Модель Леонтьева

Форум для тех, кто собирается служить или хочет получить ответы на вопросы, связанные с флотом
Ответить
Снег
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 02:08

Модель Леонтьева

Сообщение Снег »

Platonov писал(а):экономист Леонтьев. Его Сталин выгнал из страны за то, что он разработал математическую модель социализма. И он бедствовал за рубежом, пока не предложил свою работу военным США. Они по его модели (социализма!!!) построили систему организации и управления своими Военно-воздушными силами
Рассмотрела Leontief Model. Ничего особенного там нет, это линеарная алгебра. Он просто представил вход-выход в виде линейной трансформации (= матричного отображения) Сумму элементов столбца (квадратной матрицы) он принимает за 1 (единица обеспечивает равновесие между производством и потреблением) Отсюда: стандартная форма Аx = b, а у Леонтьева x= Ax. Отсюда: (I - A)x = 0 Дальше решаем систему линейных уравнений - выясненнные коэффициенты выражают ценность продуктов и сервисов в закрытой группе производителей.

Теперь Ваша очередь объяснить мне: каким образом это влияет на решения в авиации? Cvetok
Снег выпал и растаял...
Снег
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 02:08

Re: Модель Леонтьева

Сообщение Снег »

И вот ещё забыла спросить: что за волшебная математическая модель социализма? =D
Tance
Снег выпал и растаял...
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Модель Леонтьева

Сообщение drakon »

Снег писал(а):И вот ещё забыла спросить: что за волшебная математическая модель социализма? =D
Tance
В середине 80-х годов прошлого века "ЛГ" писала об успешных попытках построения кибернетической (читай - математической) модели социализна в особом институте под руководством Амосова. Знаменитый кардиохирург Амосов считал, как ни странно, свою хирургическую деятельность чем-то, вроде, хобби, а главным делом жизни - кибернетическое моделирование общественных процессов:
Н.М.Амосов - основоположник биокибернетических информационных технологий.
То, что его труды на этом поприще оказались не востребованными, лежит на совести тогдашних КПСС-ных боссов.
Снег
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 02:08

Re: Модель Леонтьева

Сообщение Снег »

drakon писал(а):В середине 80-х годов прошлого века "ЛГ" писала об успешных попытках построения кибернетической (читай - математической) модели социализна в особом институте под руководством Амосова.
Давайте конкретнее =) как Вы сами понимаете эту модель?
Снег выпал и растаял...
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Модель Леонтьева

Сообщение drakon »

Снег писал(а):...Давайте конкретнее =) как Вы сами понимаете эту модель?
Наверно, так же как и Вы - никак. Я же не Амосов. Но я доверяю его гению, думаю она (модель) вполне рабочая, только на практике ее внедрять никто из руководителей страны не захотел, по вполне понятным причинам - кому бы тогда были нужны все эти "политбюрошные труженики" с плакатов.... :)
Снег
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 02:08

Re: Модель Леонтьева

Сообщение Снег »

Я то и не претендую...пока =) Хотя я конкретно учусь сейчас на программиста, второй курс этой самой кибернетики уже dryg
drakon писал(а): Я же не Амосов. Но я доверяю его гению, думаю она (модель) вполне рабочая, только на практике ее внедрять никто из руководителей страны не захотел, по вполне понятным причинам - кому бы тогда были нужны все эти "политбюрошные труженики" с плакатов.... :)
Нет, ну модель должна быть понятной. Простота - это как раз научный формат. Ньютон - тоже был гений, но мы отлично понимаем открытые им законы. Кому же нужно то, что нельзя применить?

Александр Тимофеевич, вижу Вас на фотографии и Ваши награды Cvetochek
Снег выпал и растаял...
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Модель Леонтьева

Сообщение drakon »

Снег писал(а):.... Кому же нужно то, что нельзя применить?...
НЕ нельзя, а НЕ хотят... Это, как говорят в Одессе - "две большие разницы" =)
Снег писал(а):.... вижу .... Ваши награды Cvetochek
Да, там не о чем говорить - "За безупречную службу" - это "дежурные" медальки...
Platonov
Почетный форумчанин
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 18:34
Воинское звание: старший матрос
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Модель Леонтьева

Сообщение Platonov »

В поддержку мысли Александра Тимофеевича. Мне пришлось работать в этих органах (зав. промышленным отделом горкома партии). Помню, когда в начале 80-х в стране чувствовалось напряжение, к нам приехали представители с обкома. Беседа шла с каждым отдельно. Тема: "Что делать?" Я, как экономист, поднял вопрос о нравственности экономики. Почему на нас жмут, а мы соответственно требуем от предприятий хороших экономических показателей при отсутствии нормального материально-технического снабжения? Из-за этого во всей экономике страны идут сплошные приписки. А эта разбалансировка всего планового механизма, реальная угроза стране хуже атомной войны. Единственно, кто это все понимал (каждый в свое время) Косыгин и Громыко. А антиалкогольная программа Горбачева! Я тогда работал уже в губернаторской (Тогда она называлась по-другому) команде. Мы вместе с институтом торговли комплексно изучили балансы производства и реализации алкоголя, сахара, даже сортов конфет, из которых возможно производить алкоголь. Получился парадокс - люди наоборот стали больше пить (самодельные напитки вот они рядом и не бутылками, а цистернами). Ну и что? Сказалали, что это в разрез политики. И все! А то, что бюджет СССР почти наполовину зависел от продажи спиртного, верхушка скрывала от всех. Ну и сами себя закопали! Кстати, сейчас подобная ситуация с нефтяными деньгами. Раньше цена нефти всего 30 долларов за барель удерживала наш рубль(где-то 24руб. за 1 дол.) А теперь нефть больше 100 дол.(можно было ожидать где-то 7-10 руб. за 1 дол.). А фактически более 30 руб. Извините, это уже удавка. Сейчас пока страдают покупатели качественного сырья за рубежом. Но все это со временем выльется на нас в виде обвала цен.
Да, по поводу математики. Я ее практически не изучал. Моими предметами были все, что касалось психологии и физиологии труда и человека, территориального развития. Да еще успел "поймать" начальные элементы менеджмента.
С уважением, ст.матрос ДКБФ Григорий Платонов
С уважением, ст. матрос ДКБФ Григорий Платонов.
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Модель Леонтьева

Сообщение drakon »

Platonov писал(а):В поддержку мысли Александра Тимофеевича....
Спасибо Вам, Григорий... (простите, что отчества нигде не нашел) за поддержку моей мысли! Cvetochek
Действительно, разбередили душу....
Platonov писал(а):...то, что бюджет СССР почти наполовину зависел от продажи спиртного, верхушка скрывала от всех. Ну и сами себя закопали!
Как раз об этой, надвигавшейся для страны угрозе от алкоголизации общества и экономики, я с товарищами (например, профессор В.Г. Жданов из Новосибирского Академ.городка) в 1984 - 1985 годах пытался публично говорить, так меня КГБ отследило и объявило мне "официальное предостережение" по Указу Президиума ВС СССР от 25 декабря 1972 г. N 3707-VIII.. До сих пор отмыться не могу, шесть лет судился с Генпрокуратурой, к Президенту обращался - все бесполезно... Stena
Platonov писал(а):...Кстати, сейчас подобная ситуация с нефтяными деньгами.....со временем выльется на нас в виде обвала цен.....
Ох, Григорий..., смотрите, осторожнее с пророчествами..., на вооружении ФСБ сейчас тоже появился подобный тому Указу " инструмент"... nakazan
Снег
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 02:08

Re: Модель Леонтьева

Сообщение Снег »

drakon писал(а):Как раз об этой, надвигавшейся для страны угрозе от алкоголизации общества и экономики, я с товарищами (например, профессор В.Г. Жданов из Новосибирского Академ.городка) в 1984 - 1985 годах пытался публично говорить, так меня КГБ отследило и объявило мне "официальное предостережение" по Указу Президиума ВС СССР от 25 декабря 1972 г. N 3707-VIII.. До сих пор отмыться не могу, шесть лет судился с Генпрокуратурой, к Президенту обращался - все бесполезно...
Не переживайте =* Их карма догонит.

А вот насчёт принятия моделей... Я, например, очень рада, что Советский Союз не понял (и в результате не принял) идею "звёздных войн" . Вот были бы затраты!! (Рейган же, американский президент на ту пору, в прошлом актёр, напротив, слепо доверял своим экспертам)
А "звёздные войны" понять и невозможно, потому что они с точки зрения физики не работают.
Tance
Снег выпал и растаял...
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Модель Леонтьева

Сообщение drakon »

Снег писал(а):... Их карма догонит.....
А хотелось бы, чтобы ЗАКОН...
Снег
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 02:08

Re: Модель Леонтьева

Сообщение Снег »

drakon писал(а): А хотелось бы, чтобы ЗАКОН...
Ни в одной стране мира законы на 100% не соблюдаются, потому что, как мне объясняли, есть закон, а есть судебная практика...

Абсолютные законы - это законы природы. Законы физики, математики. На них можно положиться. А значит, можно что-то построить. Новый источник энергии, например. =) Вот, например, такое

Космический парус = "романтическая идея" солнечной радиации как движущей силы в отсутствие воздуха.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Снег выпал и растаял...
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Модель Леонтьева

Сообщение drakon »

Снег писал(а):...Ни в одной стране мира законы на 100% не соблюдаются ....
С этим надо боротся, как учил Эрнесто Че Гевара:
Будьте реалистами - требуйте невозможного.
Ответить

Вернуться в «Флот в вопросах и ответах»