ЭМ "Суровый"

Здесь можно размещать информацию о кораблях на которых служили, например, год закладки, спуска на воду и т.д.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

ЭМ "Суровый"

Сообщение Platonov »

ЭМ "Суровый" проект 30Бис, закладка 1949г.(?), в строй 1951г.(?). Для ТЗА (турбо-зубчатый агрегат) 30 тыс. лош.сил крейсерский ход 25 уз. неплохо. Учитывая его возраст, в годы моей службы по тревоге выжимали 19 уз. Нас обходили только газотурбинники. Маневренность отличная. На 1мая 1967г. были "в гостях" на учениях НАТО под Данией с "фотокорреспондентами". Одни против сотни натовских "коробок". Да еще в честь праздника кроме вымпела на мачте красный флаг, если не вру метра 2-3. Раздражитель для них полный!!! Полдня "полный вперед-полный назад", все руки в мозолях от маневрового колеса. Вышли с почетом. Правда мое спасибо годкам Алимову и Гогуа - по-дружески поддержали, некогда было рассуждать кто по какому году служил. В начале 90-х узнавал судьбу корабля: ушел на переплав, Каленчук (кеп) - на пенсию.
На ходовой помню две или три звезды призов Главкома ВМФ за арт. стрельбу и минные постановки. Не зря служили. А один раз при сдвоенных стрельбах у нас отказала пневматика рулевого, и нас потащило на соседний корабль. Аварийно перешли на ручное управление рулем, и это для более 100-метровой махины!
Не только удержали курс и спасли оба корабля( для скученности стрельбы шли борт о борт), но и отстрелялись на "5"! Главком ВМФ Горшков потом лично прибыл в г. Лиепаю на корабль, чтобы поблагодарить и вручить приз за победу.
Команда классная была. Когда после учебки зашли на борт в г. Таллине изумились, почти пол-команды узбеков, такой получился призыв в 1963г. А мы прибыли почти одни южане: ставропольцы, ростовчане, кубанцы, Донбасс, Дагестан, Грузия, Армения, Азербайджан. Веселая была команда, под-стать кепу. Нас старались не задирать. Дни рождения вместе, праздники тоже. Помню у ростовчанина Юрки(ныне покойного) день рождения 23 февраля, представьте! . Стояли в Лиепайском канале у стенки завода и я в штанах принес "пузырь". Думал, что все себе отморозил, но ради друга на все пойдешь.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЭМ "Суровый"

Сообщение Schultz »

Большое спасибо Вам за рассказ о корабле. Будем надеяться, что Вы еще не раз порадуете нас своими рассказами о службе.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: ЭМ "Суровый"

Сообщение Platonov »

ЭМ "Суровый" на параде в Ленинграде.
Питер-Суровый.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: ЭМ "Суровый"

Сообщение Константин Бабин »

Да, у тридцатки своя, мужская красота. Не сравнить даже с 56 проектом, хотя и у них была своя, запоминающаяся, линия. Очень были схожи с СКР 50 проекта.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: ЭМ "Суровый"

Сообщение Platonov »

Конечно, корабль неплохой. Это видно по срокам службы. Заложили - 1949г. вошел в строй - 1950г., а только в 1988г. списали вчистую. Побывал и в Швеции, и в Финляндии, и в Польше, и в Германии. Постоянно был на острие балтийских проблем. Только на моей памяти: дежурства в Проливной зоне, учения "Океан", "участник" учения НАТО(я где-то в темах рассказывал). Служил командным пунктом спасения подлодки, затонувшей под Швецией. Неоднократно был командным пунктом на учениях флота. Из всего срока только где-то в 80-х был на консервации. Его судьба лучше, чем у "Сурового" проекта 7, который во время войны подорвался на мине и затонул.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: ЭМ "Суровый"

Сообщение Константин Бабин »

Служба на них была, мне кажется, тяжелой. Не физически, конечно, а в смысле дисциплины. Где-то в 57 году мы стояли в сухом доке 202 завода во Владивостоке. Док большой и в один заход мы попали с "Важным" , какой-то средней подлодкой, исследовательским судном "Витязь", тральцом и бобиком из Ольго-Владимирской базы. "Важный" с "Витязем", где-то одного измещения, возвышались над нами на своих киль-блоках, а мы внизу, как в подвале. Видеть , что делается на палубе у тридцатки мы не могли, но слышали многое . Да и общались, когда скоблили скребками корпуса от ржавчины. По сравнению с нашей службой на тридцатке была казарменная дисциплина, только что строем не ходили. Старшине надо было отдавать честь, не говоря об офицерах. Нам не понравилось их бытие. А разводы в наряд...!? Смех и грех, под трубу , только барабана, как при Павле, не хватало. А как в увольнение справляли!? Я специально это слово написал, т.к. по другому не скажешь. Нет. Служба , по сравнению с нашей у них была тяжела.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: ЭМ "Суровый"

Сообщение Platonov »

Схема службы была такая. По первому году на стенку только с обрезом с мусором и строем. В увольнениях бывали, но мало. Корабль вечно на "острие" проблем базы и флота. Когда можно на берег, мы в море. Когда мы у стенки,как обычно день не "увольняемый". Я в учебке и то больше был в городе. Душу отвели в Таллинне, где стояли в капремонте в Копле.
Так как корабль второго ранга, то мы и жили на нем. Поэтому в обед можно попасть на стенку -спортплощадку у корабля, но только по списку, со старшим и по очереди.
Бывало так отвыкнешь от твердой земли, что выходишь на стенку, а тебя качает. И ходишь как в штаны...
Форма была белая, представляешь - это у нас-то, маслопупов. И при осмотре представляешь состояние не только то, что на тебе, но и вторую -чистую. А проверять начинали с чистоты карманов. Проверка могла закончиться и получением "без берега".
Были и положительные моменты. Корабль приличных размеров, поэтому и шхер в каждой БЧ было навалом. Так что отдохнуть во внеурочное время или отметить день рождения было где.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: ЭМ "Суровый"

Сообщение Константин Бабин »

Так, уж честно говоря, у нас служба была далеко не мёд. 48 посадочных(спальных) мест для служивых по призыву, 4 офицера- вот и весь состав на 2-х сотках поверхности на 3 с лишним года совместного существования. Это сейчас произведены эти "глубокие математические" исследования, а тогда мы были молоды и просто служили. ОВРа, от других подразделений флота, отличалась тем, что её можно было затолкать в любую дыру, где это было необходимо. Первых полтара года служба шла , как по поговорке:- через день на ремень. 10 дней в дозоре, неделя ППР и далее повтор до бесконечности. Тяжело. Особенно тем у кого вахта открывается начиная с сигнала :- корабль к бою и походу изготовить. Это БЧ-5, радисты, ну, что там перечислять. Я гидроакустик. Вахта открывалась и закрывалась перед Скрыплёвым. Следующие годы было полегче. Служба была в основном на брандвахте. ( Скрыплёв- маяк перед Владивостоком). У нас БЧ-5 носила форму из х\б, а все остальные-брезентуху. И, что бы она стала белой надо было приложить старание, умение. Да, что там говорить!? А про увольнение разговоров не было. В увольнение ходили только когда стояли в доке или были на ремонте в заводе.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: ЭМ "Суровый"

Сообщение Platonov »

Мы форму отбеливали хлоркой. Пар свой с дренажных трубок. Сыпанешь хлорки, воды, трубку с паром в обрез и отбеливаешь. Но этим тоже нельзя было увлекаться, хлорка запросто могла съесть робу. Поэтому обрабатывали только новую, а так стирка старым дедовским методом, мыло, щетка, вода и руки. Хорошо, если в душ попадешь, будет теплая вода, а так в умывальнике - холодной.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: ЭМ "Суровый"

Сообщение Константин Бабин »

Мне не довелось побывать на больших кораблях и поэтому о быте на них мы знали только по наслышке. На СКРах 50 проекта приходилось несколько раз бывать, т.к. входили в одно соединение. Они иногда нас выручали во время длительного отсутствия в базе, предоставляя возможность помыться. Для этого мы к ним швартовались в открытом море, конечно, если позволяла погода. Вот уж у нас была к ним зависть может даже чёрная. На каком уровне решалась эта бытовая проблема нам не известно, но так было за службу несколько раз. А для нас стирка была сущим наказанием. И не столько сама стирка, а сушка. Ведь приходилось стирать и постельное бельё, а где сушить? Сушили на БП. Офицеры, молодцы, закрывали на это глаза. Да и им самим приходилось не легче. Правда, у них на 4-х одна раковина , ну, у нас на 48 душ 5 кранов на одно корыто. В банный день умывалка служила и баней. Набивалось до 2-х десятков человек, включал трюмный пар и грелись. Мочалкой попользоваться было, практически, не возможно. Помывшись, раздетыми разбегались по кубрикам. Смех и грех.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: ЭМ "Суровый"

Сообщение Platonov »

В принципе 50-е это(грубо говоря) уменьшенные 30-бис, чуть поменьше и чуть современнее(имею ввиду РБУшки). Хотя сейчас говорят, что неизвестно для каких задач их спроектировали, но они спокойно выполняли те же задачи, что и эсминцы, может без дальных походов. И я думаю, что в дальнейшем СКРы перепрофилировали в ПСКРы.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЭМ "Суровый"

Сообщение Schultz »

Platonov писал(а):И я думаю, что в дальнейшем СКРы перепрофилировали в ПСКРы.
Извиняюсь, что не в тему, но не могу в связи с этим не написать. На тот момент самыми распространенными пограничными кораблями в СССР были корабли проекта 122бис (большие охотники) и 201(малые охотники), но они, особенно пр. 201, относились к классам МПК (малых противолодочных кораблей). В конце 1950-х гг. в МЧПВ стали поступать корабли на базе тральщиков пр. 254 и 264А. Единственным примером, когда, как вы пишете, СКРы стали ПСКРами, являются корабли проекта 11351, младшие братья кораблей проекта 1135, которые вначале относились к классу БПК, а затем - СКР.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: ЭМ "Суровый"

Сообщение Platonov »

Не думал, что БПК перевели в класс СКР. Может я уже запамятовал(столько воды утекло), но мне казалось, что БПК были(в мое время) кораблями 2 ранга и были соизмеримы с эсминцами, конечно не с нашими - устаревшими, а более современными. А СКР я считал равнозначными МПК, которых в нашу службу уже было немало. МПКашки отлично себя показывали, особенно в "работе" с супостатами во время наших учений. Не завидовали тем, против кого они "работали" прямыми дюзами своих газовых турбин. Да и ход у них красивый, со стороны смотреть - одно удовольствие!
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЭМ "Суровый"

Сообщение Schultz »

Platonov писал(а):Не думал, что БПК перевели в класс СКР. Может я уже запамятовал(столько воды утекло), но мне казалось, что БПК были(в мое время) кораблями 2 ранга и были соизмеримы с эсминцами,
Григорий Анатольевич, вначале это коснулось только кораблей проекта 1135. А потом, относительно недавно, - и кораблей проекта 1154 и 61. Например, "Сметливый" (пр. 61) сейчас не БПК, как раньше, а СКР.
Изображение
"Сметливый"
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: ЭМ "Суровый"

Сообщение Platonov »

Хотел в Гугле посмотреть его размеры, но он что - то не работает(конец света!). но я по вооружению, энергоустановке,визуальным размерам и так вижу, что он в границах корабля 2 ранга. Это что же получается, у него как у корабля 3 ранга даже гюйса на баковом флагштоке нет? Так это специальная политика МО по занижению рангов кораблей, чтобы флота также перевести в ранг флотилий. А к этому, естественно снижение ранга командующего и сокращение флагманских специалистов.

PS: Сережа(Shultz) не по теме...(отбой - ответ получил).
Можно ли на Форуме выставить видео-поздравление с Рождеством Христовым(размер 4,34 Мб). И если можно, то как это сделать, чтобы пропустили в тему?
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Ответить

Вернуться в «История корабля»