...ты подруга моя боевая...

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
Ответить
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

...ты подруга моя боевая...

Сообщение MuRena »

«В наших кубриках с честью, в почете
Две заветные вещи лежат:
Это спутники наши на флоте -
Бескозырка да верный бушлат.
Бескозырка, ты подруга моя боевая,
И в решительный час, и в решительный день
Я тебя, лишь тебя надеваю,
Как носили герои, – чуть-чуть набекрень» -

пел лопоухий, худенький солист
хора Нахимовского училища…


Изображение

Где-то читал, что когда Георгий Константинович, будучи Министром Обороны, проводил смотр одного из линкоров Черноморского флота, он высказал предложение убрать тельняшку из флотской формы одежды. И, дабы заручиться «поддержкой масс», он обратился к стоящему в строю матросу с вопросом:

- Ну что, как ты думаешь, может быть убрать тельняшку?..

На что матрос (а служили они тогда о-го-го сколько) ответил:

- Тельняшку снять с нас можете, товарищ Маршал, но душу матросскую не отнимете никогда!

Может быть и байка, за достоверность не ручаюсь. Но это, так сказать, преамбула.

А вот, в сущности, и амбула:

Сегодня, взглянув на воинов-контрактников, браво шагающих по территории военного городка, поймал себя на мысли, что в скором будущем корабли будут «заселены» контрактниками на 100%...

И что с того?

А вот что:

Каждый матрос, отслуживший полгода и подписавший контракт с Министерством Обороны, первым делом снимает бескозырку, и одевает на свою буйну голову фуражку, дабы показать окружающим свой статус - КОНТРАКТНИК.

А ведь совсем скоро, повторюсь, если верить нашему Президенту, армия и флот полностью перейдут на контрактную основу. И что тогда? Бескозырка – один из символов русского матроса – вымрет как класс?

Ведь недаром же считается, что «матрос без бески и тельника – не матрос».

В годы Великой Отечественной матросы, оказавшиеся среди «подкильной зелени», наплевав на всё, срывали с себя каски и, нахлобучив бескозырку и открыв врагу полосатую грудь, устремлялись в атаку.

Дальше – ещё интереснее. Прослужив положенные 1.5 года, а в скором времени – год, и став «сверхсрочником», матрос-контрактник, с чувством выполненного долга, снимает робу с тельняшкой и облачается в кремовую рубашку с галстуком. Хотя, если приглядеться, сейчас только ленивый не носит тельняшку (про ВДВ не говорю, да и полоска у них – голубая). Если так пойдёт дальше, то и стройбат с гордостью напялит на себя тельник, а флот радостно снимет.

Ношение же бушлата (ещё один символ) вообще отменено Приказом МО РФ. Понятно, что бескозырку и тельняшку на флоте вот так, с наскоку, не отменишь, но можно пойти другим путём – разрешить ношение фуражек и рубашек контрактникам, и тогда вышеупомянутые предметы – гордость Российского флота – отомрут сами. Вымрут, как динозавры!

Глядя на всё это, вспоминаются слова одного известного английского адмирала: «Корабль можно построить и за три года, а традиции куются столетиями!»
Последний раз редактировалось MuRena 14 авг 2008, 06:47, всего редактировалось 1 раз.
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: ...ты подруга моя боевая...

Сообщение drakon »

MuRena писал(а):...традиции куются столетиями!
Что поделаешь?! Время бежит неумолимо..., когда-нибудь и по бескозырке с тельником будут ностальгировать люди, как сегодня по киверам и султанам... :(

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Ренат, спасибо за сообщение! А ведь все к тому и идет, что с переходом на контрактную основу флотские традиции будут забываться. Я был недавно на украинских пограничных кораблях. Там экипажи укомплектованы контрактниками более чем на треть. Робы они не носят, бескозыркии тоже. А ведь бескозырка и тельник - это то, что многие моряки хранят всю свою жизнь, это их гордость. А ведь нам действительно есть, чем гордиться.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Служивый»