Торжественный СПУСК флага?..

Форум для тех, кто собирается служить или хочет получить ответы на вопросы, связанные с флотом

Торжественный СПУСК флага?..

Сообщение MuRena » 30 янв 2008, 02:37

На днях был свидетелем спора четырех уважаемых товарищей относительно вопроса о том, в каких случаях производится торжественный СПУСК военно-морского флага.
В надежде услышать ваше беспристрастное мнение, доводы сторон излагать не буду.
Но очень хочется услышать мнение форумчан по данному вопросу.
"Корабль – это особое существо: и живое, и ласковое, и суровое, и благодарное.
Корабль – и дом твой и крепость, и университет и оружие, и отец и защита, и приют сотен товарищей твоих и соратников.
Ни одно флотское сердце никогда не сможет забыть родной корабль."
Леонид Соболев.
Аватара пользователя
MuRena
Глобальный модератор
Глобальный модератор
 
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 00:41
Откуда: Североморск/Питер

Сообщение vatar » 30 янв 2008, 12:12

Насколько я помню,сам видел,торжественный спуск флага производился у нас на лодках,выводящихся в ОФИ.Думаю,это нормально для любого военного корабля,идущего на списание.
Другого повода как-то и не представляю.Ну еще может быть вариант,если корабль идет на продажу за границу...
Ну и если боевая еденица выводится из действующего состава и продается гражданской организации.
С добрым словом и пистолетом можно добиться большего,чем просто добрым словом...
Аватара пользователя
vatar
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 19:31
Откуда: Latvija

Сообщение lyohin » 30 янв 2008, 13:21

Да в любом случае - торжественный подъём флага, это ввод боевой единицы в состав флота, а спуск, это вывод соответственно.
Неустрашимовец
Аватара пользователя
lyohin
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:27
Откуда: г Пущино, МО

Сообщение Igor_Fe » 30 янв 2008, 21:32

ст. 641. КУ ВМФ

Подъем (спуск) Военно-морского флага могут назначаться торжественные и обыкновенные. Торжественный подъем флага производится:
а) в дни, объявленные государственными праздниками Российской Федерации, в другие праздничные дни — по приказанию командующего флотом (флотилией);
б) в День Военно-Морского Флота, при вручении кораблю Военно-морского флага и его первом подъеме на корабле, в дни годового праздника корабля (соединения); в другие памятные дни — по приказанию командующего флотом (флотилией);
При исключении корабля из состава Военно-Морского Флота производится торжественный спуск флага. В этом случае флаг спускает лично командир корабля в присутствии командира соединения.
Igor_Fe
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 окт 2006, 23:47

Сообщение Walera » 30 янв 2008, 23:04

Чем хорош корабельный устав - Четкостью.
Аватара пользователя
Walera
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 17:09
Откуда: Одесса


Вернуться в Флот в вопросах и ответах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron