Годковщина

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
Аватара пользователя
Кацо
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 11:26
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Кацо »

А если говорить серьезно, то следует прислушаться к завещанию Суворова:"...Безверное войско учить - что перегорелое железо точить..."
В этом пожалуй суть!
Александр
Нас предали и продали
http://www.mamut.com/homepages/Norway/1 ... det182.htm
http://murm.vaenga.net
Гость

Сообщение Гость »

Что есть годковщина? Это обучение старшим призывом младшего(думаю, это раскрывать подробно не имеет смысла) организации корабельной службы и своей специальности без привлечения мичманского и офицерского состава(тоже понятно - на всех матросов оф. и мичм. не хватит). Далее:годковщина во флоте нужна! Но - под руководством тех же мичманов и офицеров. Если начальники пускают подготовку своих бойцов на самотек - примеров не счесть( тот же Челябинск). Следующий момент:сомневаюсь, что из нынешних военно-морских институтов выпускают нормальных офицеров (примеры- кража оружия во ВВМУРЭ, убийцы во ВВМКУ. Личный пример - в 2003г был во ВВМУРЭ - это черт знает что такое!!!). В первую очередь порядок в любом подразделении зависит от непосредственного начальника. Ну а далее-см."Памятку командиру поразделения " 80-х гг. ВЫВОД:рухнула сама система подготовки полноценных офицеров, а далее,как следствие, пошел беспредел. БПП

(ЧТО-ТО не так с подписью.)
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Anonymous писал(а):Что есть годковщина? Это обучение старшим призывом младшего(думаю, это раскрывать подробно не имеет смысла)
Напрасно Вы так думаете ! Обязательно надо "раскрыть подробно" и, вероятно, к Вашему удивлению, получится совсем не так, как Вы думаете.
Годковщина(воинская) - это надменное чванство одних военнослужащих, перед другими, на одном только основании, что первые провели на воинской службе больше времени, чем вторые.
Такое чванство, в зависимости от интеллектуального уровня и воспитания человека, может приобретать различные формы, от легких ехидных насмешек, до глумления, издевательств и более тяжких воинских преступлений.
По определению, Годковщина может возникать в различных человеческих образованиях, а не только в воинской среде и расцветает пышным цветом в таких сообществах, которые не имеют в основе своего образования высокоидейных целей и задач (например, тюрьмы и др. места лишения свободы для преступников), или имеют, (точнее должны иметь), например, в вооруженных силах любого государства, но, в силу тех, или иных исторических причин, не доведены до умов и сердец членов таких образований. Именно так обстоят дела в современных вооруженных силах России. Уже, не "за Веру и Царя-батюшку" и не "за Социалистическое отечество", а, в своей массе, по текущим обстоятельствам - "так жизнь сложилась". Вот и происходит в армии и на флоте, то, что происходит. :(
Аватара пользователя
Кацо
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 11:26
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Кацо »

Напрасно Вы так думаете ! Обязательно надо "раскрыть подробно" и, вероятно, к Вашему удивлению, получится совсем не так, как Вы думаете.
Браво drakon!Согласен полностью!
Я специально не стал отвечать, а подождал чтобы кто то высказал свое мнение гостю!
Так извратить понятие "годковщины", представить ее, как
обучение старшим призывом младшего
и далее
годковщина во флоте нужна! Но - под руководством тех же мичманов и офицеров.
- вообще полная муть!
И следующее:
:сомневаюсь, что из нынешних военно-морских институтов выпускают нормальных офицеров
- у меня старший сын - капитан-лейтенант, а младший - курсант 3 курса, будущий офицер БЧ-2. Конечно, мне, как любому отцу хотелось бы, чтобы они были лучше, чтобы у них не было недостатков, но мы живем не в "Городе Солнца", мы живем в той стране - которая у нас есть. И я постарался воспитать своих сыновей так, чтобы они не были по жизни сволочами и подонками и по моему мне это удалось. И я думаю, что все таки нормальных офицеров - большинство(как и нормальных моряков)! А то, что среди офицеров попадаются придурки и мудаки...так извините, за забор в Военный Институт приходят люди ИЗ-ЗА ЗАБОРА и не всегда - лучшие, как и на флот сейчас приходит не лучший контингент (умные - откосили, здоровые - заболели). Но это все нужно потихоньку общими усилиями стараться приводить в порядок, хотя бы через своих детей, а не петь песни, что ГОДКОВЩИНА НА ФЛОТЕ НУЖНА!!!
(Если гость - это бпп, то Боря я удивлен!!!)
Александр
Нас предали и продали
http://www.mamut.com/homepages/Norway/1 ... det182.htm
http://murm.vaenga.net
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Кацо писал(а): ...Браво drakon!Согласен полностью!...
Спасибо, Кацо, за поддержку, к сожалению не все так думают :( , вот, например, уважаемый Ruff на "соседнем" форуме, думает иначе....
http://forum.marksizm.ru/index.php?show ... ost&p=6034
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

То что годковщина как явление присуща любому обществу -понятно.Имеет смысл не утверждать что ее не было ранее а после развала Союза мол появилась. Важно знать каково наказание за нее. Согласен с теми кто требует возврата гауптвахт, дисбатов да и смертной казни как крайней меры.Спешил и не дописал в прошлом сообщении - по приказу 00111 тогда шлепнули двух "дедов" на ТОФ( МОЛОДОЙ ЗАДОХНУЛСЯ ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО ОНИ ВСУНУЛИ ЕМУ ХЛЕБ В РОТ если не ошибаюсь)Так вот в ноябре 1982 вызывает меня мех и говорит- тебе домой скоро а молодой за 2,5 месяца не сдал на самодопуск-"что-то делай"(мы сдавали за 2 недели).Что сделал я памятуя о 00111 ? -тут же вызвал бойца к меху в каюту и предоставил ему самому решать , обьяснив что помню о расстрельном приказе.
Однако это не значит что годковщина пропала.Просто некоторые начали думать тогда. А это уже что-то значит.
ИТОГ-хорошую практику в жизнь.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Я, это я. Итак: 1.Отбросьте эмоции и битье в грудь. ГОДОК – матрос (лучше – группа из 2-3-х), прослуживший на корабле в данной группе, башне, батарее не менее 2,5 лет. Имеющий среднее образование (лучше - средне-техническое). Комсомолец (лучше- кандидат в чл.КПСС). Спокойный, выдержанный. Физически сильный (но не обязательно). Хорошо знающий свое заведование и мат.часть. Обладающий достаточным общим кругозором. Грамотный. Рвущийся к власти.( Национальность опускаю намеренно).Чисто и опрятно одетый (неважно, сам он стирал форму или нет). Который в мое отсутствие смог бы решить все поставленные задачи. Не обязательно старшина. У меня такие были. И таких я выращивал. Я им поручал трудную работу по ночам, зная, что справятся. А другие днем делали остальное Вы что, предлагаете не делать разницы между «карасем и годком»? Хотите, чтобы бойцы на равных драили гальюн? Или равномерно бы несли дневальство по кубрику? Все это мы проходили: лично переливал сладкий чай в несладкий; чайные ложечки переставлял; ночью не спал, а бегал в кубрик проверить, тот ли дневальный стоит…Очередная кампания проходила и все вставало на свои места.
2. Раскрывая же свое определение «годковщины», Вы плавно переходите к трактовке полноценного уголовного преступления, в т.ч. и «воинского». Вы говорите не о «годках», а военных преступниках. Давайте четко в этом определимся. Преступников нужно наказывать. Если это не делается, значит, преступником становится командир корабля. Вы что, забыли как матросов переводили с корабля на корабль ? И тех, кто бил и тех, кого били. Постарайтесь меня убедить, что у кого-то из ВАС такого не было?! Если кто мне скажет, что у него в подразделении не было годковщины – поверю в том случае, если он служит не на советском корабле. 3.С переходом на 2-х годичный срок корабельной службы матросов, «годков» в данный момент на кораблях НЕТ. Их и не может быть (по-моему определению). Есть преступники. 4.Ну а остальное Вы видите на улице. Думаю, что лучше всего эту тему раскроют Михаил Сергеевич и Борис Николаевич. 5. Что касается офицеров:
«… Товарищ, а ваше прибытие из Петербурга с обучения закончилось тем,
что самая младшая инфузория - туфелька с РКР "Маршал Устинов" в чине старшего
лейтенанта заступила распорядительным дежурным по нашему оперативному
объединению и утром меня встречала с дрожью в голосе и диким испугом на лице. Я
его послал куда надо, (то есть - к вам), а он расплакался, но жевательную
резинку изо рта не выплюнул, чтобы не нарушать кислотно-щелочной баланс в
ротовой полости (РКР - ракетный крейсер)…»
«…Начальник оперативного отдела, вам надо не думать, а рожать побыстрее, пока
скорая гинекологическая помощь из оперативного управления штаба флота не пришла
вам на помощь. Ведь они анализами не интересуются, они сразу кесарево сечение
без наркоза делают…» - не помню, где содрал, но могу найти. Это разве не типичный признак «годковщины» (чванливости), правда, более высокого уровня – командира эскадры (вице-адмиральская должность). Такое хамство было всегда – и я к этому отношусь спокойно. Это – нормально. А разве командир БЧ-2 ходил дежурным по кораблю такое же количество раз, что и командир группы? Или количество вахт на якоре офицера в звании лейтенант было одинаковым по сравнению с капитан-лейтенантом? Просто у офицеров ЭТО называется не годковщина, а СУБОРДИНАЦИЯ. У меня была годковщина, но ни одного покалеченного, ни одного посаженного. Как еще было работать, если заведование огромное, а мичманов не было? Не надо идеализировать прошлые годы советской власти: 70-80-гг. ГОДКОВЩИНА была всегда, но она была, если этот термин приемлем, грамотная. К сожалению, убийства были! Но, думаю, непреднамеренные. На кораблях ниже 2-го ранга я не был, но мне кажется, что там была сильная годковщина. 6. Кацо, я с уважением отношусь к отцовским чувствам, но я говорю о РАЗВАЛЕ СИСТЕМЫ подготовки молодых офицеров, а не о твоих сыновьях. Сам видел, что творится во ВВМУРЭ. Пример: иду с капитаном 1-го ранга, навстречу – курсант 5-го курса. Честь-то он отдал, а вот сигарету изо рта не выплюнул! Ну и так далее…Ведь этого курсанта кто-то же воспитывает! Офицера может воспитать У Ч И Л И Щ Е, а не ИНСТИТУТ с его псевдодемократическими порядками.…Пришел навестить сына знакомого, а мне отвечают, что он дома на БОЛЬНИЧНОМ!!!
7. После Челябинской трагедии многие говорят о вводе военной полиции, каких-то общественных организациях.. Все это ерунда! Что, в каждый кубрик поставят по полицейскому, а заботливый чиновник пойдет снимать пробу на камбуз и будет делать замечание командиру корабля за недосоленный борщ? Будет та же самая круговая порука на более высоком уровне. (Ну, об этом – не сейчас).
8. Откройте Корабельный Устав – там все написано: кто, когда, чем и в какое время должен заниматься!
Если с уродами по призыву тяжело справиться, то кто мешает произвести отбор в Училища (простите, Институты) ? Наверное, у институтских офицеров просто не хватает времени на курсантов? Только не надо про трудности 90-х, я в это время служил, имея, кстати, по списку 124 матроса, но не имея квартиры и не получая также по 2-3 месяца. Правда, в 1992г помчались на волю сначала украинцы, потом казахи и «другие колониальные товары» остальных национальностей. Да, «Нас продали и предали». Но кто мешает
офицеру на своем месте должным образом исполнять свои обязанности – Министр обороны, Главковерх, Главком ВМФ? Более того, я считаю, что в рубрику « Памятные даты» форума нужно поместить еще одну дату – 01 февраля 2006г – День ухода с Мирового океана Российского ВМФ!!! Мы стали Великой прибрежной державой!!! Но это не значит, что командир группы не должен присутствовать на подъеме личного состава. Все дело в формулировке понятия. Итак, Я- за ГОДКОВЩИНУ, а не за ДЕМОКРАТИЮ и, тем более, ПРЕСТУПНОСТЬ на флоте. Кстати, мы поступили мудро, что служили на флоте. Знаете ли вы, ЧТО творится в армейских и тыловых частях?! Ну а как искоренить преступления - об этом в другой раз.

С уважением к участникам дискуссии – БПП (ТАРКР Киров, 1977 – 1989. РКР Вице-адмирал Дрозд, 1989-1991. 118 арсенал ВМФ, 1991-2000)
бпп
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

бпп писал(а):.....Отбросьте эмоции и битье в грудь......
Мне кажется, что именно у Вас, уважаемый бпп, эмоции.
Я дал (простите за нескромность) конкретное определение явления. И не увидел в Вашем тексте ничего, что опровергало бы мое понимание "годковщины", Вы ничуть его не опровергли, а только признались, что совершенно не представляете, как можно управлять воинскими подразделениями в строгом соответствии с уставными положениями. Честно признаться, я и сам понимаю, что в современных условиях - это практически не выполнимая задача. Надо говорить об изменении общих условий.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8628
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

бпп писал(а): Более того, я считаю, что в рубрику « Памятные даты» форума нужно поместить еще одну дату – 01 февраля 2006г – День ухода с Мирового океана Российского ВМФ!!! Мы стали Великой прибрежной державой!!!
Извняюсь, что не в тему, но хотел бы спросить, почему 1 февраля 2006 года стало днем ухода с Мирового океана Российского ВМФ? Что случилось?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

1. Мне больше нравится определение "годковшины"в изложении Ruff
2. Shults, на Ваш вопрос я хотел бы ответить позже. Не в обиде?
бпп
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8628
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

бпп писал(а): 2. Shults, на Ваш вопрос я хотел бы ответить позже. Не в обиде?
Нет, конечно. Я подожду.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Насколько помню кто-то из руководителей ВМФ России заявил что типа нашему флоту в океане делать нефиг. Он мол много лет сам туда ходил ну и насчет бесполезности этих походов выразился. Кто точно- братва думаю поправит.
Можно не соглашаться с БПП НО ВО МНОГОМ ОН ПРАВ. а ЭМОЦИИ -ЭТО КАК РАЗ ТО ЧТО НАРЯДУ С УМОМ НАМИ УПРАВЛЯЕТ.Нужно смотреть на проблему и с точки зрения" годка" и с точки зрения "карася " только попавшего на корабль.Уж очень они разные.
А ВОТ НАСЧЕТ-что при 2х годах службы не будет годковщины не соглашусь.Годок он и в Африке как известно... Сами ж пишете в СА тоже была.Ну не будет этой "табели о рангах":-ДУХ- КАРАСЬ- БОРЗ. КАРАСЬ-ПОЛТОРАШНИК - ПОДГОДОК- ГОДОК- БУДЕТ ДРУГАЯ.
Не хочется про политику но раз уж тут написано- про "колониальные товары"-это вы зря.Революции как известно делаются в столицах(а там национальностей как в банке гороха) и вина за розвал Союза в разной мере но на всех лежит.Ведь насколько помню "МИЛЫЙ дядя ЕЛЬЦИН"-как раз один из его участников. Да и про "несуществ." психотропные генер. не стоит забывать. Не народы тут виноваты браток и не будем их поминать обидными эпитетами.Думаю ты согласен?.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Кстати говоря очень сильно тогда народ отпугнули заявления ГКЧП о необходимости доносов в кгб и мвд. Знаеш как ПОЖИЛЫЕ люди вспомнили 37й год ? нУ А У ОСТАЛЬНЫХ ЭТО ТОЖЕ БЫЛО НА СЛУХУ.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

СДЕСТЬ БЫЛ ПРИМЕР- насчет одного призыва на один корабль. Это идеал? Нет это -УТОПИЯ- один из способов решения вопроса годковщины и ПОВЕРЬТЕ он себя изживет через время .Позвольте усомниться в боевой ценности такового экипажа а след. и корабля.Это же нужно держать лишней в соединении боевую единицу да еще и экипаж нянек.Причем минимум полгода.Нигде такого пока не слышал.Бюджет какой страны это потянет если по серьезному?
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

В Латвии уже давно на корабль приходит один призыв и ничего.На учениях НАТО пока не опозорились.Никто никого не чмырит.Старшинский и комсостав служат по контракту.Так что никакая не утопия.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Ответить

Вернуться в «Служивый»