Годковщина

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):...В чем "годки" были не правы?
...в выборе "методики", гуманнее было провести "показательные учения", например, раз 20 повторить заход - выход (желательно бегом), с соответствующим истошным воплем, лучше в ночное время...
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

drakon писал(а):...в выборе "методики", гуманнее было провести "показательные учения", например, раз 20 повторить заход - выход (желательно бегом), с соответствующим истошным воплем, лучше в ночное время...
Дык этА... После того, как "вломили", так сразу и провели показательные заходы-выходы. И было их ДАЛЕКОООО не двадцать! Тренировался пока "с копыт не свалился" и не охрип. Зато запомнил! :D
drakon писал(а):.... так вон, оказывется, где "ноу хау" для Литвиненко изобрели...
Все новое - это хорошо забытое старое. :)
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

По кому гауптвахта плачет
С возвращением в армию института краткосрочного ареста Минобороны надеется поправить положение дел с дисциплиной в войсках … Как известно, с 1 января 2007 года она законодательно возвращена в войска. А ведь праздники, как это водится в Российской армии, – самое что ни на есть время для разгула нарушителей дисциплины.
...по новым правилам казарменного хулигана на «губу», как прежде, не засадишь. Ведь как было раньше? «Объявляю вам трое (пять, десять) суток ареста!» – и нерадивец в погонах отправляется на нары «перевоспитываться». Сегодня же для этого нужно решение гарнизонного суда. А чтобы вердикт был вынесен (в течение трех суток), командиру, желающему наказать подчиненного, надо в течение 10 дней представить убедительные доказательства, что он действительно «достоин» ареста на сколько-то суток. А ведь судьи еще могут и отказать (командир же в этом случае будет посрамлен, поскольку злорадства со стороны «озорника» не избежишь)…
«Независимое военное обозрение» от12.01.2007
Игорь Плугатарев
бпп
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Короче фигня всё это. За время моей службы у нас никого на "кичу" не отправили. Хотя я и имел 5 суток ареста. Условно получается. Просто командиру было проще наказать провинившихся доморощенными способами.
А теперь и подавано данная мера не будет востребована. Геморрою больше чем желаемого эффекта.
Неустрашимовец
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

ПРОФАНАЦИЯ ИДЕИ
Сергей Иванов явно был доволен: россияне, что называется, увидели во плоти, как отныне веско осуществляется гражданский присмотр за армией. И невдомек многим рядовым гражданам, что этот Общественный совет (как и создаваемые сейчас по приказу министра обороны родительские комитеты в воинских частях), инициированный «сверху», с точки зрения института гражданского контроля над Вооруженными силами есть профанация
http://nvo.ng.ru/wars/2007-01-19/2_war.html
бпп
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

…Когда сегодня в СМИ заходит речь о пресловутой дедовщине, зачастую утверждается, что эта проблема возникла в Вооруженных силах в конце 1960-х годов. ..С той поры, утверждают многие эксперты и журналисты, и пошло-поехало... Категорически с этим не
согласен.
http://nvo.ng.ru
бпп
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

бпп писал(а):…Когда сегодня в СМИ заходит речь о пресловутой дедовщине, зачастую утверждается, что эта проблема возникла в Вооруженных силах в конце 1960-х годов. ..С той поры, утверждают многие эксперты и журналисты, и пошло-поехало... Категорически с этим не
согласен.
http://nvo.ng.ru
Было бы неплохо указать точную ссылку на статью... :roll:
Неустрашимовец
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

В каком году родилась дедовщина?...1954 год. Коридоры военкоматов, стены железнодорожных и автомобильных вокзалов, речных пристаней оклеены приказом министра обороны СССР Николая Булганина, в котором предписывалось явиться на призывные пункты всем советским гражданам мужского пола, появившимся на свет в 1927–1935 годах. Причем в армию впервые в мирное время отправились бывшие заключенные. Почему? По двум причинам.
http://nvo.ng.ru/notes/2007-02-09/8_dedovshina.html
бпп
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Отрывок из повести Ю.ПАХОМОВА
«В ремонте»
«...Сейчас все громче слышны голоса, что в армии и на флоте, как в зеркалежаются процессы, происходящие в стране, в обществе, что «неуставные отношения»внесены к нам на флот извне. Да, безусловно, в этом есть доля истины, но не будемзабывать, что армия и флот организмы весьма консервативные и воинские коллективе
вы в значительной степени закрыты для общества. Значит, первопричина не в этом.Тогда в чем?
Башилов внимательно слушал своего бывшего командира, хорошо представляя как тот вот так же спокойно, хорошо поставленным голосом, изредка презрительно выпячивая нижнюю губу, будет читать лекции слушателям академии. А уж на экзаме¬нах от него пощады не жди, будущим флотоводцам предстоит не раз покрыться холодной испариной, стоя у профессорского кабинета.
Шахров между тем говорил:
-Я старше вас, пришел на флот вскоре после войны, матросы и старшины отслужили к тому времени по шесть-семь лет, взрослые мужчины с боевыми орденами имедалями на суконках - «годки». Они натаскивали нас, молодых, жестко и сурово, приспосабливая к корабельным условиям, но им бы и в голову не пришло издеваться,
бить нас. Между нами была разница минимум в пять лет, и по
старшинству своемузнанию дела они были естественными лидерами, свое лидерство им не нужно былодоказывать. Специальность «годки» знали досконально и были правой рукой офицеров. Уже тогда между «годками» были свои отношения, существовал свой негласный
кодекс, но морской, а не «зоны». Попробуй обидеть подопечного - с тобой поговорят,да так, что мало не покажется. Я это особенно ощутил во время морской практики научебном
корабле «Комсомолец». «Годкам» было важно, кому они оставят дело, в чьируки его передадут, ибо корабль за годы службы стал для них домом.
А что произошло дальше? По мере того, как сокращали срок службы на флоте с пяти до четырех, а потом и до трех лет, отбор естественных лидеров стал затрудните¬лен. Старослужащие уже не успевали настолько освоить свою специальность, мор¬ское дело так, чтобы приобрести авторитет. И чтобы утвердиться в лидерстве, потребовались иные средства. Военным психологам давно известно: если в окопе два сол¬дата, один из них обязательно должен быть старшим. Хорошо, если старшего назначит мудрый командир, а если нет, борьба за лидерство неизбежна.
Ключ решения проблемы, на мой взгляд, в одном - флот должен стать профессиональным. Почему ничего подобного нет у супостатов? Там служат профессионалы по контракту, в котором все оговорено, в том числе и степень подчиненности. Конеч¬но, драки случаются и там, но не на корабле, на корабле - табу. В случае чего - суд, тюрьма. И командиров при том не вызывают на парткомиссию.
И еще, введение института мичманов - явление положительное, но в результате офицеры отдалились от своей опоры - старшин, между ними образовался вакуум, непонимание и, как следствие, утрата контроля за личным составом.
Вот некоторые симптомы болезни, которой болен «Исаков», дорогой Алексей Григорьевич. Одно могу сказать: не существует готовых, выверенных рецептов лечения этого недуга, в каждом случае нужен особый подход, индивидуальный набор приемов и лекарств...»
бпп
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

...Военные в высоких чинах, в свою очередь, говорили о том, что стараются навести порядок в войсках, жестко взыскивают с командиров, скрывающих грубые дисциплинарные проступки своих подчиненных. Но получается пока не все. Так что постарайтесь войти в наше положение...
http://nvo.ng.ru/notes/2007-03-23/8_balet.html
бпп
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Сообщение MuRena »

Основной причиной годковщины вижу, всё-таки, воспитание призывников.
С одной стороны - хреново воспитывали тех, кто позволяет себе всякие гадости по отношению к товарищам, а с другой - плохо готовили тех, кто позволяет над собой издеваться.
Командиры и начальники могут лишь, в меру своих сил, контролировать и проводить воспитательную работу... Но, если человека 18 лет воспитывали родители, то трудно за два года сделать из него совершенно другую личность!
Как минимум - раз в полгода устраиваю показные судебные процессы над негодяями - действует 1,5-2 месяца, а потом - забывается...
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

СЛУЖЕБНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ
Через месяц после прихода на большой противолодочный корабль «Адмирал Нахимов» нового пополнения молодым матросам партийная и комсомольская организации предложили написать сочинение— передать свои первые впечатления о корабельной службе. 0 многом заставляют задуматься матросские откровения, кое-что переосмыслить, на что-то -взглянуть иначе.
«Когда призывался на службу в нашем районе: было два места в ВМФ. Призывни¬ки беспокоились, кого же туда направят. Я был не постри¬жен. Военком сказал: вот, ты и будешь служить рядом с белыми медведями.. Матрос Б. Мамырбаев»
«С неуставными отношения¬ми пока не сталкивался, хотя до службы меня пугали ими...Матрос С.Силонин»
«До службы я работал на заводе в Омской области токарем. Желания служить на флоте, каки у многих живу¬щих вдали от моря не было. Это: оттого, что гражданская молодежь мало получает ин¬формации о ВМФ. А если и получает, то сильно искажен- ную... Матрос А. Жампенсов».
«Я думал, что попаду в мор¬скую пехоту, но попал на ко¬рабль. Я хочу служить два го¬да. У меня нога болит. Я русский язык слабо знаю. У нас дома, кроме меня, ни¬кого нет, чтобы присматривать за отцом. Сестра замуж вышла. Матрос Ж.»
К сожалению, выраженный в приведенных цитатах настрой характерен для значительного числа новичков. Постепенно у подавляющего большинства он начинает меняться. Особенно если молодой воин попадает в дружный коллектив боевой части.
«Наш корабль мне очень нравится. Здесь, как мне кажется, дружный коллектив. Матрос А.Каримов».
«Нас приняли на корабле очень хорошо. Не знаю, что дальше будет, а пока всё идет нормально. Большую помощь нам оказали ребята из БЧ-2, это Толчеев, Гончаренко, Глухов. Они помогли нам немно¬го освоиться на корабле, под¬сказывали, что и как нужно сделать... Матрос Е. Похиль».
«А из дивизиона связи я всех старослужащих назвал бы «гадками» от слова «гад», а не «год», потому что к но¬вичкам они относятся грубо, унижают нас...»
Как ВИДИМ, мнения неоднозначные. Значит, «годковщина» характерна не для каждого флотского коллекти¬ва. Даже на одном корабле в разных боевых частях дела обстоят по-разному.
Но почему по-разному? Почему не везде нормально? Вот как об этом думают мо¬лодые матросы:
«Каждый склонен к «годковщине». Все дело в умении себя сдерживать...».
Без подписи.
«У нас в БЧ о порядочно¬сти, добросовестности, как правило, судят по сроку службы. Больше служишь — хо¬роший, мало — карась». Без подписи.
«Старшие пытаются навя¬зать свои условия только что прибывшим, а эти условия не всегда правильные. Ну а молодые матросы их усваивают, а потом будут передавать другим. Недовольство накап¬ливается, но на ком его со¬рвать, они не знают, а вот когда придет молодое попол¬нение, они себя покажут. Матрос С. Сережников».
Что же получается: многие юноши приходят на службу морально готовыми к тому, чтобы принять «годковщину» такой, какова она есть, и не сопротивляются унижению лишь потому, что потому, что потом-де они возьмут свое. Зло идет по кругу. Как его прервать?
Мне думается, начинать это нужно еще в семье, школе, СПТУ, институте. А на службе уже продолжать более активными средствами. Если чело¬веку с детства дают правиль¬ное понятие о чувстве чело¬веческого достоинства, значении товарищеских уз, это становится противоядием от дурной традиции, покорного унижения. Такой человек, придя на службу, будет стремиться отстоять свои права и свое достоинство.
С другой стороны, вся организация службы на корабле, партийная и комсомольскаяработа должны подняться до такого уровня, при котором неуставные или просто неуважительные отношения потеряют всякую почву и все будут иметь возможности проявлять¬
ся. Здесь главенствующая роль принадлежит офицерам и мичманам, о чем немало откровений в матросских сочи¬нениях.
«Хуже специальности, чем к БЧ-5, на корабле нет. А какие там порядки,можно су¬дить по тому, как грубо с матросами разговаривают мичма¬ны и офицеры... Матрос Е. Макаров».
«Годковщина в первую оче¬редь проявляется в упущении работы офицерского состава, это касается и мичманского...»
Без подписи.»
«Все зависит от команди¬ра. С этого надо начать. Я не имею в виду командира ко¬рабля, он Человек. Я о дру¬гих офицерах...» Без подписи.
«Для того, чтобы изжить годковщину, начинать надо с офицерского и мичманского состава. Чтобы они глубже вникали обстановку в под¬разделении, осуществляли чут¬кое руководство им, а не фор¬мальное и слепое. Тогда будет и отдача. Надо, чтобы они по¬нимали, что матрос—человек!.. Старшина 1-й статьи Чулахин».

Вот так, чтобы открыть руководству глаза на существо проблемы, к молодым матро¬сам присоединился и старшина 1-й статьи Чупахин. Он служит уже третий год, и кому, как не ему доподлинно известны глубинные причины «годковщииы». Нужно несколько слов ска¬зать о командире корабля капитане 2 ранга В. Колеснике. Он регулярно бывает в матросских кубриках. Но не для то¬го, чтобы продемонстрировать свою «близость к подчиненным», а чтобы позаботиться о самом насущном для матроса: в тепле ли, хорошо ли накормлен, как одет, все ли ладно дома?
И не случайно командир корабля заслужил высокую характеристику своих матросов. Но, к сожалению, нужно признать и то, что не все офицеры к мичманы пользуются должным авторитетом у подчиненных. Это настораживает и наводит на серьезные размышления. Так что, ознакомившись с сочинениями, Колесник, как он рассказал мне, увидел в них и серьезный упрек в свой адрес. Мало самому быть заботливым командиром, нужно добиться этого от подчиненных офицеров и мичманов.Вот еще одна проблема мат¬росских сочинений - «годковщина» и досуг.
«Желательно, чтобы в каждом кубрике были шахматы, шашки и т. д. А то свободное время матросам занять нечем. Матрос М.Бандик.»
«На корабле все хорошо: распорядок дня, чисто, к чему и должен привыкать человек. Вот если бы еще проходили массовые мероприятия, допу¬стим, юмористический вечер или соревнования между БЧ, футбол, волейбол, настольный теннис. Матрос И. Анарметов».
«Если вы хотите, чтобы ваши, матросы. были хорошими матросами, то отвлеките их раз¬ными мероприятиями, чтобы матросы были заинтересованы, а не болтались по разным уг¬лам. Матрос Б. Агержаноков».
Довольно категорично, слов¬но бы поставив точку в раз¬говоре на эту тему, выразил¬ся матрос Агержаноков. Но точку ставить, конечно, нельзя. Слишком долгое время на корабле, как, впрочем, и во многих других» воинских кол¬лективах, довольствовались лишь пухлыми планами к бойкими отчетами о проведении культурно-массовых ме¬роприятий. По ним судили о работе замполита, партийной или комсомольской организа¬ций и в большинстве случаев никогда не интересовались мнением самих моряков. Как реализоваться массовым и индивидуальным интересам матросов и старшин в условиях корабля?
Культурно - массовая работа, на мой взгляд, нередко, словно река, течет лишь в одну сторону – воины должны слушать только то, что им хочет сказать организатор.
Призывы сменить монолог на диалог мало что дали. Потому что не произошла перемена в главном: в учете интересов и настроений приходящих на службу людей. А ведь за последнее время они существенно изменились. Речь не о том, чтобы всем потакать, а чтобы все учитывать.
«Люблю играть в бильярд, слушать рок, «мочить» брейк, ездить на мотоцикле. Матрос Глухов.»
«Я очень люблю петь, писать стихи, бальные танцы, театр, эстраду. Матрос Арсенине.»
«Авиамодельный спорт, радиодело, музыка. Матрос Пермин.»
Изменились не только содержание и широта интере¬сов, но и их динамика. У мо¬лодого человека много нынче неутоленных запросов. В нем бурлит энергия, ему тоже есть что сказать, а его застав¬ляют сидеть на тематическом вечере и смиренно слушать то, о чем вещает по бумажке вы¬ступающий.
На таких мероприятиях присутствовали и молодые матросы «Адмирала Нахимо¬ва»—кто еще в учебном от¬ряде, кто уже на корабле. Но в своих сочинениях моряки о них не вспоминали. Потому что они ждут другого. Ну, хо¬тя бы того, что недавно пред¬ложил заместитель команди¬ра БЧ-2 по политической ча¬сти старший лейтенант Э. Чепиков: конкурс знатоков ис¬тории и искусства, конкурс знатоков устава, конкурс ху¬дожников и поэтов, конкурс на силу, ловкость к сообрази¬тельность, конкурс шахматис¬тов и шашистов... Вот такой своеобразный духовный и спортивный полигон, на кото¬ром каждый молодой человек может проявить себя. А ведь это очень важно — не придержать, не погасить стремление молодости к самовыраже¬нию, а, наоборот, открыть та¬кую возможность.
И вот еще на какие раз¬мышления наводят матрос¬ские сочинения. Когда вче¬рашние мальчишки проходят службу, они попадают в же¬сткие условия высокой требовательности, нелегких обязан¬ностей. Как здесь важны для них товарищеское участие опытных моряков, их под¬держка. Если же, наоборот, к первоначальным трудностям еще прибавляется давление «годков», то можно представить, под каким «прессом» оказываются молодые матросы.
А ведь они разные. Одни взращены в «тепличных условиях», другие уже на¬смотрелись кое-чего в жизни. Вряд ли можно надеять¬ся, что этот «пресс» окажет благотворное влияние.
Что же тогда, снизить требовательность, поубавить обя¬занностей? Нет, конечно. Военная служба объективна предполагает усложненные условия жизни и деятельно¬сти человека. Но это не значит, что предполагается и снижение внимания к лично¬сти матроса. Наоборот.
« То, что мы узнали из матросских сочинений,— рассказал мне недавно командир корабля капитан 2 ранга В. Колесник,— помогло существенно скорректировать работу с экипажем. Повысили требовательность к офицерам и мичманам. Добились, что каждый из них стал часть рабочего и даже свободного времени проводить в кубриках, с подчиненными. Партийная и комсомольская организаций усилили взыскательность к тем, кто допускает хотя бы небольшое отклонение от уставных норм взаимоотношений между военнослужащими. Уже заметны и результаты. За два минувших месяца на корабле нет ни одного случая неправильного поведения старших по отношению к младшим. Работа, конечно, только начинается. Но, глав¬ное, в ней появилась определенность. Если мы добьемся, что начальник будет заинтересованно внимателен к подчиненному, если, воспитывая моряка, мы перестанем пытаться заставлять его слушать общеизвестные истины, а постараемся выслушать его са¬мого, понять и помочь, это будет еще одним, быть может, очень важным шагом в борьбе с неуставными отношениями.»
«Красная звезда» от 30 апреля 1988г. Капитан 3 ранга В.Мясников. Северный флот
бпп
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

бпп
Аватара пользователя
Заджак
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 17:04
Откуда: Рига, Латвия.

Сообщение Заджак »

Владимир
DUM SPIRO SPERO
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

:?:
Последний раз редактировалось бпп 18 май 2007, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
бпп
Ответить

Вернуться в «Служивый»