Волгодонской яхтенный центр "Адмирал Ушаковъ"

Общение и организация деятельности Волгодонского клуба моряков-подводников ВМФ
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Волгодонской яхтенный центр "Адмирал Ушаковъ"

Сообщение Platonov »

20.07.2013г. силами Волгодонского Яхтенного Центра , Волгодонским клубом любителей дайвинга и подводной охоты при участии краеведов города были произведены погружения на дно Цимлянского водохранилища в месте затопления древней крепости Саркел. Со дна на поверхность были подняты древние кирпичи из которых строили крепость, осколки керамики и другие артефакты. Тем самым было найдено место где покоится на дне крепость и доказана сама возможность погружений в это историческое место.
Технический руководитель мероприятия - директор Центра А. Чиркин, научный руководитель - А. Чалых.

Съемки вел наш форумчанин - Юрий Гайдидей.

Последний раз редактировалось Platonov 09 авг 2013, 00:07, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Волгодонской яхтенный центр "Адмирал Ушаковъ"

Сообщение Platonov »

Ода о Боцмане (Алексей Ушаков).


Я не устаю писать о своем Боцмане. Да, я его ругаю и наставляю по всякому поводу, как Капитан и старший товарищ. Но Боцман это Боцман, от него зависит быт на крейсерской яхте и многое другое. Смею утверждать, что у меня лучший Боцман! Я не видел человека быстрее, который успевает приготовить поесть или перекусить, накрыть, собрать помыть и заставить команду быстро навести порядок и чистоту. Он прыгает в воду при любой температуре и в любое время суток, при этом может плыть с якорем в зубах против ветра и волны, нырять, поднимая все упавшее со дна до глубины 5.5м сам и до 7-9м с якорем на шее. Посуду он моет сам с кормы, чтобы потом не нырять. Так же сам лично вынимает рыбу из сетей, метит и пересчитывает её, и чистит сам, созывая всех чаек округи. Ставим и снимаем сети только мы, сопровождая действия друг-друга жесткими комментариями.
Рыбу он чистит еще живой, смотреть на это невозможно, такое впечатление, что Боцман прошел пыточную комнату, то ли в качестве пытаемого, то ли в качестве пытавшего, но дело свое знает — САДЮГА!
Рыбка-рыбка, где твоя улыбка, полная задора и огня, так, не дергайся, не трепыхайся хуже будет (и чикает ей хвост и плавники... ножницами), так, взглянем на твои гланды милочка, ни к черту не годятся, удалять не дожидаясь перитонитов (чикает ножницами), о какая живучая, так и быть бошку тебе удалять не будем, для ухи полезен твой мозг, (берет рыбацкий нож и чистит чешую) еще дергаешься, а я тебя предупреждал, что больно будет, надо было сразу признаваться какой ты породы, (рыбацким ножом вскрывает брюхо) фу сколько дерьма, нам это не нужно, а вот чайки сейчас склюют твои потроха и не посмотрят, что дождь идет, что еще улыбаешься...
Боцман, вы садист!
Да, я такой, когда из сетки их вытаскиваю там на волне, так приходится и хребет ломать, когда в ячейку не пролезают, но ведь так надо, есть ведь ты их любишь, а вот Боцману приходится их … Я по приказу Капитана действую...
Она же живая...
Тии рыбу любииишь? Кууушать да, а тааак, нэээт... - так что ли?
Одна из главных обязанностей Боцмана — заполнить рундуки (закрома) припасами и потом сидеть на них, охраняя от посягательств команды, которая так и норовит стянуть сгущенку, или того хуже... шило!
Кто лучшие друзья Боцмана?
Нет, не Капитан и Команда, а камбуз и рундуки. Слышали бы вы, как он общается со своим хозяйством?!
С газовой плитой: милочка моя и чайник со свистком, как тебя испачкали нерадивые, умница моя заводись быстрее, что же за газ нам заправляют и я бы не горел, давай, давай родимая кашку нам свари быстрее, сейчас я тебя помою и будешь блестеть, как новая...
А с чайником: что ты разорался, я тебя услышал, иду-иду, бегу, да это тема, но кричать то зачем (он у нас со свистком), понимаю, что распирает...
Со сковородкой: ну, родимая, не подведи (он, наверное, так про свою снайперку говорил) и философствует — вот, если к пылкой красавице прижаться, ОХ!, а если к пылкой сковороде — ОЙ! Есть разница!
А с очками: (слаб глазами стал наш снайпер) так, где мое пенсне, окуляры и прицелы, как жаль, что у вас делений нет и дальномера, мы бы раз и в Цель! Ох, а где она Цель то, жизнь то на излете, а мы и не прицелились..., все через окуляр, панорамы и не видно, а там Жизнь бьёт ключом.
Прилетела бабочка: и что ты все крылышками мах-мах-мах, ты сядь и крылышки свои расправь, Капитан тебя шмак-шмак-шмак... (в смысле фото).
Сколько прошел ГТ и пережил этот человек по жизни... и остался один, только вредные привычки да приятели, которым надо помогать, да занудный Капитан... а вот как скажет, так скажет:
(вот знаменитое после гонок, когда все в мыле) Так, всем за борт мыть задницы!
(или) Жопа с ушами, я же говорил, что вилка чтобы насаживать, а ложка чтобы зачерпывать...
(или вот это) Да, лежу на закромах, храню, а кто-то готов за сгущенку Родину продать... да, я такой, и не жадный, а бережливый и вообще, а если через час отход?!
Что Тузик, все бежишь за нами, а куда тебе деться то, я сам тебя привязывал, ну беги-беги...
Мы стоим в Бухте и чистим перышки, а на Ладоге вдувает под 15 м/с, а по Прогнозу только 3-5 м/с. Мимо нас по небу проплывает крупная кучевка, она все ниже и ниже, все темнее и темнее, скоро прольется дождем. Задувает не по детски, в кокпите на пригреве тепло, хулиганки чайки кружат над нами и норовят схватить хлеб, разложенный для просушки. Боцман:
- что милашки, жрать охота, вас кормишь-кормишь, а все норовите мне на лысый череп нагадить, не хорошо, кыш пернатые...
Навалилась лень. А вы знаете, что такое настоящая лень? Это когда вы поднимаетесь по трапу, наступили себе на яйца, больно, а сойти лень! Вот и нам никуда идти не хочется, хоть и дует, от теплой воды и кружения кормой по воде.
Боцман: что ты крутишь задом (это он о яхте), красавица ты наша, мы тебя и так и эдак, стой спокойно...
Капитан, жрать будем?
Позже.
Вот и я думаю, что позже, а сейчас время перекуса!
Кто ходил в длинные крейсерские походы на 2-3 месяца, знает, что таким Боцманам цены нет!
Вот он прыгает за борт, отгребает, мечет икру и возвращается с блаженной улыбкой:
какой я экономный, на одной бумаге только...
Вот такие они крейсеристы — голыми купаются, рыбу зубами хватают, и вообще... только видом своим распугивают всю рыбу...
А еще Боцман обладает феноменальной способностью спать и мгновенно засыпать. Он может заснуть за обедом, между Первым и Вторым, а ест он очень быстро, спит сразу после еды каждый раз, может спать с открытыми глазами, и только когда в узком поле его зрения появляется движение, у него напрягается правая рука и сгибается палец на руке...
Из-за горы с хвойным лесом, высотой метров 40-50 так дунуло в наше тихое болото, что мы дали крен на левый борт, раздался звон чайных ложечек в чашках. Боцман отбил склянку и стал подтягивать Тузик на корму, завели боковой якорь — переставляться нам лень!
Включили приборы, дует 15-17 м/с — это круто для бухты с высотой стенок 35-55м, да еще волнишка появилась, а что там на большой воде?
Задул Северяк — глобально. Похолодало до 16*С, а вода, как и вчера 20*С. Вот вчера нам приходилось вылезать на корму и греться на солнце, а сегодня мы прыгаем в воду и греемся там и нет желания подняться — ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО!
Капитан, а может пора подкрепиться как следует, что толку в чае? Жареная рыбка с салатиком, а потом и куриный суп! А там и сон добропорядочного гражданина, что толку глазеть, как деревья гнутся... А помнишь, раньше тебе снился сон про того злодея, что сидит на сливном бочке и выдергивает затычку из морского кингстона, море начинает сливаться, воронка все больше, и мы в воронку?... дааа... Жуть!
Так мы и сделали, только снился нам сквозняк в открытую форточку что разметал по комнате мелко исписанные листки бумаги, часть из которых догорала в камине …
Проснулись. Пролился дождь и ветер отключили, стало тихо, защебетали птицы, а мы сели пить чай с плюшками...
Спасибо Боцману!
PS
Капитан, давай завтра утром гречку с молоком и яичницу с беконом, чай с земляникой, как?
Отлично... а ничего не треснет?
Главное, чтобы не слиплось!
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Волгодонской яхтенный центр "Адмирал Ушаковъ"

Сообщение Platonov »

Будни Юнги и Боцмана (Алексей Ушаков).


Как только на яхте появился Юнга, жизнь Боцмана преобразилась — он стал дядькой Наставником, теперь есть кого учить, кому делать замечания и ругать, хвалить и над кем шутить...
Юнга, иди сюда, лезь в воду (а она 16-17*С), мойся...
Боцман, так я недавно купался...
То купаться, а то мыться...
Так там холодно...
Ничего, здоровее будешь...

Или:
Боцман, вы постоянно эксплуатируете детский труд!»

Что?! Малец, ты Ююююнга! И этим все сказано, ты в полном моем подчинении, правда, Капитан?!
Правда тут одна — Капитан всегда прав и все в его воле, и ты Боцман и ты Юнга, но я командую Боцманом, а он уже тобой... жалуйся...
Капитан, а Боцман коррупционер, он сидит на закромах и у него сгущенка пропадает!
Боцман, это правда?
Наговор, Капитан, он на мое место метит, а в боях не проверен... надо ему всыпать...
Вот-вот, Юнга маленький, его каждый обидеть может, кстати, а у нас профсоюза нет, надо бы …
Кэп, какой профсоюз то из тебя и меня, распределяешь все ты, а что еще то — права трудящихся каторжных на галерах?
Хватит травить! Юнга, в шлюпку, грести от кормы и до ужина!, а ты Боцман, ты еще и Кок, что там у нас на сегодня...
Кок спускается в трюм на камбуз, Юнга отплывает на Тузике тренироваться и исследовать бухту, а Капитан мирно засыпает в кокпите, согреваемый лучами солнца.
Боцман работник системы МИД, бывший снайпер, прошедший все ГТ на карте:
Боцман, мать твою, ты что делаешь, мозги где, а руки...
Капитан, не извольте беспокоиться, все исправим, искупим кровью...
Или:
Капитан, не будете ли вы так любезны найти время и объяснить нам суть вот этой приблуды и того маневра под генакером..., а заодно попить с нами грешными чайку и поделиться опытом...
Или:
Юнга, ты есть хочешь (это после завтрака)?
Нет, сыт Вашей овсянкой Сэээр!
Отлично, на тебя обед не готовлю!
Капитан, Боцман злоупотребляет, обед опять будет на 2-х, а продуктов спишут человек на 5...
Или:
Боцман за Рулевого
Капитан, будьте любезны, подберите шкоты..., Юнга, а вы что варежку разявели, тяните веревку, да не ту, вот эту, ё-мое, и кого к нам присылают
Так умных к умным, Вы лучше объясните, что это за веревка и зачем её тянуть, травить...
Ты Юнга еще вопросы мне задаешь, будешь у меня вечно палубу драить, гальюн мыть и на Топ лазать, умник хренов...
У Боцмана и Юнги сложились очень теплые и доверительные отношения, но по вечерам они непримиримые соперники в шахматы, шашки и пропульного Дурака.
Дядя Володя, ну чего Вы такой вредный, строгий и злющий, сами только и норовите поспать, а меня гоняете и гоняете?
Юноша, у Вас должность такая и возраст, а Капитан определил меня вашим наставником, извольте выполнять указания...
Или:
Дядя Володя, Вы же забыли штаны снять!!? (Боцман стоит на кормовом трапе в футболке и спортивных брюках и трет себя мочалкой)
Юнга, отставить смех, Вы про «быструю химчистку» что-то слышали? Так вот, здесь и сейчас эти технологии в действии, и не надо замачивать и полоскать, намылился и купаться, тут ВСЕ в ОДНОМ — и помылся и по стирался, как в рекламе...
А зачем?
А если сейчас стрелять начнут?...
Или:
Капитан, Алексей Борисович, а что Вы все время молчите?
Так, так, так, Юнга не лезь, не зли Капитана, если он что-то скажет, нам с тобой мало не покажется, пошлет еще что-то делать...
Или:
после генеральной приборки на яхте с трюма до клотика Боцман командует команде
Так, все заканчиваем и всем мыться за бортом, Капитан, вы не возражаете, если мы используем ваши запасы уайт спирита и Фэри?
Не возражаю, команду надо мыть!
Боцман, а зачем Фэри и уайт спирит то?
Как это зачем, а как тебя грязнулю такого оттереть то?
Капитан, я возражаю против уайт спирита, Фэри еще ладно...
Юноша, раздевайтесь и идите мыться, мочалку намыливайте, тритесь, голову мыльте...
а когда уайт спиритом?
Чуть позже, когда пены будет больше, а потом уже Фэри для обезжиривания, чтобы кожа скрипела, мама тебя не узнает...
Все ржём, самое время налить по стаканчику красного испанского...
Чем только не занимается команда пока нет ветра...
Играем в карты на сон грядущий, расслабляющая гимнастика, Боцман Юнге:
ты чем был занят целый день?
Книгу читал
ну и зря, надо было тренироваться мешать и сдавать карты
Уже в последние дни морской практики Юнга:
Я офигеваю, этот долбанный король...
Боже, Юнга, что скажут папа с мамой? Капитан, что будем делать?
Офигеть можно лексика. Учить хорошим манерам уже поздно, это все твое влияние Боцман..
Ребята, у Вас непер, уже поздно, а нам надо еще пару конков сыграть, готов сдавать...
Дааа, из Юнг в Матросы переводить рановато...
Да, пусть еще тренируется..., жаль тут некуда за пивом бежать, а то послали бы...
Что, пивка для рывка, Боцман?... жаль у нас нет домино, а то можно было бы забить Козла!
Юнга, ты сшей себе тряпичные и тренируйся…

http://www.tvoiparusa.ru/
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Волгодонской яхтенный центр "Адмирал Ушаковъ"

Сообщение Platonov »

Покоряя непокоренное

14 июля два подростка Остап и Сергей ученики детской парусной секции на учебном судне КАДЕТ впервые в жизни вышли в открытое Цимлянское море. Борясь с ветром и волнами, преодолевая страх и неизвестность, малыши пересекли его и достигли противоположного берега. И после непродолжительного отдыха на берегу совершили такой же переход обратно. Поздравляем наших маленьких героев с их первым столь дальним походом.

С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
эм Осмотрительный
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 22:05
Реальное имя: Алексей
Воинское звание: Матрос
Откуда: Новосибирск

Re: Волгодонской яхтенный центр "Адмирал Ушаковъ"

Сообщение эм Осмотрительный »

Привет, Волгодонску. Жил там и учился решил поделится своим снимком.
Осмотрительный,Осмотрительный – Гордо режет форштевень волну! В Ореоле брызг Ослепительных – дорог сердцу Корабль моему! em956osmotritelniy@yandex.ru Фотоальбом http://vmf.net.ru/photo/thumbnails.php?album=15
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Волгодонской яхтенный центр "Адмирал Ушаковъ"

Сообщение Platonov »

В разделе "Немного о себе" есть тема "Город, в котором живешь". Там размещено много фото и материалов о г. Волгодонске.
А вообще-то интересно: я, родившийся в г. Бердске, рассказываю о Волгодонске волгодончанину, ныне живущему недалеко от моей родины.
Последний раз редактировалось Platonov 09 авг 2013, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
эм Осмотрительный
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 22:05
Реальное имя: Алексей
Воинское звание: Матрос
Откуда: Новосибирск

Re: Волгодонской яхтенный центр "Адмирал Ушаковъ"

Сообщение эм Осмотрительный »

Platonov писал(а):В разделе "Немного о себе" есть тема "Город, в котором живешь". Там размещено много фото и материалов о г. Волгодонске.
Спасибо, за совет))
Осмотрительный,Осмотрительный – Гордо режет форштевень волну! В Ореоле брызг Ослепительных – дорог сердцу Корабль моему! em956osmotritelniy@yandex.ru Фотоальбом http://vmf.net.ru/photo/thumbnails.php?album=15
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Волгодонской яхтенный центр "Адмирал Ушаковъ"

Сообщение Platonov »

Фото из Волгодонска можно найти в разделе "Праздники ВМФ" в теме о праздновании дня ВМФ и в теме о дне Северного флота(там же).
Вообще-то интересно: я, рожденный в г. Бердске, рассказываю о Волгодонске Волгодончанину, ныне живущему недалеко от моего родного города.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
эм Осмотрительный
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 22:05
Реальное имя: Алексей
Воинское звание: Матрос
Откуда: Новосибирск

Re: Волгодонской яхтенный центр "Адмирал Ушаковъ"

Сообщение эм Осмотрительный »

Platonov писал(а):Фото из Волгодонска можно найти в разделе "Праздники ВМФ" в теме о праздновании дня ВМФ и в теме о дне Северного флота(там же).
Вообще-то интересно: я, рожденный в г. Бердске, рассказываю о Волгодонске Волгодончанину, ныне живущему недалеко от моего родного города.
Да весело получается, у нас тут г. Бердск рядом я на шлюзах живу. Где нас нелёгкая не носила там и оставила))
Осмотрительный,Осмотрительный – Гордо режет форштевень волну! В Ореоле брызг Ослепительных – дорог сердцу Корабль моему! em956osmotritelniy@yandex.ru Фотоальбом http://vmf.net.ru/photo/thumbnails.php?album=15
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Волгодонской яхтенный центр "Адмирал Ушаковъ"

Сообщение Platonov »

Какая большая у нас страна. Некоторые уже парусный сезон закрывают, а у нас еще "КУБОК ЛЮСИ" в конце сентября.



автор Юрий Гайдидей
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Волгодонской яхтенный центр "Адмирал Ушаковъ"

Сообщение Platonov »

С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Волгодонской яхтенный центр "Адмирал Ушаковъ"

Сообщение Platonov »

Вот они знаменитые "Мустанги амазонок," одичавшие кони, живущие в Кучугурах.
P1070694.jpg
Обратите внимание на уздечку и колокольчик. Всего там несколько табунов, нам удалось увидеть три. Некоторые привычны к людям и подпускают метров на 100. Но, есть дикие как ветер и красивые ... но тех сфотографировать к сожалению не удалось они моментально срываются и убегают ...
В субботу мы выходим туда на яхтах там сейчас такая прелесть можем взять с собою туристов. Ночной переход по морю под парусом. Во время перехода все желающие смогут обучиться навыкам управления парусным кораблем, и другим премудростям морской жизни.
Прибываем Жемчужина Цимлянского моря - Остров Лебяжий.
Песчаный пляж.
Красивейший вид на море, восходы, закаты.
Палаточный кемпинг, костер, рыбалка, уха.
Дегустация лучших элитных (закрытых для продажи) цимлянских игристых и крепленых вин.
Джипинг по песчаным барханам.
Поездка к диким мустангам. Обучение верховой езде. Конная верховая прогулка по побережью.
Лукошко грибника:
Белые, подберезовики, подосиновики, грузди, маслята, опята.
Сбор грибов, грибной суп на костре, сковородка с жареными грибами, крепкие наливки и настойки домашнего приготовления, десерт.
Солнышко неуклонно катится к горизонту. Туда, в сторону г. Цимлянска. Оно еще греет, и гладкие стволы деревьев еще теплые, прекрасный отдых на берегу, что лучше, чем сесть в шезлонг и смотреть в бездонное голубое небо, слушать шелест золотой листвы срывающейся с осенних деревьев. И наблюдать за бесчисленными стаями птиц улетающих в даль на зимовку...
Коньяк, виски, горячий шоколад.
Фотографии на память.
Воскресенье 15 часов выход, к 20часам возвращение в Волгодонск.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Волгодонской яхтенный центр "Адмирал Ушаковъ"

Сообщение Platonov »

Кучугуры.

В краю амазонок и диких мустангов даже автомобили ведут себя как лошади.

С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Волгодонской яхтенный центр "Адмирал Ушаковъ"

Сообщение Platonov »

И вновь Кучугуры
P1070717.jpg
Это Доно-Цимлянский песчаный массив, который местные казаки называют Кучугуры. Фактически изолирован от основной части Ростовской области Цимлянским водохранилищем, а сама территория заказника труднопроходима для автотранспорта, слабо освоена и малонаселенна. Несколько ранее существовавших на территории заказника хуторов в настоящее время обезлюдели и практически не имеют постоянного населения. Хутора Линьки и Додонов расселены, а в хуторе Аксенов на конец 2009 года оставалось только 5 человек. Места эти, с трех сторон омываемые водами Цимлянского водохранилища. Удивительные места. С одной стороны — необычные пески, заросшие травами. С другой — светлые березовые рощи, так называемые колки, — привет от доисторического ледника, который оставил память о себе нетипичным для степной зоны лесом, что придает ландшафту северный вид. А еще — сосновые боры, поляны с душистым разнотравьем, водоемы с водной растительностью, чистые песчаные отмели… Бесспорной гордостью природного парка являются пасущиеся в нем дикие лошади – мустанги, нашедшие пристанище и сытный корм в этих заповедных местах. Численность их – около полусотни голов. Грациозные и гордые кони поражают своей красотой, атласной шерстью и гривой, развевающейся на ветру. Когда смотришь на них, время пролетает незаметно и невозможно отвести глаз. Гордые животные позволяют туристам любоваться ими только издали и не подпускают к себе. Населяют эти места редчайшие растения, многие из них уже давно занесены в Красную книгу. Тут можно встретить водяной орех (чилим), русский рябчик, тюльпан Шренка, виды шпажника и касатика, майского ландыша, прострела лугового, ковыли. Почти все они, цветущие весной и в начале лета, истреблены именно из-за своей удивительной красоты. Люди постарше, наверное, еще помнят те времена, когда они росли на Дону едва ли не повсеместно… Для животных Кучугуры — настоящий рай. Среди 230 видов птиц, зверей, насекомых, земноводных и пресмыкающихся, обитающих здесь, сохранились практически исчезнувшие стрепет, филин, красно­книжные сапсан, журавль-красавка, ходулочник, кулик-сорока. Заказник дал приют и орлану-белохвосту. Сейчас здесь проживают около 50 этих редких хищных птиц — такого их скопления не наблюдается больше нигде в Ростовской области. Здешнее богатство мира пернатых не удивляет — ведь заказник находится как раз на пути птичьего миграционного «коридора», через который с юга на север и обратно ежегодно пролетают миллионы перелетных птиц. В рощах можно встретить лосей, косуль, благородных оленей. В лиманах среди болотных трав, тростника и рогоза прячутся кабаны, бобры, фазаны, волки и шакалы. А в водах водохранилища обитают лещ, щука, сазан, чехонь, красноперка, плотва, карась — почти 40 видов рыб!




автор Юрий Гайдидей
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Волгодонской яхтенный центр "Адмирал Ушаковъ"

Сообщение Platonov »

"Продли лето" (7-8 сентября 2013г.)
Прогулка на яхтах к острову "Лебяжий" В эти выходные группа храбрых и отчаянных молодых людей погрузив свой нехитрый скарб в рундуки и трюмы уселась на парусные кораблики и без страха вышла в открытое Цимлянское Море. И пусть те кто путешествует по морям лежа на диване укрывшись теплым пледом простят меня но это-море. Тучи ветер дождь. Волны трехметровые. ( к сожалению многое осталось за кадром, потому что во время шторма необходимо заниматься парусами а не щелкать чем либо). И так наши отважные мореходы храбро шли к своей цели. И к вечеру громогласный крик ЗЕМЛЯ!!! поднял стаи чаек суетившихся у прибоя. Костер, горячий чай, бутерброды . Байки у костра. Сон. Дивно-дынное утро. Прогулка по пляжам и окрестностям острова.Гречка с мясными деликатесами, чай, бутерброды, горячительные напитки. Короток осенний день, более чем на шесть часов сократился. Время собирать яхты в обратный путь. Дождь, шторм, встречный ветер, ночной переход... Это были два запоминающихся дня из жизни людей, чаек и островов, омываемых волнами... Но впереди еще короткое "Бабье лето" Так что у тех, кто еще не успел, есть надежда, что еще не опоздал!!! Кораблики Вас ждут!

Неизменный директор протокола
P1070807.jpg
Отчаливаем
P1070840.jpg
Юный яхтсмен
P1070830.jpg
Штормит
P1070849.jpg
Прибыли
P1070960.jpg
От: Юрий Гайдидей
(см. продолжение)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Ответить

Вернуться в «Волгодонской клуб моряков-подводников ВМФ»