ЭМШ в Лиепае

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЭМШ в Лиепае

Сообщение Schultz »

Пожалуйста, Григорий Анатольевич. Постараюсь еще вспомнить, что Сергей и другие писали о тех местах, которые представлены на фото. Укажу в комментариях к ним.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: ЭМШ в Лиепае

Сообщение Platonov »

Интересно, а что стало с храмом? В наше время в нем был клуб и мы выступали на его сцене. А мост через канал? Нам тогда говорили, что он единственный в своем роде. Разводился вдоль канала. Я, правда, сам не видел. Потому что при выходе из канала на маневровом(левом) всегда стоял я. А из трюмов не видно, все только по приборам. Лиепаю, правда, почти не помню. В городе мало был(служба понимаешь...). А жаль. Архитектура, помнится, была интересной.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЭМШ в Лиепае

Сообщение Schultz »

Насчет храма ничего не знаю. Вот, что писал в свое время один из турбинистов, обучавшихся в Лиепае.
А Лиепаю жалко, такие здания были и все разрушено. Узнал только стены из красного кирпича. Насколько помню из рассказов - раньше там были расквартированы кавалеристы (при царе горохе). На первых этажах были конюшни, мы еще прикалывались над теми кто располагался на первом этаже.
Еще Сергей в свое время писал о вашей учебке, что теперь на территории бывшего подплава - терминал по перекачке цемента. Вроде, будет нефтяной еще.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: ЭМШ в Лиепае

Сообщение Platonov »

Насчет конюшен, наверно он прав. На фото видно, что казарма с нишами, на всех этажах(боюсь соврать, их было три). Мы были на втором. НА первом такая же архитектура. Так что ниши как раз подходили для размещения стойл. А у нас в нишах стояли кровати(по-моему двухэтажные). А в центральной части у нас был начищенный до блеска паркет, огражденный канатом. Наступить на него - административное преступление(понятно чистка гальюна), прыжок на месте - попытка к нарушению - наказание попроще. Конюшни были реально в наших казармах. От ворот улицы шли в три стороны: налево, направо и прямо. Притом я видел и запасные ворота(по-моему не одни). Все поросли многолетней зеленью. Нам они ни к чему. А для скорейшего выхода кавалерии - как раз. Подплав не мог использоваться кавалерией. Он был прижат к воде. А лошади не все это любят.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Ответить

Вернуться в «Служивый»