Не забыть бы про отцов

Здесь обсуждаются повседневные темы
vatar
Почетный форумчанин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 18:31
Откуда: Latvija

Сообщение vatar »

Сергей,Вы сделайте почин,я тоже найду что-то про своего отца.Выкладывайте,это же наша история!
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
Кацо
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 11:26
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Кацо »

Отец служил в Морской авиации, умер 15 лет назад... а вот дед... служил еще в царском флоте, боцманом, тетушка, старшая сестра отца еще жива, говорит, что вроде на броненосце "Потемкине", точно не знаю, а ленточку на его беске прочитать не смог... но я рад и немножечко горд, тем, что мои дети - моряки уже в четвертом поколении... :D

Слева мой дед Прокопий

Изображение
Александр
Нас предали и продали
http://www.mamut.com/homepages/Norway/1 ... det182.htm
http://murm.vaenga.net
женя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 21:51
Откуда: Kherson
Контактная информация:

Сообщение женя »

Старые фотографии желательно положить в воду а потом обработать кислым фиксажем (закрепителем) от этого они дольше будут сохраняться, а так изображение еще больше ухудшится если будут на свету
BOXER
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 15:49

Сообщение BOXER »

Для справки- до революции черноморцы насили георгиевские ленточки на бескозырках т.к. все черноморские экипажи были удостоены георгиевских (не путать с гвардейским экипажем) знамен за оборону Севастополя в Крымскую войну.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Кацо писал(а):... дед... служил .... вроде на броненосце "Потемкине", точно не знаю...
А разве белый текст вверху на фото (я его увеличил) не есть подтверждение сего предположения?

Изображение

P.S. Вот он, красавЕц! :wink:

Эскадренный броненосец "Князь Потемкин-Таврический"
Изображение
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

BOXER писал(а):Для справки- до революции черноморцы насили георгиевские ленточки на бескозырках ...
Эх, "где ж Вы были" :lol: , когда Эйзенштейн в 1925 году, "...Стремясь к максимальной правдивости...", свой фильм снимал?

кадр из фильма:
Изображение
Аватара пользователя
Кацо
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 11:26
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Кацо »

женя писал(а):Старые фотографии желательно положить в воду а потом обработать кислым фиксажем (закрепителем) от этого они дольше будут сохраняться, а так изображение еще больше ухудшится если будут на свету
Женя, ну сейчас все проще... отсканировал и храни на здоровье на компе, ничего не ухудшается... а фото у меня завернутое в бумагу, хранится отдельно в коробочке, берегу как "зеницу ока"...
Кацо писал(а):
... дед... служил .... вроде на броненосце "Потемкине", точно не знаю...
А разве белый текст вверху на фото (я его увеличил) не есть подтверждение сего предположения?
Александр Тимофеевич... это ж я написал в редакторе на уже отсканированном фото... :D

Но самым для меня неожиданным оказалось, что дед мой был грамотным, по тем временам, для матроса это было, как для лейтенанта закончить - Академию Генштаба...

Обнаружил я это по остаткам надписи на обратной стороне фотографии:

Изображение

Хотя возможен вариант, что кто то из корабельных писарей ему за пару рюмок водки подписал...
Александр
Нас предали и продали
http://www.mamut.com/homepages/Norway/1 ... det182.htm
http://murm.vaenga.net
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение drakon »

Кацо писал(а):...Александр Тимофеевич... это ж я написал в редакторе ...
Понятно, что Вы (на фото же, все явно еще не деды и они бы не стали про себя так писать.. :) ). Но то и странно, что сами написали вполне определенно - «боцман броненосца "Потемкин"», но тут же выражаете сомнение.
Кацо писал(а):...Хотя возможен вариант, что кто то из корабельных писарей ему за пару рюмок водки подписал...
Или фотограф подписал, при выдаче фотографии.
Кстати, подписано "Прокофій", а не "Прокопий". Хотя, это одно и то же:
http://wworld.com.ua/index.php/index.ph ... idname=439
Моего деда по отчеству звали Прокопьевич, а кого-то могли звать Прокофьевичем..., я так думаю.
BOXER
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 15:49

Сообщение BOXER »

Ирония не к чему- нач ХХ в . грамотность была. Вспомним у Соболева- воленс-ноленс а к пушке или в машину безгамонтного Митюху поставить нельзя. Баталер Новиков( Прибой) то же не из дворян а Цусиму написал.
Я лично через нее ( в том числе ) к флоту и истории приобщился.
А у Эйзенштейна был консультант из б. офицеров( Не помню точно но лаялись они постоянно).Опять же -боцман носил шапку с ручкой т.е. унтер- офицер.
А по жизни да ради Бога хоть сам МАТЮШЕНКО!
Аватара пользователя
Кацо
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 11:26
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Кацо »

drakon писал(а):. Но то и странно, что сами написали вполне определенно - «боцман броненосца "Потемкин"», но тут же выражаете сомнение.
Это мне рассказывыала тетушка, со слов своей матери... и сама говорила "вроде бы"... поэтому я на фото написал, чтобы дети помнили... но самого смутные сомнения терзают... а вдруг кто то сможет на бескозырках прочесть название - а там не то! Потому до полной ясности говорю "вроде бы"... :D
Александр
Нас предали и продали
http://www.mamut.com/homepages/Norway/1 ... det182.htm
http://murm.vaenga.net
BOXER
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 15:49

Сообщение BOXER »

В тему-в моем 9-ти летнем примерно возрасте 85 летняя(!) моя бабушка сказала как-то что мой дед(ее муж) умерший еще в 1917г был подводником.Это мне запало в память.Прошло время. Я начал заниматься историей флота.Вопрос-какой подводник когда он в отставке был с 1897г. Через 20 лет в архиве нашел ППС деда-точно.
В компанию!883г на Минном Отряде командовал лодкой сист. Джевецкого!
Я без амбиций-просто вот что значит память людская.
Так и у Вас - м.б. не ПОТЕМКИН м.б. не боцман но что то подобное было наверняка и причем интересное-ищите да обрящите!
Аватара пользователя
Кацо
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 11:26
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Кацо »

BOXER писал(а): Так и у Вас - м.б. не ПОТЕМКИН м.б. не боцман но что то подобное было наверняка и причем интересное-ищите да обрящите!
Спасибо за пожелание, может и повезет... может и что-нибудь найду... а то, что был боцманом - это точно!
Александр
Нас предали и продали
http://www.mamut.com/homepages/Norway/1 ... det182.htm
http://murm.vaenga.net
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:41
Откуда: Североморск/Питер
Контактная информация:

Re: Не забыть бы про отцов

Сообщение MuRena »

В Долине Славы 25 сентября состоялась церемония захоронения останков советских воинов, обнаруженных поисковыми отрядами в сезон 2010 года, прошёл траурный митинг. Здесь же дан старт молодёжному походу по местам боев «Рубежи Славы - 2010»

Изображение

Преданы земле останки ещё 151 погибших в этих местах защитников Родины. Имена только девятерых из них определили по медальонам, остальные безымянны.

Мой фоторепортаж о церемонии захоронения (40 фото)

Из воспоминаний участника боевых действий того времени:
«В апреле-мае 1942 года мы всей бригадой высадились десантом в тыл противника на мыс Пикшуев. Немцы сосредоточили там войска, чтобы напасть на нас и захватить город Мурманск. Наша задача была разгромить группировку противника в его тылах. Для этого мы морем на эсминце подошли к мысу Пикшуев и группами на катерах-охотниках переправились на берег. Первые сутки погода была морозная. Снега было в пол-колена, и мы брели в ботинках с полным боевым оснащением (25 – 30 кг), неся на себе материальную часть миномета и боезапас. На вторые сутки пошел сырой снег и дождь. Все промокли. И так шли трое суток через сопки и лощины. Противник нас не замечал. Мы не дошли около километра до расположения противника, когда были обнаружены. Он обрушил на нас всю его мощную артиллерию, авиацию и т.д. Нам пришлось лежать в снегу. Драться 18 суток. До нитки все мокрые. Пища – только сухой паёк. Были и голодны, и холодны. Но дрались до последних сил, кто как мог вынести. Отходить было некуда. Позади – море. После 7 суток боёв нас в бригаде стало мало, тогда с моря нам каждый день начали давать подкрепления, и мы дрались с превосходящей силой противника. Не считались, не считались какой ценой, живой силы нам обходится, но задачу надо выполнить, и мы выполнили. Противник был разгромлен и больше никогда не мог собрать своё войско, чтобы завладеть нашим Заполярьем. Но противник был ещё силен». События в «Долине Смерти» потрясли нас. Буран … Ураганный ветер … Замерзающие в снегу солдаты. Спастись можно было только группами, тесно прижавшись друг к другу в снежных ямах. Одиночки пропадали бесследно.

Официальная оценка апрельско-майской операции 1942 года, сделанная тогда командованием Карельского фронта, звучала так: «В ходе упорных ожесточённых боёв в тяжелых условиях Заполярья войска 14-й армии во взаимодействии с Северным флотом сковали значительные силы врага, сорвали готовившееся наступление гитлеровских войск на Мурманск».

Фотографии Долины Славы, не вошедшие в репортаж (17 фото)
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Suh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 05:05
Реальное имя: Владимир
Воинское звание: капитан запаса
Откуда: Иркутск

Re: Не забыть бы про отцов

Сообщение Suh »

И дедов не забыть!

У меня дед был настоящий военмор.
1907-1917. Балтийский флот. Первый флотский балтийский экипаж.
До войны (Первой мировой) ходил на учебных парусниках в Малую кругосветку, вокруг Европы, в Адриатику. Предположительно не один раз.
Не могу найти, походы, корабли… Почему-то период 1907…1914 в истории Балтийского флота пропущен?... У Митрофановых, тоже, этот период не освещен.

Возможно, кто подскажет, где копать?
Спасибо!
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не забыть бы про отцов

Сообщение Schultz »

Suh писал(а):Возможно, кто подскажет, где копать?
Сам пока не знаю, где копать, но спрошу у одного знакомого, который знает.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»