Годковщина

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

У нас соотношение было "фифти-фифти". По-другому быть не могло. Иначе был бы нарушен "производственый процесс"
Немного поясню, почему у нас был нарушен паритет. До 1984 г. смена л/с на кораблях нашей бригады происходила раз в год за счет тех, кто призывался осенью. Т.е. на корабли они приходили весной или летом после 6-9 месяцев в учебке. Раньше в основном почти по всем специальностям обучались 9 месяцев. Т.к. наш корабль в конце года становился на ремонт в завод, то, видимо, командование бригады решило, что нам и десяти человек молодых хватит. Тем более что потом, через полгода, пришли еще и весенники. А "годков", т.е. тех, кто отслужил более 2,5 года и "полторашек" (1,5) было человек по 25. Именно по столько новобранцев раньше приходило на корабль.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Ну так если Матроскина проняло- можно было б и закрыть тему, но одно из преимуществ сего форума- что мы сдесть шевелим извилины памяти не только о том что было наяву а и о том чем жилось о чем мечталось-словом реальностью бытия.
Алекс-который почти Москвич-а ведь дружек у тебя оччень содержательный текст прикреплен о сути матроса-ответ под рукой-то-ШЮТКА КАНЭЧНО...
Alex-Matroskin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 11:33
Откуда: почтиМосква

Сообщение Alex-Matroskin »

Walera писал(а): Алекс-который почти Москвич-а ведь дружек у тебя оччень содержательный текст прикреплен о сути матроса-ответ под рукой-то-ШЮТКА КАНЭЧНО...
..в каждой шутке.. ;)
Говрят что слова Петра 1-го.. То же что и моя подпись но чуть по другому: "не буди лихо пока оно тихо!" - суть моряка.. :) Если уж матрос начнёт буянить.. Эээээх! Отец спросил у деда, а почему у вас моряков дама справа, ну, когда вы вместе по улице под-ручку идёте, дед ответил: "Оплеуху бью с левухи!" :D Просто и доходчиво, и без баек про, кажется, правый борт корабля Крузенштерна вокруг океана..

Конечно же проняло, истории то НАСТОЯЩИЕ, не киношные, с бравыми усатыми матросами с пантронтажем на-крест бушлата.. Могу предположить что ваши рассказы это только определённая часть того что было. Тоесть если вспомнить с чего началась темка, с истории с Сычёвым, то ведьже многое по началу замалчивали, и, могу предположить что и в советское время определённые инциденты флота-армии были но не выходили дальше частей и кораблей, это сейчас все всё знают..


Дальняя родственнинца по матери работает в Бурденко медсестрой, видела и Сычёва (прасти госпади, вернее, ТО ЧТО ОТ НЕГО ОСТАЛОСЬ..), видела генерала РОманова, этот который с пустой головой без мозга, которого на коляске возят.. Комы у него никакой нет, просто человек-растение.. страшная вещь.. Говорила, что эти пациенты на уровне мед.экспериментов уже стали. Сам врач в сопровождении военных приходили к Сычёву на первых неделях следствия и гворили, мол, будешь давать показания отключим все аппраты питания. Живая у него ОДНА почка и та с аппратным дублированием, куча других жизнеподдерживающих проводов итд.. Если выкорабкают парня то поверю в отечественую медицину, а серьёзно, то видимо всё идёт к тому что отравят парня да и всё, и пополница статистика очередной "сердечной недостаточностью" :(


Вот кстати может и устаревшее, просто аналогичный случай...
ПОВТОРЯЕТСЯ ТРАГЕДИЯ СОЛДАТА СЫЧЕВА
История матроса Горних из Архангельской области
....
http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/ ... -s08.shtml
Вооот. Этот вообще даже до службы не доехал. Изуродовали.

ТАкчто стирка/глажка/.. теперь я понимаю не самое страшное, да и другие вы тогда были, не то что сейчас призывники.. :oops: :evil: мдааа.. а всётаки хорошо что дед и папа приучили меня к физкультуре. хоть и не служил, но свою кулачную "армию" иногда приходилось проходить в институте и на улицах..

спасибо всем.
информативно и интеерсно.
Матросы отродье хамское, но дело свое разумеют.
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

Alex-Matroskin писал(а):
могу предположить что и в советское время определённые инциденты флота-армии были но не выходили дальше частей и кораблей, это сейчас все всё знают


.
Да, не выходили. Приведу примеры и из своей службы,75-78гг. Это самое дикое, что помню. На одном из БПК, годок заставил молодого помыть ему ноги в тазике и попить после из него воды,другому на теле звезду лезвием вырезали. Это зачитывалось нам на построениях. Карали строго-от дисбата до тюрьмы.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Alex-Matroskin писал(а):Отец спросил у деда, а почему у вас моряков дама справа, ну, когда вы вместе по улице под-ручку идёте
По ДРЕВНЕЙШИМ правилам этикета, между мужчиной и женщиной не должно находиться ОРУЖИЕ! Поэтому во времена, когда мужчины носили шпаги/сабли/мечи (естественно на левом боку), женщина всегда шла с ПРАВОЙ стороны от него.
На каком боку носится кортик "напомнить"? :wink:

P.S.
"Сказки" про отдание чести слышал не раз. Но считаю, что идя под руку с дамой, "козырять" кому-то - это ни себя, ни её (в первую очередь) не уважать.
Этот аргумент и приводил "зеленым" патрулям, когда находясь в отпуске "шествовал" под ручку со своей супругой - типа: "А на флоте ВСЕГДА так!" :D
И ведь ВЕРИЛИ!!! :lol: :lol: :lol:
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Да, Юра всякое бывало.Я после тебя призывался осенник 1979-1982.На шкуре сполна мы испытали это дело.Алексей,надеюсь так Алекса зовут ,правильно понял что некоторые унижения лучше перенести чем нарываться.В том смысла нет когда против лома....без другого лома.Я за жизнь часто слышал как рассказывали о том что дедов молодые застрваивали из уст бывших молодых, что б мол дедовщины небыло.Только что интересно, за свои три года службы ой не часто это видел.
Не помню рассказывал или нет- захожу как-то в кубрик свой(уже годком был) а там кореша маленько упились и всю свою обиду карасевскую на молодых откручивают.Кровянка и на подволоке и на переборках с палубой.Тормознул я этот "процесс".Кой-кому пришлось вломить что б очухались.Никуда это не вышло понятно.И больше на своем борту такого до дембеля не видел.Хотя молодых и ганяли но не издевались.
А вообще у нас никогда нишиша не выходило наружу.Верный признак что что-то случалось-это когда кого то вдруг комиссуют.Это лучшее прикрытие сов. времен было.И никакого суда.Просто два-три комиссованных.
Насчет что мы другие были-здоровее что ли? Не верь в эту пургу никому.Здоровьем и тогда не блистал народ, под гребенку всех мели, кто отсрочку не получил или купил.Армия мол потом отбракует,если посчитает нужным
А дедовщина, ее ведь и на гражданке полно если присмотреться.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Вообще интересно узнать разные мнения.Тут прозвучала мысль,что некоторые унижения лучше перетерпеть.И такое было.Извините за сравнение,братишки,но и опущенные на зоне "живут" и почки у них не отбиты.
НО жизнь ли это?У нас,слава Богу,беспредельщины не было,может я чего недопонимаю.Но знаю точно,мыть ноги никому не стал бы,пить эту воду тем более.Это как себя поставишь.Ну забили бы,но кого-то я бы завалил,точняк.
Я не представляю,как жить с осознанием,что ты опущенный.Это я,конечно,утрировано.У нас по карасевке гоняли по делу и это все понимали.Ну не будет же годок красить или там лампочки вкручивать.
Или у нас офицеры были нормальные.Это в последние годы,"дерьмократические" беспредел и ина флоте расширился.Я когда служил уже по контракту,в 93-94м,видел у нас,в экипаже,морячков с зоновскими наколками.Эти по малолетке сидели,им исполнилось 18 и им на выбор-пять лет взрослой зоны или два года службы...Ну какой базар,начальник,пошли служить.Так что и нравы соответствующие с зон пошли.Кто припомнит,могли ли в советское время призвать на флот судимого?Тем более,в подплав?А?

Тема годковщины,бесконечная,у каждого своя правда.Но и я лично никогда над молодыми не измывался.Вот так.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

Walera писал(а):Да, Юра всякое бывало.Я после тебя призывался осенник 1979-1982.На шкуре сполна мы испытали это дело. .
Моя шкура,Валера,запомнила такое-спускаюсь, будучи карасем,в М.О. встретил меня там ударом в живот,Вася Яркин-подгодок. Не крикнул я "СВОИ!!!",спускаясь-так было принято. Это когда у стенки мы стояли,в машине всегда кто-то, чем-то,из подгодков,годков,занимался. Занятия-помывка конденсатом,варка картошки паром,спанье на паропроводе,шитье бесок и т.д. и т.п. Ну и робу, раз несколько,карасем я постирал вместе со своей-комоду.Правда,просил,не заставлял. Палубу камбузной площадки стягивал до 1,5 года,а после уже стоишь с ветошью в поднятой руке,типа пыль протираешь :) ,попозже уже командовал этим делом. Так-что шкуре моей,особо жаловаться нечего :D.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

jurij писал(а):Не крикнул я "СВОИ!!!",спускаясь-так было принято.
Три раза меня ПРОСТО ПРЕДУПРЕДИЛИ и ПРОСТИЛИ, а на ЧЕТВЁРТЫЙ раз уже "вломили по фанере"... больно "вломили"... :shock:
Потом до хрипоты "тренировался"...
После этого ЗАПОМНИЛ РАЗ И НАВСЕГДА, что НАДО кричать: "Свои!" :D
В чем "годки" были не правы?
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Сообщение MuRena »

vatar писал(а):...Хотя,в определенной мере,годковщина на флоте это не так уж и плохо.Все ведь держится на годках.Порядок и техника в порядке...
Это раньше держалось
А теперь, за два года службы, "годок" еле успевает изучить матчасть сам, а о том, чтобы научить молодого матроса (я уже не говорю про лейтенантов, как это было со мной) - можно только мечтать.
А что будет через год, когда призывать будут на 12 месяцев? Изображение
Ведь, для того, чтобы сделать полностью контрактные экипажи, надо этим контрактникам что-нибудь обеспечить (один из пунктов - жильё, а где его взять, если даже офицеры "скитаются" без квартир)...
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Безусловно согласен.Резко упал образовательный уровень молодежи.
На флот стали брать кого придется.В 93-м,у меня в экипаже были матросы с зоновскими наколками.Они сидели на малолетке и после достижения 18-ти летнего возраста им предложили-или досиживать во взрослой зоне или идти служить.НЕкоторые выбрали службу.Раньше им бы светил стройбат,а теперь флот и не просто,а Подплав.Вот такие морячки были.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

MuRena писал(а):А теперь, за два года службы, "годок" еле успевает изучить матчасть сам, а о том, чтобы научить молодого матроса (я уже не говорю про лейтенантов, как это было со мной) - можно только мечтать.
А что будет через год, когда призывать будут на 12 месяцев? Изображение
Ведь, для того, чтобы сделать полностью контрактные экипажи, надо этим контрактникам что-нибудь обеспечить (один из пунктов - жильё, а где его взять, если даже офицеры "скитаются" без квартир)...
А Масорин с упорством попугая повторяет о переходе флота на контрактную основу... Можно ожидать окончательной гибели ВМФ... :(
Неустрашимовец
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

ВМФ как вид Вооруженных сил не умрет никогда. Изменятся оперативно-стратегические задачи. С присвоением какому-то фрегату (пусть даже 21 века, хотя, на моей памяти, кораблями 21 века считали и "Петра"и "Кузю"и "Гепард"- не суть!)имя "Адмирал Флота ..Горшков" нам уже дали понять о глобальном изменении задачи: флот ,во всяком случае НАДВОДНЫЙ, переориентирован с ОКЕАНСКИХ задач на задачи береговой охраны. Что касается перевода на 1.5 и 1 годичную службу по призыву- да, для кораблей нынешнего флота этих "неучей" вполне хватит, чтоб приборку делать. Если уж "кичи" под евро строят, то и для контрактников-старшин подобное смогут построить. Только - образцово-показательное: Североморск, Владивосток, Калининград. Т.е.в центровых базах.
бпп
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

бпп писал(а):Если уж "кичи" под евро строят, то и для контрактников-старшин подобное смогут построить. Только - образцово-показательное: Североморск, Владивосток, Калининград. Т.е.в центровых базах.
Да ведь офицеров не могут обеспечить жильёми! Как можно говорить об обеспечении им контрактников коих по определению должно быть больше? Потёмкинские дома в единичных экземплярах ситуацию не спасут. Живя в матросских кубриках контраши будут мечтать о об оканчании срока, как срочники мечтают о дембеле. Это будет костяк? Чем они будут в этом случае лучше призывников?

А то о чём вы говорите... О вечности ВМФ... Мне всегда смешно читать "ВМС (или ВМФ) Голопупии" какой нибудь. Той же Грузии. Это морские части погранвойск, а не ВМС!
Неустрашимовец
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):....не ровен час, могли и "контрольную пластину" надфилем в порошок стереть и в тарелку незаметно подмешать... :shock:
.... так вон, оказывется, где "ноу хау" для Литвиненко изобрели... :wink:
Ответить

Вернуться в «Служивый»