Флотские сверхсрочники - "сундуки"

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Флотские сверхсрочники - "сундуки"

Сообщение Константин Бабин »

Куда-то пропал весь актив сообщества? Наверное стоит снова подкинуть тему подобную "борьбе за трезвость"!? Например, "борьба за порядочность" в ВС!? Или она не созвучна военно-морской тематике? Служивые , где-то моих лет, помнят, что нынешних контрактников называли сверхсрочниками ( в обиходе на флоте:-сундуки). Сундучили мужики не от хорошей жизни, как и теперешние. Только в мои времена, годы тотального дифицита и недостатка всего, сверхсрочная служба приносила , как теперь говорят, свои, пусть и не большие девиденды. Флот снабжался прилично , не сравнить с сушей. И по всем видам довольствия , и материально-техническому снабжению. Тут- то эти ребята и оправдывали своё название Сундук. Но, спросите служивых: кто- то из них оказался обманутым или обделенным? Так что же происходит сейчас?
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Флотские сверхсрочники - сундуки

Сообщение Schultz »

Константин Бабин писал(а):Так что же происходит сейчас?
В наше время сверхсрочники были в завнии мичманов. Поэтому для меня "сундук" - это, прежде всего, мичман. Да простят меня мичманы нашего форума. dryg

Приходилось бывать на пограничных кораблях не так давно. Они сейчас укомплектованы только контрактниками. Причем все - в звании мичманов. Непривычно видеть мичмана, выходящего на швартовку и бросающего выброску, или мичмана, готовящего еду на камбузе. По словам одного знакомого, свои обязанности они выполняют исправно, т.к. основным "рычагом" является зарплата. Если что-то не делаешь, лишаешься премии.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Флотские сверхсрочники - "сундуки"

Сообщение Константин Бабин »

Shultz писал(а): "сундук" - это, прежде всего, мичман.
По нашим временам слово "сундук" не было, уж столь, ругательным или нарицательным. Нет. Хотя на этого человека смотрели слегка подозрительно т.к. вопроса о трудоустройстве на гражданке тогда не было. Рассуждали, примерно, так: раз ты не пригодился после службы на гражданском производстве, то надо обязательно посмотреть- что ты за человек, что ты можешь, что ты умеешь. И, ведь, не всех брали со стороны. Тех, которые оставались на сверхсрочную сразу после окончания срочной, почему-то обязательно переводили в другую в\ч, на другой корабль. А звания были всякие(не обязательно мичман) . Но до 56 года было выгодно служить на любых должностях, т.к. зарплату платили очень солидную. Тогда сундук мог быть и боцманом и старшиной команды любой специальности, и просто старшиной учебной и не роты.После 55 года, когда резко снизили зарплаты(денежное довольствие) старшинскому составу из ВС ушли почти все сверхсрочники. Возвращение было медленным и осторожным и только на выгодные места( как говорил Райкин:- завсклад..... ), на боевых должностях остались только флотские фанатики да те, которым некуда было возвращаться. В нашей 145 бригаде из где-то полсотни сверхсрочников осталось 2 боцмана. Им некуду было ехать: ни своего угла, ни семьи, ни родных. Теперешние контрактники, пожалуй, не совсем сверхсрочники, зря я их уравнял в раннем сообщении. Это, что-то другое. Наемники, что ли.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Флотские сверхсрочники - "сундуки"

Сообщение Schultz »

Константин Бабин писал(а):Наемники, что ли.
Наемники - это те, кто, например, служит во Французском легионе, т.е. граждане иностранных государств на военной службе в армии другого государства. Все наши контрактники - граждане России, которые, если надо, будут готовы принять участие в боевых действиях, защищая свою Родину. Как-то так.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Флотские сверхсрочники - "сундуки"

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):..... Все наши контрактники - граждане России....
Серёжа, истины ради, должен заметить, что бывают и исключения.
Согласно части второй, ст.2 Закона РФ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2012)
"О воинской обязанности и военной службе"
Прохождение военной службы осуществляется:....
...иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.
А согласно части 4, статьи 13, Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 12.11.2012)
"О гражданстве Российской Федерации"
Такие ребята могут на льготных условиях приобрести российское гражданство:
...Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий...
Последний раз редактировалось drakon 01 фев 2013, 00:00, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Флотские сверхсрочники - "сундуки"

Сообщение Schultz »

Тем не менее, человек, отписавшийся в соседней теме, на службу в ЧФ РФ поступить не может, т.к. является гражданином другого государства.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Флотские сверхсрочники - "сундуки"

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):Тем не менее, человек, отписавшийся в соседней теме, на службу в ЧФ РФ поступить не может, т.к. является гражданином другого государства.
По этому вопросу я внёс дополнение (цитата из Закона о гражданстве) в своё предыдущее сообщение.
Он не может не потому, что Закон не позволяет, как раз для гражданина Украины - "зелёная улица"..., а по каким-то другим причинам, возможно бюрократическим ...
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Флотские сверхсрочники - "сундуки"

Сообщение Schultz »

drakon писал(а):Он не может не потому, что Закон не позволяет, как раз для гражданина Украины - "зелёная улица"..., а по каким-то другим причинам, возможно бюрократическим ...
Закон есть, но, как это у нас часто бывает в России, он не выполняется. Формально граждане иностранных государств в наших ВС служить могут, а фактически их туда не принимают, насколько мне известно. Ведь прежде чем дать ответ тому человеку, я связался с одним знакомым из Севастополя, а тот - со школой водолазов.
Немного отходим от темы, но хочу еще добавить, что иностранным гражданам точно заказана служба в ФПС (Федеральной пограничной службе) РФ. Доходит до того, что на встречи выпускников погран. училищ, которые проходят на территории этих училищ, граждан других государств, которые стали таковыми после распада СССР и которые окончили эти училища по времена СССР, не пускают.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Флотские сверхсрочники - "сундуки"

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):...Закон есть, но, как это у нас часто бывает в России, он не выполняется......
Ну, а как у нас граждаане добиваются выполнения законов - это уже "другая история"... Stena
ola
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 15:24
Реальное имя: ola

Re: Флотские сверхсрочники - "сундуки"

Сообщение ola »

drakon писал(а): а фактически их туда не принимают
Получается именно так. Местный военкомат сказал что в Украине - водолазов не готовят, есть только гражданские типа курсов каких-то.
А то, что Украине - "зеленый цвет", так это наверно уже устарело, закон датирован 2002 годом, может уже всё поменялось. Кому мы, "русские с Окраины" нужны? в России своих желающих послужить миллионы, или я ошибаюсь?
Спасибо всем откликнувшимся.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Флотские сверхсрочники - "сундуки"

Сообщение Schultz »

drakon писал(а):Ну, а как у нас граждаане добиваются выполнения законов - это уже "другая история"... Stena
Александр Тимофеевич, сами знаете, что граждане России в своем государстве не могут добиться исполнения законов. Что уж там говорить о гражданах других государств в России?
ola писал(а):А то, что Украине - "зеленый цвет", так это наверно уже устарело, закон датирован 2002 годом, может уже всё поменялось. Кому мы, "русские с Окраины" нужны? в России своих желающих послужить миллионы, или я ошибаюсь?
Скорее всего, в закон были внесены изменения. Иначе препятствий для службы граждан стран СГ в России не было бы.
Насчет того, что своих хватает, я не уверен. Условия службы в некоторых местах в ВС России - далеко не "сахарные". С другой стороны, у нас уже несколько лет, насколько я знаю, в некоторых училищах офицеров не выпускают, а тех, кого выпустили, поставили на старшинские должности.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Флотские сверхсрочники - "сундуки"

Сообщение drakon »

ola писал(а): ... закон датирован 2002 годом, может уже всё поменялось. ...
Официальный сайт компании "Консультант Плюс", на который я давал ссылки, знаменит тем, что у него всё документы своевременно корректируются (регулярно вносятся соответствующие изменения).
И если бы Вы внимательно прочитали всю "шапку" названного Закона, а не только первую его строчку, то Вы бы видели, что там написано:
Принят
Государственной Думой
19 апреля 2002 года

Одобрен
Советом Федерации
15 мая 2002 года

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 151-ФЗ,
от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 03.01.2006 N 5-ФЗ,
от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ,
от 04.12.2007 N 328-ФЗ, от 01.10.2008 N 163-ФЗ,
от 30.12.2008 N 301-ФЗ, от 28.06.2009 N 127-ФЗ,
от 12.11.2012 N 182-ФЗ)
Трудно Вам будет отстаять свои права, при таком "внимательном" отношении к публикуемым законодательным актам, Вас любой чиновник-бюрократ вокруг пальца обведёт и отправит туда, откуда пришли... BYE
Последний раз редактировалось drakon 01 фев 2013, 17:48, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Флотские сверхсрочники - "сундуки"

Сообщение Schultz »

drakon писал(а):Трудно Вам будет отстаять свои права, при таком "внимательном" отношении к публикуемым законодательным актам, Вас любой чиновник-бюрократ вокруг пальца обведёт и отправит туда, откуда пришли... BYE
Александр Тимофеевич, слава Богу, пока такой необходимости не возникало. Но если, опять же не дай Бог, возникнет, придется во все вникать. Pravila
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Флотские сверхсрочники - "сундуки"

Сообщение drakon »

Shultz писал(а):...Александр Тимофеевич, слава Богу, пока такой необходимости не возникало. ....
Серёжа, вот это:
drakon писал(а):.....Трудно Вам будет отстаять свои права, при таком "внимательном" отношении ....
.. не к Вам, а к ola относилось.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Флотские сверхсрочники - "сундуки"

Сообщение Schultz »

Прошу прощения. I'm Sorry Была такая мысль, но решил написать, на всякий случай.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Служивый»