ЭМШ в Лиепае

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

ЭМШ в Лиепае

Сообщение vatar »

Сегодня наконец-то сподобился и выполнил свое обещание Сереге,ака Shultz сфоткать то,что осталось от ЭМШ в Лиепае.Фоторепортаж в фотогалерее.Очень грустное зрелище.Подплав и ЭМШ практически полностью уничтожены.
Теперь там терминал по перекачке цемента и собираются мтроить еще нефтяной терминал.Уникальные здания,пережившие две войны-уничтожены.Так что те,кто служил там,будут неприятно удивлены.Но правду знать надо,какая бы она не была.Если кому интересно про другие места в Лиепае,связанные со службой,пишите,постараюсь помочь.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЭМШ в Лиепае

Сообщение Schultz »

Сергей, большое тебе спасибо! Покажу эти фото тем, кто проходил службу в Лиепайской учебке. В свое время все турбинисты и автоматчики-телемеханики для пограничных 1124 и 11351 проходили учебу там.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
DMB81
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:47

Re: ЭМШ в Лиепае

Сообщение DMB81 »

День добрый.
Вопрос про "где посмотреть" эти фотографии.
Что-то такое из далёка-далека,Лиепа...,шум прибоя,янтарь,дядькина каюта на плавбазе.....
Может этого и не было,так это долго от теперь.
Атте.Всех благ.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЭМШ в Лиепае

Сообщение Schultz »

DMB81 писал(а):Вопрос про "где посмотреть" эти фотографии.
А ты зайди в фотогалерею. Нажим на кнопку Фотогалерея, что под надписью Флагман вверху. И там все найдешь.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
DMB81
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:47

Re: ЭМШ в Лиепае

Сообщение DMB81 »

...спасибо.А не там ли стояла рубка от "Щуки" ,как заходишь в базу с города,по правой руке?
Может я ошибаюсь ,столько лет прошло...
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Re: ЭМШ в Лиепае

Сообщение vatar »

DMB81 писал(а):...спасибо.А не там ли стояла рубка от "Щуки" ,как заходишь в базу с города,по правой руке?
Может я ошибаюсь ,столько лет прошло...
Рубки от Щ-307 и Л-3 стояли как раз у входа в штаб 14-й эскадры ПЛ.После вывода флота из Латвии рубки вывезены в Россию.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
DMB81
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:47

Re: ЭМШ в Лиепае

Сообщение DMB81 »

...вот мой дядя порадуется,при встрече передам.Спасибо! ( Мучас Грасиас!)
Не ,в натуре,спасибо,мужики.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: ЭМШ в Лиепае

Сообщение Platonov »

Конечно жаль, что ЭМШ разгромили. А какая Школа была. Если кто помнит тренировочный комплекс "Туча", где мы под водяными струями учились заделывать пробоины.Турбинисты имели отличные классы с работающими механизмами. Пришлось и мне принимать участие в их создании(вернее обновлении). Призывался в июне, жара, на плац с его строевой подготовкой не хочется. Как то построили нашу роту: кто может красить? я!, кто может штукатурить? я! Честно, до этого не приходилось получить достойные навыки. Захочешь - научишься! И вот, когда все на строевой, я уже ремонтирую помещения, чищу оборудование. Ну и не зря. Строевая мне на корабле не пригодилась.А знание матчасти, естественно, да. Думал, думал, чем еще интересным заняться, чтобы в увольнения попадать(в учебке с этим слабо). Начал писать в стихах целые сценарии , посвященные праздникам. Естественно, меня стали пускать в город(в основном в Лиепайский флотский театр), представлял флотскую молодежь(конечно не один) на встречах с ветеранами. Иногда приходилось участвовать и в похоронах вренных моряков. Короче, руководство школы мне доверяло бывать за пределами военгородка, даже в неувольняемое время.
Дружили сребятами других специальностей. Так мой земляк(ныне покойный) Юрка Кочваровский учился на электрика. Интересные ребята с Кубани учились на трюмных
Конечно, самыми шумными были газотурбинисты. У них вечно свист стоял над зданием. Такое ощущение, что они испытывают двигатели самолетов.
Интересная история плаца школы. С него отправляли тайно войска на Кубу. Вечером по клеткам раскладывалась гражданская одежда по размерам, видам. А утром на нем в тех же клетках лежало военное обмундирование. Как ночью переодевались и кто неизвестно. Кто помнит, наши войска на Кубе были "по-гражданке".
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЭМШ в Лиепае

Сообщение Schultz »

Надо будет при случае загрузить те фото, которые загрузил Сергей (Царстве ему небесное). Там видно, в каком состоянии находятся сейчас корпуса, территория учебки.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: ЭМШ в Лиепае

Сообщение Platonov »

Я их видел. Не уверен, что это Vatara, но вполне возможно. Очень знакомое текстовое "сопровождение" фото. У меня с них и начался поиск "собратьев", который и привел меня на ваш форум. Чему я очень благодарен.
Я еще помню , что к панораме были приложены современные фотографии(видимо бывших служивых) и какие-то эл. адреса. Но лиепайские. Потому что я по рекомендации "собратьев" из Волгодонска начал поиски именно лиепайских связей. Фотографии были наподобие Гугловских, снятых сверху, с комментариями прямо на фото. Наводил на какое-то выделенное место, и тут же комментарий(немногословный, слово, два). Наш военный городок теперь называется Кароста(не знаю как с латышского).
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЭМШ в Лиепае

Сообщение Schultz »

Platonov писал(а):Фотографии были наподобие Гугловских, снятых сверху, с комментариями прямо на фото.
Нет, это не те. Сергей лично выезжал туда на машине и снимал. По мере возможности загружу эти фото.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: ЭМШ в Лиепае

Сообщение Platonov »

Понял. Рад буду увидеть. Я, кстати, пробежав по теме, зашел на Фотогалерею, но не увидел фотографий ЭМШ. Теперь я понял, что их изъяли. И буду очень рад увидеть. Тем более я их постараюсь вытащить и ознакомить других выпускников школы.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЭМШ в Лиепае

Сообщение Schultz »

Platonov писал(а):Я, кстати, пробежав по теме, зашел на Фотогалерею, но не увидел фотографий ЭМШ. Теперь я понял, что их изъяли.
Нет, Григорий Анатольевич, не изъяли. Просто наша галерея два раза приказывала долго жить вместе с загруженными в нее фотографиями. Zleza Но теперь в нашей галерее есть новый альбом по вашему учебному отряду, который находится здесь. Только что создал этот альбом и загрузил фото Сергея еще раз. Приглашаю к просмотру.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: ЭМШ в Лиепае

Сообщение Platonov »

Сережа
Большое спасибо. Все отключаюсь, окунусь в мою молодость.
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: ЭМШ в Лиепае

Сообщение Platonov »

Да... Время не властно над историей. Школа сохранилась лучше, чем я думал. КПП и штаб, где пришлось дежурить на проходной, у Знамени и у канцелярии секретчика. Сохранился наш учебный корпус и корпус газотурбинистов. Стоят и склады, где пришлось стоять в карауле. Ротные помещения не знаю чьи. Они у нас все были одинаковые, с нишами. Поэтому центральная часть пола(паркет) всегда была начищена и недоступна для наших ботинок. Одна из фотографий сделана из помещения медсанчасти. Ну и энергоблок почти сохранился. Там были наши турботренажеры и знаменитый корабль "Туча"( замурованный в здание корпус катера, где мы отрабатывали живучесть корабля - заделывали пробоины и свищи в трубопроводах - все под мощным давлением воды).
Лестницы и чердаки тоже нами исхожены.Когда дежурили по пожарной части, то ходили по ним и через час меняли специальные жетоны, развешанные там. И проверяющий всегда мог проверить наши действия по тому, какие жетоны весят и сменяли ли их дежурные.
Решетку забора сняли в металлолом, но основа осталась. Помню необходимо было писать сценарий в стихах для смотра флотской самодеятельности. А в школе было только одно уединенное место - это у забора. Между казармами и забором была неиспользуемая зона. Вот я по ней ходил взад- вперед и сочинял.
С-п-а-с-и-б-о!!!!!!!!!!!!!
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Ответить

Вернуться в «Служивый»