День инженерных войск

Поздравления по случаю военно-морских и других праздников и событий, информация о праздниках
Ответить
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

День инженерных войск

Сообщение Сергей Ташкент »

Изображение
Когда отмечают День инженерных войск?
Инженерные войска – те, кто отвечают за возведение оборонительных сооружений, мостов, понтонных переправ. Именно эти люди занимаются разминированием территорий и строительством конструкций для скрытого применения орудий. Не остаются они незадействованными и в мирное время – в список их задач входит борьба с последствиями чрезвычайных ситуаций. Имеется у этих войск и профессиональный праздник, который отмечают 21 января. К празднованиям присоединяются все причастные: саперы, водолазы, инженеры и другие.
История праздника
Праздник учредил президент Российской Федерации Борис Ельцин в 1996 году. Дату события привязали к очередной хорошей идее царя Петра Великого – тот решил в далеком 1701 году учредить в столице «Школу пушкарского приказа», где обучали инженеров и артиллеристов. Именно из ее выпускников состояли первые подразделения минеров в стране. Через 11 лет Петр решил отделить инженеров от артиллеристов и уделить их обучению большее внимание, а в 1719 году велел создать Санкт-Петербургскую инженерную школу.
Император счел новые войска ценными и всячески пытался повысить их престижность. Это даст свои плоды – именно из учрежденной Петром школы через полвека выйдет Михаил Кутузов. С тех пор эти воины принимают участие во всех военных операциях России. Высокой оценки их действия заслужили во время ВОВ, неоднократно бойцы проявляли себя храбрецами и после.
Инженерные войска активно участвовали в сражениях по защите Родины. Благодаря знаниям, мужеству и храбрости боевых инженеров можно утверждать факт успешного ведения военных действия в рамках Отечественной войны 1812 года, обороны Севастополя 1854-1855 гг., русско-японской войны 1904-1905 гг. и обеих мировых войн. В 2006 году глава государства внес дату в перечень памятных дней.
Имею отношение к этому празднику)). В период с 2000-2002 года был командиром сапёрного подразделения. Всех коллег с праздником! Vipivka
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День инженерных войск

Сообщение Schultz »

Всех, кто связан с инженерными войсками, с праздником!
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День инженерных войск

Сообщение Schultz »

ДЕНЬ ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК ОТМЕЧАЮТ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ

Современные вооруженные силы - это сложнейший организм, система, предназначенная для решения огромного количества разноплановых задач. Но какие бы задачи ни решались, ни один род войск не может обойтись без военных инженеров. Ежегодно 21 января, согласно указу президента Российской Федерации, отмечается их профессиональный праздник, День инженерных войск.

Эта дата выбрана неслучайно. Несмотря на то, что строительство укреплений, военных дорог и переправ на Руси производилось издревле, создание инженерных войск как таковых связано с именем царя-реформатора Петра Первого. Его указом от 21 января 1701 года в Москве учреждена была «Школа пушкарского приказа». Там готовили офицеров артиллерии и военных инженеров. Её выпускниками стали комплектоваться первые минёрные подразделения российской армии. Значение, которое Пётр им придавал, видно хотя бы по тому, что в петровской Табели о рангах 1722 года офицеры инженерных войск числятся рангом выше пехотинцев и кавалеристов.

Инженерные войска играли огромную роль во всех битвах, что решали судьбу России. Их заслуги золотыми буквами вписаны в историю Отечественной войны 1812 года, героической обороны Севастополя (1854–1855), Русско-японской войны (1904-1905), Первой мировой войны (1914-1918).

Беспримерной доблестью отличились военные инженеры в сложнейших условиях Великой Отечественной (1941—1945). Родина отметила заслуги более чем 100 тысяч военнослужащих инженерных войск орденами и медалями, около 700 из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 294 стали полными кавалерами ордена Славы.

Сегодня, в условиях мощного ускорения технического прогресса в военной сфере и нарастающей международной напряженности, роль инженерных войск высока как никогда. Достаточно перечислить лишь некоторые из их функции - это и инженерная разведка местности, и фортификация, и оборудование позиций, пунктов управления, установка и содержание ядерных мин и фугасов и обезвреживание ядерных мин противника, устройство проходов через препятствия, разминирование, подготовка и содержание путей движения, оборудование переправ, маскировка войск, инженерные мероприятия по восстановлению боеспособности войск и ликвидация последствий ядерных ударов противника. Не забудем также, что в мирное время военные инженеры активно участвуют в ликвидации последствий техногенных аварий и катастроф, стихийных бедствий, предупреждают разрушение мостов и гидротехнических сооружений во время ледоходов и так далее…

И потому в День инженерных войск все добрые слова в их адрес звучат только искренне.

(с) Боевое братство
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Праздники ВМФ»