20 октября - День рождения Военно-морского флота

Поздравления по случаю военно-морских и других праздников и событий, информация о праздниках
Ответить
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

20 октября - День рождения Военно-морского флота

Сообщение Delfa »

День рождения ВМФ РФ
Salut Salut Salut

По распоряжению Петра I 20 октября 1696 года Боярская Дума приняла решение создать регулярный военно-морской флот России. Днем рождения Российского ВМФ принято считать именно этот день.

В те времена в России было развернуто военное кораблестроение в Архангельске и на Ладоге, в Петербурге и в Воронеже. Также были созданы Балтийский и Азовский флоты, а немного позже – Северный и Тихоокеанский.

Русские моряки в первой половине 18 века сделали ряд очень важных географических открытий. Например, в 1740 году В. Берингом и А. Чириковым был основан город-порт Петропавловск-Камчатский, а в 1741 – открыт пролив, через который достигли западного берега Северной Америки. Впоследствии значительные кругосветные путешествия и географические открытия были сделаны русскими мореплавателями В.М. Головиным, , Ф.Ф. Беллинсгаузеном, Е.В. Путяниным и М.П. Лазаревым.

В начале 19 века русский флот занял третье место в мире по количеству своих боевых кораблей, кроме того постоянно усовершенствовалась тактика ведения боя на море, что позволило российским морякам одержать множество блестящих побед. История ВМФ РФ также отмечена яркими подвигами таких адмиралов как: Нахимов, Корнилов, Сенявин Ушаков, Спиридонов и Макаров.

Суровым испытаниям подвергся советский флот и в годы Великой Отечественной, когда громил фашистов в небе, море и на суше, прикрывая фланги фронтов. Морские летчики, воины морской пехоты и моряки-подводники вписали новые яркие страницы в историю страны.

Современный военно-морской флот Российской Федерации оснащен надежной боевой техникой, мощнейшими ракетными крейсерами, атомными подводными лодками и самолетами морской авиации, противолодочными кораблями и десантными судами. Вся эта техника находится в умелых руках наших моряков. Российские моряки и сегодня продолжают славные многовековые традиции русского военно-морского флота.

В день рождения ВМФ России мы отдаем дань славы и чести морякам всех возрастов и поколений, их близким, женам и матерям, выдержавшим мучительную тоску и боль разлуки. В этот день мы также вспоминаем о былой славе морского флота, ну а сами моряки становятся сильнее, впитывая всенародную любовь и признание. И в наши дни значение российского военно-морского флота не утратило своего первоначального значения, а наоборот еще более возросло в наших глазах и сердцах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Ответить

Вернуться в «Праздники ВМФ»