Забугорный ВМФ (ВМС)

Новости и информация о военно-морском флоте
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Забугорный ВМФ (ВМС)

Сообщение бпп »

Би-би-си | Пресса | Борьба с воображаемым врагомHomeNewsSportRadioTVWeatherLanguages среда, 15 февраля 2006

" Гордость и позор французскогофлота "
Бывший флагман военно-морского флота Пятой Республики, спущенный на воду в 1961 году, отслужил свое, и, по условиям соглашения, должен быть превращен в металлолом на индийской верфи. Уже после того, как гордый корабль отправился в свое последнее плавание, вяснилось, что при его постройке в свое врем использовался экологически вредный асбест. С большим трудом удалось получить разрешение на проводку авианосца Суэцким каналом. Теперь забили тревогу индийские защитники окружающей среды. Верховный суд Индии должен был вынести решение 6 февраля, однако слушания отложили. Тем временем "Клемансо" лежит в дрейфе на границе индийских территориальных вод. Как сообщает "Фигаро", президент Жак Ширак решил лично заняться этим вопросом накануне своего визита в Дели. Великая нация, любящая учить весь мир образцовому ведению государственных дел, явила образец непрофессионализма и непредусмотрительности
"Монд" называет ситуацию "позорной и достойной сожаления". Вид "Клемансо", беспомощно болтающегося в море, подрывает престиж французского флота и страны в целом, возмущенно указывает газета.
"Великая нация, любящая учить весь мир образцовому ведению государственных дел, явила образец непрофессионализма и непредусмотрительности", - пишет "Монд".
Подготовил Артем Кречетников, Служба мониторинга Би-би-си

P.S. Интересно, когда продавали КИЕВ, МИНСК,НОВОРОССИЙСК, все БПК 1134а,крейсера 68бис Президент "великой России" Б.Ельцин тоже возмущался?
бпп
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

Текст: Николай Карташев
На верфях Скотстаун в Глазго (Шотландия), принадлежащих компании BAE Systems, 1 февраля 2006 года состоялся спуск первого эсминца нового поколения "Дэринг".

Эсминец типа "Дэринг"
Эсминец оснащен современной системой противовоздушной обороны, способной отслеживать и поражать цели размером около 70 миллиметров, передвигающиеся со скоростью, в три раза превосходящей скорость звука. Корабль имеет в длину 150 метров, весит 7000 тонн, а дальность его действия составляет 7000 морских миль. В движение корабль приводит газовая турбина WR21, позволяющая ему достигать скорости в 29 узлов. Экипаж судна состоит из 190 человек. Все корабли типа "Дэринг" спроектированы для решения разных типов задач по всеми миру, от своей основной миссии, которая заключается в обеспечении противовоздушной обороны, до гуманитарных и антиконтрабандных. Первые шесть эсминцев имеют название, начинающееся на букву "Д", помимо "Дэринг" это корабли: "Донтлесс", "Даймонд", "Дрэгон", "Дефендер" и "Данкан". Цена шести первых эсминцев составляет около 6 млрд. фунтов стерлингов. На вооружение новые эсминцы должны поступить в 2009 году, а ввод в строй продолжится в течение следующего десятилетия. Все корабли укомплектованы "Основной системой противоракет" (PAAMS), которая создана для отражения сразу нескольких противокорабельных ракет. Помимо PAAMS эсминец оснащен торпедами STINGRAY Mk 8 (Mod 1) калибром 114,3 см, среднекалиберной пушкой и пушкой малого калибра. Корабль оснащен многофункциональным радаром MFR BAE Insyte SAMPSON для обеспечения контролем огня и Радаром дальнего действия LRR Thales S1850M для обнаружения целей в воздухе и на суше. На палубе также может размещаться вертолет Westland Lynx MHA 3/8 или 1 Merlin EH101 HAS 1. Электростанция корабля вырабатывает мощность, которой хватит, чтобы снабдить энергией, достаточной для освещения, города с населением 80000 человек. Для комфорта экипажа на борту судна имеются точки подзарядки плееров iPod и CD-плееров, компьютеры, пятиканальная аудиосистема для отдыха и большие спальные места. На борту также будет размещено 404 телефона, в основном для обеспечения внутренней связи, сообщает DefenceTalk.com.
бпп
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

НОВОСТИ на REDSTARe 1 Марта 2006 года
В процессе реструктуризации ВМС ФРГ будет расформирована 3-я эскадра подводных лодок, дислоцированная на военно-морской базе бундесвера в Эккернферде (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн). Как сообщило командование ВМС ФРГ, восемь субмарин класса 206А /U-15 и три подлодки класса 423 из состава 3-й эскадры будут переподчинены дислоцированной также в Эккернферде 1-й эскадре подводных лодок. В состав 1-й эскадры будут входить и суперсовременные субмарины проекта 212А. Две такие подлодки с «гибридной» (комбинированной) энергетической установкой кислородно-водородного типа - U-31 «Виттенберге» и U
32 «Эденкобен» - были спущены на воду в Эккернферде 19 октября минувшего года. В этом году в состав ВМФ ФРГ будут введены еще две такие субмарины. Стоимость всех четырех подлодок составляет 1,4 млрд евро. На сегодняшний день субмарина класса 212А является самой мощной подлодкой с неатомной энергетической установкой. Официальное предназначение подлодки - ведение разведки и
антитеррористическая деятельность. Эксперты считают проект-212А началом технической революции в области неядерного подводного кораблестроения. Топливом для этой подлодки нового поколения служит водород, хранящийся в виде металлических гидридов, а окислителем - жидкий кислород. При разработке проекта 212А особое внимание было уделено снижению шумового и других основных физических полей, используемых противолодочными силами для обнаружения подводных лодок. Низкий уровень акустической заметности, теплового и магнитного излучения делает ее почти невидимой для радаров, поскольку в строительстве широко использовались стелс-технологии.Субмарина проекта 212А оснащена шестью носовыми 533-мм торпедными аппаратами с воздушно-гидравлической системой стрельбы. В боекомплект могут входить десять 533-мм универсальных торпед «Зеехехт», а также
противокорабельные крылатые ракеты морского базирования.
|| Владимир СИДОРОВ,
бпп
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

НОВОСТИ на REDSTAR:3 Марта 2006 года
«Огайо» для «морских котиков»
Первая подводная лодка, переоборудованная для нужд спецназа, вернулась в строй ВМС США. По сообщениям, атомный ракетоносец «Огайо» был после реконструкции принят военными моряками от подрядчика – компании «Дженерал дайнэмикс» – в Бангоре (штат Вашингтон). Прежде «Огайо» несла до 24 баллистических ракет «Трайдент». Теперь в пусковых шахтах будут размещаться крылатые ракеты «Томагавк» (по семь единиц на шахту) либо специально сконструированные контейнеры со снаряжением «морских котиков» – спецназа ВМС США. В двух шахтах оборудованы шлюзовые камеры, позволяющие бойцам покидать лодку и возвращаться на нее под водой. Всего на борту «Огайо» в дополнение к ее собственному экипажу смогут размещаться до 66 спецназовцев. Такое же переоборудование проходят сейчас еще три субмарины ВМС США. «Флорида» должна вернуться в строй в мае нынешнего года, «Мичиган» – в декабре, а «Джорджия» – в сентябре 2007 года.
бпп
бпп
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:33

Сообщение бпп »

День ВМС теперь будут праздновать не 1 августа, а в первое воскресенье июля
proUA / 24.03.2006
Президент Виктор Ющенко перенес празднование Дня Военно-морских сил
Вооруженных сил с 1 августа на первое воскресенья июля. Об этом
сказано в Указе Президента «О Дне Военно-Морского флота Вооруженных
Сил Украины», который Президент подписал 24 марта, сообщили «proUA»
в пресс-службе Президента.
Указ издан с целью возрождения национальных морских традиций и с
учетом роли ВМС в обеспечении обороноспособности государства.
При полном или частичном воспроизведении ссылка на proUA.com
обязательна
бпп
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

бпп писал(а):День ВМС теперь будут праздновать не 1 августа, а в первое воскресенье июля.
Президент Виктор Ющенко перенес празднование Дня Военно-морских сил Вооруженных сил с 1 августа на первое воскресенья июля. Об этом сказано в Указе Президента «О Дне Военно-Морского флота Вооруженных Сил Украины», который Президент подписал 24 марта, сообщили «proUA»
А вот и официальное подтверждение:

***********************************
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ № 259/2006
Про День Військово-Морських Сил Збройних Сил України

З метою відродження національних морських традицій та враховуючи роль Військово-Морських Сил Збройних Сил України у забезпеченні обороноздатності держави, постановляю:

1. Установити в Україні свято – День Військово-Морських Сил Збройних Сил України, яке відзначати щороку у першу неділю липня.
2. Визнати таким, що втратив чинність, Указ Президента України від 17 серпня 1996 року № 708 «Про День Військово-Морських Сил».

Президент України Віктор ЮЩЕНКО
24 березня 2006 року
***********************************


А за день до этого:
***********************************
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ № 251/2006
Про звільнення І. Князя з посади командувача Військово-Морських Сил Збройних Сил України

Звільнити віце-адмірала КНЯЗЯ Ігоря Володимировича з посади командувача Військово-Морських Сил Збройних Сил України та зарахувати у розпорядження Міністра оборони України.

Президент України В.ЮЩЕНКО
м. Київ, 23 березня 2006 року
***********************************
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ № 252/2006
Про призначення І. Тенюха командувачем Військово-Морських Сил Збройних Сил України

Призначити контр-адмірала ТЕНЮХА Ігоря Йосиповича командувачем Військово-Морських Сил Збройних Сил України.

Президент України В.ЮЩЕНКО
м. Київ, 23 березня 2006 року
***********************************


ЁПэРэСэТэ... :shock:
Ща буду МАТЮКАТЬСЯ!!! :evil: :evil: :evil:
И чем ему Князь не угодил?
Видимо тем, что не хотел этого "переноса"?
Бред...
При чем здесь 1-е воскресенье июля?
Один %$# перенес на 1-е августа, другой @#$ на 1-е июля...
Теперь что, каждый През... (прости господи) ...идент будет "тасовать" день ВМС?
На кой... ????????????
:x


-----------
P.S.
А вот мне интересно, почему Ющенко не отменил другой указ - о праздновании Дня пограничника?
***********************************
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ № 308
Про свято День прикордонника

Враховуючи заслуги Прикордонних військ у справі охорони постановляю:

Установити професійне свято - День прикордонника, яке відзначати щорічно 28 травня. (Частина перша Указу в редакції Указу Президента № 431/2003 від 21.05.2003 )

У День прикордонника у містах Києві, Сімферополі, Севастополі та обласних центрах проводити урочисті заходи.

Президент України Л. КРАВЧУК
м.Київ, 25 травня 1992 року
***********************************


Обратите внимание на комментарии - "Частина перша Указу в редакції Указу Президента № 431/2003 від 21.05.2003" !!!
Я уже не помню на какой день "назначил" это празднование Кравчук, но Кучма 21 мая 2003 года ВЕРНУЛ погранцам их ЗАКОННЫЙ день - 28 мая.

А чё, можно было бы найти ещё какие-нибудь "посилання (ссылки) на національні традиції" ну и "з метою їх відродження" перенести на другой день.

Или для Ющенко (он служил в погранвойсках!) День пограничника - СВЯТОЙ день?
А с флотом можно "изгаляться" как угодно?!!
:evil: :evil: :evil:
lyohin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 20:27
Откуда: г Пущино, МО
Контактная информация:

Сообщение lyohin »

Ruff писал(а):Бред...
При чем здесь 1-е воскресенье июля?
Один %$# перенес на 1-е августа, другой @#$ на 1-е июля...
Теперь что, каждый През... (прости господи) ...идент будет "тасовать" день ВМС?
На кой... ????????????
:x
А вы празднуйте компромисную дату - последнее воскресенье июля! :wink:
Ruff писал(а): А с флотом можно "изгаляться" как угодно?!!
Ну если то, что говорят про состояние украинского флота - правда, то речь идёт не просто о издевательстве... :cry:
Неустрашимовец
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

lyohin писал(а):А вы празднуйте компромисную дату - последнее воскресенье июля! :wink:
А я так и делаю!
Для меня именно этот день - ПРАЗДНИК ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА!
Был, есть и всегда БУДЕТ.
И как бы не "извращались" наши "цари-батюшки", для меня именно этот день - СВЯТО.

P.S.
Для тех, кто "не в курсе"...
"СВЯТО" по-украински - это как раз и есть ПРАЗДНИК, т.е. СВЯЩЕННЫЙ день.
Отже, щоб у наших ворогів в горлі пір'я поросло - будемо святкувати в останню неділю липня, разом з тими, з ким сьорбали "солону юшку" на Півночі, на Балтиці, на Чорному та Каспійському морях, у Тихому Великому океані!
Надеюсь перевод не нужен? :D :D :D

Слава флоту!
(и пишется, и произносится на обоих языках АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВО!) :lol:
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):.....На кой... ???????????? :x...
...и на 1 августа и на начало июля..., по ОДНОЙ причине - "в пику Москалям" :evil:
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

drakon писал(а):по ОДНОЙ причине - "в пику Москалям" :evil:
К сожалению Вы правы.
Как говорил незабвенный Юрий Тимошенко (который "Тарапунька"): "Все так, тільки трошечки не так".
Позвольте по этому поводу анекдот.
Дабы передать весь "колорит", в который уже раз на этом форуме (осознавая, что это всеже "ВМФ.нет.РУ") позволю себе процитировать его языком оригинала.
Надеюсь никто из уважаемых форумян не сердится на меня за довольно частое использование здесь украинского языка?
Просто весь "глубинный смысл" некоторых украинские выражений наиболее полно можно передать только в оригинальном звучании.
Но если что - "маякните". :)

Вуйко Ілько йде біля хати свого кума Миколи. Дивиться, а той плаче і садочок свій вишневий сокирою під саме коріння рубає.
- Куме! Та що ж це ви робите? Навіщо садок нищите?
(той втираючи сльози)
- Так розумієте, куме, яка біда сталася - вчора повз мого маєтку проходило двоє отих клятих москалів, та один другому і каже
(далее по-русский с жутким гуцульским акцентом): "Посмотри Петро, какой пейзаж! Прямо, как у нас в России!"

К великому сожалению некоторые наши политики иногда уподобляются этому "куму мЫколИ", который готов вырубить свой прекрасный сад только ради того, чтобы никто не сказал, что красота эта - "как в России". :(
Глупо. :cry:
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Ruff писал(а):....Глупо. :cry:
Нет, тут другое слово надо поискать.... Это для кума Миколи - глупо свой садочек вырубать. А наши некоторые полики, за подобные "глупости", конкретные бабки имееют на своих многочисленных (в .т.ч. и западных) счетах... :evil:
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

drakon писал(а):наши некоторые полики, за подобные "глупости", конкретные бабки имееют
Не думаю, что перенос празднования дня ВМС с 1 августа на 1-е воскресенье июля как-то связан с возможностью "срубить бабулек".
Даже когда Кучма перенес день ВМС на 1 августа, большинство украинских моряков отнеслось к этому, как к небольшому "закидону" - не более того.
Многие даже шутили по этому поводу:
- Молодец, Данилович! Мудрое принял решение - теперь мы вместе с российскими моряками в последнее воскресенье июля хорошенько "нырнём в стакан" за дружбу флотов, а через пару-тройку дней они к нам прийдут с поздравлениями - вместе и опохмелимся. :)

Теперь же эти два праздника специально "разнесли во времени" как можно дальше. Я думаю, что с одной единственной целью - чтобы вместе не отмечали.
Не, ну я бы еще понял, если бы день защитника Отечества перенесли с 23 февраля на 14 октября.
Этому есть нормальное объяснение - традиционно в Украине день защитника Отечества воспринимался как день казачества, который отмечали именно на Покрова Пресвятой Богородицы.
Это - реальная традиция.
Но Кучма был мудрее, он решил не "сталкивать лбами" народ (приверженцев старых и новых традиций), а посему в 1999 году "родил" ДВА указа:

******************************************************
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ № 202/99
Про День захисника Вітчизни

Враховуючи численні звернення громадських організацій, ветеранів війни, та з метою сприяння патріотичному вихованню молоді постановляю:

Установити в Україні свято - День захисника Вітчизни, яке відзначати щорічно 23 лютого.

Президент України Л.КУЧМА
м. Київ, 23 лютого 1999 року
******************************************************
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ № 966/99
Про День Українського козацтва

Враховуючи історичне значення і заслуги Українського козацтва у ствердженні української державності та суттєвий внесок у сучасний процес державотворення, постановляю:

Установити День Українського козацтва, який відзначати щорічно 14 жовтня - в день свята Покрови Пречистої Богородиці.

Президент України Л.КУЧМА
м. Київ, 7 серпня 1999 року
******************************************************


Но зачем трогать флот?
Ну давайте проведем археологические раскопки и установим когда (в каком году и В КАКОЙ ДЕНЬ :shock: ) была построена первая "чайка" или еще лучше "байда" и будем считать это днем основания украинских ВМС.
Ну не маразм ли это?!! :?
jurij
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 18:16

Сообщение jurij »

Внесу небольшое разнообразие в эту тему.Литовскими ВМС командует Мацияускас-звание не помню,командор вроде.Он бывший кап.3 ранга,служил на АПЛ СФ. Начальник штаба-Олег Маринич,да и офицеров немало,русскоязычных,на "флоте" служат.Литовцы вообще неособо в моря рвутся,в клайпедском морском колледже в основном русскоязычные.В общем ,литовскими эти ВМС,можно назвать с НАТЯЖКОЙ!
Ruff
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:51

Сообщение Ruff »

jurij писал(а):Литовцы вообще неособо в моря рвутся... литовскими эти ВМС,можно назвать с НАТЯЖКОЙ!
У нас в команде "нац.соотношение" было таким: 9укр. * 3рус * 1лит * 1 груз(он же "бел." :) ) - КСФ конец 80-х.
И я ничего не могу сказать плохого про "лит".
Хоть литовец меня и "подсидел", но не его в том вина - просто меня несправедливо "помножили на ноль" за мой несдержанный язык и патологическое стремление к справедливости...
Хотя "неофициальным лидером" я продолжал оставаться до самого дембеля. "Hans" воспринимал это совершено адекватно. Он нормальный был мужик и я с особой теплотой его вспоминаю.
По крайней мере те литовцы, с которыми меня свела судьба, были классными музиками. Что там творится теперь, я не знаю. Но тогда...
А вот все (действительно ВСЕ!) русские из моего "БЛИЖАЙШЕГО окружения" очень даже в нехорошую сторону "отличались" весьма серьезной несдержанностью в употреблении алкоголя ("шила" у нас было "немерЯно" и если все остальные вполне адекватно относились к его избытку, то эти "архаровцы"... :( ). Зачастую приходилось их сдерживать в употреблении "оного". Да и "гнильцы иной" в них хватало.
Ни в коем случае это не "блесна" для флейма на межнациональные темы (типа "всі москалі недолюдки") - просто мне, по всей видимости, не повезло в этом плане. :( Дабы быть справедливым, замечу, что самым "откровенным кАзлом" считаю своего земляка - нач.штаба соединения. :?
"В большой семье не без урода".
Но, слава Богу, в основном у нас были такие мужики, о которых вспоминаю с удовольствием!
ВСЕХ национальностей!
Последний раз редактировалось Ruff 25 мар 2006, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

В Латвии тоже ВМФ рулят бывшие советские мореманы.Но их потихоньку подсиживают те,кто проучился за границей хотя бы несколько месяцев.А литовцы практичней латышей.Они очень активно сманивали российских вояк при выводе войск из Литвы,обещая и гражданство и должности и деньги.
И,насколько знаю,литовский ВМФ среди прибалтов самый сильный.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Ответить

Вернуться в «Новости и информация о ВМФ»