Традиция

Форум для всех, кто служит или служил на флоте
Ответить
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Традиция

Сообщение Delfa »

А вот теперь немножко о Ленинградских курсантах!

Рассказывал мне когда то муж, а он выпускник был Высшего военно-морского училища имени Фрунзе, что традиция у них была - памятник Крузершейна в ночь перед выпуском в тельняшку одевать! И вот стоит этот гордый и знаменитый, легенда Российского флота в эполетах, а на утро в тельнике! Каким таким образом ребята умудрялись его «одеть»? Взбирались в сумерках белых ленинградских ночей, портновскими иглами из 5-ти тельняшек делали одну! Нет, традиция я понимаю - вещь значимая и уважаемая, но меры перед выпуском принимали строжайшие - и патруль, так сказать, патрулировал и на стреме стоял, и милиция специально подтягивалась, но не знаю кто куда смотрел, а на утро Адмирал все равно был в тельняшке! Думаю он за это не в обиде, наоборот! Патрули учтиво отворачивались! Милиция тоже не знаю что делала и смотрела похоже в другую сторону, но традиция до сих пор соблюдается! Нет, гоняли, для соблюдения и отчета, но утром Крузершеейн был «по форме» одет и пусть пожелает ИМ счастливого морского пути!!! А ведь начальник Училища (И начальник патруля) в свое время, наверное, делали тоже самое!!! Молодцы ребята! Так держать! Чтоб в Море не разочароваться! Любить его, как я его люблю!

PS. Нет, была я сейчас рядом с этим Крузенштерном! Специально подошла и Мысленно попыталась туда взобраться.... Так это же надо было не «Фрунзенское» заканчивать, а горный институт, факультет скалолазания или цирковое....вот ведь профессионализм то какой и практики не надо! Взобрались уж если, сразу все, практика пройдена! То есть - подготовка, просто класс!-:)))
Дело в том, что кроме тельняшки ему еще в руки Андреевский флаг закрепляли! И кто посмеет этот стяг вырвать, когда он так гордо на ветру полыхается из рук самого знаменитого Адмирала!
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
DMB81
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:47

Re: Традиция

Сообщение DMB81 »

????!
Пусть чатлане нас рассудят,может я не прав.НО много раз слышал про другой памятник в Ленинграде-Ст.Петербурге в связи с этой традицией.И памятник там не одевали,а чистили.Точнее полировали до блеска одно место коню известного Всадника.
Кто Скажет за ....
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Re: Традиция

Сообщение Walera »

Слышали, слышали. Причем Питерская милиция в предверии дня выпуска выставляла наряд на площади. Но, как флаг на корабле взвивается каждое утро на флагштоке, так и яйца (да простят меня грешного дамы) все равно блестели утром в лучах солнца.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Традиция

Сообщение MuRena »

Delfa писал(а):...традиция у них была - памятник Крузершейна в ночь перед выпуском в тельняшку одевать! И вот стоит этот гордый и знаменитый, легенда Российского флота в эполетах, а на утро в тельнике!
x_2a318512.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Ответить

Вернуться в «Служивый»