8 октября - День командира корабля.

Поздравления по случаю военно-морских и других праздников и событий, информация о праздниках
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

День командира корабля

Сообщение бпп »

У российских моряков появится новый праздник 4 октября 2007 г. 10:40
8 октября военнослужащие Военно-морского флота РФ отметят свой новый праздник - День командира надводного, подводного и воздушного корабля, говорится в сообщении помощника главкома ВМФ, начальника службы информации Игоря Дыгало.

Новый праздник будут ежегодно отмечать в день Наваринского морского сражения, в котором отличился линейный корабль "Азов" под командованием капитана первого ранга Михаила Лазарева. Наваринское сражение, в ходе которого объединенная эскадра России, Англии и Франции разгромила османский флот, оказало решающее влияние на исход национальной борьбы греческого народа за свою независимость. За боевые подвиги кораблю "Азов" впервые в истории российского флота были присвоены Георгиевский (гвардейский) флаг и вымпел.

Праздник учрежден по инициативе ветеранских организаций и по ходатайству региональной общественной организации адмиралов и генералов ВМФ "Клуб адмиралов"
бпп
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

...А что касается праздника, то господа-товарищи даже не знают, что никакого гвардейского флага (а уж тем более вымпела) «Азов» не получал. Георгиевским флагом был награжден 12-й линейный флотский экипаж, личным составом которого комплектовался корабль «Азов», а это не совсем одно и то же.
Последний раз редактировалось бпп 05 окт 2007, 07:09, всего редактировалось 2 раза.
бпп
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

За время службы пережил 9 командиров МПК, один и з них стал командиром дивизиона (и это за 33 месяца так как был в командировках из-за недостатка радио-телеграфистов в ОВР г. Лиепая) Насмотрелся на всех
Это о первом Мунькине (не мной написано но это сам видел)
Если кто не знает, Зимняя гавань в Либаве, место стоянки ОВРа, примыкает вплотную к жилым кварталам.

В 70-80 годы слово «стеклопакет» было совершенно неизвестно аборигенам и поэтому жители окрестных домов всегда были в курсе перипетий швартовки Шестой МПКашек в любое время дня и ночи благодаря отличной работе громкоговорящей связи.

А надо сказать, что обстановка там весьма нервенная. Для того, чтобы проникнуть в акваторию, кораблю приходилось сперва идти носом прямехонько на бетонную стенку с переменными глубинами (из-за наносного песка) и буквально в нескольких метрах от нее поворачивать на 90 градусов влево для прохода собственно в ЗГ.

Бессмысленно упоминать, что если ДГ вдруг вырубался, начисто обесточивая корабль, то происходило это всегда за считанные мгновения до поворота. Правда, нет худа без добра - на всех кораблях умели переходить на ручное управление так быстро и ловко, что Акопян просто отдыхает.

Понятно, что кэпы к заключительному этапу швартовки подходили в несколько взвинченном состоянии и за лексикой не следили. Городские власти не успевали переправлять в штаб базы многочисленные жалобы аборигенов с подробным перечислением слов и выражений, значения которых они не могут объяснить ни женам, ни детям. Естественно, флотоводцы адекватно реагировали. По установившейся доброй традиции каждый разбор похода завершался вставлением комдивского пистона, вернее вазелиновой свечки (как более мягкий вариант) в соответствующее отверстие на теле командира.

Я тогда только вылупился из училища и был еще синим, как пятирублевка (полагаю, что зеленые новички бывают только в армии).

В конце первого же выхода (а ОВРу гоняют как собак по всякому поводу), меня вызвал на мостик командир, сунул в руки микрофон ГГС и сказал: «Держи, лейтенант, будешь мои команды на русский переводить».

Ну и пошло: «!»№;%:?*())(*?:%;№» - «Подать носовой»,
«Мама…….бабушка……….тетка………» - «Подать кормовой»,
«….асы…….ец……….дуи……на……» - «Обтянуть носовой» и пр.
И пришвартовались.

На разборе все смотрели на моего кэпа с нескрываемым уважением: «Женя, как тебе удается швартоваться так, что ни одного слова на французском не слышно?»
«Ну, ребята,- отвечал степенно Женя,- мы же командиры, должны быть сдержанными, надо подчиненным пример подавать» :-)
Другой на МПК-27 любил проводить ст. лейт Минас строевые занятия в офицерском отсеке в море. Мужик был под 2 метра, подволок отсутствует (стазу кабельные трассы с креплением, а он бедняга головой а командир кричит выше ногу.
Третий Капитанов Голым баб во время стоянки в заводе искал по кубрикам которые от него сбежали.
Четвертый винищем затаривался когда в дозор шли и из каюты не выходил.
Пятый Кузнецов хлорку любил, надо было чтобы запах стоял.
Шестой Осипов в последствии начштаба и командир дивизиона Осипов увидевши что годок балясины на трапе драит начал фуражку жевать с перепугу.
Ну и остальные тоже отличались


Если придумали праздник значит так надо. Еслибы не придумали разве я их бы вспомнил
И другие Караулов, :D :shock: :shock: :shock: :D
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Так,праздник придумали.Кто тут у нас кэп?Ренату поздравления и удачи в делах морских.И звания не ниже капраза... :)
Если кого не упомянул из командиров,извините и поздравляю,если таковые есть среди форумчан!
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

Командир - это отец экипажа

ВИВАТ ОТЦАМ КОМАНДИРАМ
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

vatar писал(а):...Ренату поздравления и удачи в делах морских.И звания не ниже капраза... :) ...
Да он, уж и так кап.1 р.,

Изображение

или это надо понимать, как пожелание, чтоб не разжаловали? :lol:
P.S. "Командир корабля - это центральная фигура на флоте!"
Кто сказал, уже не помню, возможно, Вячеслав Юрьевич Камышан... :wink:
Последний раз редактировалось drakon 05 окт 2007, 02:15, всего редактировалось 1 раз.
BOXER
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 15:49

Сообщение BOXER »

Добро! О командирах в этот день-либо только хорошее либо ничего!

Единственно что в этом годе праздник приходится на ПОНЕДЕЛЬНИК а это.....(продолжать не буду)
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

За время моей службы у меня был всего один командир корабля - Семенов Василий Алексеевич. Строгий человек. Если находил во время своего осмотра что-то неположенное, например, фотоувеличитель, благодаря которому мы сейчас имеем возможность смотреть некоторые фотографии в нашей галерее, то мог запросто выкинуть все это заборт. Но дело свое знал исправно. Похоже, пришвартовать корабль к пирсу без мата было невозможно нигде. Когда наш корабль заходил в базу, то об этом занала вся Балаклава, т.к. на всю бухту звучал мат в исполнении нашего командира.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):...Похоже, пришвартовать корабль к пирсу без мата было невозможно нигде....
Мой первый командир, кап.1 ранга Тушурашвили Виль Алексеевич, никогда не матерился с мостика (тем более и в жизни).
Я, как командир носовой швартовой партии, не сразу понял суть швартовки, командир терпел это не долго (2 - 3 швартовки). Он не орал с мостика, а собрал в каюткомпании меня и к-ра БЧ-2 (кормовая швартовая партия) и объяснил с карандашом в руках, на листе бумаги, чего он хочет видеть от нас...
После очередной швартовки, пожал мне руку и сказал: "Молодец, так всегда и действуй.."
Последний раз редактировалось drakon 29 ноя 2016, 22:33, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

8 октября - День командира корабля.

Сообщение MuRena »

Военнослужащие Военно-морского флота РФ 8 октября отмечают свой новый праздник — День командира надводного, подводного и воздушного корабля.

Праздник с 2007 года ежегодно отмечается в день Наваринского морского сражения, в котором отличился линейный корабль «Азов» под командованием капитана первого ранга Михаила Лазарева.

Наваринское сражение, в ходе которого объединенная эскадра России, Англии и Франции разгромила османский флот, оказало решающее влияние на исход национальной борьбы греческого народа за свою независимость. За боевые подвиги кораблю «Азов» впервые в истории российского флота были присвоены Георгиевский (гвардейский) флаг и вымпел.

Праздник учрежден по инициативе ветеранских организаций и по ходатайству региональной общественной организации адмиралов и генералов ВМФ «Клуб Адмиралов».

Поздравляю всех причастных!!!
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 8 октября - День командира корабля.

Сообщение Schultz »

Всех командиров кораблей с праздником! Ренату, Александру (Кацо) персональные поздравления.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Штурманский
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 21:29

Re: 8 октября - День командира корабля.

Сообщение Штурманский »

Спасибо вам, КОМАНДИРЫ!! С Праздником вас!
5 ОБСКР,ПСКР 645,б/н 1-2-21

Мой корабль: http://photofile.ru/users/shturmanskij/1260286/
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 8 октября - День командира корабля.

Сообщение Schultz »

На Черноморском флоте прошли мероприятия, посвященные Дню командира корабля ВМФ

10.10.08. Севастополь. В рамках проведения годового праздника – Дня командира корабля ВМФ в конференц-зале штаба флота состоялась встреча командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Клецкова с командирами соединений, кораблей и частей. В своем выступлении командующий флотом поздравил командиров с их официальным праздником и передал поздравления Главнокомандующего Военно-Морским Флотом адмирала Владимира Высоцкого.

В ознаменование праздника командующий флотом выполнил почетную миссию награждения военнослужащих государственными наградами. В соответствие с Указом Президента Российской Федерации орденом "За военные заслуги" были награждены: командир соединения надводных кораблей контр-адмирал Олег Гарамов, заместитель начальника управления поисковых и аварийно-спасательных работ флота капитан 1 ранга Андрей Чабаненко, командир ракетного катера РК-952 капитан 3 ранга Игорь Воробьев. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (с изображением мечей) - старший помощник командира БДК «Ямал» капитан 3 ранга Александр Серебров. Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено заместителю начальника медицинской службы флота полковнику медицинской службы Александру Панюкову.

Ряд офицеров были награждены нагрудным знаком «Командир корабля» и юбилейным знаком «225 лет Черноморскому флоту».

В этот же день прошел молебен во славу Российского флота во Владимирском соборе - усыпальнице адмиралов и состоялась церемония открытия комнаты воинской славы соединения подводных сил Черноморского флота.

Вечером для командиров кораблей и членов их семей в драматическом театре флота имени Бориса Лавренева состоялся шефский спектакль.

Сайт Министерства обороны России
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Re: 8 октября - День командира корабля.

Сообщение бпп »

Shultz писал(а): ...Ряд офицеров были награждены нагрудным знаком "Командир корабля"...
Нагрудный знак скорее всего вручается. И не к дате, а по получению допуска к самоуправству.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 8 октября - День командира корабля.

Сообщение Schultz »

Борис Павлович, вы правильно заметили, но это опять же вопрос журналамерства. :D
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Праздники ВМФ»