Пираты на МОРЕ

Новости и информация о военно-морском флоте
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Именно это я и имел в виду.Вахта визуально или на радаре обнаруживает пиратов,сразу сигнал SOS.Главное,чтоб вахта неслась на совесть.Что на гражданских судах не всегда имеет место.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

vatar писал(а):...Главное,чтоб вахта неслась на совесть....
Одной "совести" тут не хватит. Вахту надо вооружить и обеспечить правовое решение вопросов применения оружия на поражение..., а это без решений Совбеза ООН вряд ли возможно.
Воды-то нейтральные. А если пираты уже на судно залезли, то можно считать - захват удался. Словом, не все так просто.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Думаю,что этот вопрос ООН не будет рассматривать.Начнутся вопли про праа человека.Надо будет вводить военную команду на судах.
Типа как на транспортах союзников во время ВМВ.А сейчас войны нет.
Чисто юридические проблемы трудноразгребаемые.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Walera
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:09
Откуда: Одесса

Сообщение Walera »

А все же ни кто не привел пример когда сильного (амера-СССР) бьют!!!
Отсюда дешевый вывод сильного уважают.И присутствие (эсминец или даже тралец) в данной зоне очень уместен.Очень не верится в то что бы многие на злополучных берегах пробовали играть в "русскую рулетку".А придурку и авианосец рядом не помеха к Нептуну без ящика сыграть...
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Schultz »

7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Оборона судов от пиратов

Сообщение MuRena »

"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оборона судов от пиратов

Сообщение Schultz »

Если верить тому, что там написано, то в скором времени наши пограничные корабли будут нести службу и в Сомали
Он сообщил, что Россия и Сомали ведут переговоры на дипломатическом уровне относительно установления береговой охраны Сомали с помощью Погранслужбы и органов безопасности РФ.
Не уверен, что подобные предложения поступали другим странам, например США. Похоже, что России все же доверяют больше.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Re: Оборона судов от пиратов

Сообщение vatar »

Вопрос в том,решатся ли наши горе-командиры приказать потопить пиратов?Весьма сомнительно.
Это на Дальнем Востоке латыш Адамсон приказывал топить япошек,несмотря на то,что его вышестоящее руководство сдрейфило отдать такой приказ.А так бы хорошо было бы практиковаться морякам нашим.БЧ-2 была бы довольна,все равно от ниггеров толку нет... :)
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Лёвочкин Анатолий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 09:34
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re:

Сообщение Лёвочкин Анатолий »

vatar писал(а): Вон в советское время никто и не пытался рыпаться на советских моряков..
Добрый день!
Пытались. Просто, в те времена в СМИ не осввещалось.
Лично принимал участие. В 96г. в средиземке на нашу китобойную флотилию возвращающуюся из атлантики катера без опознавательных знаков предприняли попытку. Наш ЭМ Безупречный всё урегулировал. А мы их экскортировали до босфора. Нам за это китовых консервов отвалили от души.

Удачи!
Лёвочкин Анатолий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 09:34
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Оборона судов от пиратов

Сообщение Лёвочкин Анатолий »

vatar писал(а):,все равно от ниггеров толку нет... :)
Добрый день!
А кроме как "валить папуасов" для искоренения морского пиратства в этом регионе есть мысли?
Читал когда то о морских путешествиях их цикла географических открытий морских европейских держав как то Португали Испания и проч. Население побережья Инддостана удивлялась, какие бедные страны, всегда просят проесную воду и еду, так далеко за этим приходиться им ходить за три моря.
Ведь первопричина пиратсва морского сомалийцев не политическая или межрелигиозная. Как моряки на моряков посмотрите на них. Их предки жили на побережье и были рыбаками, ходили в море-окен, основной источник пропитания и дохода.
После, из-за изменения геополитики на континенте, вначале коллониальные войны европейцев, потом постколлониальная эпоха "независимости". И рыбы стало меньше, и цена на неё упала ниже ватерлинии. Чем жить что бы просто выжить. Нашли или предложил кто, альтернативу, морское пиратство. Героизм, мужество свойственные отважным мореходам рыбакам применились к прославляемому образу лихих пиратов. Прибыльно, риск при удаче оправдан. Далее. Вот вы...нет, конечно же Я, имею в далеких предках рыбаков-моряков, в недалёких моряков-пиратов. Так живёт сотни лет моё селение, мои родичи и сородичи. С детсва мне ничего иного не светит и я не знаю есть ли оно. Так и живём. Вроде всё сходило с рук. И тут мне говорят, что всё то , что передавалось из поколение в поколение плохо и за это меня надо валить с помощью военноморского флота. А что мне в замен то? Умирать хоть на войне хоть с голодухи мало приятно.
Зато вот политикам стран, так сказать цивилизованных, есть повод рассадить своё влияние на ту страну.
Нет?
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Оборона судов от пиратов

Сообщение MuRena »

"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
DMB81
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:47

Re: Оборона судов от пиратов

Сообщение DMB81 »

...т года не прошло,как такое разрешение на борьбу с пиратами как с моря,так и с суши было(СТАЛО) дано.Ну не далее как неделю тому назад.Ищите в видео архивах ВЕСТИ.РУ
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Пираты на МОРЕ

Сообщение Delfa »

Владивосток пиратский
Думаю, интересно! Нам прислано, мною оформлено.

Внимание мировой общественности приковано к росту активности пиратов у берегов африканского Сомали. Россия на помощь сторожевику Балтийского флота «Неустрашимому» отправила в опасную зону корабли Тихоокеанского флота. Но сегодня уже мало кто помнит, что не так давно залив Петра Великого был таким же пиратским районом. И бороться с пиратами также приходилось силам Тихоокеанского флота России.

В июне 1882 г. Владивостокское полицейское управление доносило губернатору: «11 июня поймано вооруженных 11 хунхузов в заливе Петра Великого близ Русского острова командою, последовавшей для этой цели под начальством офицера на буксирном пароходе. Хунхузы побросали в воду оружие. Пойманные хунхузы 10-го июня настигли три шаланды с манзами (местными оседлыми китайцами и маньчжурами), ограбили 28 человек безоружных манз, заставив их выстрелами из винчестера сдаться, из них шесть человек связавши, бросили в воду и утопили».

Трезубцы, клады и морские драконы

Во второй половине 80-х годов XIX в., судя по донесениям, пираты в качестве места базирования использовали несколько укромных бухточек на полуострове Песчаном, расположенном в пределах видимости Владивостока.

«Использовали хунхузы для проведения своих набегов хорошо отлаженную методику, — считает дальневосточный историк Алексей Буяков. — Нападения, как правило, совершались в вечернее время, когда многочисленные рыбацкие суда возвращались с уловом домой. Предводитель пиратов принимал решение о том, на кого нападать, при этом атакам подвергались только небольшие рыбацкие суда, где команда состояла из 5 — 6 человек. В расчет бралось и то, какой груз находился на палубе. Под каким-либо предлогом суда сближались, а остальное уже было делом техники. Изредка совершались набеги и на казенные русские суда с ценным грузом».

Так, сохранилось предание, что на острове Попова, входящем в городскую черту Владивостока, в бухте Алексеева была база пиратов, а на обрывистом мысу стояла пиратская смотровая вышка. До сих пор мыс Проходной, расчлененный глубокими расщелинами, называют Дворцом царя драконов. Здесь, как считается, пираты казнили пленников и их тела сбрасывали в жертву морским драконам.

В 80-х годах XIX в. «алексеевские» пираты перехватили казенное судно, везшее провиант и деньги для оборонительных работ Владивостокской крепости. Ночью отряд российских моряков на гребных судах скрытно отправился к острову. Через перевал моряки вышли к бухте Алексеева. Пиратов без боя перевязали, так как они были пьяны, выпив несколько бочонков водки с захваченного судна. В арсенале пиратов оказались не только мечи, трезубцы, но и многоствольные митральезы, установленные на палубах трех быстроходных джонок. Также было изъято большое количество британских и американских ружей и револьверов.

Однако денег — 80 тыс. руб. серебром — не нашли. Выкупивший остров купец Менар впоследствии не раз предпринимал попытки найти исчезнувшие и, по слухам, припрятанные пиратами деньги. Но безрезультатно: прятать клады китайские пираты были мастера. В вершине кекура или прибрежной скале они ручными бурами проделывали узкую длинную скважину с таким расчетом, чтобы ее вход приходился в нескольких десятках сантиметров от стенки обрыва. Затем в нее опускали клад и заливали бетоном, замешанным на вынутой породе. Снаружи такой клад был незаметен и мог быть извлечен только посвященными.

Конец пиратской вольницы

Для уничтожения пиратов, расплодившихся в окрестностях Владивостокской крепости, по распоряжению военного губернатора области командир Владивостокского порта послал миноносец «Янчихе». Однако борьба с местными флибустьерами была очень затруднена тем, что они не отличались от обычных китайских рыбаков или перевозчиков грузов. Поэтому моряки устраивали выборочный осмотр рыбацких судов.

Если же на каком-либо из них в большом количестве находили оружие, то дальнейших доказательств не требовалось. Сдача пиратов, как правило, осуществлялась без боя, но в 1890 г. произошло два случая, когда пираты пытались уйти от погони, отстреливаясь. Огнем флотской артиллерии пиратские суда были уничтожены.

В начале XX в. пираты практически не давали о себе знать и нападения их являлись редкими, единичными. Власти стали считать, что с пиратством покончено. Но вскоре появилась информация, что пираты сосредотачивают крупные силы на острове Русском.

25 июля 1903 г. помощник Владивостокского полицмейстера коллежский асессор Шкуркин с командой нижних чинов из 32 человек 2-го Владивостокского крепостного полка во главе с подпоручиком Лыжиным был направлен в залив Холулай на Русском острове для облавы и поимки этих хунхузов. Во время возникшей перестрелки Шкуркин был ранен в руку.

Скоро морские пираты вновь заставили заговорить о себе, когда летом 1906 г. совершили ряд нападений на джонки, шхуны и шаланды китайских и корейских рыбаков, ловивших рыбу в Амурском заливе владивостокской акватории. Вначале пропажи судов не связывали с действиями хунхузов. Власти считали, что с пиратами покончено, и списывали все на несчастные случаи на море. Но когда случаи невозвращения рыбаков в родную гавань участились, то этим всерьез заинтересовалась полиция: из рыбаков многие не возвращались домой, а на берег несколько раз выносило обезглавленные трупы людей… Слух о кровавых злодеяниях быстро распространился по городу и прибрежным поселениям. Рыбаки в разгар летнего сезона перестали выходить в море, опасаясь пиратов. Владивосток практически лишился морепродуктов.

Из агентурных сведений полиции стало известно, что пираты при захвате судов прибегают к крайним мерам, не оставляя свидетелей. Всех, кто им попадался на пути, они или топили, связывая своим жертвам руки и ноги или привязывая на шею какой-либо груз, или просто перерезали им горло. Имеющиеся на борту ценности, а также выловленную рыбу и морепродукты они захватывали как трофей. Часть добытого шла пиратам на пропитание, а часть привозилась в Семеновский ковш, где существовал крупный городской рыбный базар, и реализовалась оптом перекупщикам морепродуктов.

В октябре 1906 г. тайный агент сообщил приставу Раздольненского стана о том, что в районе устья реки Суйфун (ныне Раздольная) находится около 200 хунхузов, вооруженных берданками и трехлинейными винтовками. Военный губернатор принял решение, и из села Раздольного, где находился военный гарнизон, под покровом ночи выступил на облаву отряд стрелков во главе с офицером. Сопровождал отряд и пристав стана.

Хунхузов отряд не обнаружил, но на месте их лагеря на берегу Суйфуна были найдены шалаши, остатки пищи и догоравшие костры. Хунхузы ушли на юг. Преследование также ничего не дало.

Уже в середине ноября 1906 г. капитан над владивостокским коммерческим портом полковник Егерман доносил рапортом губернатору Приморской области: «Китайцы шлюпочники вновь заявляют, что в Уссурийском заливе появились хунхузы. Вследствие чего я просил командира военного порта о посылке парохода «Свирь» для поимки хунхузов, на что получил согласие». «Свирь» с солдатами на борту вышла в карательную экспедицию. Но никаких особых результатов по борьбе с пиратами экспедицией достигнуто не было. Нападения происходили и дальше. Только в 1910 г. власти всерьез взялись за борьбу с хунхузами.

Был разработан чрезвычайный план по очищению от хунхузов всей территории Приморской области. Одновременно с действиями войск на суше происходила операция и на море: все морское побережье от залива Ольги до Славянки контролировалось миноносцами Сибирской военной флотилии. Все подозрительные лодки проверялись и, в случае необходимости, задерживались. Подобные операции стали проводиться ежегодно весной и осенью. Принятые меры русских властей позволили очистить почти все Приморье от хунхузов и покончить с их морским пиратством.
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Пираты на МОРЕ

Сообщение drakon »

Delfa писал(а):Владивосток пиратский
Думаю, интересно! ....
Да, спасибо, Наташа, особенно интересно мне, я родился и вырос во Владивостоке и все места и названия мне знакомы не по-наслышке...
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Пираты на МОРЕ

Сообщение Delfa »

drakon писал(а): Да, спасибо, Наташа, особенно интересно мне, я родился и вырос во Владивостоке и все места и названия мне знакомы не по-наслышке...
Мне тоже интересно стало, когда ознакоилась поэтому и на Ваше обозрение принесла! :D Приятно, что Вам тоже понравилось! Буду знать чем заинтересовать! :roll: Удачи!
Продолжение следует....
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Ответить

Вернуться в «Новости и информация о ВМФ»