Помощь писателю

Форум для тех, кто собирается служить или хочет получить ответы на вопросы, связанные с флотом
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помощь писателю

Сообщение Schultz »

Попасть из ходовой рубки в другие места на судне можно, не выходя на верхнюю палубу. Думаю, что современные суда устроены именно таким образом. На наших "Альбатросах" можно было попасть из ГКП в КМО (кормовое машинное отделение), минуя верхнюю палубу.

Механизм для подъема и опускания шлюпок (катеров) у нас назывался шлюпбалка. На больших гражданских судах, наверно, есть и другие грузоподъемные механизмы. Надо с одним гражданским моряком проконсультироваться.

Выпить что-нибудь во время неаварийной стоянки капитан, конечно, может. Не то, что ему разрешено, но все зависит от конкретного человека, а также от политики компании, в которой этот человек работает. В некоторых западных компаниях, насколько я знаю, существует т.н. политика "нулевой терпимости" (zero tolerance) к употреблению работниками алкоголя и наркотиков. Если что, можно и работу потерять.Но если, к примеру, в компании на это закрывают глаза, то для придания колорита можно написать, что капитан тяпнул рюмку аквавита - датско-норвежской самогонки.

Аквавит производят на основе спирта, полученного путём перегонки спирта из картофеля или, реже, зерна без добавления сахара, настаивается на специях, в которые могут входить тмин, укроп, кориандр, корица, фенхель, анис, зверобой и другие, и выдерживается в дубовых бочках или в бочках из-под хереса (шерри) или коньяка от 3 месяцев до 12 лет. Аквавит обычно имеет оттенок от соломенно-золотистого до темно-коричневого, некоторые сорта бесцветны.
Изображение
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
ras199
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 22:20
Реальное имя: Михаил
Воинское звание: Ефрейтор

Re: Помощь писателю

Сообщение ras199 »

Благодарствую . Аквовит использую. Осталось узнать как производится связь с капитаном когда он например идет между рубкой и своей каютой. И еще про собак. Почитав схему корабля понял что животных скорее всего разместят в кормовой части. По моей задумке капитан должен пройти туда. Как там могут ходить , по узким коридорам? Я назвал место где собаки - грузовое отделение. Это правильно?
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помощь писателю

Сообщение Schultz »

ras199 писал(а): Аквовит использую.
Все же АквАвит :)

Насчет связи могу наврать. Надо у одного знакомого капитана спросить. Предполагаю, что при движении по судну может использоваться рация. А вообще у нас на военных кораблях в наше время была система громкоговорящей связи "Каштан" или "Лиственница". Она использовалась для связи между боевыми постами.

Насчет собак тоже могу соврать. Не было их у нас.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
ras199
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 22:20
Реальное имя: Михаил
Воинское звание: Ефрейтор

Re: Помощь писателю

Сообщение ras199 »

Дам ему рацию. В принципе кроме моряков все одно никто не раскритикует. Мы сухопутные мазуты ничего в морском деле не смыслим, а потому наверное особо заморачиваться с терминами и логистикой карабельной смысла замарачиваться нет. Напишу часть выложу сюда на одобрение
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помощь писателю

Сообщение Schultz »

Получил ответ насчет связи и грузоподъемных механизмов от одного человека, в прошлом капитана дальнего плавания.
1. На разных судах по разному. Судовой телефон или общесудовая трансляция в режиме "Циркуляр", если тебя нет на мостике,в каюте или в кают -компании. На старых судах еще советской постройки есть еще аварийная система связи через систему переговорных труб (последний раз с такой сталкивался в 2001 году). Если в порту, то по рации. Вахтенный помощник, вахтенный у трапа, грузовой помощник и капитан- у всех переносные р/станции настроенные на одну волну. Не только для общения, но и для контроля. Это требование Конвенции по безопасности судна. В некоторых иностранных компаниях для этих целей использовали не морские р/станции работающие на морских частотах. а р/ст. типа "воки-токи"
2. Для спуска и подъема шлюпок используются шлюпбалки, как правило гравитационного типа. На спуск используется вес шлюпки, на подъем электродвигатель шлюпбалки. Для работы с грузом, как правило используются грузовые стрелы или судовые краны. На большинстве балкеров вообще нет ни стрел ни кранов. Погрузка/выгрузка осуществляется береговыми кранами в порту.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
ras199
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 22:20
Реальное имя: Михаил
Воинское звание: Ефрейтор

Re: Помощь писателю

Сообщение ras199 »

Супер! То что нужно. Ребята вы меня спасаете. респект
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помощь писателю

Сообщение Schultz »

И еще о субординации на судне. Цитирую своего знакомого:
Обращение к капитану- Просьба подняться на мостик или просьба позвонить... Если же капитан делает обращение, то звучать это уже будет- Старшему помощнику СРОЧНО прибыть в каюту капитана или на мостик. В тоже время второй помощник не может обращаться к тому же старпому в приказном тоне, а значит - просьба старшему помощнику подняться или позвонить...
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
ras199
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 22:20
Реальное имя: Михаил
Воинское звание: Ефрейтор

Re: Помощь писателю

Сообщение ras199 »

Интересно Аквавит так звучит или как нить ....Аквавайт или Эквавэйт или Экуавэйт Акуаувэйт
ras199
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 22:20
Реальное имя: Михаил
Воинское звание: Ефрейтор

Re: Помощь писателю

Сообщение ras199 »

Парни я хочу написать что капитан на судне царь и бог ,но в этот раз судно зафрахтовало королевское научное общество для осуществления долгосрочного стратегического проекта курируемого на высочайшем правительственном уровне . В связи с этим между обществом и компанией владельцем судна был заключон договор по которому требования сотрудников научного отделения ставились в приоритет если только речь не шла о безопастности судна, людей распорядка несения вахты. Именно поэтому капитану пришлось подчиниться старшему научного отделения и остановить судно в зоне пакового льда чтоб поднять на борт интересующих ученых объект.

Насколько такое возможно? Или капитан вообще ни при каких условиях никому не подчиниться??? Блин мне надо судно остановить по просьбе или по требованию ученых
ras199
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 22:20
Реальное имя: Михаил
Воинское звание: Ефрейтор

Re: Помощь писателю

Сообщение ras199 »

Хотя я посмотрел фильмы в ютюбе про нашу арктику. Там ледокол спокойно останавливается во льдах и ученые спускаются на лед и сверлят там, спускают какие то приборы, камеры. Мошть все проще а я нагоняю пафоса. Этож не военный флот
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помощь писателю

Сообщение Schultz »

ras199 писал(а):Интересно Аквавит так звучит или как нить ....Аквавайт или Эквавэйт или Экуавэйт Акуаувэйт
Так и звучит - аквавит.

Аквави́т (Akevitt (норв); Akvavit (дат., швед.); Aquavit (англ.)) — Название напитка происходит от латинского выражения aqua vitae, что переводится как «вода жизни», «живая вода».
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помощь писателю

Сообщение Schultz »

Еще, что касается перевозки животных, в частности, собак, как мне сообщил мой знакомый, они в свое время перевозили кавказских овчарок. Для них установили 2 будки на корме, причем в таком месте, где их не заливала вода при шторме, и где они никому не мешали. К ним прилагались санитарные паспорта ( с их фото и перечнем прививок) и таможенное разрешение на их вывоз. Также проводилась их таможенная проверка на отходе и по прибытии в порт назначения.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Помощь писателю

Сообщение Сергей Ташкент »

Насколько такое возможно? Или капитан вообще ни при каких условиях никому не подчиниться??? Блин мне надо судно остановить по просьбе или по требованию ученых
По Покровскому, всё зависело бы от полноты налитого)) Но в Вашей ситуации научная челядь благополучно согласует проблему, но с разрешения капитана. Ну что поделать, кэп -Бог и пр. и пр.))
Последний раз редактировалось Сергей Ташкент 11 янв 2018, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
ras199
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 22:20
Реальное имя: Михаил
Воинское звание: Ефрейтор

Re: Помощь писателю

Сообщение ras199 »

Schultz писал(а):
ras199 писал(а):Интересно Аквавит так звучит или как нить ....Аквавайт или Эквавэйт или Экуавэйт Акуаувэйт
Так и звучит - аквавит.

Аквави́т (Akevitt (норв); Akvavit (дат., швед.); Aquavit (англ.)) — Название напитка происходит от латинского выражения aqua vitae, что переводится как «вода жизни», «живая вода».
Да , прочитал уже так и звучит. Захотелось приобрести)
ras199
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 22:20
Реальное имя: Михаил
Воинское звание: Ефрейтор

Re: Помощь писателю

Сообщение ras199 »

Schultz писал(а):Еще, что касается перевозки животных, в частности, собак, как мне сообщил мой знакомый, они в свое время перевозили кавказских овчарок. Для них установили 2 будки на корме, причем в таком месте, где их не заливала вода при шторме, и где они никому не мешали. К ним прилагались санитарные паспорта ( с их фото и перечнем прививок) и таможенное разрешение на их вывоз. Также проводилась их таможенная проверка на отходе и по прибытии в порт назначения.
Бедные собачки. В антарктике мороз по пятьдесят. Учитывая что ходят по два месяца им каюк
Ответить

Вернуться в «Флот в вопросах и ответах»