"Прогары"матроские.

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

"Прогары"матроские.

Сообщение jurij »

Эх! Сколько в них по трапам побегано и по коридорам корабельным! Тогда мечталось их поскорей сбросить,а сейчас припомнились.Изображение
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Re: "Прогары"матроские.

Сообщение lyohin »

jurij писал(а):Эх! Сколько в них по трапам побегано и по коридорам корабельным!
Если я не ошибаюсь, в кадр ещё и "хромачи" попали (слева внизу)?
Неустрашимовец
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

Точно так,они самые.Вроде сперли на тот момент у моего дружка "прогары",а мой в левом верхнем углу.И на шнурках и на резинках тут "увековечены".Флотская "анархия", так сказать. :D
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

jurij писал(а):Точно так,они самые.Вроде сперли на тот момент у моего дружка "прогары",а мой в левом верхнем углу.И на шнурках и на резинках тут "увековечены".Флотская "анархия", так сказать. :D
Я весь второй год в "хромачах" отходил-отбегал. Кстати, насчёт "отбегал". Была у нас проверка из штаба ВМФ по физподготовке, под дембель уже. Так вот я трёшку бежал именно в них. У них подошва была пористая, пружинила. :wink:
Неустрашимовец
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

lyohin писал(а):У них подошва была пористая, пружинила. :wink:
Должен "признаться", что я носил ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на "пористой" подошве. Дело в том, что на Севере (не могу писать СЕВЕР с "маленькой буквы") "natural leather sole" была весьма "некузявиста" - ибо "дуже" ("очень уж слишком" - укр) скользила... :(
Ну невозможно было в ней передвигаться по облЯденевшей (сорри за "соль") палубе. :(
Скользко, однако...

P.S.
ЛадЫ, буду "отбиваться ногами от берега" - уже 22:10 (по киевскому времени), а завтра в 8:00 надо "стоять во фрунт"...
У нас завтра "типа выборы" в Верховную Раду... ну, Drakon "в курсе", как он будет "голосовать"... :( :( :(
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):....уже 22:10 (по киевскому времени)....
...странно, а движек форума показал 7:50 pm...
Ruff писал(а):...У нас завтра "типа выборы" в Верховную Раду... ну, Drakon "в курсе", как он будет "голосовать"... :( :( :(
Не сыпте соль на раны... :cry:
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

Ruff писал(а):У нас завтра "типа выборы" в Верховную Раду
Желаю ПРАВИЛЬНО выбрать!!!Щоб Рада радела за народ.Хай жывэ i процвiтае рiдна Украiна!!!
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

drakon писал(а):
Ruff писал(а):....уже 22:10 (по киевскому времени)....
...странно, а движек форума показал 7:50 pm...
Движек форума не соврал - постинг был написан в 19:50, а "постскриптум" ДОБАВЛЕН в 22:10.
Просто на этом форуме отметка о редактировании сообщения появляется только тогда, когда ПОСЛЕ него кто-то уже добавил свое...
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

jurij писал(а):Желаю ПРАВИЛЬНО выбрать!!!Щоб Рада радела за народ.
Спасибо. Постараемся.
jurij писал(а):Хай жывэ i процвiтае рiдна Украiна!!!
Дай-то Бог!
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

lyohin писал(а): Я весь второй год в "хромачах" отходил-отбегал.
В "хромачах", в 70-х, только "годки" могли позволить себе ходить.Но командиры воли не давали,прихватывали постоянно.Так что годами ходить не получалось,да и пористой подошвы что-то не припомню.Кожанная кажись,на "хромачах" была,но все течет,все меняется...
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

jurij писал(а):пористой подошвы что-то не припомню.Кожанная кажись,на "хромачах" была
А у нас были ТОЛЬКО хромачи. :) И только на пористой подошве (кожа, как я уже говорил, очень сильно скользила - можно было голову свернуть).
Ну... и еще были УНТЫ! :D :D :D
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Ruff писал(а): Должен "признаться", что я носил ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на "пористой" подошве. Дело в том, что на Севере (не могу писать СЕВЕР с "маленькой буквы") "natural leather sole" была весьма "некузявиста" - ибо "дуже" ("очень уж слишком" - укр) скользила... :(
Ну невозможно было в ней передвигаться по облЯденевшей (сорри за "соль") палубе. :(
Скользко, однако...
Ещё один плюс (тем более для северных условий) - лучшая теплоизоляция. Кожаная подошва на металлической палубе промерзает за считанные секунды.
Неустрашимовец
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

jurij писал(а):В "хромачах", в 70-х, только "годки" могли позволить себе ходить.Но командиры воли не давали,прихватывали постоянно.Так что годами ходить не получалось,да и пористой подошвы что-то не припомню.Кожанная кажись,на "хромачах" была,но все течет,все меняется...
Так я и был "годком" - после перехода на два года службы градация изменилась. А запретов на ношение практически не было. Многим (и мне в том числе) хромачи не выдавали - нечего выдавать было. Помню партию пригнали из Североморска кажется - вообще в сапогах! Так что при таких проблемах с обеспечением запреты были бы глупостью. Ну нечего мне носить кроме хромачей, прогары сносил, а переатестации не было (вернее там не было обуви).
Неустрашимовец
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

[quote="lyohin"]Так я и был "годком" - после перехода на два года службы градация изменилась. А запретов на ношение практически не было. Многим (и мне в том числе) хромачи не выдавали - нечего выдавать было[quote]Да...вот и разобрались,кто,когда и что носил.Простая тема,а информации немало,было чем поделиться,служившим в разные годы и на разных флотах.
Аватара пользователя
Заджак
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 17:04
Откуда: Рига, Латвия.

Сообщение Заджак »

lyohin писал(а):
... Помню партию пригнали из Североморска кажется - вообще в сапогах!...
В Севастополе в учебке в виду того, что мои прогары превратились в "ничто", мне выдали б/у на резинке с набитыми уже каблуками, так они скользили по асфальту не не хуже чем по палубе, и когда я прибыл на СЕВЕР, то с удовольствием "добровольно" поменялся на северный вариант - это короткие сапоги с двойной кожей . В принципе по молодости лучшего и не надо.
Владимир
DUM SPIRO SPERO
Ответить

Вернуться в «Служивый»