Какой флот круче?

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Какой флот круче?

Сообщение Delfa »

На Флоте есть байка:
СФ - Современный Флот
БФ - Бывший Флот
ТОФ - тоже Флот
ЧФ - Чи Флот, Чи не Флот.
Похоже пора изменить. Типа:
БФ - Бывалый, т.е значимый и опытный Флот и никогда не подведет.
ЧФ - Ему сам Черт не в ровень!
Возможны варианты, но в тему!
С уважением! Tance
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Учения флота

Сообщение Константин Бабин »

Очень профессионально означенные позывные всех флотов. Спасибо, не знаю как обозначитьдамочку офицером армии, флота или других обозначений ВС РФ!?Мы же едины, зачем нас растаскивать?
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Учения флота

Сообщение Delfa »

Константин Бабин писал(а):Очень профессионально означенные позывные всех флотов. Спасибо, не знаю как обозначитьдамочку офицером армии, флота или других обозначений ВС РФ!?Мы же едины, зачем нас растаскивать?
Это не позывные, это обозначение, причем в шутку не мной придуманной! Позывные - это совсем другое!
Я не дамочка! Я офицер ВМФ! Вас, вернее НАС никто не "растаскивает"! Флот един. И все будующие офицеры в ВВМУ получают единое грамотное военно-морское образование, все проходят одинаковую боевую подготовку согласно специальностям, Но вот задачи, в зависимости от территориальности и выполнения боевых действий у 4-х Флотов и Каспийской Флотилии ставятся разные! В том числе и на Надводных кораблях разного предназначения, соответственно на ПЛ ПЛ, судов сопровождения и береговых службах(БОС)!
С уважением.
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Учения флота

Сообщение Константин Бабин »

Delfa писал(а):Я не дамочка! Я офицер ВМФ!
Простите! Обижать не хотел, но и не совсем согласен с Вашим видением единства. Противоречия флотов есть и будут. Никуда от этого не деться.
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Учения флота

Сообщение Delfa »

Константин Бабин писал(а): Противоречия флотов есть и будут. Никуда от этого не деться.
Я тоже так считаю. Интересно Ваше мнение.
Может быть Вам интересно или любопытно, но насколько я знаю из общения с моряками, особенно с ЧФ, где у меня 2 дяди - офицеры ВМФ. Моряки разных флотов, про Каспийскую Флотилию не знаю, носят тельняшки разных цветов. СФ - тельняшка темно синего цвета, ТОФ - просто синего цвета, ЧФ и БФ светло-синего. Возможно это индивидуальный подход. Когда я после тужурки пришла на службу в кителе, меня спросили - "А что так то?" (форма одежды не была обозначена), я ответила - "Да вот, разнообразия захотелось". Ответ был принят на "Ура". Когда у КПП висит записка - "Завтра форма одежды офисная" . Меня это тоже немного шокирует и не только меня. Шокирует само название "офисная", это на Флоте и в Армии. Сын - офицер в ВВО говорит, что у них около 100 форм одежды. Они сами в этом путаются. Спрашивается - Зачем? У нас была парадная для строя, парадная вне строя, повседневная аналогично и полевая...Все. У подводников еще проще РБ, ну и ИДА обязательно в походе и все...Службу несли и несли замечательно. И несут. Интересно было бы узнать опять таки что Вы об этом думаете?!
С уважением.
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Какой флот круче?

Сообщение Delfa »

Да, ЧФ для нас не представлял стратегического назначения до недавнего времени. Но он был важен для Флота НАТО. Ближе к нашим границам. Я видела в 2013 г., как эти НАТОвские корабли уже приходили в Севастополь, как к себе домой. Когда жители Севастополя, А Севастополь всегда был Русским, выходили с требованием уйти (наши корабли были на учениях) этот НАТОвский эсминец направил на людей главный калибр на Графской пристани. Сволочи. Да, Флоты разные. Но если ЧФ немного "спал" в отличии от СФ и ТОФа, то удивительно, что Путин только за один год отправил на ЧФ 60 боевых кораблей и ПЛ ПЛ. ЧФ проснулся. Да еще как!!! Там сейчас не просто. Когда в 2014 г. после присоединения Крыма Америкосы, искусав себе локти очухались и отправили свои корабли, нагло преодолев береговую зону в территориальные воды Крыма в районе Севастополя, а это уже был НАШ КРЫМ - целью была провокация. Удивительно, как грамотно поступили наши. Самолеты морской авиации СУшки пролетели вплотную к кораблям с "чистыми" крыльями без боекомплекта. Это было зафиксировано. Т.е провокация не удалась. Никто не бомбил, и никто не стрелял. Просто включили систему РЭП (радио-электронное подавление). Америкосские Корабли "ослепли и оглохли". У них все на электронике. Дунули в Одессу. Одесса торговый порт. Для военных кораблей мест не предусмотрено. Экипаж с Америкосского эсминца подали рапорта на увольнение... Как у них все просто...Завышенная переоценка в своей значимости. Могут только натиском, а воевать не умеют!!!
Дай бог на сегодняшний день всем Нашим Флотам, Флотилии и береговым службам (БОС) спокойного дежурства. И удачи в боевых действиях, если придется. Хотя они всегда в готовности номер раз! С громадным уважением!!
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Учения флота

Сообщение Schultz »

Delfa писал(а): Моряки разных флотов, про Каспийскую Флотилию не знаю, носят тельняшки разных цветов. СФ - тельняшка темно синего цвета, ТОФ - просто синего цвета, ЧФ и БФ светло-синего.
Впервые об этом слышу. Я не служил на ЧФ, но учебу проходил во флотской учебке им. Октябрьского. У флотских курсантов тельники были точно такие же, как и у нас, моряков-пограничников, - от черного, до темно-синего цвета. В Балаклаве потом встречал моряков-подводников - ни одной светло-синей тельняшки на них не видел. В 13-м СРЗ, где наш корабль стоял в ремонте, тельники на моряках с флотских кораблей тоже были не светло-синие.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Какой флот круче?

Сообщение Delfa »

Ну матросы носят тельники, какие выдают.
Кстати, погранцы вообще носят зеленые тельняшки на сегодняшний день и гордятся этим, и флаг у них - Андреевский крест на зеленом фоне.!..
Сергей, когда ты служил выбора не было. А я говорила о том, что мне военные моряки рассказали не только на ЧФ, но и на нашем БФ. Кстати, мой муж, командир ПЛ, где Вы с семьей были, тоже рассказывал о том же самом. И мой командир, КБЧ-4, потом нач. 1 оперативного управления СФ рассказывал о том же. Ну, наверное, хотят моряки разнообразия. Поверь, не моя придумка. Мне просто интересно было это услышать и поделиться. Кстати, я только что из Севастополя. Там в военторгах продаются тельняшки светло синего цвета, это факт, а у нас в Питере и Кронштадте - синего! Специально зашла и посмотрела. Ну хотят моряки разных Флотов отличатся, в чем проблема?! На мощь Флота это не влияет. У нас на параде в день ВМФ шли не очень молодые мужчины в бескозырках с надписями - "Северный флот", "Балтийский флот", "Черноморский флот" , шли с гордостью и честью за свои Флоты. И низкий им поклон за их службу. Сейчас у всех - "Военно-морской флот", кроме Авроры. Тоже понятно, с целью не распространения принадлежности (выписка из приказа о прохождении...) Пусть хоть тельниками различаются. У морской пехоты вообще черные полоски на тельняшках. И они этим гордятся и на синюю не променяют. Это современный военно-морской "язык".
Могу еще спросить - чем военная тельняшка отличалась от тельняшки моряков торговых судов в начале 20 века. Тоже интересная для моряков тема.
С уважением!
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Какой флот круче?

Сообщение Delfa »

Да, и кстати, как говорил наш Уважаемый Форумчанин Константин Бабин , что нельзя Флоты растаскивать, абсолютно верно. НО я служу в военно-морской организации и слышу и вижу как представители Флотов пытаются каждый свой преводвысить над другим. Смешно. Повесила календарь с ЧФ, сразу же замечание от командира с СФ - "Что тут ЧФ делает?" Поверьте - смешно и грустно! Поехала в служебную командировку в Балтийск, напутствие - "Ну, ну... подними Балт.Флот". Ну что это? Я реально вижу и знаю, как там наши моряки и вольнонаёмные работают. Зачем такое пренебрежение? Действительно у каждого свои задачи! И наши, в зависимости от приказа - их выполняют и выполняют на "Ура". Иногда в нечеловеческих условиях. Видела - знаю. Только что из Севастополя. Всю ночь корабли с бортовыми зелеными и красными - знаете, что это. Туда - сюда в бухту и из бухты несут боевое дежурство. Морская авиация тоже. СУшки буквально над головой летают...
Когда в Севастополе увидела с катера наш УК "Смольный" из Кронштадта, слеза гордости прошибла. Когда какое то дитё закричало - "Ой, кораблик", Я взревела - "Это не кораблик - Это военный корабль из Кронштадта, Балтийский Флот!" И все притихли.
С дня ВМФ, с парада новёхонький после испытаний Фрегат "Адмирал Макаров" пошел на ЧФ, все стоя отдавали ему честь! И как можно говорить - "Какой Флот круче?"
В любом варианте хочу сказать - Честь и Слава нашему ФЛОТУ!
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Какой флот круче?

Сообщение Константин Бабин »

Delfa писал(а): Я тоже так считаю. Интересно Ваше мнение.
Я ,ведь, любитель по-неволе, а не профессионал и поэтому вряд ли моё мнение будет Вам интересно. Тем более, что прошло уже почти 60 лет после демобилизации и прошлое, с каждым годом, кажется всё более розовым. Но попробую сформулировать своё видение"неединства" флотов. Оно измеряется в километрах (может тысчях км.). Это расстояние от места службы до "центра притяжения". В этих километрах заложено всё: и условия службы и семейный уклад и быт в своих разных проявлениях и возможности карьеры . Это верно и для отдельного флота и для флотов вообще. Разность в цвете полосок на тельнике не существенна, но бескозырки в моё время на флотах были разные. На ТОФе процветали так называемые итальянки.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой флот круче?

Сообщение Schultz »

Delfa писал(а):Ну матросы носят тельники, какие выдают.
Кстати, погранцы вообще носят зеленые тельняшки на сегодняшний день и гордятся этим, и флаг у них - Андреевский крест на зеленом фоне.!..
Наташа, это не совсем так. Зеленые тельники носят СУХОПУТНЫЕ пограничники. МОРСКИЕ пограничники носят такие же тельники, как и их флотские коллеги. Вот фото одного из командиров пограничных сторожевых кораблей. Тельник на нем, как видишь, совсем не зеленый.
Изображение
Или вот еще моряки-пограничники (последние из срочников; сейчас там только контрактники). На них тоже тельники совсем не зеленые (тельник виден у моряка, который крайний справа).
Изображение
Флаг у СУХОПУТНЫХ пограничников сейчас такой:
884_large.jpg
Delfa писал(а):С дня ВМФ, с парада новёхонький после испытаний Фрегат "Адмирал Макаров" пошел на ЧФ,
Наташа, фрегат "Адмирал Макаров" на тот момент еще не завершил гос.испытания и, соответственно, не мог пойти на ЧФ.

Фрегат "Адмирал Макаров" войдет в состав ЧФ в ноябре

Новейший фрегат проекта 1135.6 пополнит надводные силы Черноморского флота в ноябре 2017 года. Об этом сообщил заместитель главнокомандующего ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук по итогам рабочего совещания в Главном штабе ВМФ, на котором обсуждались вопросы переоснащения надводных сил флота.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, осенью фрегат совершит переход на Черноморский флот к постоянному месту базирования после завершения всех этапов испытаний и подготовки материальной части к межфлотскому переходу с Балтийского на Черное море.

Сейчас "Адмирал Макаров" завершает государственные испытания на Балтике. Он был построен на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" и спущен на воду 2 сентября 2015 года.

Это третий корабль в серии фрегатов проекта 1135.6 разработки АО "Северное проектно-конструкторское бюро", строящихся на ПСЗ "Янтарь" по заказу Министерства обороны РФ.

https://rg.ru/2017/06/11/reg-szfo/frega ... iabre.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Какой флот круче?

Сообщение Сергей Ташкент »

Сухопутные ""погранцы" носят тельники с зелёными полосами, десантники(ВДВ)-голубые, да видел у морпехов с чёрными, моряки всех флотов бело-синие.
Противостояния флотов не существует, есть только гордость моряков за флот на котором служил.
Да и кстати ув. Delfa, если можно вопрос? Дважды в тексте встретил сокращение-
соответственно на ПЛ ПЛ
и
то Путин только за один год отправил на ЧФ 60 боевых кораблей и ПЛ ПЛ
, не могу раз шифровать, спасибо заранее!
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой флот круче?

Сообщение Schultz »

Джалол, ПЛ ПЛ - это подводные лодки во множественном числе.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Какой флот круче?

Сообщение Delfa »

Совершенно верно ПЛ ПЛ - это во множественном числе. Соответственно НК НК... надводные корабли. НК НК НК и ПЛ это уже ордер. КУГ - корабли ударной группы.
Последний раз редактировалось Delfa 30 окт 2017, 04:37, всего редактировалось 2 раза.
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Какой флот круче?

Сообщение Delfa »

Schultz писал(а):Наташа, фрегат "Адмирал Макаров" на тот момент еще не завершил гос.испытания и, соответственно, не мог пойти на ЧФ.
Фрегат "Адмирал Макаров" войдет в состав ЧФ в ноябре
Возможно так. Но в СМИ и в нашем Адмиралтействе объявили именно так. Не буду спорить. И когда наш президент встал и отдал воинское приветствие этому кораблю и корвету "Смышленому". Мы тоже встали и отдали им честь.
Последний раз редактировалось Delfa 30 окт 2017, 05:10, всего редактировалось 2 раза.
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Ответить

Вернуться в «Служивый»