Флотские "Юдашкины"-ДМБ форма.

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

jurij писал(а):Краб самодельный-такой моды не было при мне. Но в общем вы нас перещеголяли по этой части-но у нас был КЛЕШ ! И это смотрелось!
А у нас и краб "фирменный" был, и клеш 42см, и якоря на ленточке (с обоих сторон) с мичманских лацканов... :lol:
Изображение

Сорри за "качество" снимка - фотографировал мобилкой. :(
Краб сделан по той же "технологии", что и у lyohin-а (разрезанный якорь заправлен под звездочку, под ним синий бархат, снаружи черно-белый кант).
Вот только дембельские крабы мы так сильно, как lyohin, не загибали.
Это только для повседневной нОски он был "в дулю" скручен... :)
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Ruff писал(а): Это только для повседневной нОски он был "в дулю" скручен... :)
Да уж помню. :) Как-то Паша Ясницкий (командир наш) пытался разогнуть крабик на шапке путём нанесения ударов по оному. Крабик был на шапке, шапка на моей голове, а голова на шее, которая с трудом выдерживала удары. Ручища у него была... После трёх ударов Паша плюнул, вытащил крабик и аккуратно пригнул его каблуком к палубе. Ударить ногой по звезде - это уж слишком. А я практически накаутированный поплёлся в кубрик...
Весь секрет в том, что крабики у нас ценились а) по как можно более жёлтому цвету и б) по крепости металла (почему-то качество было разным). У меня был краб первоклассный по всем параметрам.
Неустрашимовец
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

Ruff писал(а):
jurij писал(а):Краб самодельный-такой моды не было при мне. Но в общем вы нас перещеголяли по этой части-но у нас был КЛЕШ ! И это смотрелось!
А у нас и краб "фирменный" был, и клеш 42см, и якоря на ленточке (с обоих сторон) с мичманских лацканов... :lol:
Изображение

Сорри за "качество" снимка - фотографировал мобилкой. :(
Краб сделан по той же "технологии", что и у lyohin-а (разрезанный якорь заправлен под звездочку, под ним синий бархат, снаружи черно-белый кант).
Вот только дембельские крабы мы так сильно, как lyohin, не загибали.
Это только для повседневной нОски он был "в дулю" скручен... :)
Д-а-а-а! Явно просматривается тенденция(с 70-х до 90-х гг.) к утяжелению. Так и растащили,унесли на себе,часть флота :lol: Но зато сейчас смотрим на это дело,и вспоминаем былое.Приятно,черт побери!!!
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

lyohin писал(а):...А что за гвоздики видны из под краба? Он что, прибит к фуражке?
Прколот иголкоми со шляпкой "по касательной", я же писАл:
drakon писал(а):... только перекалываю его с белой на черную и обратно....
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

drakon писал(а):Прколот иголкоми со шляпкой "по касательной", я же писАл:
Спасибо, не заметил.
Неустрашимовец
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

lyohin писал(а):Да уж помню. :) Как-то Паша Ясницкий (командир наш) пытался разогнуть крабик на шапке путём нанесения ударов по оному. Крабик был на шапке, шапка на моей голове, а голова на шее, которая с трудом выдерживала удары.
У нас тоже крабы "приводили в порядок" таким же "методом". :D
Больно, однако, было! :shock:
lyohin писал(а):Весь секрет в том, что крабики у нас ценились а) по как можно более жёлтому цвету и б) по крепости металла (почему-то качество было разным). У меня был краб первоклассный по всем параметрам.
Ну... на счет "крепости металла" ничего сказать не могу - мы этого как-то не замечали. А ценился краб у нас тоже по ДВУМ параметрам:
а) по как можно более жёлтому цвету (также, как и у вас), желательно, чтобы он полностью совпадал с цветом якорей с лацканов (коими все это дело "фаршировалось") - дабы "гармонировать".
б) по "изящности" - были крабы "утонченные" (эти ценились) и были "размазанные" (с широкими "листьями" - эти у нас "не канали").
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Ruff писал(а):У нас тоже крабы "приводили в порядок" таким же "методом". :D
Больно, однако, было! :shock:
Во-во, именно - :shock:
:lol:
Ruff писал(а):Ну... на счет "крепости металла" ничего сказать не могу - мы этого как-то не замечали. А ценился краб у нас тоже по ДВУМ параметрам:
а) по как можно более жёлтому цвету (также, как и у вас), желательно, чтобы он полностью совпадал с цветом якорей с лацканов (коими все это дело "фаршировалось") - дабы "гармонировать".
б) по "изящности" - были крабы "утонченные" (эти ценились) и были "размазанные" (с широкими "листьями" - эти у нас "не канали").
Насчёт крепости. Одни гнулись как фольга, другие - как лист бронзы. Почему так, не знаю. А широкие листья мы видимо не застали.
Неустрашимовец
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

lyohin писал(а):Насчёт крепости. Одни гнулись как фольга, другие - как лист бронзы. Почему так, не знаю. А широкие листья мы видимо не застали.
Ну вот, вы не застали "широкие листья", а мы те, которые "гнулись как фольга". :)
У нас все крабы были нормальной жесткости.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Нашел у себя значок классности, который я сам делал. Потратил на это, помню, несколько дней. Сначала выпиливал цифру 1 из белого люминисцентного материала (где взял, не помню). Потом взял обычный значок классности и убрал с него верхний слой. Залил туда эпокситную смолу с разбавленной в ней тушью цвета морской волны, а сверху положил эту самую единичку. После того, как все засохло, покрыл, по-моему, это лаком. Получилось неплохо. Как-нибудь приложу фото. Кто-нибудь скажет - а не проще ли было уехать домой с обычным значком. Будет прав, но мы тогда думали по-другому.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

Shultz писал(а):Нашел у себя значок классности, который я сам делал.
Ну... Процесс "клепания" всяких/разных значков у нас был поставлен "на конвеер"! :)
1. Берешь тонкую латунную жесть и "пропаливаешь" ее над огнем (тогда она становится эластичнее и лучше поддается чеканке).
2. Потом накладываешь ее на "оригинальный" значек и остро заточенным стэком из оргстекла аккуратно "продавливаешь" весь рельеф.
3. "Лицевая" часть красится эмалью соответствующих цветов и оттенков, после чего покрывается лаком.
4. "Тыльная" сторона заливается эпоксидной смолой и в нее вставляется винтик "под закрутку".
Цена "в розницу" - 3-5 рублей (в зависимости от "значимости" значка :) )
Shultz писал(а):Кто-нибудь скажет - а не проще ли было уехать домой с обычным значком. Будет прав, но мы тогда думали по-другому.
Некоторым товарСЧам определенные значки были "недоступны" ("1-й класс", "Отличник ВМФ", "За дальний поход"), ибо - НЕ заслужили. Вот и заказывали у нас "самопал". А нам какая разница, что мастерть? Лишь бы расчитывались за работу.
У нас же идти домой с "кустарным" значком считалось верхом неприличия - только те, которые ЗАСЛУЖИЛ. И только "заводского" производства. Поэтому, дабы никто не "спионерил" (хотя у нас в части я такого не припоминаю, но на всякий случай лучше перебдеть, чем недобдеть), полученные значки сдавали командирам (они их хранили до самого дембеля или отпуска), а для повседневного ношения использовали "кустарку".
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Ruff писал(а): У нас же идти домой с "кустарным" значком считалось верхом неприличия - только те, которые ЗАСЛУЖИЛ. И только "заводского" производства. Поэтому, дабы никто не "спионерил" (хотя у нас в части я такого не припоминаю, но на всякий случай лучше перебдеть, чем недобдеть), полученные значки сдавали командирам (они их хранили до самого дембеля или отпуска), а для повседневного ношения использовали "кустарку".
Полностью согласен. Такие знаки как, "Отличник ВМФ", "Отличник погранвойск" (которые нам тоже выдавали) действительно должны быть оригинальными. Это то, что нельзя просто купить, а надо заслужить. Но знаки классности у нас почему-то предпочитали кустарные. Это как дембельская бляха. Кто-то просто прямил ее и на этом все заканчивалось, а кто-то делал фаски и потом отдавал ее на СРЗ для хромирования (как я). А мой годок вообще сделал из двух блях две - из одной выточил якорь, пришлепал к нему винт, на другой бляхе все сточил до ровной плоскости и посадил на нее этот якорь, закрепив винт гайкой. Такая бляха получилась массивная (мы, караси, за глаза над этой бляхой смеялись).
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

Хлопцы,а как насчет гюйса? При мне,так была мода увозить "сувенирный"(в начале темы-фото). Распарывали,пришивали белую ткань,рисунок-крейсер родной конечно,года службы.Фломастеры тогда только появились-толстые такие коротышки,дефффисит :lol: понимаешь большой был,как и многое другое.Вот ими и малевали.
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

jurij писал(а):Хлопцы,а как насчет гюйса? При мне,так была мода увозить "сувенирный"(в начале темы-фото). Распарывали,пришивали белую ткань,рисунок-крейсер родной конечно,года службы.Фломастеры тогда только появились-толстые такие коротышки,дефффисит :lol: понимаешь большой был,как и многое другое.Вот ими и малевали.
Есть такая мода. Я ей не последовал (я старался обойтись минимумом "усовершенствований" формы), но гюйсы у наших ребят были выполнены примерно в том же ключе. Вот только ничего не распарывали, а ампутировали гюйс от белой парадной фланки. Жлательно от новой, что бы краска с гюйса не успела сойти. Правда уже у наших карасей фланки белые пошли без гюйсов (такой же покрой как и на синих).
Неустрашимовец
corsar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:54
Откуда: Питер

Сообщение corsar »

:)
Изображение

Сорри за "качество" снимка - фотографировал мобилкой. :(
Краб сделан по той же "технологии", что и у lyohin-а (разрезанный якорь заправлен под звездочку, под ним синий бархат, снаружи черно-белый кант).
Вот только дембельские крабы мы так сильно, как lyohin, не загибали.
Это только для повседневной нОски он был "в дулю" скручен... :)
:D Краб карбом ... :shock:
сварганил я с "кадетами" (они у нас на стажировке в кубрике жили) шитый краб на ДМБ ... старпом за полгода до ДМБ обнаружил в посту и изъял ...
А я затем на другой БПК перебрался (списали из завода на действующую линию) ... Краб был практически как на фото, только кантик был из эбоксидки, смешанной с порошком из ЭЛТ от станции "Дон" - специально трубку "списали" для нужд ДМБ ... Так что краб свтился по контуру в темноте ... :roll: А клёш лучше всего шёл с воском или хозяйственным мылом ... всё остальное проступало на сукне ... Да к тому же "Момент" появился позже ... а низ брюк усиливался медными пятаками или алтынами (трёхкопеечными монетами) ...
Хромачи для зеркального блеска и наведения "угловатого шика" гладили через газету утюгом ... Грани получались почти как на брюках и сиял ботинок как зеркало ... Так что мода, мода, мода ...
Для значков разбирались элементы питания от спасательных жилетов - изымались медные пластины ...
BliG
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 12:01
Реальное имя: Геннадий
Воинское звание: ст.матрос
Откуда: Эстония

Сообщение BliG »

corsar,
Прежде всего приветствую на Флагмане.
:D Вот так и разбирали мы свои же "пароходы"....
Экраны (для просмотра фильмов) выдерживали не более 2х-3х месяцев, по истечении этого времени от них оставалось только две планки и узкая полоска пластика... :D
Связь, она как воздух, когда есть не замечаешь, когда нет задыхаешься.
"контр-адмирал А.Г.Головко"
Ответить

Вернуться в «Служивый»