Первый после бога

Форум для тех, кто собирается служить или хочет получить ответы на вопросы, связанные с флотом
Ответить
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Первый после бога

Сообщение Delfa »

Уважаемые коллеги и моряки. Просто спрашиваю!
Вчера на службе возник ожесточенный спор. (Хотя 90% спорящих, "оливковые" - кузнечики и к флоту отношение имеют достаточно посредственное в отличии от меня, но ведь растаптывать пытвлмсь - я отбивалась из последних сил :D ), ...
Хочу спросить у ВАС?.
"Первый после бога" - это действительно о командире подводной лодки? (Я НЕ имею в виду Маринеско и тем более фильм снятый по не очень достоверным материалам, ... но это уже другой вопрос...)
С самолета можно катапультироваться или спуститься на парашюте, с надводного корабля можно эвакутроваться на шлюпках, за борт прыгнуть в конце-концов... бортовая артиллерия, да еще что угодно. А здесь в толще воды или на грунте... сеанса связи нет! И на кого рассчитывать, если не на командира? Так он же первый после бога!!!
А? От куда взялся такой термин? Мне кажется, только на флоте. (Мне еще сказали, что Стредавари тоже первый после... Я не согласна)
С УВАЖЕНИЕМ!!!
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Аватара пользователя
drakon
Почетный форумчанин
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 15:02
Реальное имя: Александр Тимофеевич
Воинское звание: Капитан 2-го ранга
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Первый после бога

Сообщение drakon »

Delfa писал(а):Уважаемые коллеги и моряки. ....
Хочу спросить у ВАС?.
"Первый после бога" - это действительно о командире подводной лодки? ...
Лично я думаю, что такое мнение (командир - Царь и Бог) у людей, издревле живущих на суше, не могло не сложиться о человеке, который волею обстоятельств поставлен руководить людьми в морских походах (а в военное время - тем более..) по вполне понятным объективным причинам. Море - это очень агрессивная среда для обитания и люди давно поняли важность организационного построения морских коллективов, призванных для выполнения специфических задач (транспортных, или боевых), именно, на фоне постоянной борьбы за выживание в этой агрессивной среде.
Разумеется, в современных условиях так же можно сказать и о командире стратегического ракетанносца в полете, и о командире орбитальной космической станции…, и т.д., т.е. о таких местах в агрессивных для человека средах, из которых невозможно спастись методом: «простого взять и убежать», как, например, с поля пехотного боя….. Видимо, поэтому, даже у великого поэта не нашлось для сухотутных командиров таких высоких характеристик, как «Царь и Бог», а, лишь, более скромное: - «…слуга Царю, отец солдатам…».
Всё-таки, первоисточником формулы; «Царь и Бог», было Море и Флот!!!
Повторяю, - это моё личное мнение.
А вот мнение писателя А.Крона:
Delfa
Почетный форумчанин
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 15:48
Реальное имя: Наталья
Воинское звание: подполковник
Откуда: С-Петербург, ВАС
Контактная информация:

Re: Первый после бога

Сообщение Delfa »

drakon писал(а): ...Всё-таки, первоисточником формулы; «Царь и Бог», было Море и Флот!!!
Повторяю, - это моё личное мнение.
А вот мнение писателя А.Крона:
Спасибо за ОТВЕТ! Исчерпывающий. И я полностью согласна в Вашим мнением!
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Ответить

Вернуться в «Флот в вопросах и ответах»