Годковщина

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Годковщина

Сообщение Александр »

Константин Бабин писал(а):когда наши правители стали отправлять в армию и на флот всех кого попало.
Platonov писал(а): дедовщина расцвела тогда, когда в армии и на флоте прекратилась СЛУЖБА(с большой буквы). Когда корабли приржавели к стенке, самолеты приросли к стоянкам
Это основополагающие факты, как это ни печально.
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Сергей
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 11:19
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: Мичман

Re: Годковщина

Сообщение Сергей »

Показательные процессы трибунала с выездом в то место где это совершалось, приводят в чувство даже самых последних..... А в плане неуставщины, то сдесь болты крутить надо регулярно а не эпизодически. А у нас извините РЕФОРМА ......
Сергей
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 11:19
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: Мичман

Re: Годковщина

Сообщение Сергей »

drakon писал(а):
Кацо писал(а):Какие мысли...?
А если говорить серьезно, то следует прислушаться к завещанию Суворова:"...Безверное войско учить - что перегорелое железо точить..."
В самую точку.
Сергей
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 11:19
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: Мичман

Re:

Сообщение Сергей »

Заджак писал(а):Александр, хочу с Вами не согласиться. Я служил срочную в начале 80-х, и знаю определённо: годковщина (на флоте) была. И была доэтого, и была после. Ещё в учебном отряде (ЧФ) нас морально готовили к этому старшины-инструктора. Более того,в какой-то мере неуставные отношения проявлялись и среди офицеров корабля (СФ). Александр, разве на Вашем крейсере во время вечерней поверки, не зачитывались на сон грядущий, факты неуставных отношений и решения военного суда по ним? Конечно нельзя сравнить годковщину тогда и этот беспредел в сегодняшней Российской армии. Я думаю что процессы происходящие встране, и тогда, и сейчас, проецируются и на армию. Внешне красиво а за фасадом .........
Извините неуставщина неуставщине рознь, сдесь вопрос вообще об изуверствах. Мой подход - карать и очень жестоко...!!!
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Годковщина

Сообщение drakon »

Сергей писал(а):
drakon писал(а):
Кацо писал(а):Какие мысли...?
А если говорить серьезно, то следует прислушаться к завещанию Суворова:"...Безверное войско учить - что перегорелое железо точить..."
В самую точку.
Но ссылочку мою, Серёжа, пожалуйста, переоживите..... :))
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Годковщина

Сообщение Platonov »

Александр Тимофеевич,
спасибо за Завещание великого Суворова! Как злободневно, будто писано вчера. Как нам не хватает в современной жизни таких организаторов и в армии, и в государстве.
С уважением, ст.матрос ДКБФ Григорий Платонов.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Годковщина

Сообщение drakon »

Platonov писал(а):Александр Тимофеевич,
спасибо за Завещание великого Суворова! ...
Ну, что Вы, Григорий Анатольевич! Это не мне, это Александру Васильевичу.... СПАСИБО! =) Hello
P.S. Знал бы адрес, отправил бы эту ссылочку с афоризмом Сергею Кажухетовичу... =)
Сергей
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 11:19
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: Мичман

Re: Годковщина

Сообщение Сергей »

Друзья мои! Еще раз повторюсь!!! Ежедневная кропотливая работа в БЧ (с новогодками в первую очередь). Для этого и служим. Виной всему чистоплюйство (мараться не хочется, какой то там дед разрулит) результаты печальны.
Сергей
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 11:19
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: Мичман

Re:

Сообщение Сергей »

Кацо писал(а):Уважаемый Заджак!
Я и не имел в виду, что не было годковщины вообще!Конечно была! Но не было "такой годковщины", какой она стала спустя лет 10!Массовая, злобная и беспредельная! И кроме того, по моему мнению разгул годковщины и выход ее "за рамки" связан с гнусным отношением к вооруженным силам, к флоту в частности, списание кораблей, спад боевой подготовки, сокращение выходов в море. Некогда нормальному моряку заниматься всякой ерундой, когда корабль в море выполняет боевые задачи...вахта 4 через 4 или в крайнем случае через 8, стрельбы, учебные тревоги, отработка борьбы за живучесть и т.д. рядом супостат типа"Марьяты" или "Каунти", который пытается увести из под носа всплывшую новейшую торпеду...люди заняты общим делом в одном коллективе, все зависят друг от друга.Не до годковщины тут, разве что салагу за ДП на камбуз послать, да форму погладить на построение. И еще, я всегда говорил - какой командир - такая и обстановка в подразделении. Если офицер занимается своими ребятами, знает у кого какие проблемы дома, какие в коллективе, если он с ребятами и на приборке и на тренировке и в барказе и в курилку потрепаться зайдет, это уже шаг к тому, чтобы бардака было меньше...даже сейчас! Долгий это разговор...
С уважением!
Соглашусь с гнусным отношением к вооруженным силам. A при отсутствие боевой подготовки возникает один вопрос для чего личный состав туда вообще призвали???. Но друзья мои что значит не такая годковщина (все зависит от урода считающего себя на тот момент крутым дядей). Я сам видел тех ребят с отбитыми почками, полной инвалидностью (а ему еще двадцать, девушка ждала) и т.д., была годковщина и тогда!!! Там ведь колечат наших ребят - наше будущее. Причем делают это как правило моральные уроды. Годковщина не бывает в рамках или без рамок, она или есть или ее нет!!! П.С.
А про супостата и думать некогда!!! Г.....занимаемся.
Сергей
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 11:19
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: Мичман

Re: Годковщина

Сообщение Сергей »

Вот все опять о развале (разрухе). Уже сказано "ЗНАМЕНИТЫМ" профессором Преображенским (разруха не в клозетах а в головах). Если ГОДКОВЩИНА существует значит это кому то нужно!!!
Сергей
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 11:19
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: Мичман

Re: Традиции на флоте

Сообщение Сергей »

Сергей Ташкент писал(а):Константин Иванович здравствуйте. Затронутая тема имеет глубокие корни! По моему всё зависит от личности, от воспитания,раньше (я застал эти времена) нас воспитывали в духе патриотизма к своей великой Родине, а сейчас куда не глянь, везде присутствует западный и заокеанский "дух", молодежь воспитывается на боевиках, на чуждом нам образе жизни, которую кто то навязывает.... Раньше всякого на флоте было...вспомните Цусиму, обращение офицеров к матросам, но а после военные времена люди объединённые общем горем были добрее к друг другу! А годковщина это тоже отблеск воспитания, знаю много примеров, когда старослужащие оскорбляли молодых, и что интересное, эти же молодые сами став старослужащими, как бы мстили за свои прошлые обиды! Но так же знаю множество истинных моряков, командиров и офицеров которые в любых условиях не потеряли человечности, не позорили чести мундира! Всё зависит от личности, от порядочности, и воспитания....я так думаю! С уважением!
Сергей здравствуйте!!! Извините за обращение в форме заокеанского "духа". Нас действительно воспитывали в духе патриотизма к своей великой Родине, но неуставные взаимоотношения а проще говоря преступления были и тогда. Эта зараза она устраивает всех кроме потерпевщих. Когда командиру не хочется работать, тогда должен работать кто то другой т.е. годок. А тому ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ угадай кто тянет РЕПКУ ? Конечно же жучка. Причем порой за ВСЕХ. Анализировать людей военного времени дело пустое, там были разные. Некоторые после войны ХОДИЛИ на тележках с подшипниками и пили тройной одеколон (осуждения им за это нет). А были и с тяжелыми ранениями которые прошли всю войну в пехоте и адаптировались в обществе после войны. И иностранные фильмы так называемые боевики. Посмортрите, что нам то смотреть "ЦАРЬ МИХАЛКОВ" (царь Романов отрекся, приемник Константин так же. Следующий видимо Михалков). Почем опиум для народа? Хорошо хоть старые фильмы показывают.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Годковщина

Сообщение Константин Бабин »

Сергей писал(а): Эта зараза она устраивает всех кроме потерпевших
Какое то затишье было и в СМИ и в наших сообщениях по делам связанным с дедовщиной (дедовщину удобнее писать , чем годковщина). Думали и надеялись, что со сменой руководства всё пойдёт правильным путём. Ан нет: правильно написал Сергей, что , если командир не хочет работать, за него работают уголовники, набранные по контракту. Страшно становится за внуков, которых бы и хотелось отправить служить на флот, но прочитав сообщения, подобное сегодняшнему:- опять искалечили "молодого" на" Шапошниковкове", такое желание пропадает и думаешь, как откосить его. Ворюги, зла не хватает. От младших до самых верховных.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Годковщина

Сообщение Константин Бабин »

Вот обрадовали: оказывается это не дедовщина.
, 10 Янв 2014
Текст: РИА Новости
Фото: РИА Новости, предоставлено "Централ Партнершип"

Избиение матроса двумя сослуживцами на корабле Тихоокеанского флота России "Маршал Шапошников" не является дедовщиной, поскольку все трое военнослужащих — из одного призыва, заявил РИА Новости 10 января представитель ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.

Как сообщалось ранее, драка между военнослужащими возникла из-за попытки одного из них заставить другого делать работу вместо себя. Инцидент произошел во вторник. Избитый матрос попал в больницу с черепно-мозговой травмой и переломом челюсти, его состояние оценивается как удовлетворительное.

"Данный случай не подпадает под определение "дедовщины", так как все трое военнослужащих были в одном призыве и на корабль пришли одновременно", — сказал Мартов.
Аватара пользователя
Александр
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 14:18
Реальное имя: Александр
Воинское звание: Ст2ст
Откуда: ПСКР "Стрелец".
Контактная информация:

Re: Годковщина

Сообщение Александр »

Константин Бабин писал(а): не является дедовщиной, поскольку все трое военнослужащих — из одного призыва, заявил РИА Новости 10 января представитель ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.
Бардак на "Маршале Шапошникове" творится вот и всё ! А так да, в чём то он прав это неуставные отношения, т.к. свой призыв. Но с другой стороны т.к. сейчас служат один год, отсутствую "годки" по призыву и другие, есть просто тов. матрос, то это расценивается как дедовщина и только.
Нам нужны такие корабли на море,
Чтобы мы могли с любой волной поспорить.
Нужен нам маяк и нужен нам локатор,
А ещё нужны нам верные ребята..
.
Ответить

Вернуться в «Служивый»