Флотские "Юдашкины" в повседневном

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
kei
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:36
Откуда: Казахстан

Флотские "Юдашкины" в повседневном

Сообщение kei »

Здесь много обсуждалось что делалось с формой перед ДМБ.

А что делали с повседневной формой, чтобы она была, ну скажем так, удобнее.
Et solum sapientia manet aeterne
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Первое, что пришло на ум - ушивание робы. У нас это можно было сделать после полутора лет службы. Правда, офицеры за это гоняли. Понмню, был у нас в бригаде помощник нач. штаба один. Его все моряки боядись, т.к. каждого при встрече окидывал придирчивым взглядом. И если с формой было что-то не так, не по уставу, то наказание могло быть суровым. Я свою ушитую робу в основном одевал на корабельные работы. На построения всегда выходил в уставной. Еще считалось шиком носить гюйс, отпоротый от белой голландки. По негласным законам это можно было делать тем, кто прослужил больше двух лет, но иногда и раньше. Еще вспоминаются укороченные шинели, ушитые бушлаты, загнутые "крабы", обрезанные ранты на ботинках. Но все это в пределах разумного, т.к. патруль в Севастопольском гарнизоне был, наверно, самый строгий в мире, и нарываться на него из-за неуставной формы, конечно, не хотелось.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
kei
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:36
Откуда: Казахстан

Сообщение kei »

А что, ушитая роба была удобнее, или просто выглядела стильнее?
И нельзяли несколько фоток для примера?
Et solum sapientia manet aeterne
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

kei писал(а):А что, ушитая роба была удобнее, или просто выглядела стильнее?
И нельзяли несколько фоток для примера?
Я бы не сказал, что удобнее. Скорее, это признак того, что обладатель сей робы уже не карась, и прослужил достаточно. Ну и смотрится ушитая роба все же лучше, чем та, которая по уставу. Хотя, с другой стороны, она не должна слишком плотно прилегать к телу, т.к. это может затруднить выживание, если вдруг окажешься в воде. Помню, мы спасали одного моряка, который упал с пирса зимой в воду. Благо это было в Севастополе. Он как раз в ушитой робе был. В общем, трудно было ему из воды выбираться. Хорошо, что мы вовремя со спасательным кругом подоспели. Это парень был с другого корабля. Но там не догадались ему круг кинуть, а пытались вытащить его багром. А вот пример ушитой робы на одном моем сослуживце по учебке. Здесь он уже годок.
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Братва а как удается ложить фотки в тему а не в альбом?Просветите.
Мы робу тоже ушивали и как пишет kei -и это был признак что мореман уже не карась. Правда у нас кажись это делали уже когда ставали ПОЛТОРАШНИКАМИ.У теперешней молодежи вызывает удивление факт что раньше 3 года палубу под ногами чуяли. Но мы тоже когда то удивлялись большим срокам службы.С рантами на прогарах точно-сначала на нождаке подтачивали потом нулевкой.Бляхи распрямлялись но не так как на дембель.Вообще считалось в западло если браток и парадку и робу не ушивал.Но у меня такой один был корефан.На него никто не косился. Все знали что Вовочкиным яйцам прсстор нужен.Прикиньте братела до 2,5 лет по собств. воле не ходил в увольнение. А в первом же через пол часа встречи припортовую даму в кусты завалил.Обиделась. Старпому говорит возле КПП-даже мороженым не угостил.От тогда народ наржался!!!
Всеже права флотская поговорка
ЛУЧШЕ ТРИ ГОДА ПОЛУНДРА ЧЕМ ДВА УРА!
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Walera писал(а):Братва а как удается ложить фотки в тему а не в альбом?Просветите.
Очень просто. Внизу есть такая надпись: Add image to post. Щелкни по не ней мышью. Откроется новое окно. С помошью кнопки обзор выбери файл для загрузки. Затем нажми на Upload It. Вот и все.

А нас в увольнение очень редко выпускали. Когда шли праздники, у нас была усиленная охрана границы. Когда можно идти в увольнение, на флоте учения. А т.к. мы не ходили ни в караул, ни в патруль, то флотские патрули на нас отрывались, если в городе по одиночке встречали. Так что за всю службу я был в увольнении всего три раза - по разу на первом, втором и третьем году. В остальное время только культпоходы и только в офицерском сопровождении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
kei
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:36
Откуда: Казахстан

Сообщение kei »

Shultz писал(а): А вот пример ушитой робы на одном моем сослуживце по учебке. Здесь он уже годок.
Изображение
Я всегда считал, что рубаха и брюки должны были быть одного цвета :?

Значит на этой фотографии рубаха ушита? А тогда как же она должна выглядить по уставу?
Et solum sapientia manet aeterne
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

kei писал(а):Я всегда считал, что рубаха и брюки должны были быть одного цвета :?

Значит на этой фотографии рубаха ушита? А тогда как же она должна выглядить по уставу?
Вообще они так и должны быть одного цвета. Но устав ничего не говорит о том, что верхняя и нижняя часть рабочего платья должны быть одинакового цвета. Может, он робу постирал или еще что-нибудь.

А вот как должна выглядеть уставная роба.

Изображение

Или вот так:

Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
kei
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:36
Откуда: Казахстан

Сообщение kei »

На вид уставная роба более удобная нежеле ушитая.
Я конечно понимаю "положение требовало", но чтобы до неудобства, это же как нужно нелюбить себя, тем более на третьем году службы.

А какие ещё были неуставные изменения или секреты при носке повседневной формы?
Et solum sapientia manet aeterne
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

kei писал(а):На вид уставная роба более удобная нежеле ушитая.
Я конечно понимаю "положение требовало", но чтобы до неудобства, это же как нужно нелюбить себя, тем более на третьем году службы.

А какие ещё были неуставные изменения или секреты при носке повседневной формы?
В то время мы считали по другому. Это, скорее, было стремление отойти от нелегкой "карасиной" жизни. Может, у кого-то еще другие мнения есть?

Что касается неуставных изменений, то вспоминаются, например, неуставные трусы. По уставу они должны быть либо черного, либо синего цвета. Но я помню, что "старые" надевали уставной трусняк только на строевые смотры. В другое время носили ситцевые трусы в цветочек. Носки, правда, всегда были уставные.

Еще вспоминатеся обрезок тельника, который пристегивали под робу в летнее время, чтобы весь тельник не надевать, потому что жарко было. Это, правда, касалось, наверно, тех, кто служил в южных широтах. Помню, офицеры тоже старались это присечь, поэтому при разводе наряда приходилось одевать тельники полностью.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Shultz писал(а):В то время мы считали по другому. Это, скорее, было стремление отойти от нелегкой "карасиной" жизни. Может, у кого-то еще другие мнения есть?

Что касается неуставных изменений, то вспоминаются, например, неуставные трусы. По уставу они должны быть либо черного, либо синего цвета. Но я помню, что "старые" надевали уставной трусняк только на строевые смотры. В другое время носили ситцевые трусы в цветочек. Носки, правда, всегда были уставные.

Еще вспоминатеся обрезок тельника, который пристегивали под робу в летнее время, чтобы весь тельник не надевать, потому что жарко было. Это, правда, касалось, наверно, тех, кто служил в южных широтах. Помню, офицеры тоже старались это присечь, поэтому при разводе наряда приходилось одевать тельники полностью.
На цвет трусов нашим командирам было... всё равно. Главное, что бы были (а ведь были случаи...).
Летом тельник одевали только под парадку. Вот тогда и пришивали обрезок. А повседневная форма тельник исключала.
Неустрашимовец
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

kei писал(а):На вид уставная роба более удобная нежеле ушитая.
Я конечно понимаю "положение требовало", но чтобы до неудобства, это же как нужно нелюбить себя, тем более на третьем году службы.

А какие ещё были неуставные изменения или секреты при носке повседневной формы?
У нас белая роба была,годки ее еще и в хлорке вымачивали,шиковали.Ушивали тоже голландки,а на штанах некоторые делали клеш-в районе колена отрезается и перевернув пришивается.Помню,впервые у подводников в Севастополе увидел-стильно по тем временам смотрелась.Командиры это не приветствовали,но годкам негласно позволялось.Береты ушивались-выдавали ведь "мухоморы".В общем,иголке с ниткой работы хватало,а они всегда были под рукой(на голове)-в беске,шапке.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Точно. Резали такие треугольники с "рябчика". И примерно треугольно вырезали зимой кусок кальсон.Вышел за КПП клапан расстегнул и долой как и треугольник рябчика летом.Весной эти "подснежники" белели под деревьями. Но как резали кальсоны это отдельный базар. Поначалу перед увольнением проверяли только на правой ноге. Туда кусок и отрезали. Потом на двух проверяли. Затем нач штаба приказал клапан расстегивать.Потом додумался что б оба расстегивали-прикинули братва пейзажперед решетчатыми воротами базыгде с одной стороны строй увольняемых,с другой кучка девок?Пока не забузили уйдя в отказ бабы наржались с нас.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

lyohin писал(а):На цвет трусов нашим командирам было... всё равно. Главное, что бы были (а ведь были случаи...).
Летом тельник одевали только под парадку. Вот тогда и пришивали обрезок. А повседневная форма тельник исключала.
Что касается трусов, то служили мы в другое время, да и Севастополь издавна славился своими уставными порядками, поэтому и приходилось всегда иметь наготове уставное нижнее белье. Кроме того, летом мы еще купались, когда в море выходили, а форма одежды на построение была - трусы, тапочки, берет, что потом снималось перед омовением. Купаться можно было и голышом.

Меня также прикалывали команды, типа: "Показать наличие уставных трусов (носков и т.п.)"

Летом мы тоже не носили тельники. Я имел в виду только наряды, дежурства, когда, например, нужно было у трапа стоять. Вот тогда и приходилось этот обрезок пристегивать.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

jurij писал(а):Береты ушивались-выдавали ведь "мухоморы".В общем,иголке с ниткой работы хватало,а они всегда были под рукой(на голове)-в беске,шапке.
А когда ввели пилотки? Мы береты уже не застали.
Неустрашимовец
Ответить

Вернуться в «Служивый»