На камбузе Флагмана

Здесь обсуждаются повседневные темы
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На камбузе Флагмана

Сообщение Schultz »

Рецепт очень простой: три яйца, стакан муки, стакан сахарного песка (можно меньше), нарезанные дольками яблоки (где-то килограмм). Все это перемешать, можно в миксере. Также можно добавить чуть-чуть соды, чтобы пирог поднялся. Еще добавляют корицу иногда. Полученную массу выложить на противень, слегка смазанный растительным маслом, и выпекать в духовке до готовности.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
yani
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:59

Re: На камбузе Флагмана

Сообщение yani »

Подойдут и для обеда и для праздничного стола отбивные из свинины рецепт с фото.
Изображение
Понадобится:

500-600 г ошейка из свинины
1 луковица
2 зубчика чеснока
черный молотый перец
соль
подсолнечное масло

Приготовление:

Мясо нарезаем пластами (1,5 см) и перчим. Измельчаем чеснок, натираем на мелкой терке лук.
Помещаем мясо в пищевой пакет, обкладываем смесью лука и чеснока. Отбиваем, уменьшая толщину куска вдвое.
Даем полежать 10-15 минут в пакете. Затем вынимаем и вытираем бумажными полотенцами. Перед жаркой солим.

Панировка:
Взбиваем одно яйцо с солью. Отдельно просеиваем на тарелку муку. Разогреваем сковороду, масло.
Погружаем отбивную в муку, затем в яйцо. Жарим на среднем огне 2-3 минуты с каждой стороны.
Выкладываем на бумажные салфетки, чтобы убрать лишний жир, затем – на блюдо.
yani
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:59

Re: На камбузе Флагмана

Сообщение yani »

Любителям морепродуктов - фаршированные кальмары.
Изображение
Кальмары моем под холодной проточной водой, очищаем от пленок и внутренностей, удаляем хрящевую пластинку. Восемь тушек оставляем для фаршировки, другие нарезаем тонкой соломкой.
Готовим фарш. Лук, грибы, маслины и петрушку мелко нарезаем. Соединяем эту смесь с измельченными кальмарами и заправляем небольшим количеством растительного масла. Этим фаршем заполняем заранее отложены целые тушки кальмаров.
Теперь готовим соус. Для этого измельченный чеснок обжариваем в сковороде на растительном масле. Помидоры моем, нарезаем ломтиками и добавляем к чесноку, не забыв посыпать солью и перцем. Все перемешиваем и тушим в течение 3 минут.
Фаршированные кальмары кладем в эту же сковороду и тушим, накрыв крышкой в ​​течение 15 минут.
Посыпаем кальмары мелко нарезанной зеленью и тушим еще в течение 5-7 минут.
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: На камбузе Флагмана

Сообщение Константин Бабин »

Какая гадость ваша фаршированная мерзость.
BliG
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 12:01
Реальное имя: Геннадий
Воинское звание: ст.матрос
Откуда: Эстония

Re: На камбузе Флагмана

Сообщение BliG »

Ну зря Вы так!!!! Вкусно......
Связь, она как воздух, когда есть не замечаешь, когда нет задыхаешься.
"контр-адмирал А.Г.Головко"
Lada
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 14:17

Re: На камбузе Флагмана

Сообщение Lada »

Очень простая и аппетитная шурпа из баранины
Шурпа
Рецепт шурпы описывает приготовление первого блюда, для которого обычно используется баранина (по выбору — грудинка, шея, рулька или голяшка и т.п.). Баранину можно заменить курятиной или совместить с курицей (желательно, с петухом или суповой, не бройлерной курицей). Рецепт шурпы зависит от региона и от особенностей национальной кухни. Но, как бы не отличался рецепт шурпы один от другого, суп, как правило готовят сытным, достаточно жирным и с большим количеством пряностей.
Продукты
баранина 
или курица (не бройлерная)
жир бараний, нутряной
лук красный 
лук фиолетовый или белый (салатный)
или лук-порей 
морковь 
репа (по желанию)
перец болгарский 
помидоры 
картофель (600 г - если нет репы)
перец стручковый 
кинза 
зелень петрушки 
базилик (райхон)
чабер (джамбул)
зира 
кориандр 
соль 

Налить в казан холодной воды, выложить в него всё мясо и поставить на огонь. Вскипятить, уменьшить огонь и посолить.
Собрать всю пену, добавить в казан 600 г красного лука, нарезанного кольцами или полукольцами, и варить на несильном огне около 30 минут.
Добавить мелко нарезанное сало, морковь, нарезанную наискосок крупными кусками. Добавить стручок сушеного красного острого перца, зиру и кориандр.
Варить шурпу ещё 1 час. Добавить не крупно нарезанную репу. Дать закипеть, через 5 минут добавить очищенные помидоры (мелкие — целиком, крупные разрезать на 4 части).
Добавить целый картофель (очень крупный разрезать пополам), болгарский перец, нарезанный кольцами или полукольцами, нарезанные джамбул и райхон.
Варить, постоянно набирая бульон половником и выливая тонкой струйкой.
Посолить, если нужно добавить сахар, добавить тонко нарезанный сладкий лук и варить до готовности всех овощей.
Для подачи на стол мясо и картофель выложить на отдельное блюдо. Кусочки моркови, репы разложить по пиалам, залить бульоном и посыпать нарезанными петрушкой и кинзой.
Подавать шурпу очень горячей.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На камбузе Флагмана

Сообщение Schultz »

Немного о борще.



Как украинский борщ Балтийский флот покорил с помощью адмирала Макарова

В советское время рецептов борща было много. Это был главный суп страны. Ели борщ украинский с протертым салом и чесноком. Борщ полтавский с фасолью. Борщ летний, куда крошили свежую свекольную ботву. Но был еще борщ флотский — самый острый. Туда шли копчености и красный перец.

Введение флотского борща в рацион моряков Балтийского флота связано с именем адмирала Степана Осиповича Макарова. Когда он стал командиром Кронштадтского порта (фактически военно-морской базы), ему кроме кораблей стали подчиняться флотские экипажи и другие береговые части. При проведении смотров в них адмирал столкнулся с многочисленными жалобами на качество пищи.

Вопрос питания скоро стал одной из главных его забот. Качество матросских щей он считал показателем отношения командира к своей команде. «Матросские щи, — любил говорить Макаров, — должны быть такими аппетитными и наваристыми, чтобы любой господин, почувствовав их аромат, захотел бы их отведать».

В годовом отчете за 1901 год Макаров отвел несколько страниц описанию способа приготовления щей, рассказав, как он добился высоких результатов. «С осени 1900 года, — говорится в отчете, — я предпринял целый ряд испытаний, чтобы достичь лучшего вкуса щей. С этой целью доктор Боголюбов был командирован в Севастополь и, кроме того, выписан оттуда кок. Опыты производились в некоторых экипажах и в морском госпитале».
in_article_d159fdafe0.jpg
Тут нужно отметить, что карьера С. Макарова проходила практически на всех флотах Российской империи. И вряд ли для него было секретом, что на Черноморском флоте моряков кормят вкуснее. В Севастополь была командирована целая группа специалистов — снабженцев, тыловиков, поваров. Скоро стало понятно, что для улучшения вкуса неплохо бы добавлять помидоры. Точные пропорции закладки овощей и круп в первое блюдо были привезены на Балтику. Как итог этой работы появился приказ по флоту «О приготовлении щей», напечатанный отдельной брошюрой и разосланный на все суда Балтийского флота.

Учитывая южное происхождение рецепта, вскоре эти «щи» поменялись на «борщ». С тех пор флотский борщ стал неотъемлемой частью морского стола и образцом сытного обеда. Ну, а сегодняшним морякам, садясь за обед, остаётся только помянуть добрым словом С. О. Макарова.

В советское время флотский борщ стал не только морским блюдом, но и широко вошел в общепит. Он подавался во многих ресторанах и столовых. В 1955 году появился в знаменитой книге «Кулинария», многочисленных сборниках рецептур общественного питания.
hd_3b7c552e1f.jpg
Но, как вы понимаете, это рецепт для общепита. Никто в здравом уме не будет отрезать 42 грамма корейки и отмерять 15 граммов томатного пюре. Это просто в пропорции на одну тарелку, когда готовят 100 порций.

В более же «человеческом» виде рецепт флотского борща выглядит вот так.
in_article_b9db5c2bf2.jpg
Ингредиенты:

На 5 порций: 250 г бекона, 500 г свеклы, 250 г капусты белокочанной, 400 г картофеля, 130 г моркови, 120 г лука репчатого, 30 г корня петрушки, 80 г томата-пюре, 40 г свиного топленого сала, 25 г сахара, 40 г уксуса 3%-го, 1800 г бульона мясокостного с копченостями, сметана, 3-4 зубчика чеснока, специи, соль, зелень.

Очищенную свеклу, морковь, петрушку, репчатый лук нарезаем ломтиками, свежую капусту — квадратиками (шашками), картофель — кубиками. В мясокостном бульоне отвариваем бекон, который затем нарезаем ломтиками по 1-2 куска на порцию. Нарезанную свеклу тушим, затем кладем в нее пассерованные овощи и в конце тушения — сахар. В кипящий бульон закладываем нарезанную капусту и картофель, а через 5—10 минут — тушеную свеклу с пассерованными овощами и доводим до кипения, затем вводим перец горошком, лавровый лист, соль и все провариваем 5—7 минут. В бульон добавляем чеснок, растертый со свиным салом.

При подаче борща в тарелку кладем кусок вареного бекона, наливаем борщ, добавляем сметану и посыпаем измельченной зеленью.

Сегодня флотский борщ — это, скорее, воспоминание о временах СССР. Его готовят либо в ресторанах, эксплуатирующих советскую тематику, либо в городах, так или иначе связанных с флотом.

Позвонил вчера в один из лучших питерских ресторанов «Центральный». Там все напоминает об ушедшей советской эпохе. «А что, — говорит его хозяин Леонид Гарбар, — давай попробуем. Хорошее ведь блюдо было. И самое главное, наше, питерское».

ridus.ru/news/334854
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
yani
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:59

Re: На камбузе Флагмана

Сообщение yani »

Результат превосходный - соление и маринование сыроежек в домашних условиях.
Изображение
Понадобится:
Сыроежки - 1 кг
Соль - 1 ст.л.
Перец горошком - 5-8 шт.
Хрен - кусочек 4 см
Лавровый лист - 4 шт.
Чеснок - 4 зубчика

Приготовление:
Сыроежки хорошо вымоем, крупные грибы нарежем, а маленькие можно оставить целиком. Посолим и аккуратно перемешаем. Оставим на 10-15 минут.
Затем сложим в банку (воду не добавляем, рассол образуется из сока грибов и воды, оставшейся после мытья). Сыроежкам доступ воздуха противопоказан, они должны быть в жидкости, так как при соприкосновении с воздухом они темнеют, что на вкусовые качества не влияет, а на аппетитность закуски - еще как. Поэтому я решила для засола использовать банку, а не кастрюлю. В банку я вкладываю новый (без дырок) целлофановый пакет и вливаю в него воду. Вода растекается по пакету и занимает все свободное место, получается гнет, грибы полностью погружены в рассол. Оставим сыроежки просолиться на сутки.
Теперь подготовим чеснок, лавровый лист, кусочек хрена и перец горошком.
В подходящую банку складываем сыроежки, слегка уплотняя и пересыпая кусочками хрена и чеснока, добавим лавровый лист и несколько горошин перца. Заливаем рассолом, чтобы грибы были покрыты им. Советую раскладывать по небольшим баночкам, чтобы открыть и сразу съесть. Отправляем в холодильник созревать на 2-3 недели. Засолка сыроежек холодным способом завершена!
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На камбузе Флагмана

Сообщение Schultz »

Хоть какое-то оживление на камбузе :))
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Lada
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 14:17

Re: На камбузе Флагмана

Сообщение Lada »

Вам предложу шурпа из баранины рецепт с фото.
Шурпа из баранины
Изображение
Знаменитое блюдо - шурпа из баранины. Настоящую шурпу рекомендуется готовить в казане. А если есть возможность разместить казан на костре, это добавит ещё больше вкуса традиционному во многих странах блюду. Для приготовления шурпы из баранины вам понадобится примерно полтора часа, но результат того стоит. Аппетитное, ароматное, сытное блюдо с нежными кусочками баранины и овощами, сваренными в мясном бульоне, сделает ваш обед незабываемым.
Продукты
(на 10 порций)
Баранина - 1,5 кг
Лук репчатый - 330 г
Морковь - 160 г
Картофель - 500 г
Помидоры свежие - 200 г
Перец сладкий - 200 г
Перец чили свежий - 1 шт.
Соль - 1 ст. ложка
Перец черный молотый - 1/2 ч. ложки
Зира молотая - 1/2 ч. ложки
Вода - 2 л
*
Для подачи:
Кинза свежая - по вкусу
Петрушка свежая - по вкусу

Мясо хорошо помыть холодной водой, выложить в казан и залить холодной водой.
Довести воду до кипения на сильном огне и снять пену. Закрыть казан крышкой и варить мясо 30 минут на слабом огне.
Лук очистить, помыть и нарезать полукольцами.
Морковь очистить, помыть и крупно нарезать.
Выложить в бульон лук и морковь, варить 20 минут на слабом огне.
Сладкий перец очистить от семян, помыть и нарезать крупными кусочками.
Помидоры помыть и нарезать дольками.
Добавить в бульон помидоры, сладкий перец, соль, молотый черный перец, молотую зиру. Продолжать варить на слабом огне 5 минут.
Картофель очистить, помыть и крупно нарезать.
Добавить в казан картофель и стручок острого перца чили.
Продолжать варить шурпу из баранины на слабом огне ещё 20 минут.
Подавать шурпу из баранины к столу со свежей кинзой и петрушкой.
Приятного аппетита!
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: На камбузе Флагмана

Сообщение drakon »

Есть и такая тема:
https://youtu.be/YBRmwkxtuo8
Это продолжение темы от предыдущих роликов: https://youtu.be/MAmGnp2YjO4

А еще раньше я такое проделывал со смородиной:
https://youtu.be/CQDz6jhxlS0
и
https://youtu.be/InqmD0FrDt8
yani
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 18:59

Re: На камбузе Флагмана

Сообщение yani »

С насыщенным и ярким вкусом - азу по татарски.
Изображение
Понадобится:
Говядина - 700 г
Огурец соленый - 3 шт.
Картофель - 8 шт.
Лук репчатый - 3 шт.
Чеснок - 4 зубчика
Соус томатный - 3 ст. ложки
Лавровый лист - 2-3 шт.
Масло растительное - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
Соль - по вкусу

Приготовление:
Мясо нарезаем на брусочки. В сковороду наливаем немного растительного масла и обжариваем на нем мясо со всех сторон до румяной корочки. Репчатый лук нарезаем полукольцами. Обжариваем его до золотистого цвета на другой сковороде. Теперь добавляем к луку томатный соус, перемешиваем и жарим 2 минуты. Картофель чистим и нарезаем на кубики или бруски. Выкладываем картофель на сковороду к мясу, вливаем бульон и тушим все почти до полной готовности картофеля. Соленые огурцы нарезаем соломкой и обжариваем отдельно в течение нескольких минут. Когда картофель будет почти готов, выкладываем на сковороду огурцы и обжаренный в томате лук, измельченный чеснок, лавровый лист, солим и перчим, перемешиваем. Тушим азу еще минут 10-15 на медленном огне. Готовое блюдо украшаем свежей зеленью и подаем к столу.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На камбузе Флагмана

Сообщение Schultz »

Премного благодарим за оживление нашего камбуза и за аппетитные рецепты. Frend
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Lada
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 14:17

Re: На камбузе Флагмана

Сообщение Lada »

Обожаю сыроежки, спасибо за рецепт - как солить сыроежки.
ReNata
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2023, 16:01
Реальное имя: ReNata

Re: На камбузе Флагмана

Сообщение ReNata »

Предлагаю безе рецепт который всегда получается! На первый взгляд, безе может показаться сложным в приготовлении и капризным лакомством. Однако это легко исправить. Достаточно соблюдать технологию приготовления, знать некоторые тонкости – и у вас получатся практически невесомые, хрустящие, воздушные безешки!
Изображение
Продукты
  • Яйца (только белки) – 2 шт. (60 г)
  • Сахарная пудра – 120 г
  • Сок лимонный – 1 ч. ложка
  • Соль – 1 щепотка
Как приготовить:
  1. Подготавливаем продукты. Весовое соотношение яичных белков и сахара - 1:2 (на одну часть белков - две части сахарной пудры).
  2. Яйца разбиваем, отделяя белки от желтков. Отделять белки от желтков нужно очень аккуратно. Если хоть одна капля желтка попадёт к белкам – они могут не взбиться.
  3. Что касается температуры белков, то они могут быть как холодными, так и комнатной температуры. Однако взбить холодные белки труднее, поэтому даём им немного согреться при комнатной температуре.
  4. Отправляем белки в посуду для взбивания. Взбивать белки нужно в стеклянной или металлической посуде, пластиковую посуду лучше не использовать. Посуда для взбивания и венчики должны быть чистыми, сухими и обезжиренными. Чтобы обезжирить посуду и венчики, протрите их салфеткой, смоченной лимонным соком или яблочным уксусом, затем насухо протрите бумажным кухонным полотенцем.
  5. Добавляем к белкам щепотку соли. Начинаем взбивать белки на минимальной скорости миксера (у нас миксер мощностью 300 Вт) до появления лёгкой пены. На это уйдёт примерно 40 секунд.
  6. Когда белки взобьются до пены, увеличиваем скорость миксера, вливаем лимонный сок и начинаем порциями всыпать сахарную пудру - примерно по 1-2 ст. ложки за раз.
  7. Взбиваем белки до жестких пиков ещё 4-5 минут. Правильно взбитые белки образуют на венчике «клюв», который хорошо держит форму и не опадает. Также хорошо взбитые белки остаются в миске даже при её переворачивании.
  8. Духовку разогреваем до 90-100 градусов.
  9. Перекладываем белковую массу в кондитерский шприц или мешок с насадкой.
  10. Противень застилаем пергаментом и отсаживаем безе на небольшом расстоянии друг от друга.
  11. Отправляем безе в разогретую до 90-100 градусов духовку примерно на 1-1,5 часа, в зависимости от особенностей духовки и размера безе. Если в вашей духовке есть режим конвекции, включаем его. Безе должно хорошо высушиться.
  12. Готовое безе легко отходит от пергамента, получается невесомым и хрустит при разломе. Готовое безе подаём к столу.
Приятного аппетита!
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»