Крик души, которая болит...

Новости и информация о военно-морском флоте
Жена_офицера
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 19:30

Крик души, которая болит...

Сообщение Жена_офицера »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Впервые я на форуме, не знаю, правильно ли разместила свою тему...
Мне очень нужны ваши комментарии и ответы на ситуацию, увиденную сегодня на дне ВМФ. Да, кстати, поздравляю с праздником!
Мой сын (12 лет) попросил сегодня сходить с ним на праздник, День ВМФ. Сын очень хочет быть моряком, "отважным, сильным, смелым, умным, как дедушка". Я в принципе до сегодняшнего дня была не против (офицерская семья и все такое, хотя папа сынишки - в сухопутных войсках). Пошли на праздник и... увидела такое дикое хамство со стороны какого-то типа, изображающего из себя моряка, что до сих пор в себя прийти не могу! Идя через мост, сын случайно наступил на ногу обогнавшей его девушке, идущей в сопровождении "моряка". Сразу извинился, и пошел медленнее. Народу - толпа на мосту и рядом с нами шли две девушки... Из каких-то своих побуждений, девушка, которой наступил на ногу мой сын проигнорировала его и набросилась с обвинениями на одну из девушек, шедших рядом, но физически не могущих даже при желании, в тот момент на нее наступить! Тирада была такая, что у меня аж дар речи пропал, и из всей тирады - НИ ОДНОГО НЕ МАТЕРНОГО СЛОВА!!!!!! Девченки, не оправдываясь и не прячась за моего сынишку, сказали лишь, чтобы она закрыла рот и не пугала людей вокруг. И тут произошло то, от чего я и не могу прийти в себя: сопровождающий ее "моряк" начал поливать этих двоих девушек такой же матершинной бранью, да еще и угрожал столкнуть с моста!!!!!!!!!!!!!!!!! Мы с сыном остановились невдалеке, на случай, если надо будет вызввать помощь, но вмешиваться, признаться, побоялась - слишком уж неадекватные были "моряк" и его спутница... В итоге, то-ли из-за того, что девушки не показывали страха, то-ли еще по каким причинам, через минуту скандал поутих и все пошли дальше. А я задумалась над тем, нормально ли такое поведение в ВМФ (я-то слышала о доблести, братстве, вежливости с женщинами и т.п.) или как? Может, все уже изменилось и такое поведение стало нормой и стоит приложить усилия для отговаривания сына от того, чтобы он стал моряком? Не хочу видеть сына таким хамом и быдлом!...
Вот, может, скомкано и многословно, но как-то так получилось...
Подскажите, что делать, как реагировать на такое, в порядке ли вещей подобное поведение у моряков... Очень жду комментариев...
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Крик души, которая болит...

Сообщение Schultz »

Жена_офицера писал(а):Подскажите, что делать, как реагировать на такое, в порядке ли вещей подобное поведение у моряков... Очень жду комментариев...
Конечно, такие поступки никак не красят моряков. Те, кто выходят в День ВМФ на улицы в бескозырках и тельняшках, напиваются до скотского состояния, сквернословят, - позорят наш флот. Как говорится, в семье не без урода. Но не нужно только по одному поступку судить о всех моряках. Вам просто не повезло. Не того моряка встретили на улице :D Думаю, что другие меня в этом поддержат.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Крик души, которая болит...

Сообщение drakon »

Жена_офицера писал(а):.... со стороны какого-то типа, изображающего из себя моряка...
Жена_офицера писал(а):... в сопровождении "моряка"...
Ну, Вы же сами и ответили на свой вопрос, поставив слово "моряк" в кавычки.
Если бы Вы представили описание его внешнего вида (в идеале фото), то нет сомнений, для опытного взгляда было бы ясно, что этот "моряк" никакого серьёзного отношения к флоту не имеет... :evil:
Жена_офицера
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 19:30

Re: Крик души, которая болит...

Сообщение Жена_офицера »

Спасибо за ответы, Shultz, drakon. Судя по Вашим ответам, такое хамское поведение и сейчас считается на флоте позорным и неприемлемым для НАСТОЯЩЕГО моряка, а это радует и вселяет надежду и уверенность! :)
Что касается внешнего вида того существа (теперь уж просто не поворачивается язык назвать его моряком), то могу описать так: рост 174-176 см, плотного телосложения (создалось впечатление, что он перекачался гантелями), сутулый, походка "крутая, враскорячку". Очень смуглый (или загорелый...), брюнет, глаза карие. Одет был в темно-синюю какую-то кофту, поверх которой был как-то кособоко прицеплен гюйс, спортивные штаны черного цвета, шлепанцы, и бескозырку. Фото, к сожалению нет, а надо было бы, наверно, чтоб была возможность выложить в интернете... Да, еще: какое-то время, идя по мосту, он вместе со своей спутницей орал "ВМФ - круче всех!!!"... Есть ли вообще такой девиз сейчас в ВМФ или это их "изобретение"? Вот как-то так могу его описать...
Еще раз, спасибо Вам за ответы и поддержку! :)
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Крик души, которая болит...

Сообщение drakon »

Жена_офицера писал(а):.... был как-то кособоко прицеплен гюйс, спортивные штаны черного цвета, шлепанцы, и бескозырку. .... вместе со своей спутницей орал "ВМФ - круче всех!!!"... ....
Я примерно так и его себе и представлял...
Такой персонаж, если и побывал на флоте, то за ту пару-тройку лет, никакие, даже очень толковые воспитатели, не смогли бы из него выветрить то бескультурье, которое в нем изначально оказалось в избытке... :(
P.S. ВМФ, конечно особая среда и она объективно влияет на формирование человеческих характеров. Многое ещё зависит и от места и времени службы. Кому как "повезёт", кто-то прослужил весь срок на береговом камбузе, а кто-то как матрос Сергей Преминин, оказался совершенно в другой обстановке.
Жена_офицера
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 19:30

Re: Крик души, которая болит...

Сообщение Жена_офицера »

По поводу времени службы (если таковая все-таки была) могу сказать, что это - 2000-е гг., т.к. на вид скандальному типу было не больше 23-24 лет. Насчет места службы ничего не могу сказать, потому что за время стычки никакой информации не было им высказано (кроме матов, оскорблений и угроз)...
Да, я согласна, что место проведения службы и обстановка, конечно, оказывают влияние и на поступки и на характер, но так же убеждена (возможно, это слишком идеалистическая позиция), что в любом месте можно и нужно оставаться ЧЕЛОВЕКОМ! И тем более не позорить своими поступками погоны и честь МОРЯКА!...
Drakon, отдельное Вам спасибо за ссылку на ресурс о матросе Сергее Преминине! Прочитала с интересом, узнала новую для себя, важную информацию! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ! И так же согласна с авором статьи, что "обычные" в повседневной жизни парни, могут в сложных ситуациях проявить героизм. Но очень сомневаюсь, что на героический поступок способны персонажи типа того скандального, о котором изначально идет речь: я думаю, что такие могут проявлять "героизм" только в скандалах со слабыми, женщинами и детьми...
Штурманский
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 21:29

Re: Крик души, которая болит...

Сообщение Штурманский »

Жена_офицера писал(а):. Очень жду комментариев...
Приношу свои извинения за этого персонажа. К сожалению, такие встречаются.
Shultz писал(а):Конечно, такие поступки никак не красят моряков. Те, кто выходят в День ВМФ на улицы в бескозырках и тельняшках, напиваются до скотского состояния, сквернословят, - позорят наш флот. Как говорится, в семье не без урода. Но не нужно только по одному поступку судить о всех моряках. Вам просто не повезло. Не того моряка встретили на улице :D Думаю, что другие меня в этом поддержат.
Полностью согласен! Сергей, помнишь то "существо" в Переславле?
5 ОБСКР,ПСКР 645,б/н 1-2-21

Мой корабль: http://photofile.ru/users/shturmanskij/1260286/
Жена_офицера
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 19:30

Re: Крик души, которая болит...

Сообщение Жена_офицера »

Несколько раз начинала ответное сообщение и... не знала, что сказать... То получается многословно и не в тему, то - просто не то...
В итоге решила, что скажу коротко, но от всей души и от всего сердца: ШТУРМАНСКИЙ, СПАСИБО ВАМ!..
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Крик души, которая болит...

Сообщение Schultz »

Штурманский писал(а):Полностью согласен! Сергей, помнишь то "существо" в Переславле?
Володя, которое из них?
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Снег
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 02:08

Re: Крик души, которая болит...

Сообщение Снег »

Жена_офицера писал(а): нормально ли такое поведение в ВМФ (я-то слышала о доблести, братстве, вежливости с женщинами и т.п.) или как?
Получается, что нормально. :(
Обратите внимание, как пишут и обращаются к женщине на сайте "Мы знаем о ВМФ всё" - и вам все будет понятно.
Я тоже хотела бы убедиться в обратном. Но увы!
Снег выпал и растаял...
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Крик души, которая болит...

Сообщение Сергей Ташкент »

Уважаемая "Снег"( кстати почему "Снег", холодновато что-то :D ) Сначала разрешите Вас по приветствовать. Так же я рад что Вы пришли на форум со своим лицом(надеюсь оно своё :) ) По теме скажу не стоит быть категоричной на сей счёт, да среди моряков, как и в любой другой среде встречаются отморозки, но в процентном соотношении их намного меньше и Вы в этом убедитесь общаясь на данном форуме. Я состою так же на многих сайтах посвященных ВМФ, и скажу честно атмосфера на них весьма благоприятная! ..честно :)
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Снег
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 02:08

Re: Крик души, которая болит...

Сообщение Снег »

Сергей, Вы с 86 по 89 служили или учились?
Снег выпал и растаял...
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Крик души, которая болит...

Сообщение Сергей Ташкент »

С 1986 по 1989 года, я служил. Первые пол года в учебке, в Североморске (ЭМШ), остальное время на крейсере Северного Флота "Александр Невский". Подробнее о себе я написал на страничке "Немного о себе".
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Снег
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 02:08

Re: Крик души, которая болит...

Сообщение Снег »

Сергей Ташкент писал(а):Уважаемая "Снег"( кстати почему "Снег", холодновато что-то :D ) Сначала разрешите Вас по приветствовать. Так же я рад что Вы пришли на форум со своим лицом(надеюсь оно своё :) ) По теме скажу не стоит быть категоричной на сей счёт, да среди моряков, как и в любой другой среде встречаются отморозки, но в процентном соотношении их намного меньше и Вы в этом убедитесь общаясь на данном форуме. Я состою так же на многих сайтах посвященных ВМФ, и скажу честно атмосфера на них весьма благоприятная! ..честно :)
Это было не моё лицо.
Снег выпал и растаял...
Снег
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 02:08

Re: Крик души, которая болит...

Сообщение Снег »

Вот теперь я на аватаре.
Снег выпал и растаял...
Ответить

Вернуться в «Новости и информация о ВМФ»