Флотские "Юдашкины" в повседневном

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
kei
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:36
Откуда: Казахстан

Сообщение kei »

Ruff, а что за куртки были? Я что-то нигде в описаниях по форме одежды упоминания курток не видел. И почему куртки были теплее, чем, скажем, бушлат. Хотя я и знаю, что бушлат был дюже не удобный, но тем не менее... ???

Нельзя ли фотки курток увидеть?
Et solum sapientia manet aeterne
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

kei писал(а):Ruff, а что за куртки были? Я что-то нигде в описаниях по форме одежды упоминания курток не видел.
У "бакланов" (так называемые "лётные") куртки видели? Ну вот - точно такие самые (ну почти), только не синие, а черные. И еще у них капюшон был, который во время пурги надевали... Воротники у них были такими, что когда они были опущенными - погоны вообще не видно было, так как они полностью закрывали плечи. "Молодняку" поначалу это доставляло некоторое "неудобство" - не могли сообразить, как обращаться к тому, кто перед тобой, т.к. по "крабу" еще можно было отличить "срочника" от всех остальных... но кто перед тобой - мичман или "кап-два"... Вот пока на базе всех в лицо не узнали, то было очень даже "стрёмновато" ошибиться в звании. :D
kei писал(а):И почему куртки были теплее, чем, скажем, бушлат.
Так они были МЕХОВЫМИ!!! Кстати, "чехлы" у них отстегивались, поэтому если он уже имел "непризентабельный" вид, то не проблема была получить у "баталера" новый... две минуты чтобы отстегнуть старый и пристегнуть новый - и у тебя куртка совсем как "нулячая"! :)
Правда у большинства матросов только воротник был меховой, а сама куртка - на основе ватина (но "един перец" - очень теплая), но там, где "папы" были как говорится "при памяти" и заботились о своих матросах, то и у них были полностью меховыми. Обычно на бараньем меху. Но особым "шиком" было иметь куртку на козьем меху. Но это - только для офицеров. Матросам "козью морду" носить запрещалось - типа "не по Сеньке шапка".
Кроме этого все, кто заступал в караул, имели шикарные форменные дубленки.
Короче, одевали нас очень хорошо. И если кто-то из матросов обморозится, то его командиру за это такого "пистона" вставляли, что мало не казалось.

На счет обуви...
Кроме "стандартного набора", у самых "нищих" матросов были валянки (но их обували только в караул вместе с дубленкой, так как "рассекать" в них было "неприлично"). У тех, кто "побагаче", были юфтевые сапоги, у которых внутренняя часть голенища была фетровая, а ступня - меховая. У "элиты" имелись унты. При этом выдавали бараньи, но если смог "порешать вопросы" и "достать" еще одну пару, то две пары бараньих можно было обменять на пару собачьих. А вот это было что-то типа "мерседеса"! :lol: Дело в том, что во время пурги в бараньи унты набивалось много снега, вычистить который было весьма проблематично. Поэтому они становились очень тяжелыми, а потом долго сохли. А вот в собачьи снег никогда не набивался, они были легкими... А когда пришел в помещение - снял, отряхнул - и они уже совершенно сухие.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

В связи с этим вспоминаю наши регланы или, как их называли на других кораблях, "канадки". Это такие теплые куртки, которые нам выдавали на зимнее время. Все же и на Черном море зимой бывло иногда довольно холодно. Вместе с куртками выдавали еще и свитера, точно такие, как на актере Дмитрие Орлове, который играл подводника Александра Маринина в фильме "Первый после Бога". Правда, с наступлением весны регланы и свитера у нас забирали. И, конечно, перед постановкой в завод или в док независимо от времени года их нас тоже лишали, дабы они не были обменены на что-нибудь, типа водки, или просто не украдены.

На фото мы вот в таких регланах занимаемся корабельными работами на баке.
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Shultz писал(а):В связи с этим вспоминаю наши регланы или, как их называли на других кораблях, "канадки"
Нет, "реглан" - это совершенно иное. Там абсолютно другой "фасон". Наши же куртки имели почти-что "лётный" покрой.
kei писал(а):Нельзя ли фотки курток увидеть?
Я уже писал, что у нас иметь фотоаппарат было очень опасно - за его наличие можно было и в "дисбат" угодить (таки "режим секретности"!). Поэтому подобных фото у меня не осталось. Те немногие, которые рискуя все же сделал, уже давно раздарил родственникам (даже друзьям практически ничего не досталось). Правда в последние годы там маленько проще стало (испытания ведь не проводятся уже 16 лет), поэтому некоторые мои земляки "балуются" этим и даже на Новоземельском сайте выкладывают...
Вот в хорошую "летнюю" погоду:
Изображение
А вот в пургу (на ногах унты, капюшен поднят):
Изображение
Кстати, в опущенном состоянии капюшон часто использовался в качестве небольшого рюкзака (ранца). Он выворачивался наизнанку и в него закладывался небольшой груз - ну там пару банок "сгущенки", полкило печенья, балык, икорка, бутылочка спирта... Очень удобно - руки свободны, да и "глаза никому не мозолит". Ведь спереди совершенно ничего не увидишь, что ты что-то несешь за спиной, да и сзади что-то понять можно было лишь днем, и то очень хорошо присмотревшись, а уж в Полярную ночь... :wink:
kei
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:36
Откуда: Казахстан

Сообщение kei »

Спасибо за разъяснение!!!

Если честно, о таких куртках я знал, но думал, что они только для офицеров, а оказывается и для обычных матросов были не в запрете.
Et solum sapientia manet aeterne
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

kei писал(а):Если честно, о таких куртках я знал, но думал, что они только для офицеров, а оказывается и для обычных матросов были не в запрете.
Даже представить себе не могу, как ТАМ можно было ВЫЖИТЬ в шинели... :shock:
Мы эти куртки носили как минимум 10 месяцев году! Пурга в первой половине мая месяца - совершенно обычное явление. В июне снег только начинал понемногу таять... От снега земля "оголялась" только в начале июля (и то не везде), а в первых числах сентября - "здавствуй, Зимушка-Зима!"
В июле-августе температура воздуха практически никогда не поднималась выше +12 градусов. Шквальные ветры (порядка 50м/с) - круглый год.
Правда один-единственный раз (кажется в августе 1987 года) устойчивый сильный южный ветер всего на 1 день "принес" нам настоящую жару - целых +18 градусов!!!
Вот это была - "Африка"! :D
kei
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:36
Откуда: Казахстан

Сообщение kei »

Ruff, твоей службе прям можно "позавидовать" :| . Но ведь человек - это такое существо, которое может выжить где угодно, а наш солдат (матрос) - ТЕМ БОЛЕЕ !!! :!:
Et solum sapientia manet aeterne
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

kei писал(а):Ruff, твоей службе прям можно "позавидовать" :| .
Да НОРМАЛЬНАЯ была служба!!! Я никогда на нее не жаловался. Так что слово "завидовать" не стоит брать "в кавычки". :) Особенно с учетом того, что суровые климатические условия Крайнего Севера очень сильно "стимулировали" развитие нормальных человеческих отношений между сослуживцами "всех рангов". Ну не принято у нас было "я начальник - ты дурак". Мы понятия такого даже не имели. Это была просто дружная семья, где каждый делал свое и в тоже время ОБЩЕЕ дело, где матросы были братьями (естественно "старшим" позволялось кое-что из того, что "младшим" было "еще рано", иногда бывали и "подзатыльники", но опять-таки в качестве "науки"), а командиры были матросам отцами. Были, конечно, у каждого свои "тараканы в голове", но всё в пределах разумного.
kei писал(а):Но ведь человек - это такое существо, которое может выжить где угодно, а наш солдат (матрос) - ТЕМ БОЛЕЕ !!! :!:
По собственному опыту скажу - мороз, пурга, полярный день, полярная ночь... Ко всему этому привыкаешь очень быстро. А вот "откат назад" - достаточно "болезненный". У меня по дембелю весной, как только температура воздуха поднялась выше +20 (апрель месяц) начались очень сильные головные боли. А ведь "в запасе" у меня было целых три месяца на адаптацию к родному климату Среднего Приднепровья (я уволился 26 декабря, прибыл домой 28-го). Да и "дико" как-то было, что приблизительно в одно и тоже время восход и закат. Я уже привык что должно быть одно из двух: либо день, либо ночь. Да и служба у нас была "очень короткая"! У нас говорили: "День+ночь и год прошел". :D Хотя, если быть совсем точным, то реально "день" и "ночь" длились не по полгода, а по 4 месяца (это когда Солнце действитеьно вообще не заходит за горизонт или наоборот - не поднимается над ним). Но "переходный период" длился так недолго, что к чередованию дня и ночи привыкнуть просто не успевали. Ведь если сегодня первый раз взошло Солнце, то завтра оно будет светить уже полчаса, а послезавтра - целый час... А там - БАЦ... не успели оглянуться и оно уже просто "ходит по шарику". :wink:
Правда были там некоторые "неприятные моменты" - возможность безоружным наткнуться на "Хозяина" или обморозиться. Но при соблюдении "определенных мер безопасности" эта вероятность становилась минимальной. "Хозяин" нас тревожил только в самые голодные для него времена (правда несколько человек за время моей службы разорвали, да и сам я чудом не угодил к нему на обед).
А с обморожением...
1. Одевайся "как положено" (кто тебе не даёт?!), мой ноги холодной водой (а лучше снегом) с мылом по три раза на день (утром, в обед и вечером), одевай чистые ПРОГЛАЖЕННЫЕ утюгом носки два раза в день (утром и в обед) - и ноги не будут потеть, а соответственно не замерзнут и не обморозятся.
2. Пришей шерстяные "манжеты" к рукавам куртки (обычно для этого использовали старые шерстяные гольфы, у которых уже протерлась пятка) и не ленись снимая меховые рукавицы (когда на морозе нужно было делать "тонкую работу") раскатать эти самые манжеты - и руки тоже не обморозишь.
3. Не надо "форсИть"!!! В сильный мороз подними воротник, чтобы прикрыть уши, а в пургу - надень капюшон. И уши будут в порядке.
4. Смотри за товарищами! Если увидел, что у кого-то побелели уши, нос или щеки - немедленно "симафорь" ему.
Вот далеко не полный перечень элементарных мер безопасности, которые помогут сохранить здоровье. И вся эта "наука" передавалась как говорится "из поколения в поколение"...
Так что жить там - МОЖНО!
kei
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:36
Откуда: Казахстан

Сообщение kei »

Ruff, ну раз ты так говоришь, значит МОЖНО!!!
Et solum sapientia manet aeterne
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

kei писал(а):Я что-то нигде в описаниях по форме одежды...
Кстати, на счет формы одежды.
Попробую "разложить по полочкам". Итак...

"Форма №1" - белые брюки, белая голланка и бескозырка с белым чехлом.
Это мы видели только на картинках. Если не ошибаюсь, то в те времена ее носили только те, кто ходил в тропические моря.

"Форма №2" - суконные брюки, белая голланка и бескозырка с белым чехлом.
Не носили никогда. По прибытию на НЗ белые голланки у нас сразу изымали и передавали на камбуз - их носили только "вестовые" в качестве "робы".

"Форма №3" - темно-синяя "суконка", черная бескозырка.
Одевали только во время официальных торжественных мероприятий, которые проводились в помещениях.

"Форма №4" - бушлат и бескозырка.
Надевали в трех случаях:
- на дембель
- во время летнего отпуска (даже если в отпуск убываешь на берега родного Черного моря, где в это время стоит жара "за 30"!!!)
- летом во время официальных торжественных мероприятий

"Форма №5" - шинель и шапка.
Надевали только во время осенне-зимне-весеннего отпуска.

"Форма №6" - шинель и шапка с "раскатанными лопухами".
Не носили никогда! Ибо во-первых - "стрёмно", а во-вторых - нет в ней никакого смысла (все-равно в шинели зимой замерзнеш "в момент").

Как видите, ничего и "стандартного пакета" форменного обмундирования у нас практически не носили.
А в чем же тогда ходили?
"Едем дальше"...

В период с сентября до июня включительно носили меховые куртки (либо на хорошем ватине, но все-равно с "приличным" меховым воротником, так как без меха на Севере просто никак нельзя) и шапки. Во время сильного мороза поднимали воротники, а в пургу - капюшоны (это называлось "заштормиться").
При заступлении в караул надевали дублёнки.

В период с июля по август ("типа лето") мы носили легкие куртки и береты (ношение теплой куртки и шапки в этот период НЕ запрещалось).
Те, кто в это время не уходили "в командировку" (у нас это так называлось), а оставались на базе в Белушьей Губе - насили "Форму-гвоздь" (шинель и бескозырка).

P.S.
Про "робу" и "фланельку" говорить не буду - здесь всё как у всех.

P.P.S.
И еще одно небольшое дополнение по повседневной форме одежды.
В сильные морозы нам разрешалось под "робу" надевать шерстяные спортивные костюмы. Они были у всех, так как сразу по прибытию на НЗ нам "настойчиво рекомендовали" написать письма родителям, чтобы они их прислали.
Единственное требование - они должны были быть черного либо темно-синего цвета и воротник у кофты должен был расстегиваться (чтобы не закрывал тельняшку).
kei
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:36
Откуда: Казахстан

Сообщение kei »

Спасибо за развёрнутую информацию! Действительно интересно и информативно!
Et solum sapientia manet aeterne
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Шинели нового образца:

Изображение

Обратите внимание на канты на погонах.

На опрятность внимание не обращайте - это мой сосед в первые пару дней учебки в Балтийске.
Неустрашимовец
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Интересно на ребят взглянуть. Когда-то сам таким был. А канты на погонах впечатляют. Прямо как мичманы! Давно ли эти канты появились? Ведь раньше их не было.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Shultz писал(а):Интересно на ребят взглянуть. Когда-то сам таким был. А канты на погонах впечатляют. Прямо как мичманы! Давно ли эти канты появились? Ведь раньше их не было.
Первый раз увидел эти канты в московском метро (морпехи мимо пронеслись). Может на складах остались только мичманские, а на матроские денег нет?
Неустрашимовец
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Может быть, и так. По этому поводу вспоминается история с буденновками. Нашили формы, а она царю не понравилась. Зато когда к власти пришли бльшевики, очень даже пригодилась.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Служивый»