Новая форма на флоте

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Знаете, Женя, я вам приведу отрывок из письма матроса срочной службы:
«…Я очень, очень горжусь тем, что я служил на...на Северном флоте…
Интересное воспоминание:
Я на вооруженной вахте (собачьей ) на 7-м причале (1 год службы 86-й года). Зима. Я одел все, что есть теплого + тулуп, втиснулся в будку, ту, что стояла для нас у трапа, и заснул. Дежурный по кораблю приходит и видит меня в таком вот виде. Что он делает: забирает автомат!!! …
С уважением, ... старшина 1 статьи (уже запаса), БЧ-7»
Так что:
1.Спать можно в любых условиях.
2.Лучше на посту не спать.
бпп
kei
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:36
Откуда: Казахстан

Сообщение kei »

Должен сказать, что введение свитеров - это хорошая идея. Согласитель, что многие так или иначе в наручение правил ношения формы одежды в зимний период надевали под китель различного рода полуверы. А сейчас ношения подобных вещей будет узаконенным.
Et solum sapientia manet aeterne
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Все новое - это хорошо забытое старое :wink:
бпп
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

бпп писал(а):Знаете, Женя, я вам приведу отрывок из письма матроса срочной службы:
«…Я очень, очень горжусь тем, что я служил на...на Северном флоте…
Интересное воспоминание:
Я на вооруженной вахте (собачьей ) на 7-м причале (1 год службы 86-й года). Зима. Я одел все, что есть теплого + тулуп, втиснулся в будку, ту, что стояла для нас у трапа, и заснул. Дежурный по кораблю приходит и видит меня в таком вот виде. Что он делает: забирает автомат!!! …
С уважением, ... старшина 1 статьи (уже запаса), БЧ-7»
Так что:
1.Спать можно в любых условиях.
2.Лучше на посту не спать.
Меня тоже ловили спящим. :oops: На трапе отстоял около полутора месяца (потом стоял дежурныым по БЧ-7), помню, что самое тёплое место, это возле выхода вентиляции с камбуза. Отрубало возле неё моментально. А выглядело это вот так: Изображение
Неустрашимовец
AdminNavyclub
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 18:52
Откуда: Петродворец - ВМИРЭ
Контактная информация:

Сообщение AdminNavyclub »

Дай матросу третью точку опоры и он уснет :D
www.navyclub.ucoz.ru - для тех кто связан с морем...
Liora
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 23:06
Откуда: оттуда..)

Сообщение Liora »

lyohin писал(а):

Меня тоже ловили спящим. :oops: А выглядело это вот так: Изображение
вы хотите сказать что тельняшка чисто русский стиль одежды?????нигде ее больше нет...
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

бпп писал(а):Знаете, Женя, я вам приведу отрывок из письма матроса срочной службы:
«…Я очень, очень горжусь тем, что я служил на...на Северном флоте…
Интересное воспоминание:
Я на вооруженной вахте (собачьей ) на 7-м причале (1 год службы 86-й года). Зима. Я одел все, что есть теплого + тулуп, втиснулся в будку, ту, что стояла для нас у трапа, и заснул. Дежурный по кораблю приходит и видит меня в таком вот виде. Что он делает: забирает автомат!!! …
С уважением, ... старшина 1 статьи (уже запаса), БЧ-7»
Так что:
1.Спать можно в любых условиях.
2.Лучше на посту не спать.
Разговор у нас о форме одежды (удобной, практичной), а не о сне во время несения вахты :D
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Liora писал(а): вы хотите сказать что тельняшка чисто русский стиль одежды?????нигде ее больше нет...
По моему я видел фото немцев - у них тоже тельник есть.
Неустрашимовец
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

женя писал(а):
бпп писал(а):Знаете, Женя, я вам приведу отрывок из письма матроса срочной службы:
«…Я очень, очень горжусь тем, что я служил на...на Северном флоте…
Интересное воспоминание:
Я на вооруженной вахте (собачьей ) на 7-м причале (1 год службы 86-й года). Зима. Я одел все, что есть теплого + тулуп, втиснулся в будку, ту, что стояла для нас у трапа, и заснул. Дежурный по кораблю приходит и видит меня в таком вот виде. Что он делает: забирает автомат!!! …
С уважением, ... старшина 1 статьи (уже запаса), БЧ-7»
Так что:
1.Спать можно в любых условиях.
2.Лучше на посту не спать.
Разговор у нас о форме одежды (удобной, практичной), а не о сне во время несения вахты :D
Просто к слову пришлось...
Неустрашимовец
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

Тельняшку носят и итальянцы, и шведы и немцы по моему мнению это специально для того чтобы легче было бв увидеть человека выпавшего за борт. Роба на корабле носится матросами на выпуск с целью более длительного времени продержаться на воде.


А по поводу гюйса есть вопрос Почему на нем 3 полоски (не говорите только о Русских победах так как на Английской Американской форме тоже их 3)
kei
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:36
Откуда: Казахстан

Сообщение kei »

женя писал(а):Тельняшку носят и итальянцы, и шведы и немцы по моему мнению это специально для того чтобы легче было бв увидеть человека выпавшего за борт. Роба на корабле носится матросами на выпуск с целью более длительного времени продержаться на воде.
Позвольте не согласиться! В классическом смысле тельняшка это нательная рубаха с длинным рукавом окрашенная в синии и белые полоски. Ни в германском, ни в итальянском, ни шведском вонных флотах подобной расскраски нательные рубахи не используются. В Германском военно морском флоте используется обычная футболка белого цвета с синей полосой у горла, либо чисто белая.
Изображение
В итальянском флоте используют что-то типа по покрою похожее на тельняшку, но полностью чёрного цвета и из другой ткани.
Изображение
В шведском флоте используют анологичную германскому футболку.

Повсему видно, что полосатые тельняшки используются только в России и некоторых странах СНГ.
Et solum sapientia manet aeterne
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

И за бугром форму сменили
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Сообщение Delfa »

Такие свитера уже давно введены в МЧС и еще ранее в гражданском флоте!!! Люди очень довольны и смотрится эффектно!
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
AdminNavyclub
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 18:52
Откуда: Петродворец - ВМИРЭ
Контактная информация:

Сообщение AdminNavyclub »

женя, По поводу гюйса слышал немного (еще в курсанские годы на уроке военно-морской истории).

Во времена становления парусного флота, боевой порядок кораблей делился на три части - авангард, арергард и цетр. Те матросы которые служили на кораблях авангарда имели на гюйсе 1 полоску, в арергарде 2 полоски, а те кто служил на кораблях центра 3 полоски. Со временем эта иерархия отпала а на гюйсе осталось 3 полоски...

На сколько правда точно незнаю, но слышал это из уст историка, человека серьезно преданного делу изучения военно-морской истории
www.navyclub.ucoz.ru - для тех кто связан с морем...
kei
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:36
Откуда: Казахстан

Сообщение kei »

женя писал(а):А по поводу гюйса есть вопрос Почему на нем 3 полоски (не говорите только о Русских победах так как на Английской Американской форме тоже их 3)
Вот что о воротнике говориться в Википедии

Белая полотняная рубаха на флоте появилась в 1860 году. Первоначально она имела закругленный отложной воротник с двумя синими полосками. Матросы гвардейского экипажа взамен синих полосок имели красные.
В 1871 году в двух экипажах появились прямоугольные синие воротники. И, наконец, 19 августа 1874 года для всего рядового состава флота утверждена единая летняя рубаха с синим воротником, по краям которого шли две белые полоски. Воспитанники военно-морских училищ имели одну полоску. В 1882 году взамен двух и одной полосок на воротниках форменных роб были утверждены три полоски, сохранившиеся до наших дней.
Et solum sapientia manet aeterne
Ответить

Вернуться в «Служивый»