Помощь писателю

Форум для тех, кто собирается служить или хочет получить ответы на вопросы, связанные с флотом
ras199
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 22:20
Реальное имя: Михаил
Воинское звание: Ефрейтор

Помощь писателю

Сообщение ras199 »

Друзья пишу рассказ для литературного конкурса на морскую тему. Сам ни бум бум. Можете помочь в некоторых вопросах по устройству и вахте на кораблях? Только речь о ледоколах.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8619
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помощь писателю

Сообщение Schultz »

Будем рады помочь, если сможем, конечно dryg
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Помощь писателю

Сообщение drakon »

ras199 писал(а):Друзья пишу рассказ ... на морскую тему. Сам ни бум бум. Можете помочь в некоторых вопросах по устройству и вахте на кораблях? ...
Если "чукча..." не только писатель, но и "...читатель", то Корабельный Устав ВМФ (глава 20) ему в помощь.
А по гражданскому флоту - сюда.
ras199
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 22:20
Реальное имя: Михаил
Воинское звание: Ефрейтор

Re: Помощь писателю

Сообщение ras199 »

Да нет времени изучать уставы. Проблема в том что речь о Антарктиде . В моей задумке ледокол идет по новому маршруту и в какой то момент выламывает льдину в которую вморожен человек. Научный дрон снимающий фильм для научного общества фиксирует это. Короче льдину поднимают и тра ля ля , сюжет в общем о том что человек был не мертв а спал. И не человек он вовсе. Мне нужны простые вещи такие например как называется эти рычаги где полный назад полный вперед. Кто ими управляет. Как стопорится ход чтоб судно остановилось. Капитан во время короткой остановки покидает капитанский мостик?
Это первое что интересует.
Второе мне надо накидать какой нибудь маршрут по антарктиде. Хоть какие нить названия чтоб использовать это в дальнейшем. Я что то выслушал в фильме нешнл географик но этого мало. Мне надо..откуда они идут и куда.

Еще вопрос как называется переговорное устройство на мостике. Просто рация и тангента?
ras199
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 22:20
Реальное имя: Михаил
Воинское звание: Ефрейтор

Re: Помощь писателю

Сообщение ras199 »

Давайте поясню вопрос по капитану и коротким остановкам. По моей задумке в тот момент как ледокол вывернул с правого борта льдину с вмерзшим голым мужчиной , судно встретило край предельно толстого льда и остановилось для реверса и дальнейшего разгона. Капитан из научного отсека по рации получает сообщение что дрон обнаружил интересный объект и ученые хотят поднять его на борт. Капитан дает команду застопорить ход. Мне надо знать каковы дальнейшие действия капитана. Он может лично пойти на палубу для присутствия на момент подъема льдины, или он пошлет помощника? Или может вообще никого не пошлет а будет ждать донесения? Мне бы честно хотелось чтоб он туда прогулялся))
Еще вопрос.. я понимаю что тут серьезные люди но попробуйте включить фантазию( я фантастику пишу типа " чужого") - Каковы будут действия если на судне появится неземной организм ?) Я так понимаю капитан должен объявить нечто типа ЧП. Как то оповестить комманду ,дать какие то указания. Связаться по спутниковому с кем то на материке? Какое то общее собрание?
ras199
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 22:20
Реальное имя: Михаил
Воинское звание: Ефрейтор

Re: Помощь писателю

Сообщение ras199 »

Кстати потом могу вам выложить рассказ например в тему Фантастика о флоте))
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Помощь писателю

Сообщение Сергей Ташкент »

Ув. Михаил! Добро пожаловать на "Флагман", ну и с новым годом и с Рождеством, ну и со старым новым)) Я тоже очень люблю фантастику.) Не знаю даже чем помочь, выбранная тематика интересна, ну по поводу географических данных, да и вообще существует Гуглы и Яндексы)) ( это в нашей молодости , мы набирали себе кипу книг, и искали всё по первоисточникам)). Дело в том что службы на гражданских и военных судах имеют отличия, да и органы управления судами перетерпели глобальные изменения. Век штурвалов Изображение, уступает место кнопкам и джойстикам Изображение, также меняются ЭУ(энергетические установки) кораблей. Раньше были команды: - Поднять паруса или по телеграфу звучало: - Обе машины полный вперёд, то сейчас всё это подвластно компьютерным алгоритмам. Так что выбирайте свою эпоху, набирайте в гугле нужный запрос ну например, вот сайт об ЭУ кораблей: http://zvo.su/VMS/sistemy-upravleniya-k ... ovkoy.html ,и мы будем ждать результатов, причём с нетерпением!) По мелким внутрикорабельным, житейским вопросам всегда поможем, но у нас в основном моряки ВМФ. С ув. Notsaint или Джалол, ну или Сергей Ташкент))
Последний раз редактировалось Сергей Ташкент 06 янв 2018, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Помощь писателю

Сообщение Сергей Ташкент »

P.S. Не мог оставить Ваш запрос без отзыва))
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Константин Бабин
Почетный форумчанин
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 06:46
Реальное имя: Константин
Воинское звание: ст.2ст.
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re: Помощь писателю

Сообщение Константин Бабин »

Сергей Ташкент писал(а):P.S. Не мог оставить Ваш запрос без отзыва))
Всё. Становлюсь писателем маринистом пятидесятых годов прошлого века.Я ещё кое-чего не забыл. Сергей поможет.
ras199
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 22:20
Реальное имя: Михаил
Воинское звание: Ефрейтор

Re: Помощь писателю

Сообщение ras199 »

Братья две недели до конкурса)) не успею я написать если еще по книгам буду лазить)). Мне прямо не надо точно то например действия комманды. Чисто теоретически да поправдоподобнее) этож фантастика. Но проблема в том что надо для сочности внести какие нить термины, комманды. Ну что вы не можете на основе опыта что нить придумать поправдоподобнее) я понимаю не часто внеземные или неопознанные объекты попадают на борт)))) как может вести себя экипаж ледокола? Я так же понимаю что структуры разные ВМФ и Ледокольный флот но подозреваю что примерно вахты похожи

Давай я накидаю свое видение. Льдину помещают в морозильник научного отсека корабля . Затем оттаивают в специальном карантине научной лаборатории. Наш замерзший гаврила оттаивает( он просто спал в толще льда) и начинает лютовать. В моем случае он не убивает комманду и ученых а адаптирует их под себя . Он адаптант. Начинается кипиш в лаборатории. Его допустим блокируют в пределах отсека. Что делает капитан? Как я понимаю связывается с базой и сообщает о внештатной ситуации. Дает распоряжение личному составу не покидать рабочих мест предписанных вахтовым расписанием. Из числа комманды( группа спасателей) организует пост на входе в научный отсек. Вопрос ..есть ли оружие на ледоколе. Адаптанта надо попытаться убить если он вырвется из отсека. А как ему вырваться.. вентиляция, канализация. Он у меня пластичный и не из мяса и костей а из волокнистой структуры способной адаптироваться под нужные условия. Опять же как поведет себя база? Пришлют вертолет с некими товарищами работающими с эпидемиями? Или подождут и потом пришлют? Вопрос. Адаптанта ( представитель древней рассы населявшей антарктиду до превращения ее в привычный нам седьмой континент) по моей задумке убить нельзя. Он все одно адаптирует всю комманду и поняв что где то есть еще люди развернет ледокол и устремиться на материк с коммандой адаптантов. Человечеству конец. Новый виток эволюции , смена доминирующего вида.
Ничего супер достоверного не надо. Просто чисто теоретические наброски в помощь мне

Повторю вопрос..я правильно называю вот эту штуку которая остоит из трех рычагов задний, передний ход и стоп машина-штурвальная колонка?
ras199
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 22:20
Реальное имя: Михаил
Воинское звание: Ефрейтор

Re: Помощь писателю

Сообщение ras199 »

Вот эта штуковина. И кто во время плавания ею управляет? Старпом?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Помощь писателю

Сообщение Сергей Ташкент »

из просторов инета : Ледоколом управляют 3 человека. Вахта длится 4 часа, то есть каждая смена несет вахту, например, с 4 дня до 8 вечера и с 4 утра до 8 утра, следующие с 8 вечера до полуночи и с 8 утра до полудня и т.д. Всего 3 смены.
Вахта состоит из рулевого матроса, который непосредственно крутит штурвал, Старшего вахты, который отдает команды матросу куда крутить руль и отвечает за весь корабль и вахтенного помощника, который делает записи в судовой журнал, отмечает положение корабля на карте и помогает Старшему вахты.
Старший вахты обычно стоял в левом крыле мостика, где было установлено всё необходимое для навигации оборудование. Три больших рычага посередине - это рукоятки машинных телеграфов, которые управляют частотой вращения винтов. Каждый из них имеет 41 положение - 20 вперед, 20 назад и стоп.
это отсюда: Как устроен ледокол
http://kak-eto-sdelano.livejournal.com/76848.html
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
Аватара пользователя
Сергей Ташкент
Почетный форумчанин
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 10:35
Реальное имя: Джалол
Воинское звание: ст 2 ст
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: Помощь писателю

Сообщение Сергей Ташкент »

Учитывая чрезвычайность ситуации, к месту происшествия направляется группа военных кораблей, во главе крейсера "Пётр Великий", после изучения последствий, совместно с представителями научной группы, прибывших в составе военной группировки принимается решение об эвакуации остатков экипажа, и полном уничтожении объекта )) где то так)
КСФ,Крейсер "Александр Невский", Бч-5, ЭТД, НКСТ.86-89.
Изображение
ras199
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 22:20
Реальное имя: Михаил
Воинское звание: Ефрейтор

Re: Помощь писателю

Сообщение ras199 »

Ну с кораблями то перебор, думаю максимум вертолет пошлют с какими нибудь особистами) . Старший вахты то это капитан? Я высмотрел что капитан тусуется на мостике в фильме нешеонал географик про ледоколы

Что делать с оповещением комманды о внештатной ситуации? Собирут всех в клубе))?
ras199
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 22:20
Реальное имя: Михаил
Воинское звание: Ефрейтор

Re: Помощь писателю

Сообщение ras199 »

Ледокол стоит как три чугунных моста. Кто его будет уничтожать из за какого то мутанта
Ответить

Вернуться в «Флот в вопросах и ответах»