Начало службы на Черноморском флоте

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Начало службы на Черноморском флоте

Сообщение Schultz »

Случайно наткнулся на одну статью во владимирской газете "Призыв". Это письмо одого моряка, служившего на ЧФ. Раньше такое письмо вряд ли опубликовали бы.

Привет из Севастополя
(17.03.2004)

Читатель-газета

Привет из Севастополя

В нашей газете 3 декабря 2003 года мы рассказали о том, как группа владимирских ребят уходила на службу в армию. Среди призывников был и владимирец Дима Щавлев. Прощаясь с родителями и друзьями, он обещал в письмах рассказать нам, как ему будет служиться.

Привет "Призыву" от матроса Дмитрия Щавлева! Я выполняю свое обещание и хочу рассказать о той жизни, которая ждет обычного мальчишку, попавшего служить из Владимира на Краснознаменный Черноморский Флот.

Все началось ранним утром 1 декабря 2003 года. Из Октябрьского военкомата восемь не слишком трезвых молодых людей сопроводили в областной сборный пункт. Там мы провели сутки. Вечером выяснилось, что для 35 владимирских призывников местом службы будет ЧФ.

На электричке добрались до Москвы. Оттуда до Севастополя - сутки на поезде. В дороге было весело. Я всегда мечтал служить на ЧФ, пойти по стопам отца, и моя мечта осуществилась. Но нашу армию я представлял совсем по-другому.

Первым местом нашего обитания стал пункт приема. Там решалась наша судьба. Часть, где мы находились, располагается в так называемых "Лазаревских казармах", которые были построены еще 220 лет назад, хотя по их состоянию этого не скажешь. Здания сохранились идеально.

Первое, с чем мы столкнулись, - осмотр как нас самих, так и наших личных вещей. Он завершился нашим полным обнищанием. Забирают все, что считают неположенным. У нас остались только письменные принадлежности и предметы гигиены. Оставленные без присмотра полотенца, носки и другие мелочи куда-то пропадали безвозвратно.

Неприятно и другое - мат в армии возведен в ранг обычного повседневного языка. На нем здесь разговаривают все. Кроме, может быть, офицерского состава.

Теперь о хорошем. Севастополь встретил нас приветливой, солнечной погодой. Хорошо налажено питание, мы, честно говоря, приготовились к более худшему. Не было случаев, чтоб кому-то чего-то не хватило. Основным недостатком приема пищи было отведенное на эту процедуру время. Приходилось зачастую глотать, не прожевывая.

Среди новобранцев были представители всей России: Москвы, Иванова, Воронежа, Волгограда, Мордовии, Челябинска, Перми, Твери... Здесь мы впервые столкнулись с иерархией военнослужащих по сроку их службы в ВС. Врать не буду, бить - не били, отнимать ценные вещи - не отнимали, но словесных оскорблений и моральных унижений хватало.

Перемена климата или одновременно сделанные четыре прививки сыграли со здоровьем плохую шутку. Больше половины из нас почувствовали недомогание.Правда, медицина здесь на очень высоком уровне, на ноги нас поставили быстро.

Следующим этапом стало прохождение медицинской и психолого-технической комиссий. Ребята с выявленными недостатками попадали в так называемую С.Б. - сборную, с их последующим распределением. Из владимирских призывников одного комиссовали, некоторые попали в С.Б., кто-то по физическим критериям - в водолазные войска и радисты, кто-то продолжал находиться в мед.учреждениях. На пункт отправки с распределением в экипаж в/ч 51330 нас попало около 15 человек.

Мы получили обмундирование. Все вещи новые, правда, выпуска 80-х годов, но на их качестве это не отразилось.

Мы попали в учебную роту экипажа для прохождения курса молодого бойца. Начались наряды на камбуз, на КПП, посыльным, дневальным по роте, несколько уборок по помещению. Постоянно все менялись и попробовали многое.

Вы даже не представляете, как долго тянется время, когда распорядок следующего дня знаешь наперед. Подъем - в 6.00, отбой - в 22.00. В этом промежутке строевые занятия, учебные часы, уроки обращения с оружием, изучение уставов, уборки. В свободное время - телевизор и письма домой.

Не менее трети дня мы просто стояли на построении до тех пор, пока не затекут ноги. После часа простоя мы могли куда-то опоздать, опять становились виноватыми и огребали оскорбления по полной программе. Многие "караси" - это моральные уроды, которым в силу обстоятельств "доверили" командовать нами, и этой властью они упивались, унижая нас, пытаясь возвысить себя в своих собственных глазах. Только теперь понимаешь, как хорошо было дома, как не хватает родителей, друзей, да и просто обычной обстановки. Начинаешь ценить разные мелочи. Нам остается только ждать писем из дома, обязательно с фотографиями, возможности позвонить домой и положенного отпуска.

Наша присяга состоялась 27 декабря. Все прошло в торжественной обстановке. Был оркестр, впервые от государственного гимна мурашки пробежали по спине. После присяги мы два дня отдыхали. Ребята около недели каждый день ходили в увольнение. На Новый год нам накрыли неплохие столы со сладостями. Посмотрели выступление Путина и встретили Новый год с бокалами лимонада. Подготовили праздничные номера. Гвоздем программы была ироническая сценка с моим участием о нашей жизни. Всем очень понравилось, я получил благодарность от начальников.

5 января нас распределили по кораблям. Мы попали в ОВР (охрана водного района). Я, Ваня Горохов, Дима Блинов, Саня Фролов и Коля Жемков попали на МПК "Владимирец", чему были несказанно рады.

Матерям - за нас не волнуйтесь, у нас все хорошо, со всеми трудностями мы справляемся вместе. Армия только закалит наши характеры и сплотит в единый коллектив. Здесь другая жизнь, с которой нам вполне по плечу справиться. Мы сделаем все, чтобы вы нами могли гордиться. С нами ничего не случится, когда мы знаем, что нас ценят, любят и ждут дома любимые матери, отцы, сестры, братья, друзья и, конечно же, любимые девушки. Мы живем хорошо благодаря вашим молитвам.

С приветом из Севастополя, моряк Черноморского Флота Дмитрий ЩАВЛЕВ.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Начало службы на Черноморском флоте

Сообщение Delfa »

Shultz писал(а):Случайно наткнулся на одну статью во владимирской газете "Призыв". Это письмо одого моряка, служившего на ЧФ. Раньше такое письмо вряд ли опубликовали бы...
Прочитала! А Вы бы не хотели свои воспоминания опубликовать! Интересно, тем более, что и я уже с Севастополем связана.... :) Сердцем пропиталась к этому городу, именно как к Морскому!!!!!
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начало службы на Черноморском флоте

Сообщение Schultz »

Delfa писал(а):А Вы бы не хотели свои воспоминания опубликовать?
Наверно, смог бы. Все к тому и идет.

Вот пока лишь первые краткие воспоминания:

Был двухчасовой переезд в электричке из Симферополя, высадка в Севастополе. Водолазов погрузили в грузовик и повезли в водолазную школу к Херсонесу, а мы, остальные, пошли пешей колонной к Лазаревским казармам, где была наша учебка, благо это не так далеко от вокзала.

Наше прибытие в 7-й учебный отряд ВМФ запомнилось мне на всю жизнь. Серое осеннее небо, серый плац, показавшийся сразу за воротами части. И звук металлических подковок на ботинках молодых, таких же как и мы, духов, которых нещадно гоняли "строевой" старшины. Мы тогда были еще "неподкованные", и для нас это было в диковинку. На тех ребятах были серые береты, и вообще вид у них был какой-то зашуганный. Уверен, что многие из нас, анапских, тогда подумали: "Куда мы попали? Что с нами будет?" Так начиналась наша служба в севастопольской учебке.

Продолжение следует.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: Начало службы на Черноморском флоте

Сообщение Walera »

Да,раньше такого б не напечатали точно. Какой то соплежуй попав не в учебку на полгода а первым видом "на курс молодого бойца" причем в каком то "щадящем виде" трубит на весть мир о трудностях и правилах, толком не познав их. У нас один дурик с Западной Украины шота подобное в письме домой изобразил в 1979. Да еще приписал как с их хутора в Карпатах до его койки в Кронштадской учебке добраться маме и невесте.
Воспоминания юность и треп не матроса а молокососа оччень разные вещи.
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Начало службы на Черноморском флоте

Сообщение Delfa »

Walera писал(а):.... У нас один дурик с Западной Украины шота подобное в письме домой изобразил в 1979. Да еще приписал как с их хутора в Карпатах до его койки в Кронштадской учебке добраться маме и невесте.
Воспоминания юность и треп не матроса а молокососа оччень разные вещи.
Ну, люди разные.... И из молокососов иногда настоящие мужчины получаются со временем, а бывает наоборот, эдакие накаченные "Рембы" ломаются на КМБ. Сама видела и сама прошла эту школу!!! И не легко было, хотя всю жизнь в военной семье росла и ничего, кроме военных городков не видела. Но драли нас как сидоровых коз. Когда очередной марш-бросок с оружием и полной выкладкой в 30-ти градусную жару, была только одна мысль (дурная) добежать до физрука и публично сознание потерять, упав под его дурные ноги, а вокруг пляж и курортная зона. Т.е еще по песку бежим и люди в панике разбегаются, подхватив свои коврики.... Добежала, перегнала... и так мы с ним хорошо о службе разговорились!))))) Так до финиша и добежали! :D
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Начало службы на Черноморском флоте

Сообщение Delfa »

Правда. это было не на ЧФ, а на нашей военной базе, на берегу Финского залива, как раз перед отправкой в Чечню!
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Начало службы на Черноморском флоте

Сообщение Delfa »

Shultz писал(а): Наше прибытие в 7-й учебный отряд ВМФ запомнилось мне на всю жизнь. Серое осеннее небо, серый плац, показавшийся сразу за воротами части. И звук металлических подковок на ботинках молодых, таких же как и мы, духов, которых нещадно гоняли "строевой" старшины. ..Продолжение следует.
Ну первые впечатления всегда и самые яркие , но не всегда позитивные. Зато, есть, что вспомнить. Ведь все равно Севастополь любите!!!!! И Я тоже, уже жить без него не могу!
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: Начало службы на Черноморском флоте

Сообщение Walera »

Как одессита все же подмывает вспомнить строки известной песни...

городов, на свете много есть,
каждый город, чем нибудь известен
но такого, не найти нигде
..................................

Но вынужден признать что для военного моряка всегда главными городами в мире были только два! Не в обиду всем остальным большим и малым гаваням СОЮЗА. Словосочетание трех БББ - Берег, Бескозвырки, Булыжник врезается в память навсегда.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начало службы на Черноморском флоте

Сообщение Schultz »

Walera писал(а):Но вынужден признать что для военного моряка всегда главными городами в мире были только два!
Валера, один из этих городов я вроде знаю :D А какой второй город?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Начало службы на Черноморском флоте

Сообщение Delfa »

Shultz писал(а):
Walera писал(а):Но вынужден признать что для военного моряка всегда главными городами в мире были только два!
Валера, один из этих городов я вроде знаю :D А какой второй город?
Ну, один, однозначно, Севастополь! Другой я , надеюсь, Кронштадт! :D
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начало службы на Черноморском флоте

Сообщение Schultz »

Delfa писал(а): Другой я , надеюсь, Кронштадт! :D
Наташа, а у вас в Кронштадте булыжники есть? :)
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Начало службы на Черноморском флоте

Сообщение Delfa »

Shultz писал(а): Наташа, а у вас в Кронштадте булыжники есть? :)
???? Это для чего, позвольте спросить?!
Конечно.... Кого закидывать собираетесь?
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начало службы на Черноморском флоте

Сообщение Schultz »

Delfa писал(а):Кого закидывать собираетесь?
Никого :D
Это Валера выше про булыжники написал:
Walera писал(а):Словосочетание трех БББ - Берег, Бескозвырки, Булыжник врезается в память навсегда.
Значит, в этих двух городах все это должно присутствовать, в том числе и булыжники.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Начало службы на Черноморском флоте

Сообщение Delfa »

Shultz писал(а):
Walera писал(а):Словосочетание трех БББ - Берег, Бескозвырки, Булыжник врезается в память навсегда.
Значит, в этих двух городах все это должно присутствовать, в том числе и булыжники.
Аааа ! :D Весь "старый" - исторический город в брусчатке. Этого в достатке. Колорит особенный. А современные проспекты и улицы, естественно, уже современные.
Вот, например......
И еще
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: Начало службы на Черноморском флоте

Сообщение Walera »

Ну ты зема, блин даешь! Засомневался, есть ли в Кронштадте булыжник! Ай-яй-яй!!! Есть ли там земля? Ото другой вопрос.
Ответить

Вернуться в «Служивый»