТО ВООБЩЕ НЕСБЫТОЧНО.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Walera писал(а):...Вопрос такой- а сколько(и существует ли) срок превращения тех торпед из взрывоопасных в безопасные? Имею в виду когда (ЧЕРЕЗ 30-50 лет) можно безопасно было бы поднять лодку времен ВОВ ИЛИ ЭТО ВООБЩЕ НЕСБЫТОЧНО.
Теоретически, хиическая структура ВВ достаточно стойкое вещество, а практического опыта в этом вопросе не много, всего 100 с небольшим лет, как открыт Тротил, но до сих пор находятся и взрываются, например, мины времен 1-й мировой войны. Тротил, тритол, тол, тринитротолуол, ТНТ - [C6H2(NO2)3CH3] …. Химически стоек, не растворяется в воде и может хранится в обычных условиях десятками (видимо и сотни) лет, единственное условия хранения закрытая тара для недопущения длительного воздействия на тротил солнечных лучей.
Последний раз редактировалось drakon 22 мар 2006, 11:34, всего редактировалось 2 раза.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Walera писал(а):Ладно ребята коль на флоте есть традиция дразнить Рогатыми,румынами,маслопупами,искр... пыми- то пусть она и будет.
Нас называли "рАдиками" - ибо РАДИАЦИЯ. :wink:
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

За взрывчатку понял. Спасибо.
Ну у самыми главными на флоте (можете не соглашаться) были-
Короли ГО..НА, ВОДЫ И ПАРА!Без этой чумазой братвы - и не туды и не сюды...
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Валера,ты тоже из БЧ-5? :D
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Ответить

Вернуться в «История корабля»