Пасха Христова

Поздравления по случаю военно-морских и других праздников и событий, информация о праздниках
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Пасха Христова

Сообщение Walera »

С праздником всех -православные! Ну и с разговлением заодно. Александр а вот один наш браток после отпуска привез рецепт Североморской бражки из томат-пасты. Дело было под какой-то праздник и ессно она не выстояла положенного однако ж употреблена была. Воспоминания смутные, не запомнился вкус. Не помниш ли о таком методе? Мы то традиционно использовали сухофрукты.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Walera писал(а):С праздником всех -православные!
Не "с праздником", а Христос Воскресе! :D
Что ж Вы, прямо как "бусурман" какой-то? :lol:
Walera писал(а):Ну и с разговлением заодно.
Да уж, разговелись... Честно сказать, традиционное обилие мясных блюд на столе в пасхальные дни довольно тяжело сказывается на желудке. Пришлось заглотить пару таблеток "фистала" для лучшего пищеварения, а то чувствовал себя как "таракан беременный". :(
Что интересно, пришлось "смешать несмешиваемое"... Поехал к родственникам, но там только "губы намочил" в коньяке, ибо как за рулем. Приехал домой, поставил машину на стоянку и уже тогда "приговорил" бутылочку "Кагора" (всю "под чистую"). Хорошо!!! А тут - "засада" (гости). Ну и посидели маленько... Еще бутылочка "На бруньках" (это в смысле по бутылочке "на брата") влетела незамеченной. Ну, думаю, на утро "крышу снесёт" (смешать вино с водкой, да в таких количествах - это еще та "песня"). Хотя, подумал, в понедельник выходной (не знаю, как в России, а у нас следующий день после Пасхи - официальный государственный выходной день), так что типа "отлежусь". А на утро просыпаюсь и не понимаю - пил или только нюхал. Абсолютная свежесть в голове.
Вот что значит "освященный напиток"! :D
А дочка говорила: "Святить нужно только паску и яйца". Нет уж, фигушки! И вино, и водочка от этого хуже не становятся! :wink:
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Walera писал(а):С праздником всех -православные! Ну и с разговлением заодно.
Валера, так неужели этот праздник не заслуживает того, чтобы для него отдельную тему создать? А ты его в "Шило" включил. И Христос Воскрес, конечно. Воистину Воскрес!
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):.... Христос Воскрес, конечно. Воистину Воскрес!
Сегодня соседка (очень набожная и служит при какой-то церковной организации) говорт мне: "ХристОс воскрес ! Я, конечно, ответел как положено, а потом и говорю: "Неправильно ударение ставите. Суть Пасхального сообщения, не в том, что Христос воскрес, а в том, что Христос, именно, воскрес. Ударение надо не на имени ставить, (ведь и так понятно, что кроме него никто не воскресал), а на самом событии: "Христос воскрЕс !" Поразительно, что об этом никто не задумывается, даже, Алексий II говорит не правильно... :cry:
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Ruff писал(а): Хотя, подумал, в понедельник выходной (не знаю, как в России, а у нас следующий день после Пасхи - официальный государственный выходной день), так что типа "отлежусь". А на утро просыпаюсь и не понимаю - пил или только нюхал. Абсолютная свежесть в голове.
Вот что значит "освященный напиток"! :D
А дочка говорила: "Святить нужно только паску и яйца". Нет уж, фигушки! И вино, и водочка от этого хуже не становятся! :wink:
Конечно, лучше для Пасхи отдельную тему создать, но вовремя об этом не позаботились, а пасхальная неделя к концу межде тем подходит. Ладно. В России никаких дополнительных выходных в связи с Пасхой, к сожалению, нет. А хотелось бы. Не знаю, чем вызвано то, что в Украине народу дали еще один выходной. Во многих европейских странах после Пасхи отдыхают еще и в понедельник. А раньше в царской России не работали еще и в Страстную пятницу. Вроде как Россия - многонациональная страна, хотя Рождество, христианский праздник, тем не менее, празднуем и в этот день не работаем.

Освящать пасхальную пищу, конечно, следует и спиртные напитки тоже. Помню, принес на освящение как-то вино. А у меня тогда желудок болел. Так вот после того вина я на поправку пошел.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

drakon писал(а):Суть Пасхального сообщения, не в том, что Христос воскрес, а в том, что Христос, именно, воскрес. Ударение надо не на имени ставить, (ведь и так понятно, что кроме него никто не воскресал)
Эх, Александр Тимофеевич!
Как это кроме него никто не воскресал?
С марксизмом у Вас, конечно, полный порядок, но вот Библию советую почитать. :wink:

"За шесть дней до Пасхи пришел Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мертвых.
Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, и Лазарь был одним из возлежавших с Ним...
Многие из Иудеев узнали, что Он там, и пришли не только для Иисуса, но чтобы видеть и Лазаря, которого Он воскресил из мертвых...
Народ, бывший с Ним прежде, свидетельствовал, что Он вызвал из гроба Лазаря и воскресил его из мертвых.
Потому и встретил Его народ, ибо слышал, что Он сотворил это чудо...
Из пришедших на поклонение в праздник были некоторые Эллины.
Они подошли к Филиппу, который был из Вифсаиды Галилейской, и просили его, говоря: господин! нам хочется видеть Иисуса."
(c) Евангелие от Иоанна, глава 12 "Вечеря в Вифании"
drakon писал(а):даже, Алексий II говорит не правильно...
Я не испытываю "особо нежных чувств" к Алексию II, но... Вы ведь тоже говорите не совсем верно.
Оставив "в стороне" то, как ставится ударение в пасхальном приветствии, хочу обратить Ваше внимание на то, что в РУССКОМ "варианте" правильно произносится: "Христос воскресЕ" (с буквой "Е" на конце).
Написание "Христос воскрес" точно соответствует именно УКРАИНСКОМУ языку (в рус. транскрипции - ХрЫстос воскрЭс").
Хотя Вам, как одесситу, это "простительно". :)
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Shultz писал(а):В России никаких дополнительных выходных в связи с Пасхой, к сожалению, нет. А хотелось бы. Не знаю, чем вызвано то, что в Украине народу дали еще один выходной.
Согласно действующему в Украине законодательству, если официальный государственный праздник (а Пасха, как и Рождество, Новый год, 8 марта, День независимости, День Конституции, именно таковыми у нас и являются) припадает на выходной день (суббота или воскресенье), то следующий за ними понедельник является выходным днем.
Учитавая то, что Пасха всегда отмечается в воскресенье, следующий за ней понедельник в Укране ВСЕГДА выходной день.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пасха Христова

Сообщение Schultz »

Всех, кто празднует Пасху, с Воскресением Христовым!
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Пасха Христова

Сообщение Сергей Ташкент »

Всех с праздником!
Пасха, Пасха, праздник это!
Всюду радости приметы.
Счастье светится в глазах.
Солнце светит в небесах.
Пенье раздаётся звонко.
Солнца свет и смех ребенка.
И в сердечке у меня
Гимны светлые звенят.
И от края и до края
Счастье, о котором знаем.
Пасха! Пасха! Гость небес!
Все кричат: Христос воскрес!

Изображение
Последний раз редактировалось Сергей Ташкент 15 апр 2012, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пасха Христова

Сообщение Schultz »

Сергей, спасибо за поздравление!

Воистину воскрес!

С праздником Светлого Христова Воскресения!
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Пасха Христова

Сообщение Сергей Ташкент »

Всех православных с Пасхой!
Изображение
Христос Воскрес! Да будет счастьем
Наполнен ваш чудесный дом!
Пусть под покровом Божьей Власти
Благословенным будет он.
Изображение
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пасха Христова

Сообщение Schultz »

Христос Воскресе! Всех с Пасхой!
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Святое Воскресение-Пасха.

Сообщение Константин Бабин »

Мужчины-христиане, со Святым Воскресеньем-Пасхой! Христос, воскрес!. Пора идти "калить сливу" и есть крашеные яички. Всем привет!
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Пасха Христова

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):Христос Воскресе! Всех с Пасхой!
Воистину воскрес!

Изображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пасха Христова

Сообщение Schultz »

Воистину Воскресе!

С праздником, христиане!
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Праздники ВМФ»