Флотские "Юдашкины" в повседневном

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
Igor_Fe
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 23:47

Сообщение Igor_Fe »

Ruff писал(а): Это с каких таких пор?
А это как на левый стали нашивку шить, указывающую на принадлежность к Российской Армии (первоначально и военнослужащие флота получают эту нашивку. Позднее она заменяется собственной нашивкой).

http://armor.kiev.ua/army/forma/emblem_2000.shtml
lyohin писал(а): А помоему сейчас самый пик "моды принадлежности". Зимой в Балтийске видел повально обозначения (шевроны) "Неустрашимый", "Настойчивый", и т.д.
Моды да, но без утверждения геральдической комиссии все это не законно. А геральдической комиссией скорее всего только знак флота утвержден. Уж очень геморойное :oops: это дело.

На военной одежде носятся государственные награды, знаки различия, ведомственные знаки отличия и другие военно-геральдические знаки, учрежденные в установленном порядке.
Существенными признаками знаков различия и ведомственных знаков отличия являются: сочетание расцветки и конфигурации, наличие официальных эмблем и геральдических элементов, утвержденных в установленном порядке руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 22;div=LAW
Alex-Matroskin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 11:33
Откуда: почтиМосква

Сообщение Alex-Matroskin »

kei писал(а):
Alex-Matroskin писал(а):Хочется както по-старинке пощеголять. Да хотя собираюсь и белую и синию.
( эх.. чё меня на флот не забрали... :( счас бы отслужил срочную с радостью, чес слово.)
Щеголять в робе??? :?

Я бы понял в парадке, но в робе? Могу согласится с тем что она удобная, но чтоб была стильной, особенно когда её носишь по всем правилам - это врядли :wink:
именно в робе. ту вы правы - удобно, просторно (в неушитой). годик похожу - ушью ;)
а если вспонить кто придумал джинсы ;) моряк голандец Леви Страус тоже не знал, ехая в америку, какая будет слава у его рабочих матросских штанов :lol: это уже потом америкосы на штаны фенечек наклепали, чтоб карманы от золота не отвисали, "молнии" придумали, итд..

так что вот.
Матросы отродье хамское, но дело свое разумеют.
kei
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:36
Откуда: Казахстан

Сообщение kei »

Ну чтож, можно согласится :!:
Фотографии за вами :!: :wink:
Et solum sapientia manet aeterne
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Igor_Fe писал(а):А это как на левый стали нашивку шить, указывающую на принадлежность к Российской Армии (первоначально и военнослужащие флота получают эту нашивку. Позднее она заменяется собственной нашивкой).
А... ну тогда понятно и, в принципе, логично.
Но в те времена, когда я служил "срочную", шеврон был только один, а посему нашивался именно на левый рукав.

Так сейчас в российском флоте все стали шить шеврон своей БЧ на правый рукав?
Igor_Fe
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 23:47

Сообщение Igor_Fe »

Ruff писал(а): Но в те времена, когда я служил "срочную", шеврон был только один, а посему нашивался именно на левый рукав.


Помню :D
Ruff писал(а):Так сейчас в российском флоте все стали шить шеврон своей БЧ на правый рукав?
Сейчас точно и не скажу. :( Из БЧ давно ушел :) . Живого моряка редко видеть приходится. Одно время заставляли нашивать знак принадлежности к части (от командира зависело), потом как не утвержденные срезали :D . Завтра посмотрю - кто, что носит на правом :shock:
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

А по моему что-то в этом есть. Стильно,нет ли-время покажет.К маскировочной тоже не все сразу привыкли. И потом, шота мне напоминает что часть советской формы еще при Союзе была например у девушек (не в обиду)в большой моде. Точно! Пилотки! 1979-81й была мода и на сухопутные и на морские, офицерские и рядовых, кто чего достанет...А за пуговки на гюйсе-сегодня свой гляну,выданный еще тогда.На фотке кстати хорошо видно как годок одевал его - с высоко стоячим воротом, правда при нагибании частенько сзади поправлять приходилось,т.к. никто сзади его не застегивал(если не на смотр и не по молодости).
Alex-Matroskin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 11:33
Откуда: почтиМосква

Сообщение Alex-Matroskin »

Walera писал(а):... Точно! Пилотки! 1979-81й ...
ИМЕННО!
я в папиной ходил в дет/сад в этоже самое время :lol: правда не чёрная морская а зелёная с офицерской кокардой, но всё равно, помнится человек пять в один день в них пришли, кто в какой.

А ещё помоему на флоте есть такая "тропическая" пилотка с козырьком, для дальних, жарких походов, тоже прикольная.



Недавно иду по улице, смотрю идёт "нечто" побритое в пятнистых штанах, в берцах, в камуфляжной зимней куртке с флагом дойчланда!!!, и с ссср-овским РД за плечами :D , "девятая рота" отдыхает...
То ли скинхед, то ли просто увлечённый чел :twisted: мдаа. Милитари-мода, однако.
Матросы отродье хамское, но дело свое разумеют.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

Гюйс пока не нашел но на бушлате спецом глянул-штат был на левой а срок службы на правой!
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

ЭХ ГОДЫ.СМОТРЮ НА ФОРМУ И ОСОЗНАЮ С ГОРЕЧЬЮ-УЖЕ НЕ ВЛЕЗТИ...
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

Изображение Так носили тогда- ДМБ-май78г. Два друга детства,один отслужил на ЧФ,сыграл дмб осенью 77г. а ваш покорный слуга,справа,в мае 78г. отслужив на ДКБФ. Форма дэмэбовская и на уставную не совсем похожа,но штаты, как положено на левом рукаве :wink:
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

jurij писал(а):Два друга детства,один отслужил на ЧФ,сыграл дмб осенью 77г. а ваш покорный слуга,справа,в мае 78г. отслужив на ДКБФ.
А вот тельники у Вас...
У нас ТАК! (с) :wink: дембеля не носили.
Тельник должен был быть "под горло", как у Вашего друга, а верхняя полоска у него обязательно должна быть черной, как у Вас.
jurij писал(а):Форма дэмэбовская и на уставную не совсем похожа,но штаты, как положено на левом рукаве :wink:
"Знатную" клёш носили на Балтике!!! Судя по фото, чуть больше, чем мои 42см. :)
Кстати, а не слишком ли высоко пришит Ваш "штат"?
У нас его пришивали таким образом, чтобы нижний его край касался локтя - надеваешь "голланку" (кстати, кое-где вижу, что ее называют "голланДка", но у нас говорили именно таким образом), сгибаешь руку в локте и примеряешь куда пришить "штат", чтобы он слегка касался сгиба руки...
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

Ruff писал(а):
jurij писал(а):Два друга детства,один отслужил на ЧФ,сыграл дмб осенью 77г. а ваш покорный слуга,справа,в мае 78г. отслужив на ДКБФ.
А вот тельники у Вас...
У нас ТАК! (с) :wink: дембеля не носили.
Тельник должен был быть "под горло", как у Вашего друга, а верхняя полоска у него обязательно должна быть черной, как у Вас.
jurij писал(а):Форма дэмэбовская и на уставную не совсем похожа,но штаты, как положено на левом рукаве :wink:
"Знатную" клёш носили на Балтике!!! Судя по фото, чуть больше, чем мои 42см. :)
Кстати, а не слишком ли высоко пришит Ваш "штат"?
У нас его пришивали таким образом, чтобы нижний его край касался локтя - надеваешь "голланку" (кстати, кое-где вижу, что ее называют "голланДка", но у нас говорили именно таким образом), сгибаешь руку в локте и примеряешь куда пришить "штат", чтобы он слегка касался сгиба руки...
Владимир Петрович,у нас 3 полоски в моде были,на майках вырезы делали,а на тельниках по-моему нет.Клеш мой где-то 45 см-небольшой перебор :) Штат пришит возможно и высоко,но все размеры уставные мы соблюдали, может и ошибся.Синюю"голланку",если склероз не изменяет,суконкой называли,а белую-"голланкой" или "голландкой",точно не помню. Сроков службы на суконках небыло-это дэмэбовская самодеятельность,у меня просто 3 полоски,у друга еще якорек снизу.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

jurij писал(а):у нас 3 полоски в моде были
О как!
У нас такой моды не было. Видимо из-за того, что морозы были "мамочка, роди меня обратно". Вот и старались горло особо не открывать. При морозах не более 30-ти градусов (если не было пурги) мы обычно не застегивали верхние пуговицы "спецаков" (куртка такая повседневная, типа "лётной", только черная), ну чтобы тельник было видно. Поэтому совсем уж голое горло с таким вырезом на тельнике было бы "чревато последствиями".
jurij писал(а):на майках вырезы делали,а на тельниках по-моему нет.
У нас "карасям" носить майки вообще запрещалось "под страхом смертной казни" - сие была пророгатива исключительно "годков". А вот "годки" тельники вместо маек надевали исключительно в самые лютые морозы - типа мы такие старые "полярные волки", что нам холод не страшен. Также "годку" было "взападло" в ЛЮБЫЕ морозы натянуть шапку на уши! НИКОГДА!!! Поднять меховой воротник (а он в поднятом состоянии полностью закрывал уши) - это да, шапка у "годка" никогда не должна была касаться ушей. А "раскатывать" шапку было недопустмо даже для "карасей" - позор, от которого никогда "не отмоешься"! :oops:
jurij писал(а):Клеш мой где-то 45 см-небольшой перебор :)
Я заметил. :wink:
jurij писал(а):Штат пришит возможно и высоко,но все размеры уставные мы соблюдали, может и ошибся.
Я уже говорил, что у нас высота "штата" отсчитывалась не от места, где пришивается рукав, т.е. сверху, а именно "от локтя". Может у Вас были иные требования? Кстати, не знаю, как сейчас на флоте, но у нас в МВД несколько лет назад изменили этот стандарт. Теперь шевроны пришиваются с "отступом" 5 см от края погона.
jurij писал(а):Синюю"голланку",если склероз не изменяет,суконкой называли,а белую-"голланкой" или "голландкой",точно не помню.
У нас "голланкой" называли всё - это было общее название и для робы, и для фланельки, и для суконки. А вот белых мы никогда не носили - у нас НИКОГДА они не были "по сезону" - таки Крайний Север. :shock:
Так что никому из наших (за исключением "камбузников", для которых это была повседневная форма одежды) ни разу не довелось надуть "форму-2". :(
jurij писал(а):Сроков службы на суконках небыло-это дэмэбовская самодеятельность
Это я "в курсах". :)
Alex-Matroskin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 11:33
Откуда: почтиМосква

Сообщение Alex-Matroskin »

А "раскатывать" шапку было недопустмо даже для "карасей" - позор, от которого никогда "не отмоешься"! Embarassed
"Раскатать" - это, в смысле, уши ушанки опустить? а какже уставная форма одежды №6 ? там же вроде по правилам ношения при шинели шапку ушами вниз и на завязочки :)

Извиняюсь, а как "позорили" то потом?
Матросы отродье хамское, но дело свое разумеют.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Alex-Matroskin писал(а):"Раскатать" - это, в смысле, уши ушанки опустить?
Именно.
Alex-Matroskin писал(а):а какже уставная форма одежды №6 ? там же вроде по правилам ношения при шинели шапку ушами вниз и на завязочки :)
"Завязочки" сразу же "годки" ОТРЕЗАЛИ, дабы не было "соблазна"! В морозы мы просто поднимали меховые воротники:
Ruff писал(а):Поднять меховой воротник (а он в поднятом состоянии полностью закрывал уши) - это да...
А шинели мы практически не носили - не тот климат!
Я шинель надевал только один раз - когда ехал в отпуск. А бушлат - на дембель.
А так, практически все время носили куртки.
У нас ведь там 10 месяцев году не "просто зима", а ЗИМА!!!
Ответить

Вернуться в «Служивый»