Математика в кораблестроении, космосе, воздухоплавании

Форум для тех, кто собирается служить или хочет получить ответы на вопросы, связанные с флотом
Ответить
Снег
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 02:08

Математика в кораблестроении, космосе, воздухоплавании

Сообщение Снег »

Открою тему Теорией приближённых значений.

В теорию приближённых вычислений внёс серьёзный вклад Алексей Николаевич Крылов (1863-1945) - русский кораблестроитель, математик и механик, академик, автор основополагающих трудов по теории корабля, участник проектирования и постройки первых русских линкоров.

Он утверждал:
"вычисления должны производиться с той степенью точности, которая нужна на практике"
И
"неверная цифра составляет ошибку, а всякая лишняя цифра - половину ошибки"

Вот это второе его утверждение входит в конфликт с тем, как делаются расчёты сегодня =) .
Попробуем восстановить искусство приближённых вычислений?
Снег выпал и растаял...
Liora
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 23:06
Откуда: оттуда..)

Re: Математика в кораблестроении, космосе, воздухоплавании

Сообщение Liora »

Судя по аватару вы имеете отношение к вертолетам? Я более наземный ,приземленный вид выбрала - гоночные велосипеды,в моем линейном движении расчеты можно делать на одной плоскости ,не используя многомерность пространства)
Умная женщина никогда не накричит на мужчину-приказы отдаются тихо , спокойно и в ясной форме.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Математика в кораблестроении, космосе, воздухоплавании

Сообщение Platonov »

Liora
Я с Вами не совсем согласен. Мне кажется(анализируя встречи и разговоры с велогонщиками) у вашей братии во время заездов голова работает как компьютер. Спуски, подъемы, где придержать, где придавить, как рассчитать силы на старте, по ходу гонки, на финише. Красивый спорт, но жестокий. Велогонщики только на пьедестале улыбаются, а внутри жесткая конкуренция с "запредельными" элементами силовой борьбы. Посмотрев на фото до этой беседы, я бы никогда не подумал, что этой хрупкой дивчине бесприкословно подчиняется "железный конь".
С уважением, ст.матрос ДКБФ Григорий Платонов
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Liora
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 23:06
Откуда: оттуда..)

Re: Математика в кораблестроении, космосе, воздухоплавании

Сообщение Liora »

Platonov писал(а):Liora
...у вашей братии во время заездов голова работает как компьютер. ..... Красивый спорт, но жестокий...
Я б сказала что я начинающая, нашлись единомышленники и тренеры, посмотрим во что это выльется...
Platonov писал(а): посмотрев на фото до этой беседы, я бы никогда не подумал, что этой хрупкой дивчине бесприкословно подчиняется "железный конь".
С уважением, ст.матрос ДКБФ Григорий Платонов
Если б подчинялся беспрекословно я б не разлеживалас счас две недели после маленькой но ооочень глупой травмы...
Умная женщина никогда не накричит на мужчину-приказы отдаются тихо , спокойно и в ясной форме.
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Математика в кораблестроении, космосе, воздухоплавании

Сообщение Platonov »

Liora
Удачи. Самое главное, чтобы не было открытых ран. И берегите ноги. Шрамы украшают только мужчин.
С уважением, ст.матрос ДКБФ Григорий Платонов
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Liora
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 23:06
Откуда: оттуда..)

Re: Математика в кораблестроении, космосе, воздухоплавании

Сообщение Liora »

отвлеклись от основной темы)
Умная женщина никогда не накричит на мужчину-приказы отдаются тихо , спокойно и в ясной форме.
Ответить

Вернуться в «Флот в вопросах и ответах»