БДК "Митрофан Москаленко"

Здесь можно размещать информацию о кораблях на которых служили, например, год закладки, спуска на воду и т.д.
Ответить
Вадимчик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:08

БДК "Митрофан Москаленко"

Сообщение Вадимчик »

БДК Митрофан Москаленко,кто служил на этом корабле ,просьба рассказать о службе,с обязательным размещением фото
Вадимчик
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:08

БДК Митрофан Москаленко

Сообщение Вадимчик »

Корабли как и люди уходят,а память о них остается,прошу рассказывать об этом корабле и размещать его фото.
Климкин Виктор
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2011, 00:22

Re: БДК "Митрофан Москаленко"

Сообщение Климкин Виктор »

А вам зачем? Представились бы, пояснили.

Хороший был корабль, фантастический. Застал его неходовым. При мне же сняли боезапас. Жалко. А сейчас который год с аукциона продают за 6 млн рублей - никто не берёт. Лучше Мистраля тем, что может высаживать десант на необорудованное побережье. В остальном, наверное, хуже. Сравнивая с польскими БДК, удивлялся их человеческим условиям при маленьких размерах.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: БДК "Митрофан Москаленко"

Сообщение Сергей Ташкент »

Вопрос конечно прозвучал давненько, но нельзя оставлять пробел на страницах форума. Хотелось бы конечно что бы о родном корабле рассказал член экипажа, но так как в своё время я непосредственно имел честь лицезреть сей красавец (действительно во много раз превосходящий польские плоскодонки!)), кратко опишу его!
БОЛЬШОЙ ДЕСАНТНЫЙ КОРАБЛЬ “МИТРОФАН МОСКАЛЕНКО” (проект 1174)
Изображение

Большой десантный корабль океанской зоны проекта 1174 предназначен для транспортировки и высадки как на оборудованное, так и необорудованное побережье с малым уклоном дна сил десанта с боевой техникой. Корабль способен производить высадку войсковых подразделений непосредственно на берег, плавающую технику - на воду, неплавающую - с помощью десантно-высадочных плавсредств, а личный состав десанта с носимым оружием - на вертолётах.
Тактико-техническое задание на их строительство было выдано ВМФ Невскому проектно-конструкторскому бюро (ПКБ) в сентябре 1964 года. Главным конструктором проекта назначили П.П. Милованова, а главным наблюдающим от ВМФ - капитана 2-го ранга А.В. Бехтерева. Кроме Невского ПКБ в создании корабля принимали участие и другие организации (ЦНИИ им. А.Н.Крылова, 1 ЦНИИ МО и др.). В результате был разработан не имевший аналогов в мировой практике десантный корабль оригинальной конструкции.
Эскизный проект был готов к октябрю 1965 года. В мае 1968 года был утвержден откорректированный технический проект. Корабли были заложены и построены на Прибалтийском судостроительном заводе №-820 "Янтарь" в Калининграде. Всего построено 3 корабля - "Иван Рогов"(1978 г.), "Александр Николаев"(1982 г.) и "Митрофан Москаленко"(1989 г.).
Последний (заводской №103), строился по доработанному проекту. Заложен в мае 1984 года. В сентябре 1988 года строительство было возобновлено. 19 ноября 1988 года на Северном флоте был сформирован экипаж под командованием капиана 1 ранга Стрижакова М.К. 23 сентября 1990 на БДК "Митрофан Москаленко" был поднят Военно-Морской Флаг СССР,а в марте 1991 года, после перехода в Североморск, корабль был включен в состав 37 Дивизии МДС Северного флота.
БДК "Митрофан МОСКАЛЕНКО" - многопалубный корабль с полубаком и развитой кормовой надстройкой. В носовой его части имеется танковый трюм (длина 54 м, ширина 12.3 м, высота около 5 м), а в кормовой - доковая камера (длина 67.5 м, ширина 12.3 м, высота около 10 м). Стапель-палуба расположена на один твиндек ниже танковой палубы.
Изображение
Нормальное водоизмещение корабля составляет 8260 т, полное - около 14000 т, наибольшая длина - 157 м, ширина - 23,8 м, осадка - около 6 м. Корабль может перевозить и высаживать десант до мотострелкового батальона, включающего 440 человек и 79 единиц техники (бронетранспортеры, боевые машины пехоты, танки, автомобили и т.п.) или танковое подразделение с 46 боевыми танками. В танковый трюм, доковую камеру (при отсутствии в ней плавсредств) и на верхнюю палубу может приниматься либо около 50 танков, либо до 80 БТР и БМП, либо до 120 автомашин или подвижная техника в любых других сочетаниях. Личный состав десанта размещается в нескольких кубриках и 4-местных офицерских каютах.
Носовое высадочное устройство включает носовые ворота и выдвижную сходню длиной около 32 м, которая в походном положении находится под верхней палубой и выдвигается с помощью гидравлического привода. Высадка десанта с неплавающей техникой может осуществляться непосредственно на необорудованное побережье с минимальным уклоном дна 2 - 3 градуса (в зависимости от суммарной массы принятых на корабль грузов) при глубине брода на ноке сходни не более 1,2 м.
Для выгрузки неплавающей техники без подхода к берегу в доковую камеру может быть принято 6 десантных катеров пр.1785 или пр.1176 "Акула", либо 3 десантных катера на воздушной подушке пр.1206 "Кальмар" или пр.11770 "Серна".

Ракетное вооружение

Ракетное вооружение корабля включает зенитный ракетный комплекс самообороны "Оса-МA"(SA-N-8 Geko) (одна спаренная пусковая установка, наклонная дальность стрельбы до 10 км, боекомплект 20 ЗУР). А также переносные ракетные комплексы "Стрела-3M" (SA-N- Grail) . Каждая система, имеет счетверенную пусковую установку. Кроме того, для поражения береговых целей БДК оснащен пусковой установкой одной реактивной системы залпового огня МС-73 "Град-М" (калибр - 122 мм, боезапас - 320 ракет, дальность стрельбы около 20 км).


Артиллерийское вооружение


Артиллерийское вооружение включает спаренную 76,2-мм артустановку АК-726 с радиолокационной системой управления стрельбой типа МР-105, дальностью стрельбы до 16 км и боекомплектом в 1 000 снарядов. Скорострельность - 100 выстрелов в минуту. Снаряды могут быть оснащены как контактными, так и бесконтактными взрывателями. Стрельба может вестись в автоматическом режиме, в полуавтоматическом с применением оптического прицела "Призма" и в ручном режиме под управлением оператора.
Артиллерийская установка Артиллерийская установка "АК-726"...
И четыре 30-мм автомата типа АК-630М расположенных побортно с двумя системами управления стрельбой МР-123 "Вымпел М" (по одной на каждый борт), включающих РЛС, телевизир и визирную колонку.

Вертолеты

На корабле возможно базирование четырех транспортно-боевых вертолетов Ка-29, способных принимать по 16 десантников. Вертолет способен оказывать огневую поддержку десанту. Ангар для вертолетов размещен в надстройке между двумя взлетно-посадочными площадками.

Радиолокационное вооружение

Корабль оборудован РЛС обнаружения воздушных целей МР-750 "Фрегат МА", двумя навигационными РЛС "Вайгач" и развитыми средствами радиосвязи. Предусмотрены также пассивные системы радиоэлектронной борьбы и средства обнаружения (ГАС МГ-7) и уничтожения подводных диверсантов (МРГ).

Силовая установка

Главная энергетическая установка (ГЭУ) включает два газотурбинных агрегата мощностью до 18000 л.с., работающих на два гребных винта. ГЭУ размещена эшелонно в двух бортовых отсеках, а вспомогательные механизмы располагаются между ними под стапель палубой. Источниками электроэнергии служат шесть дизель генераторов мощностью до 500 кВт.
Дальность плавания корабля скоростью хода 18 уз. при нормальном запасе топлива составляет около 4000 миль, а при максимальном запасе - почти в 1,8 раза больше. Автономность корабля (по запасам провизии) достигает 15-30 суток (при 500 и 250 десантников, соответственно). Корабль оснащен системой приема жидких и твердых грузов в море.

Экипаж насчитывает около 250 чел.

...ну вот, короче не бывает! :D
Ну вот ещё о "Носорогах"! :D http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... D0%B0_1174
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
4-16-11
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:55
Воинское звание: сотник

Re: БДК "Митрофан Москаленко"

Сообщение 4-16-11 »

"Москаленко" одно время соседом . Пока "Кирова" на его место не "привязали". Здооооровая лайба))))))
"Это не просто крейсер.Это корабль в "пенсне"..."
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: БДК "Митрофан Москаленко"

Сообщение Сергей Ташкент »

...к сожалению....
Минобороны России решило не проводить модернизацию находящегося в резерве большого десантного корабля "Митрофан Москаленко" и продать этот самый вместительный российский десантник на металлолом. В составе ВМФ России сегодня числятся 19 кораблей такого класса, большинство из которых в ближайшие несколько лет также могут быть списаны.
Изображение
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Ответить

Вернуться в «История корабля»