Переименование кораблей

Новости и информация о военно-морском флоте
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

http://balancer.ru/forum/punbb/viewtopic.php?id=36494
Очень жаль, что тему не поддержали!
бпп
BOXER
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 15:49

Сообщение BOXER »

Пример прочности шеф.связей-СФ отказался от шефства Воронежа.Как же теперь называть АПРК ЕХ ВОРОНЕЖ или плюнуть на все иназвать его УРЮПИНСК.
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

бпп писал(а): УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИО ПЕРЕИМЕНОВАНИИ ПОГРАНИЧНОГО СТОРОЖЕВОГО
КОРАБЛЯ "ЯГУАР"
1. Переименовать пограничный сторожевой корабль 2 ранга
"Ягуар" (проект 1241.2, заводской номер 520) 3 отдельной бригадыпограничных сторожевых кораблей Калининградского региональногоуправления Федеральной пограничной службы Российской Федерации в пограничный сторожевой корабль 2 ранга "Минск".
2. Федеральной пограничной службе Российской Федерации
обеспечить финансирование названного в пункте 1 настоящего Указа мероприятия за счет и в пределах средств, предусматриваемых в федеральном бюджете для обеспечения деятельности Федеральной пограничной службы Российской Федерации.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент Российской Федерации В.ПУТИН
Москва, Кремль 25 июля 2000 года N 1361
Когда я был летом в Балтийске, "Минском" был БДК (номер не помню).
Неустрашимовец
Eagle_rost
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 16:19

Сообщение Eagle_rost »

корабли ВМФ РФ и погранслужбы ФСБ РФ это корабли разных ведомств, поэтому названия могут совпадать.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

Таких пиримеров можно привести несколько. Был же в свое время ЭМ "Безупречный" 956-го проекта, приписанный к Северному флоту, и ПСКР "Безупречный" проекта 1124М, входивший в состав 1-й дивизии ПСКР (она базируется на Петропавловск-Камчатский). Сейчас, к сожалению, ни того ни другого уже нет.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Eagle_rost писал(а):корабли ВМФ РФ и погранслужбы ФСБ РФ это корабли разных ведомств, поэтому названия могут совпадать.
Не знал. Неужели такой бардак некому исправить? Корабли есть корабли, погранец ты или нет.
Неустрашимовец
Eagle_rost
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 16:19

Сообщение Eagle_rost »

ведомства разные вам говорят :D
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Eagle_rost писал(а):ведомства разные вам говорят :D
Да вобщем-то понятливый. Вот только форму они носят практически одну и ту же. И организация службы у них наверняка не отличается. Военмор есть военмор. Военный корабль есть военный корабль.
Неустрашимовец
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Сообщение MuRena »

бпп писал(а):2.По "Кулакову" лучше обратиться к MuRena - не так там все безнадежно :?:
Думаю, что переименования избежал только (и исключительно) благодаря ремонту. Просто все забыли о корабле, который вот уже 17 лет стоит в заводе. Хотя, попытки были. Последний слух - хотели переименовать в "Гремящий", но что-то опять не срослось.
Когда (не хочется говорить "если") втупит в строй - быстренько переименуют
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
armyman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2007, 17:48

Сообщение armyman »

Привет уважаемому сообществу!
Мое личное мнение по поводу переименований сводится к тому, что надо создавать четкую систему названий, которая существует, допустим, в Японии или США (хотя амеры с названиями своих АПЛ сейчас все напутали - в ход пошли и названия штатов и имена президентов, но в целом систематизация названий у них весьма четкая).
Отдельные элементы этой системы были и в нашем флоте. Допустим прилагательные для ЭМ. Однако если раньше ЭМ были кораблями, число которых исчислялось в составе флота десятками, то сейчас этот класс (равно как и БПК) в нашем флоте зпанимает примерно ту нишу, которую раньше занимали крейсера (во всяком случае по числу кораблей).
Мне видится, что ситуацию можно изменить только введением четкой системы:
А) Авианосные корабли - "Россия", "Москва" (если б хоть два новых смогли выстроить :( )
Б) Универсальные корабли морской/океанской зоны (ну это типа ЭМ-БПК-РКР) - именами выдающихся полководцев и правителей, сыгравших важную роль в истории как страны в целом, так и ее флота. Вполне уместны названия типа "Адмирал Кузнецов", "Маршал Рокоссовский" (ни одного крупного боевого корабля с этим именем не было!!!), "Адмирал Горшков" (а, отнюдь не "Сергей Горшков", прямо как будто хоккеист, или теннисист - без звания..., тока ФИО). Сюда же уместны и исторические названия типа "Адмирал Ушаков", "Фельдмаршал Суворов" (ну или в честь еще и ЭБР - "Князь Суворов"), "Владимир Мономах", "Дмитрий Донской", "Александр Невский", "Петр Великий" (ну, или там "Император Петр Великий") и т.п.
В) Куроедовские корветы и их одноклассники - для этих кораблей сами по себе просятся прилагательные.
Г) ПЛ - зверушки всевозможные. Как морские, так и сухопутные - "Пантера", "Вепрь", "Волк", "Акула" и т.п.
Но мне кажется, все равно порядка в этом вопросе в нашем флоте, увы, не будет...
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Сообщение MuRena »

armyman писал(а):Мое личное мнение по поводу переименований сводится к тому, что надо создавать четкую систему названий...
Отдельные элементы этой системы были и в нашем флоте. Допустим прилагательные для ЭМ...
Изображение Изображение

Данная система очень хорошо расписана в книге "Имя на борту" - Ю.С. Крючков 1989 г. К сожалению, в электронном виде я её не нашёл...
Зато нашёл две интересные статьи на эту тему:
"Имена кораблей - это книга истории" того же Крючкова и "Когда и как называли корабли" из книги В.Дыгало "Флот государства Российского. Откуда и что на флоте пошло"
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Про первую книгу вообще не слышал :oops: , ознакомился только сейчас,спасибо;, вторую - читал.
Не зная кораблестроительную программу РФ :evil: , трудно, думаю, нам (т.е. участникам Форума) не только планировать имя, но даже и создать некую систему в наименовании кораблей. Мысль armyman понятна, ясна и заманчива :!:
Я против присвоения кораблям имен людей. Но т.к. от этого никуда не денешься, то,м.б., установить какой-нибудь возрастной порог для этого - лет 100-200, потому как из прошлого и нынешнего веков :shock: , извините, выбрать достойного военного и политического (особенно :!: )деятеля не представляется возможным :cry: Я уже обращал внимание на явную несуразицу в классе нового корабля (фрегата ,корвета-? Все время путаюсь в новой терминологии) и личности С.Г.Горшкова. Если их(кораблей) такого проекта собираются строить 20 единиц,то каковы имена будут следующих?
Думаю, что НАШИ опять поторопились :( с именами Юрий Долгорукий,Владимир Мономах и Александр Невский (пларб). Тогда как Пересвет и Ослябя - БДК, а Адмирал Головин - ССВ (РЗК) :roll:
Прав armyman Но мне кажется, все равно порядка в этом вопросе в нашем флоте, увы, не будет...
Последний раз редактировалось бпп 15 май 2007, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
бпп
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Но то,что переименовывать корабли нельзя ни в коем случае - это мое твердое убеждение!!!
бпп
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Сообщение MuRena »

бпп писал(а):Думаю, что НАШИ опять поторопились :( с именами Юрий Долгорукий,Владимир Мономах и Александр Невский (пларб). Тогда как Пересвет и Ослябя - БДК, а Адмирал Головин - ССВ (РЗК) :roll:
Прав armyman Но мне кажется, все равно порядка в этом вопросе в нашем флоте, увы, не будет...
Да о чём тут говорить, если уже тральщик назвали "Вице-адмирал ЗАХАРЬИН"???
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Ответить

Вернуться в «Новости и информация о ВМФ»