Нужно консультирование по творческому проекту

Форум для тех, кто собирается служить или хочет получить ответы на вопросы, связанные с флотом
Ответить
Morrigan 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2023, 18:26
Реальное имя: Анастасия
Воинское звание: гражданский

Нужно консультирование по творческому проекту

Сообщение Morrigan  »

Добрый день всем!

Мне хотелось бы проконсультироваться с людьми, которые хорошо знают специфику морской службы в военное время. Проект посвящен реальной истории корабельного кота Саймона, ставшего талисманом корабельного экипажа британского линкора, об этой легенде посвящена статья в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Саймон_(кот)

Я думаю, что даже если исторический инцидент связан с британскими ВМС, то с этой темой мне может понадобиться и опыт с нашим ВМФ, а возможно найдутся люди, которые тоже интересуются и британцами.

Хотелось бы спросить по таким моментам, как например чей-либо личный опыт с корабельными котами-крысоловами, допускалось ли это военным уставом или было запрещено содержать судовое животное на борту по соображениям санитарных норм? Могли ли быть судовые коты настолько полезны на практике и как к этому относился личный корабельный состав, офицеры, командир судна? Это первый и самый главный вопрос моей истории.

Второй момент это нужно прикинуть, как может выглядеть предыстория сюжета. Если обратиться к первоисточнику - кота нашли на верфях Гонконга, в это время по идее экипаж мог пойти на увал и в то же время королевские войска были мобилизованы для защиты границ британской колонии из-за военно-политической обстановки у побережья Гонконга (была гражданская война в КНР). Но есть свои нюансы, которые мне не так известны: допустим, что линкор причалили к верфи, и нужно представить подробности, какие работы с судном могли проводить за то время, пока он находился в сухом доке. Я могу придумать, что допустим были какие-то мелкие судостроительные или ремонтные работы, но какие именно? И чем могли заниматься моряки на увале?
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужно консультирование по творческому проекту

Сообщение Schultz »

Не очень знаком с британским флотом, но читал одну книжку про один британский военный корабль времен Второй Мировой войны.

Обычно корабль ставят в сухой док для очистки его днища с последующим нанесением новой краски (грунта и необрастайки) или устранения повреждений донной части. Кроме того, в это время могут проводиться и другие работы, не связанные с донной частью, но в меньшем объеме. На корабле, где служил я, очисткой и покраской донной части занимались сами моряки-срочники, но не уверен, что так было на британских кораблях.

Судя по книжке, которую я упомянул (название, к сожалению, не помню, а сама книга сейчас от меня далеко), в увольнении британские моряки могли проводить свое время очень весело, включая посещение злачных мест, походы по магазинам, встречи с женщинами, азартные игры и т.п.

Что касается домашних животных, то однозначного запрета на их нахождение на кораблях нет, если речь идет о советском и российском флоте. Это на усмотрение командира корабля.

Статья 456 Корабельного устава нашего ВМФ гласит:

Держать на корабле животных личному составу разрешается лишь с разрешения командира корабля.
Животные должны быть немедленно удалены с корабля, если есть подозрение, что у них появилась болезнь, опасная для здоровья людей, а также если замечены недостаточно хороший присмотр за животными и дурное обращение с ними личного состава.


На кораблях британских ВМС нахождение кошек и котов запрещено с 1975 года. То есть, если речь идет о 1940-х годах, то в то время их там держать разрешали.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Morrigan 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2023, 18:26
Реальное имя: Анастасия
Воинское звание: гражданский

Re: Нужно консультирование по творческому проекту

Сообщение Morrigan  »

Schultz писал(а): 13 фев 2023, 07:07 Не очень знаком с британским флотом, но читал одну книжку про один британский военный корабль времен Второй Мировой войны.

Обычно корабль ставят в сухой док для очистки его днища с последующим нанесением новой краски (грунта и необрастайки) или устранения повреждений донной части. Кроме того, в это время могут проводиться и другие работы, не связанные с донной частью, но в меньшем объеме. На корабле, где служил я, очисткой и покраской донной части занимались сами моряки-срочники, но не уверен, что так было на британских кораблях.

Судя по книжке, которую я упомянул (название, к сожалению, не помню, а сама книга сейчас от меня далеко), в увольнении британские моряки могли проводить свое время очень весело, включая посещение злачных мест, походы по магазинам, встречи с женщинами, азартные игры и т.п.

Что касается домашних животных, то однозначного запрета на их нахождение на кораблях нет, если речь идет о советском и российском флоте. Это на усмотрение командира корабля.

Статья 456 Корабельного устава нашего ВМФ гласит:

Держать на корабле животных личному составу разрешается лишь с разрешения командира корабля.
Животные должны быть немедленно удалены с корабля, если есть подозрение, что у них появилась болезнь, опасная для здоровья людей, а также если замечены недостаточно хороший присмотр за животными и дурное обращение с ними личного состава.


На кораблях британских ВМС нахождение кошек и котов запрещено с 1975 года. То есть, если речь идет о 1940-х годах, то в то время их там держать разрешали.
Огромное спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, не могли бы подсказать хотя бы автора этой книги? По крайней мере, примерную аннотацию.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужно консультирование по творческому проекту

Сообщение Schultz »

Morrigan  писал(а): 14 фев 2023, 10:28 Огромное спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, не могли бы подсказать хотя бы автора этой книги? По крайней мере, примерную аннотацию.
Завтра постараюсь указать и автора, и название. Надеюсь, что доберусь до этой книги.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Аватара пользователя
Schultz
Администратор
Администратор
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 15:55
Реальное имя: Сергей
Воинское звание: старший матрос
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужно консультирование по творческому проекту

Сообщение Schultz »

Книга, о которой я упомянул, называется "The Cruel Sea" (Жестокое море), автор - Николас Монсаррат (Nicholas Monsarrat). В ней идет повествование о службе экипажа корабля H.M.S. Compass Rose.

У меня книга с вот такой обложкой:
Изображение

Еще, оказывается, есть фильм с одноименным названием по мотивам этой книги.
7 учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, 9-я отличная рота.
Ответить

Вернуться в «Флот в вопросах и ответах»